Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62010
Hosts 3818
Visitors 13403
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Какие суккуленты являются ЗИМНЕРАСТУЩИМИ?

Какие суккуленты являются ЗИМНЕРАСТУЩИМИ?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Какие суккуленты являются ЗИМНЕРАСТУЩИМИ?
 
Про хавортии и эуфорбии прежде всего вопрос-
ожидала хорошего роста летом- стояли на застекленной лоджии с открытыми окнами- про цвет понятно- 14 этаж южная сторона- рост=0, листья были бордовыми- несколько раз заглядывала в корни- думала отсохли- ан нет- корни были в порядке, Но никакого прироста! :(
Сейчас зима- на досветке, полив более, чем умеренный-
листики- стали зеленые и вовсю рос- появляются новые листочки, цвести стали
Что-то я запуталась-
хаврони и эуфорбии получаются у меня зимнерастущими
Может я НЕПРАВИЛЬНО за ними ухаживаю? :(
или сверхсуровые условия летом получается?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
У растений, у которых нет необходимого им периода покоя, любой покой вынужденный и происходит от условий. Если суккуленты перекаливать, то они не растут, разумеется. А хавортии вообще любят очень мягкие условия и растут круглый год под лампами прекрасно. Балкон и солнце им вообще не нужны. Молочайников много и они слишком разные. Я думаю, что для многих из них нонешний зимний рост под лампами не есть хорошо. Вообще к разным растениям нужно подходить отдельно. Эуфорбии как раз отличаются большим разнообразием.
 
Tsur,
Сергей! Спасибо!!
Нет у меня других условий- только солнце  :(
и растишки пытаюсь собрать , которые вынесут палящее солнце летом
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
А все-таки, какие растения считаются ЗИМНЕРАСТУЩИМИ?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Растения растут тогда, когда есть для этого условия. Многие суккуленты в природе у себя дома и являются зимнерастущими, но не потому, что ждут по календарю, а потому что летом слишком невыносимые условия. поэтому они часто являются еще и зимнецветущими. Именно поэтому. Но в нашей тундре зимой ТАКИЕ условия, что становится холодно от одной мысли, не говоря уже о росте суккулентов. Т.о. понятия зима-лето в нашей комнатной культуре сдвинуты наоборот. И для тех растений, которые не имеют периода покоя и могут ориентироваться по солнцу, их зимнее цветение является проблемой.
 
Цитата
Tsur пишет:
Растения растут тогда, когда есть для этого условия
-следовательно,можно создать их искусственно?
-все советуют зимой уменьшить полив,но ведь тогда мы насильно останавливаем рост, а зачем, если я никак не могу получить сильного прироста толстянки :?:
СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
мы насильно останавливаем рост, а зачем,
вот-вот
получается- если летние условия экстремальные- то пусть растут себе зимой- чего копья ломать -то? "заставляя" расти летом-разными прикормками, а ограничивать зимой
растет себе зимой -ну и пусть себе растет :?:
кстати- была оказывается у нас тут такая тема-
http://flowersweb.info/forum/forum6/topic51445/message893037/?phrase_id=2738582#message893037
вот еще-
http://mesemb.ru/bulletin/21-4/10rowe
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Резюме такое, что у нас в лесотундре более-менее адекватные условия летом: есть солнце и температура немного выше нуля хотя бы 3 месяца. Зимой: все понятно и так. Суккулентам нада солнце. Единственное время года, которое мы им можем его дать - лето. А зимой солнца нет. И прирост, если он будет, он будет неправильный. Некрасивый и растение будет уродоваться. Поэтому советуют остановить суккуленты на зиму, чтобы они не портились.

Если же мы можем создать с помощью адекватной подсветки условия зимой, то тогда мы можем выращивать их круглый год без всяких перерывов. Кроме тех случаев, кому нужен физиологический покой (таких мало).

Хавортии никакого периода покоя не имеют и вообще страдают от избыточного солнца и отлично растут под обычными паршивыми трубчатыми лампами. У меня, напр, ящик хавортий стоит в темной камере под лампами на расстоянии 30 см от 3 трубок между которыми по 10 см и есть белый отражатель. И никаких проблем.

Сейчас у меня в теплице до сих пор не топят и температура +2. Я режил поразгонять кое-какие хавортии зимой и повытащил их оттуда.

Ссылаться при выращивании на обсуждения на форуме нельзя, тк очень неодинаковый уровень участников и там написано много глупостей, когда люди спорят оперируя странной аргументацией, либо просто натыкаются на глупости и не хотят это обсуждать, т.к. видят, что это бесполезно.

Для совершенствования своих знаний лучше пользоваться более адекватными источниками, чем форумы.
 
Tsur,
с таким резюме трудно не согласиться :D  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Насколько мне известно - точно не растут зимой Эониумы, Котиледоны, некоторые Эуфорбии. Большинство остальных суккулентов более-менее под лампами расти должны.
 
Лесо Рубщик,
Привет!
забавный ник для растительного форума ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Лесо Рубщик пишет:
Насколько мне известно - точно не растут зимой Эониумы, Котиледоны, некоторые Эуфорбии. Большинство остальных суккулентов более-менее под лампами расти должны.

Эониумы прекрасно растут в любое время года, если не очень жарко. Котиледоны тоже, если Вы им датите света тонну. молочайки слишком разные, чтобы их ровнять. Толстянковые вообще растут круглый год.
 
Tsur
Цитата
Tsur пишет:
Толстянковые вообще растут круглый год.
но ведь рекомендуют почти не поливать,значит останавливать жизнедеятельность?А я хотела бы
Цитата
Tsur пишет:
можем выращивать их круглый год без всяких перерывов.
Спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
   motya иванова пишет:
Про хавортии и эуфорбии прежде всего вопрос  

Лара,у меня породистая пигмея ( хав.) всё лето на пямом солнце росла.Трёх деток отрастила,ну покраснела,конечно.И теселата тоже детками обзавелась за лето. У фасциат кончики листиков посохли,они плохо прямое солеце переносят.
Эуфорбия декари в. дек.с хавортиями стояла.Росла как всегда медленно.но вся в детках стала..Эуф. декари в.спин. От солнца краснела и листья опускала. И деток меньше отрастила,чем предыдущая.
 
Марина Сломова,
у меня мои хаворти и и эуф не росли практически летом- а тени у меня нет- делать ее не могу( да и не хочу- не выход это)
хорошо у меня бугенвиллиям , фикусам и бутылочникам- фокея попу за лето нарастила- на 5!!!!!!! см :!: адениум цветет до сих пор..
а так хочется эуфорбочек лиственных :(
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
хавортии я свои гуляю на улице не совсем для солнца, у меня от солнышка есть козырек из оргстекла и соответственно он от дождя помогает, по опыту на открытом солнышке растения впадают в стагнацию и конечно не растут, все равно надо притенять, от того хавортии в природе и растут на уровне земли, т.е. грубо говоря не вытарчивают над поверхностью (это касается конечно "окошечных" форм), у меня в хавортичной книге есть фотографии растений в природе, не разглядишь их там.
по поводу искусственного освещения: кто бы спорил - при достаточной освещенности расти будет все, вопрос в другом, можно ли обеспечить достаточную освещенность... и как понять эту достаточную освещенность? для меня красивая строго горизонтальная розетка (желательно без деток), ровная, без потянутости, повторяюсь - речь веду про "окошечные" формы, других у меня нет.
 
     Китти (Москва) пишет:
(желательно без деток),

Гуля,а как же без деток? Если образуются -это  что,плохо?  Гуля, Вы для меня в хавортиях авторитет.Повесьте, плиз, фото правильной розетки (вид сверху и сбоку)

:off: ЛИДА! Прости за  :off:  
 
Марина, спасибо за комплимент  :oops:
я не говорю, что детки это плохо, но считаю что детки тормозят рост розетки и как бы выталкивают "сердцевину" вверх, а когда сердцевина вверху какая уж плоская розетка... был у меня как то цимбифомис голландский, я ему дала детковаться без меры и в итоге он вырос вверх и превратился в ананас :( было не красиво, пришлось резать верхушку и не давать детковаться больше. теперь он такой:
DSC00896.JPG (41.33 КБ)
 
а вот правильная купера
DSC00859.JPG (47.64 КБ)
 
Вапщета эти хавортии в природе растут большой куртиной, как плоский муравейник, и них нет главной розетки, а есть куча равноценных розеток, которые торчат все вместе. Также как и бабушкино алоэ - арборесценс - это крупный густой куст, для которого толпа побегов - это норма.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.