Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47931
Hosts 4314
Visitors 13598
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, Сразили наповал :obm:  :obm:  :obm: !!! И адехами, и орхами!!!
Жаль, что с махровым облом :( , но думаю,  с такими руками будет и на Вашей улице праздник  :poz: ! И на нашей, конечно же, когда мы сможем это лицезреть :4u: !
Надежда.
 
Охххх, Настя, у тебя как всегда рай земной :pray:  :pray:  :pray:
Годзила уже вырос, соображает и болтает, пора в гости собираться, весну хоть почуять :wub:
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:

  потихоньку хвастну- обнаружены бутончики на сеянце сорта Super Moonlight Fairy , посев- август 2008 года, т.е. сеянцу 1 год и 6 мес...попка маленькая, а собрался цвести  Тоже интересно, обманет ли ожидания , как предыдущий мой "махровый" сеянец  Как зацветёт- покажу, что ожидалось и что получилось

Настя, обязательно покажите, какой будет цветок! Очень, очень хочется посмотреть!
Преклоняюсь перед Вашим мастерством, готова петь Вам дифирамбы бесконечно. Ваши цветы вне конкуренции! :bis:
А еще большая личная просьба: я хорошо помню, что у Вас было несколько арабикумов, расскажите, плиз, об их судьбе, если можно, покажите фото.
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, просто шикарно! И Джамбо Пинк  :obm: ,
и Thailand Huge Carnation Pink - хочется верить, что махровость появится позднее, но ведь и без этого действительно хорош! Ну а райские кущи вместе с орхами вообще до замирания дыхания  :D . У меня тоже есть сеянцы Thailand Huge Carnation Pink - вот что называется, почувствуйте разницу  :) :
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1003/78/7576c9994d19.jpg[/IMG]
Они посеяны 20.04.08, скоро два года будет... Цвести, похоже не соберутся еще в этом году, один (который побольше) еще из спячки не вышел, поэтому с листиками подсохшими и вид у него не очень. А второй отличается коренастостью и темной густой листвой:
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1003/72/d9cc03d985ff.jpg[/IMG]
Но разница в росте с Вашими - огромная! А ведь почти ровесники  :) .
 
Света, нам бы солнца, как в Ростове, эххх. Хотя у Насти, сто процентов, кроме солнца, есть еще секрет!
 
Светлячок СПб, как раз ваши хороши, коренастые, как надо...Мои ни разу не резаные, и не рассаженнные- вот как я их сеяла в этот горшок, в нём и сидят по сей день. Зверство, понимаю, давно б рассадила- уже б были толстяки, но мне приходится измываться над ними, ибо нету места. У меня почти все посевы вынуждены пока  именно так жить, я считаю, что такими дрыщами как у меня, может и хвастать совестно, но они цветут, и мне это куда важнее. А толщина- дело наживное, это как у людей- были бы кости, а мясо нарастёт :)
Я как-то показывала своих "попастиков" Ураниан и свазикумы- вот они единственные, кого уж и не помню почему рассадила.....Но когда один горшок диаметром 10 см вдруг разом превращается в 5-10 горшков, то можно ужаснуться...Поэтому приходится это дело откладывать :)На когда-нибудь "потом"

Цитата
olvic пишет:
Света, нам бы солнца, как в Ростове, эххх. Хотя у Насти, сто процентов, кроме солнца, есть еще секрет!
А вот и не так , вовсе. Нет у меня им солнца, поэтому наши "юга" тут ни при чём. На солнце у меня выезжают исключительно летом только большие привитые адениумы, их много, они еле умещаются.... Сеянцам места практически нет на балконе- там кроме адех масса других солнцелюбивых размещается- хойи, буги и пр.  В один ряд по-над стеклом помещается разве что с полтора -два десятка горшочков с сеянцами..пожалуй, не больше. Остальные с момента вылупливания (все посевы начиная с февраля 2007 года и по весну 2009г)) и по сей день живут и будут жить под лампами в стеллажах. И зацветают они именно там,то, что вы видите- как раз под лампами. Если б была возможность выставлять их на солнце, то уже многие б процвели давным давно, кому уже в это лето третий год пойдёт....А пока зацветают единицы....
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 14.03.2010 13:09:29
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
А еще большая личная просьба: я хорошо помню, что у Вас было несколько арабикумов, расскажите, плиз, об их судьбе, если можно, покажите фото.
Вас взрослые арабикумы из Тюмени интересуют или сеянцы? Если сеянцы- то они у меня в столь же замершем состоянии,вне времени и возраста,  как м и все сеянцы - в 10см горшке нерассаженные "дудки" (или "удочки"), причем никакого намёка на любимую мною форму каудекса- они просто "морковки". На конус то есть. Как им ума придать- я ещё не думала, надо сначала рассадить и посмотреть чего получится....
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
olvic пишет:
Хотя у Насти, сто процентов, кроме солнца, есть еще секрет!
...в подписи :).
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Нет у меня им солнца, поэтому наши "юга" тут ни при чём. На солнце у меня выезжают исключительно летом только большие привитые адениумы, их много, они еле умещаются....
Даже отраженное, не прямое солнце - великая вещь. И длина светового дня в осенне-зимне-весенний период... Ладно, с ростом и толщиной - тут и теснота может влиять, и еще масса всего. Но готовность цвести в юном возрасте - вот тут совершенно определенно получается, у нас никакими досветками-удобрениями-температурами-танцами-с-бубнами не добиться таких темпов :). И в Таиландах всяких вообще говорят о 6 - 8 месяцах от посева до цветения: даже не верится, глядя на своих полугодовалых  :D . Ничего, мы терпеливые, подождем...
А у меня еще Ураниан сегодня распустился - кривенький почему-то... Еще по бутончику было заметно, я уж думала, что вообще 4 лепестка будет - как-то неправильно он свернут был. Тоже, что-ли, рановато решил цвести - солнышка мало? И удобрения я еще в этом году не давала никому, вот только в свежий грунт пересадила, они и начали бутоны пускать :).
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1003/3d/adeccd3a99f8.jpg[/IMG]
Из новеньких стоит с бутонами сеянец Star of Tomorrow, 2 года и 6,5 месяцев от роду :). Его ровесник, сеянец Star of Hope, пытался осенью бутоны выдать, но отсушил и решил отдохнуть. Вот такие у нас сроки  :rev: .
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону,сама хочу к Вам на полку. :wub: Такая красота!
 
Девочки, у меня наконец-то 3 расточка проклюнулись!!!   :bis:  :poz:  Это для меня ТАКАЯ радость!! Учитывая что я вообще первый раз что-то посеяла!  :sml:  Вот еще один появится, и будет всхожесь 50%  :jok:   Сегодня 5й день  :D
 
ruslana_8, :poz:
Я же говорила, что не все так плохо. Адешки вообще очень старательные.
 
Елена Кулагина, спасибо большое! Интересно то, что проклюнулись те, которые стояли под банками стеклянными в качествах тепличек, а те, что стояли под срезанными бутылками (под баночки они не поместились, горшочки квадратные, получается что они не герметично закрывают), пока молчат.  :thk:
 
Две недели от посадки: полет нормальный. Загорели стволики, выпускаем 2ую пару листьев, сеянцы стоят под лампой без крышки.

[IMG]http://i026.radikal.ru/1003/58/488acb5fd70e.jpg[/IMG]
 
Елена Кулагина, какие у вас стройные рядки, загляденье!  :poz:

У неня есть один более-менее взрослый адех, куплен осенью. Так вот он после зимы стал мягковатым, сейчас поливаю хорошо, но он что-то не набирает :-( Зимой не поливала практически, потому что он сбрасывал листья. А грунт сейчас просыхает дня три... Может туда перлита добавить, чтобы легче был?  :thk: Грунт тот же, в котором покупала. :oops:
 
Цитата
ruslana_8 пишет:


У неня есть один более-менее взрослый адех, куплен осенью. Так вот он после зимы стал мягковатым, сейчас поливаю хорошо, но он что-то не набирает   Зимой не поливала практически, потому что он сбрасывал листья. А грунт сейчас просыхает дня три... Может туда перлита добавить, чтобы легче был?    Грунт тот же, в котором покупала.  

ruslana_8, думаю, что на этот вопрос Вам ответят более опытные любители адешек. У меня взрослых не так много, только 3 были на зимовке. Поливать помаленьку начинала, и только когда увидела, что почки тронулись.
 
Анастасия, ваш цветник просто шикарный!!!

А у меня из 6 адешек взошел только 1 (сейчас выпустил первую пару листьев). Остальные уже думаю не взойдут. Я их раскапывала - они не гнилые. Но лежат без каких-либо изменений. Так что если выживет будет фиалетовый адениум у меня :)
 
Цитата
Так что если выживет будет фиалетовый адениум у меня  
Если получится:) Хорошо повторяются стандартные малиновые расцветки и красные, ну, белые-розовые....А вот фиолетовые, "жёлтые" ,полосатые, штрихастые и проч...с этим сложнее. Не ждите сильно того, что нарисовано на этикетке с семенами...так будет правильней:)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Enchantress,
да уж, не густо... Может, все таки еще взойдут. Чего то им не хватило, но отчаиваться не стоит.
Очень хорошие дни для посадки 19,20,21 марта.
ruslana_8,
что то Вам никто не отвечает. "Более-менее взрослый" - это какой? Есть ли у него сейчас почки? Я бы лично выкопала Ваш адениум и посмотрела, что с корнями.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:


А у меня еще Ураниан сегодня распустился
А это Ураниан? Слишком яркий для Ураниана и край рюшистый для Ураниана....Это сеянец ии взрослый привитый?
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
ruslana_8, , независимо от возраста он в принципе не должен был кардинально сбросить листву. Вы не могли на ростовском рынке купить мультифлорум, к примеру, который скидывает листву, или проблемный боехмианум(хотя этого, пожалуй, вы  могли купить- знаю, они были на рынке от одного коллекционера).
Хорошо поливать адениум после покоя(раз он у вас в него-таки впал) не стоит, надо скудно поливать пока он не тронется в рост- не начнут просыпаться точки роста листвы. Лучше "будить" его, например, давая много света и в теплом месте, и опрыскивать к примеру, тем же Рибав-экстра, цирконом...Поливать, повторюсь, пока ему нечем испарять влагу- скудно, наращивая полив по мере появления ботвы.

Вообще, если это не боехмианум(с которым я не знаю как обходиться, у меня его нет, но есть у Юли-Murmur), то нежелание адениума просыпаться, при условиях, о которых я  написала, повторюсь-свет, тепло, стимуляция- может говорить например о том, что есть клещик и потому точки роста замерли, либо о том, что есть проблемы с корнями. Вообще, если вы его с покупки не пересаживали- наверное нелишне было бы вообще даже с целью повышения эрудиции(ну, любим же мы, цветоводы, поковыряться в корнях, пораскапывать посевы и проч.аналогичные забавы  ;) ) выкопать и осмотреть и корневую ну и форму каудекса заодно подглядеть...Насчёт перлита- добавлять, не добавлять...я для себя решила, что перестану им пользоваться вовсе, когда прикончу свои запасы...Мне сеяный по фракциям битый кирпич больше по вкусу в посл. время- он себя лучше ведёт в почве. Это дело вкуса, конечно.Пенопласт , измельчённый на структурные "шарики" тоже не понравился в почве....Принципиальнее НАМНОГО ( моё мнение, не навязываю)правильный РЕЖИМ полива, чем состав почвы.Намешивать можно субстрат хоть из чего, главное поливать растение по его физиологии...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 18.03.2010 16:45:27
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.