Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46777
Hosts 2884
Visitors 14007
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про адениум: уход, обсуждение сортов

Про адениум: уход, обсуждение сортов

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 151 След.
RSS
Про адениум: уход, обсуждение сортов, хочется в комнату...
 
Настасья Филипповна , спасибо! Бум пересаживаться. Надеюсь, еще не катастрофа - жаль будет потерять растюшку  :(  А если переставить в более теплое место, ему будет темно, совсем мало дневного света... И так-то лампу специально для него купила, но пока она дополняет свет на подоконнике, думаю, ему нормально, новые листики пустил. А только под лампой, несильной, опять же ему не понравится. Ох, приспичило капризулю такого  :mad: (Ладно, лишь бы попа крепкая была  ;) )  
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Надеюсь, еще не катастрофа
Думаю, нет :)

Цитата
Светлячок СПб пишет:
А если переставить в более теплое место, ему будет темно, совсем мало дневного света...
Можно индивидуальную лампочку-самую простую. С той, что ему купили, и перенесите. До весны ему и так понравится.
 
  Девочки, у меня проблема...

Два месяца назад примерно одновременно у меня появились тюменские адениумы и подсветка.

На сегодняшний день у адениумов и у соседних растений деформируются листья.

Наверняка это связано либо с адениумами, либо с подсветкой.

Хочу спросить - ни у кого больше нет таких проблем? Не болячка ли это заморская таиландская?
uladenium.JPG (46.05 КБ)
 
Цитата
Юл-и-я пишет:
Не болячка ли это заморская таиландская?
По этому поводу ничего не скажу точно, т. к. во-первых, заморскими пока еще не обзавелась, а во-вторых, потому-что новичек :)  я.
Но неоднократно сталкивалась с информацией, что адениумы очень подвержены грибковым заболеваниям. Поэтому попробуйте противогрибковое средство применить.

Хотя у Вашегодыра какая-то на листе, будто прогрыз кто-то :thk: .
 
Настасья Филипповна, дырки у него нет;) Это просто крутой изгиб :D  
 
Юл-и-я,
у меня адехи из семян, заморские боляки исключены:) А у некоторых листья лезут такие же кривые. При чем у одних и тех же. Так что думаю им просто смазки не хватает типа как у антуриумов, чтобы лист красиво развернуть:) Стоят на окне без подсветок всяких.
Рекомендую на всяк случай опрыскать противогрибком какимньть и наблюдать...
 
Юл-и-я , у моего адешки тоже пара листиков была скручена, но не настолько сильно, конечно. Как я не вглядывалась, вредителей не умотрела. Пересадила, поставила под лампу. Новые листья как поперли! В два раза жирнее старых  :wub: , и все ровные! Старые листики кривые при этом не расправились, ну и ладно, они не на макушке были. А у Вас новый листик такой скрученный лезет?
А за листиком - не пойму: бутон, что ли?
 

Valushka,, насчет смазки - вряд ли... Появляются они как раз ровненькими, а вздуваться начинают, когда достигают длины 1 - 1,5см.


Светлячок СПб,, если я правильно поняла, то Вы купили своего уже со скрученными листиками? А те листики, что появились у Вас - ровные?  Если "да", то не исключен вариант, что раньше были вредители или какие-либо неподходящие условия...
У меня как раз старые - ровные, а "мои" - вспученные. А бутончики действительно есть ;)

А с пониженной температурой это никто не связывает?

Хотя повторюсь, вздуваются листики и на соседних растениях... :(  
 
Юл-и-я, а, кстати, может и от прохлады листики деформировались. Когда покупала, листики были маленькие (кажется, ровные - дома попробую фотки после покупки найти), а поставила сначала на прохладный подоконник (т.е. как раз начало холодать, а отопление еще не включали). Листики продолжили по инерции расти некоторое время, вот и получились в таком ущербном варианте. А новые верхние листья начали расти уже в более теплых условиях, после пересадки, и под лампой.
А может, бутончик на себя забирет какие-нибудь вещества, нужные для роста листика? Ну это я так, просто предполагаю... Поскольку вредители у меня не подтвердились, и думаю, что их и не было до покупки.  
 
Светлячок СПб,, с бутонами не связано, т.к. цвести собрался только один, а листики крутятся у всех. А вот сочетание яркого света при довольно низкой температуре - очень может быть. Вы уж посмотрите старые фотки, плз.:oops:  
 
Юл-и-я, я все-таки предполагаю, что со светом это никак не связано. У меня пять тюменцев. Я получила их в начале сентября. Погода этой осенью долго стояла теплая, у нас только последнюю неделю температура стала опускаться до -3С. Отопление дали 15 октября. Так вот. И в теплую погоду, и до отопления, и после, и теперь, когда на подоконнике достаточно холодно и есть подсветка, один из четырех адениумов как был с прямыми листьями, так и остался. А остальные четыре как выдавали деформированные листья изначально, так и выдают.

 
Юл-и-я , к сожалению, не осталось старой фотки, я ее стерла из-за низкого качества. Вот попробовала сделать сейчас - там и кривой листик виден, и новые - большие и светлые по сравнению со старыми.
adenium2.jpg (41.84 КБ)
 
Светлячок СПб,, спасибки :)

Новые листики у него чУдные ;) И сам адешек хорошенький. Уже каудекс такой серьёзный!
Бум надеяться, что и мои передумают капризничать и с ними всё будет хорошо!
 
я себе купила сеянец адениума примерно 5 см в высоту и 1 см в диаметре.....я, конечно, читала разную инфу как за ними ухаживать, но все-таки личный опыт куда лучше))....он у меня стоит на стелаже в комнате под лампой...как часто его следует поливать?..у меня в квартире очень тепло....больше 20 градусов наверное)...подскажите пожалуйста, как за ним ухаживать?) :4u:  
 
Цитата
kniga пишет: он у меня стоит на стелаже в комнате под лампой...как часто его следует поливать?..у меня в квартире очень тепло....больше 20 градусов наверное
А лампа какая? Я сейчас щупаю стволик (каудекс) - если мягкий, то поливаю. Хорошо поливаю, пока водичка в поддоне не появится. Но! У меня хорошо проницаемая для воды земля (с добавлением керамзита, вермикулита), а вместе с тем немного воды есть в запасе в тех же керамзите и вермикулите до следующего полива. И спасиб Настасья Филипповна , а то бы так и не решилась пересадить до весны.
С того момента, как была сделана последняя фота моего адешки, появились 2 пары новых листов, тоже крупных и ровных  :heart:  
 
Светлячок СПб, лампа люминисцентная...
 
Здравствуйте,кто может подсказать :pray: ,мой адениум уже третий сезон выпускает по 3-5 бутонов, но по какой-то непонятной причине  эти бутоны чернеют и опадают. :cry:!!!! Я не меняю условий полива,растение находится  на том-же месте.За полтора года нашей совместной жизни адениум сбросил всю листву, заметно подрос, и снова оделся, цвёл всего 3 раза.Помогите!!!!!!!
 
У меня такая проблема. Я заказала себе адениум, предварительно прочитав ваш форум. Вроде я так поняла, растение может переносить низкие температуры. У кого-то на лоджии стоял при +12. Ну я и заказала цветок не боясь. А тут продавец как узнал, что я живу в Бретани (северо-западная часть Франции), так прям меня письмами забросал. Говорит, не заморозьте растение! Не ниже +20 (где ж мне их взять-то?). А если холодно, то говорит в аквариум и под аквариумную лампу!!! Я напугалась, цветок приходит завтра, а у меня ни аквариума, ни лампы. Или уж лампу на крайний случай. Мужу заикнулась, он начал искры с молниями в мою сторону бросать. Вот хочу, хоть не новый, а подержанный материал купить. Но на это надо будет какое-то время. Так вот как вы думаете. Правда цветок помереть может? Да, продавец сказал, что он как раз просыпаться начинает. Может поэтому и тепло надо. В общем, проблема....  
 
Ирина Муре,
а Вы что, его на улице хотите держать? Мне кажется ему вполне комфортно будет на солнечном подоконнике в доме. Прохладную зимовку он переносит нормально, но на закрытой лоджии. у меня стоял прошлую зиму при + 10гр., при этом сбрасывает листья, но ниже... :oops:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Зачем же? Дома. Но мой экономный муж, выключает на ночь отопление и температура опускается до +11, утром пока включишь отопление, пока дом нагреется. Да и не нагревается он до +20. 18 градусов максимум. А у нас весна как назло наступать не хочет, примораживает каждую ночь. Но днем солнце. Днем-то не проблема, можно его поставить между батареей и окном, вот ночью....Ладно, война план покажет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.