Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26149
Hosts 1995
Visitors 8672
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Цитата
Suvi пишет:
А боехмианум сеял кто-нибудь? Как он должен выглядеть? А то мои долгожданные почему-то желтого цвета... На общем зелененьком фоне смотрятся странно.
Я сеяла. У меня ничем, кроме жирафоподобного роста сразу после вылупления, они не отличались от других сеянцев...  :)
Untitled-1.jpg (42.85 КБ)
 
Цитата
Suvi пишет:
Это сколько им на момент фото от роду?
Сдается мне, что правильная лампа в ванной оччень важна!
Так сеяла 19.09 фото 06.10, т.е. получается на момент фотографирования им уже 17 дней с момента посадки. Лампа в ванной была обычная 2шт. по 40 ватт в матовом плафоне. :)
Сейчас думаю, может их рассадить по сортам в горшочки и стоит ли завалить парочку или овчинка выделки не стоит что-то мало отзывов по этому опыту. :thk:  Да и из ванны они уже переехали в комнату под обычную энергосберегающую лампу и стоят открытые.  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Suvi пишет:
А боехмианум сеял кто-нибудь? Как он должен выглядеть? А то мои долгожданные почему-то желтого цвета...
Цитата
Murmur пишет:
Я сеяла. У меня ничем, кроме жирафоподобного роста сразу после вылупления, они не отличались от других сеянцев..
И я сеяла, тоже были длинненькие (не все, правда, получились мал-мала-меньше), но никак не желтенькие.
Мои нынешние сеянцы разных сортов в возрасте месяца радуют появлением 3-ей пары листочков (кроме Ураниана, тот был раскопан тоже на стадии пояления корешка и подвергся всем пришедшим мне в голову традиционным и нетрадиционным способам выхаживания  :D , теперь косит под карлика-мутанта). И самый длинный - обесум. Пара Star of tomorrow самые толстенькие и невысокие. Все не удается фотки сделать, запечатлеть разницу.
 
Девочки! Спасибо, успокоили с боехмианумом. Кстати, позеленел:)

Цитата
Кузнечик пишет:
Так сеяла 19.09 фото 06.10, т.е. получается на момент фотографирования им уже 17 дней с момента посадки.
Фантастика! Просто фантастика! У меня при посеве 25-го сентября пара-тройка семян проклюнулась на третий день, остальные позже. Вторая пара листьев проклюнулась только у одного из сеянцев. Разворачивать ее не начал еще не один. Слушайте, у Вас они просто космонавты - впереди планеты всей! Подозреваю, что у меня просто дома холоднее? Какая у Вас средняя температура?

И во что сажали? Или уже рассказывали, а я пропустила?

Цитата
Кузнечик пишет:
Сейчас думаю, может их рассадить по сортам в горшочки и стоит ли завалить парочку или овчинка выделки не стоит что-то мало отзывов по этому опыту.
Валить, мне кажется, рановато. Зверь, как человек, впервые озвучивший идею на форуме, если мне изменяет память, предлагал валить трехмесячные сеянцы. Я лично свои валить буду весной: сейчас им и так сил надо много, чтоб нормально развиваться. К весне - накопят, пойдут еще активней расти. Можно будет и щипать, и валить:)

А вот частую пересадку они любят. Я лично собираюсь вот-вот на днях распикировать по отдельности. Правда, мне не очень нравится скорость, с которой верхний слой субстрата просыхает. Опрыскивать два раза в день приходится. У нас орхи - хуже живут, нет такой возможности:)

В целом, пора бы ужо мою бадейку увековечить для истории:) Там кто хотел проклюнуться, уже вылез. Из одного пакетика (A. obesum Star-Strudded Sky) ни одно из семян не взошло. Честно могу сказать, единственная эмоция, которую у меня вызывает сей факт, - глубокое и искреннее удивление. Из остальных пакетиков - всего два семечка не проклюнулись вообще, а из проклюнувшихся - один заморыш (которого я вытащила случайно на стадии корешка). Хоть и растет чуть медленней, чем у Кузнечика, пожалуй, уже покажу чуть позже:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Обещанные сеянцы. (Снимку около недели, все руки не доходили выложить.) Взошло 15 из 20.
В полном составе не взошли четыре штуки белого обесума (стар-страйпед... название перевираю, но в каталог за точным не полезу, поскольку уже не критично:)) и одно из четырех мультифлоромумов. Огромное лопухастое на заднем плане - боехмианумы.

Года три назад очень много говорили о том, что адениумные семена очень быстро теряют всхожесть. Сейчас, сколько могу судить, общественное мнение склоняется к позиции, что правильно высушенные семена могут храниться в надлежащих условиях очень долго, главное - правильно посеять. ИМХО, в процессе все равно главное - качество семян. Если что-то хочет жить, оно практически в любых условиях взойдет:)
Ad.jpg (23.69 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Murlana пишет:
Уважаемые адениумоводы! Скажите пожалуйста, нужно ли сеянцы после того, как они взошли, сразу открывать или ещё какое-то время подержать их в тепличке? (В тепличке под лампой 30 градусов, а ночью без света 24).
Я сразу же открываю, как распрямляется росток хоть немного... И нормально все растет  :) Не на холодный подоконник их ставлю, ближе к теплу, но без всяких закрытых тепличек, где 30 градусов... Максимум 23 градуса у меня там, где сеянцы стоят.
 
Цитата
Murlana пишет:
Murmur, спасибо большое за помощь!  

Скажите, а после того, как взошедшие сеянцы я вытащила из теплички, насколько часто надо их поливать? Нужно ли ждать, чтобы почва высыхала?
Вообще сеянцы поливают чаще, чем взрослые растения. Я свою нынешнюю малышню поливаю каждый день, но понемногу. Каждому чайную ложку, полторы. Стоят они близко от батареи, земля на следующий день уже сухая снова.
Вам надо просто приспособиться к поливу  :)  Не допускать того, чтобы сеянцы начинали сморщивать стволики. Хотя и это часто выправляется поливом, но велика вероятность, что могут и помереть от таких экстремальных условий то недополива, то перелива. Так что, следите за состоянием сеянцев своих и учитесь распознавать их потребности  :D
Мои сейчас вот такие. Сеяла 18 ноября.
PICT4575.jpg (39.8 КБ)
 
Цитата
Murlana пишет:
Murmur , спасибо огромное за подсказки!  

А ваши малыши такие ещё маленькие с 18 ноября? Они без подсветки растут?
Ну я бы такими уж маленькими их не назвала! Я сею уже 3-й раз и, вспоминая предыдущие опыты, вижу, что нынешние сеянцы лучше растут. Целыми днями я их не держу под лампой (специальной у меня нет, а обычная люминесцентная старая как-то расплавилась! слава богу, я  дома была и заметила быстро. Новую такую же купила, но теперь не рискую оставлять на то время, когда дома нет никого. Включаю только после прихода домой с работы и до того времени, когда спать ложусь). Для них есть только естественный свет из окна  :)  Но опять же сравнивая прошлые посевы и этот, вижу, что у нынешних сеянцев листья лезут намного быстрее. И прошлые в более взрослом возрасте были такой высоты, как уже вымахали нынешние. Померила только что - каждый в районе 4 см. Довольно неплохо  :)  У меня прошлые были такого размера в возрасте месяцев 5-ти...
 
Цитата
natnet пишет:
У кого-нибудь вырос вариегатный адениум из семян?
В смысле, наблюдается ли вариегатность на сеянцах, взошедших из семян адениума вариегатного?
У меня сеянцев получилось три штуки, сейчас, по-моему, только два осталось (надо идти этикетки перечитывать). Особых отличий от всех остальных я пока не наблюдаю. И, строго говоря, это может быть нормальным. Вариегатность вполне может начать проявляться, когда они массу наберут. Чем меньше хлорофилла - тем труднее выжить.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девочки, а расскажите кто как осенне-зимние сеянцы прищипывал?
У меня из 24 в итоге осталось 12. При первой пикировке прищипнула самые мощные, имевшиеся в двух-трех штуках. Практически все полегли. Возможно, виновата перегоревшая во время моего отсутствия лампа. При пересадке спикированных сеянцев еще что-то прищипнула. В целом, осталась при убеждении, что прищипывание макушки не стоит совмещать с прочими манипуляциями.
Правда, один из выживших товарищей необыкновенно хорош собой (ттт!), уже сейчас видно, что не будет иметь ничего общего с жирафом, который я не формирую, чтоб иметь контрольный экземпляр. Кстати, жираф цвел (на момент цветения возраст имелся около четырех лет от посева). Опять-таки, во время моего отсутствия, подлец! Судя по опавшим под горшок цветам, процвело их несколько меньше, чем навязалось бутонов. Зато размер был, которого я от арабикума не ждала. Мне-то казалось, что он по определению имеет меньший размах крыла, чем сортовые:)
А на освободившеся место надо новых насеять:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, а расскажите кто как осенне-зимние сеянцы прищипывал?
Я просто взяла и ножницами макушки пообрезала сеянцам :) Все живы и здоровы, кучу веток боковых отращивают... И пересаживала их недавно, тоже никто не умер...
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, а расскажите кто как осенне-зимние сеянцы прищипывал?
А весенние сеянцы когда прищипывать пора будет? Они у меня еще небольшие, см 5-6 всего. :4u:  
Лена
 
Вот и весь мой детский сад  :sml:
[IMG]http://i066.radikal.ru/0807/2d/f95cd05f4b08.jpg[/IMG]

И вид поближе
[IMG]http://i081.radikal.ru/0807/99/ef336c4b9777.jpg[/IMG] :4u:  
Лена
 
А вот и мои, почиканные ножницами. Сеяла я их 18 ноября 2007 года. Когда макушки срезала, точно не скажу, но кажется, в марте.
Как видно, куча веток по бокам полезла. И еще и макушка стала тоже снова расти.
[IMG]http://i009.radikal.ru/0807/4f/012eec23f0fat.jpg[/IMG]
 
maipti,
Самый высокий посерединке я бы прищипнула. Это при том, что я тут хуже всех отношусь к идее раннего прищипывания сеянцев, насколько мы выяснили из предшествующей дискуссии:) Мелкий, стоящий на снимке вторым справа - я бы пока оставила. Остальные - в зависимости от степени формировочного зуда:) Murmur, а Вы что думаете?

Сеянцы просто прелесть что за крепыши. И сколько их у Вас всего? Если мне не изменяет память - сколько взошло? Т.е., около двух десятков? Разброс в росте и количестве новых веточек после обрезки большой? У меня один из мультифлорумов прищипнутых дал единственную веточку вбок. Чуть пониже старой точки роста. И обиженно шрам показывает, хотя состригала макушечный пучок я ювелирно:)

Очень мне нравится, что на Ваших сеянцах ни одного подсохшего по краям листика! У моих регулярно подсыхают, стоит переставить из "влажной" зоны.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Murmur, а Вы что думаете?
Согласна. Самый вытянутый можно и чикнуть :)
Сеянцев разновозрастных у меня приличное количество.
И листья периодами тоже сушат, сейчас как раз такой период :( Но не все. Стоят рядом, некоторые облезлые довольно, а остальные с прекрасной листвой...
 
Девушки, можно еще вопросик? Вы уже опытные сеятели адешек, а у вас уже цвели какие-нибудь сеянцы?
Как они цвести должны, как заявлены по сорту или как дички какие-нибудь? Я вот любуюсь как ваша красота из прививок цветет, а что ждать из семян? :oops:  
Лена
 
Цитата
maipti пишет:
Когда же моя малышня начнет серенькую шкурку наращивать как у сеянчиков Murmur, скорее бы, а то как голенькое пузико, беззащитные какие-то
Вы знаете, у меня тоже не у всех серая шкурка есть :) у некоторых стволик так и остается до поры зеленым :) наверное, как-то от сорта это зависит все же.
Цитата
maipti пишет:
Девушки, можно еще вопросик? Вы уже опытные сеятели адешек, а у вас уже цвели какие-нибудь сеянцы? Как они цвести должны, как заявлены по сорту или как дички какие-нибудь? Я вот любуюсь как ваша красота из прививок цветет, а что ждать из семян?
К сожалению, 100% гарантии, что процветет по сорту выращенное из семян, нет.
Лотерея :)
Моим самым старшим сеянцам в ноябре-декабре будет 2 года. Ни один еще не цвел. На одном - самом жирненьком - решила поэкспериментировать, буду удобрять чем-нибудь для цветения. Может быть зацветет. Хотя наверное рановато все же ему.
 
Цитата
Murmur пишет:
Моим самым старшим сеянцам в ноябре-декабре будет 2 года. Ни один еще не цвел. На одном - самом жирненьком - решила поэкспериментировать, буду удобрять чем-нибудь для цветения. Может быть зацветет. Хотя наверное рановато все же ему.
Я скажу может быть крамольную вещь, но сроки зацветания сеянцев сильно преувеличены ;) Мой первый сеянец (обычный обессум) зацвёл в возрасте 1 года и 3 месяцев. И вроде никаких плясок не устраивал, подкормок там и тп. Летом - на юго-восточный балкон, зимой на подоконник. 2 раза пересаживал, причём последний раз вообще в землю с улицы. Думаю, играет роль то, что солнца у нас много. Вот он.
P6110154.jpg (49.7 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Murmur пишет:
У меня вообще все окна южные, и сеянцы жарятся на солнышке столько, сколько могут. Но увы, не цвели еще...
Ну, вы не сравнивайте, всё же, наше солнце, и московское ;)  И тёплый период гораздо дольше, да и на балконе одиночное стекло (оконно то скорее всего двойное?), а значит и УФлучей гораздо больше... Одним словом, подрастают ещё с пяток сеянцев с зимы, буду посмотреть :)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.