Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61078
Hosts 3129
Visitors 15377
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сансевиерия цветёт

Сансевиерия цветёт

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Сансевиерия цветёт
 
Теперь можно кое-что обобщить:
Во первых - скорей всего сансы под лампами не цветут. Я уже об этом не первый раз слышу. Мои стоят на на подоконниках (благо широченные), солнце с раннего утра и до 12-00.
Второе - для цветения нужен редкий полив. Согласна, свои поливаю очень редко (примерно раз в две недели),но достаточно обильно (чем не стресс?). Зимой полив гораздо реже.
Третье - горшок нужен небольшой. Большинство моих сансочек содержатся в маленьких горшочках (ну это всем знакомо: на небольшую площадь втиснуть как можно больше растений).
Может кто-нибудь добавит чего полезного?
Галина Широкова, скажите, а Ваши сансочки где стоят и как с поливом?
 
Ломакина Лариса,  сансочки мои частично стоят на подоконнике (южное окно, в пасмурные дни досвечиваю лампами), а частчно на столе, который в плотную придвинут к этому же подоконнинку, подоконник у меня всего 20см. шириной. С поливом я их так же не очень балую. Если дни солнечные и жарко, то поливаю раз в неделю, если пасмурно не чаще чем  раза в пару недель. Зимой поливаю примерно раз в месяц. Большие горшки   не использую, место у меня так же в дефиците. Вроде как многое в уходе у нас совпадает, но не цветут, только плодяться. :(  :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Да вроде все также. С грунтом тоже все в порядке, если плодоносят.
Я еще свои проветриваю часто. Летом в жаркие дни окна держу открытыми и днем и ночью, так что хорошую порцию прохлады получают. А весной и осенью батареи перекрываю, только трубы горячие, окна достаточно часто днем на проветривании стоят.
 
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
А весной и осенью батареи перекрываю, только трубы горячие, окна достаточно часто днем на проветривании стоят

 У меня с этим точно проблемма. Батареи у меня в стене и поэтому никак не регулируются, так что в комнате достаточно теплои в этом конечно большая разница. :(  :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Моя ансевиерия приготовилась цвести  :huh: :

[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/0910/29/219cf149cbb4.jpg[/IMG]
 
EkaterinaS,какая умница :bis: , а как ее зовут?
 
EkaterinaS пишет:
Цитата
Моя ансевиерия приготовилась цвести

Здорово  :buket:  Сейчас до конца распустит цветонос, вообще красотка будет!
А моя Аубрутиана сразу после цветения вон какую детку дала...

[IMG]http://i062.radikal.ru/0910/19/10523c724600.jpg[/IMG]
 
кошкоморда то не теряется! занюхивает, успевает! :D
 
Рыжий хорош!!! Присматривается, принюхивается  :)  Как я буду смотреться в лопухах?
А деть растет светлее мамочки  :oops:
Изменено: Вячеслав kvn54 - 22.10.2009 09:23:30
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
А моя Аубрутиана сразу после цветения вон какую детку дала...
сразу не поняла какую :D люблю всех полосатых :wub:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Хотела бы задать вопрос тем, у кого сансевиерии цвели давно. Где-то я прочитала, что после цветения у санс засыхает центр розетки. И после этого растут только детки. Это действительно так?
 
Наталья Воробьева пишет:
Цитата
Хотела бы задать вопрос тем, у кого сансевиерии цвели давно. Где-то я прочитала, что после цветения у санс засыхает центр розетки. И после этого растут только детки. Это действительно так?
Наташа, думаю что это не факт. Две недавно отцветшие сансы Франшизи и Лавланос 1970
деток к сожалению не дали  :( , а продолжают наращивать ботву из середины розетки.
Есть у меня санса Блэк Син, шикарная розетка, но с засушенной серединой (такую получала), так что цвела она или нет - не знаю. Сама стоит как статуя, но бесконечно дает деток, на сегодняшний день уже пятая вылезла.
 
Наталья Воробьева спрашивает :
Цитата
Хотела бы задать вопрос тем, у кого сансевиерии цвели давно. Где-то я прочитала, что после цветения у санс засыхает центр розетки. И после этого растут только детки. Это действительно так?
По своему опыту скажу,что отцветшая розетка(по крайней мере у меня) больше не растет,но центр не засыхает,а как бы замирает.Потом начинают отрастать детки.Пример,в прошлом году цвела родительская розетка,а в этом зацветает детка.Как видно на фотографии центр у первой розетки абсолютно целый и живой.Сухое-это остаток цветоноса,он не выдергивается.
[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/0910/43/aa8273db657c.jpg[/IMG]
 
Марина Крапивко пишет:
Цитата
По своему опыту скажу,что отцветшая розетка(по крайней мере у меня) больше не растет,но центр не засыхает,а как бы замирает.Потом начинают отрастать детки.Пример,в прошлом году цвела родительская розетка,а в этом зацветает детка.Как видно на фотографии центр у первой розетки абсолютно целый и живой.Сухое-это остаток цветоноса,он не выдергивается.
Марина, согласна, розетка замирает в росте когда детки появляются, отдавая им большую часть своих жизненных сил.
А если после цветения деток нет? Розетка после цветения потихоньку набирается сил и продолжает расти. У моих сансочек так... Могу фоткануть.
 
Ломакина Лариса пишет :
Цитата
А если после цветения деток нет? Розетка после цветения потихоньку набирается сил и продолжает расти. У моих сансочек так... Могу фоткануть.
Интересно было бы взглянуть.У меня такого не наблюдается.
А детки может пока еще под землей?У меня стабильно через месяц после цветения(а цвело не мало).
 
Ломакина Лариса,
Марина Крапивко,
спасибо за ответ.

Просто я и так не в восторге от цветения сансевиерий (только тапками не закидывайте  :) ) - как-то не трогает. А тут еще и информация о том, что якобы розетка засохнет...  Все это сподвигло меня к тому, чтобы просмотреть внимательно последние сообщения этой темы, но не на предмет, как сделать, чтобы санса зацвела, а наоборот. Как сделать, чтобы не цвела вообще.
Но информация противоречивая, будем думать. :)
Изменено: Наталья Воробьева - 29.10.2009 20:06:11
 
Наталья Воробьева, я вообще не переношу запах её цветов, :obm:  поэтому просто отрезаю стрелку. :pom:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Марина Крапивко пишет:
Интересно было бы взглянуть.У меня такого не наблюдается.
А детки может пока еще под землей?У меня стабильно через месяц после цветения(а цвело не мало).

Пришла домой, достала франшизи, чтобы сфотать и глубоко удивилась (да, надо изредка разглядывать свои растения)
Франшизи отцвела месяца три - четыре назад,  а сейчас смотрю - выдала толи боковую макушку, толи это можно назвать деткой...,
Лавланос пока гонит лист из макушки. Буду ждать, что дальше с ними будет.
Франшизи:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0910/52/9cd09f0e37c2.jpg[/IMG]
И еще:
[IMG]http://i068.radikal.ru/0910/31/146bf8390fa4.jpg[/IMG]
Лавланос:
[IMG]http://i057.radikal.ru/0910/ab/128c8d04a9c5.jpg[/IMG]
И обе рядышком:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/0910/ae/b32b449a7f4f.jpg[/IMG]
 
Ломакина Лариса, francisii уже начала растить детку(примите мои поздравления :poz: ),а у  Lavlanos я не увидела новых листьев.Если тот последний,то он хорошо просматривается на фотографии с цветоносом.Поправте меня если я ошибаюсь. :oops:
 
Марина, ну что я могу сказать: будем подождать и посмотреть, что будет дальше...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.