Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22511
Hosts 1709
Visitors 5768
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Авония Альстони ( avonia alstonii)

Авония Альстони ( avonia alstonii)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Авония Альстони ( avonia alstonii), как подобрать оптимальные условия содержания?
 
Алина R, вы спрашивали у Светланы : "А какой состав грунта для укоренения будет правильным? "...
Я дала свой совет, а так, конечно, у каждого своя правда свои правила !)))

Но вермикулит для укоренения любых суккулентов я бы Вам не советовала- он слишком влагоемкий!
 
Larisa-Moscow, как обычно, все дело в конкретных условиях конкретной квартиры. (Подробнее излагать не буду, чтобы не уйти в оффтопик.) С вермикулитом проблем не возникало ни разу, но у меня и каудексных пока что нет. Циссус разве что, который тут точно не в тему)))
Для обсуждаемой авонии вермикулит по-любому не вариант, потому что держать в нем месяцами никого не стоит, с корнями или без.
хэуортиуопсис...
 
"Правильного" грунта не может существовать. Любой грунт может быть "правильным" в определенных условиях и при граммотном использовании. Угробить можно, что угодно и в чем угодно. Лучше использовать то, с чем привыкли работать. Просто для определенных растений требуется иногда отдельный подход, особенно, когда сразу, что-то не пошло. Но для новичков в суккулентном мире, главное - набраться терпения. Не поливать слишком часто, не трогать растение, не переставлять без необходимости. Абсолютно согласна с Ларисой, вермикулит один из самых влагоемких субстратов. С ним нужно быть очень осторожным. Даже в условиях полностью минерального грунта он может дать толчок к росту плесени. Если у Вас получается укоренять суккуленты в смеси вермикулита с углем, можно только позавидовать Вашему мастерству.

Везде свои нюансы. Я в своих условиях, например, не могу согласится, что горшочек с диаметром 2-3 см. высохнет за часы. У меня такие горшочки есть и в них живут маленькие растения. Они маленькие, но укорененные. Поливаются раз в неделю. Они может и просыхают быстро, но точно не за часы и за день просохнут в условиях, как это было пару недель назад - температура за 30 и низкая влажность. В таких как сейчас, будут сохнуть 3 дня минимум. Но в условиях нашей средней полосы, нынешняя погода, как раз обычная история. Согласитесь, что полить, когда слишком жарко, пару мелких горшков проще, чем высушить в сырую погоду сырой грунт.
Изменено: Svetlana elf - 08.07.2019 14:14:29
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Если у Вас получается укоренять суккуленты в смеси вермикулита с углем, можно только позавидовать Вашему мастерству.
Svetlana elf, я не уверена, что мы не выходим за рамки темы, но ОК, уточню для тех, кто будет читать годы спустя))
Мастерства у меня, спасибо Вам за подозрение, нет  :D, но есть специфический, крайне влажный микроклимат. В нашем болоте мгновенно разводится микрофлора на чем угодно, включая (честное слово! не глюки) чистый перлит без добавок. Утром смочишь, к вечеру уже начинает "расцветать". Песок кварцевый, которым присыпаю поверху, цветет, если слой присыпки недостаточный. Можете себе такое представить? Ужас просто.

Не знаю, в чем дело, но именно вермикулит с активированным (не древесным ни в коем случае!) углем тут не цветет. Вообще ни разу такого не было, чтобы плесень завелась в емкости или на укореняхе. Уголь кладу из расчета полтаблетки на 40-50мл субстрата. Поливаю ювелирно - пришлось научиться - и никогда не поверху. Промачиваю даже не до половины емкости, а меньше, остальное распределяется само.
Вот так как-то примерно. Воняет аптекой, но работает. Хавортиям нравится, корни нарастают неплохие, кстати. Пару сложных деток реанимировала в такой смеси, получилось. Вот и использую.
В конце концов, Мигачу вермикулит (да еще с кокосом) применять можно, а мне нельзя? По-моему, важен результат... который меня и мои растения пока устраивает)).

Может, конкретно местные грибки боятся этого сочетания? Или в аптеках ЮВАО уголь какой-то особенный? Тайна сия велика есть  ;) - и больше в данном оффтопике не участвую. Ругайте в личку, пожалуйста, а?)))
хэуортиуопсис...
 
Алина R, вот я об этом и говорю, лучше использовать то, к чему привыкли и есть свои "наработанные" техники. Конечно, если человек все время занимался фиалками, а потом вдруг решил авонию посадить, привычки для одного горшка надо поменять.  :D
 
Ура! нас вроде бы есть прогресс. Пошел расти новый листик)))
Каудекс, кстати, особо не наливается. Но по крайней мере все сдвинулось с мертвой точки.
Всем спасибо за советы и участие!
По результатам всех советов я пересадила в более мелкодисперсный грунт ( песок+земля) и уменьшила "горшок" ( теперь это крышечка от пластиковой бутылки с дырочками. Но и она великовата  для такой мялявки :str: )
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Ой, хорошо-то как! (И т-т-т, чтобы не сглазить)))
AlienLove, спасибо за такие новости! Будете держать в курсе?  :)

А я себе на следующий год уже начала авонию присматривать. Заразили все-таки, все вы тут нехорошие  :P
хэуортиуопсис...
 
Девочки, а моя малявка зацвела! :sml:

На сегодня имеем-  один раскрывшийся цветок, 2 больших бутона и еще 2 мелких(их не видно на фото)



 
 
Цитата
Алина R написал:
Ой, хорошо-то как! (И т-т-т, чтобы не сглазить)))
AlienLove, спасибо за такие новости! Будете держать в курсе?  :)

А я себе на следующий год уже начала авонию присматривать. Заразили все-таки, все вы тут нехорошие  :P
Да, постараюсь держать в курсе. Как будет что показать - сдедаю фото)
И, да, теперь еще и семенами хочется заморочиться. Только достать их сложно :(

Цитата
Larisa-Moscow написал:
Девочки, а моя малявка зацвела! :sml:

На сегодня имеем-  один раскрывшийся цветок, 2 больших бутона и еще 2 мелких(их не видно на фото)  

Лариса, какая красота! Просто мечта! У Вас руки золотые! Семена собирать будете? ;)
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Лариса, поздравляю! Красота, а скоро остальные бутоны распустятся, будет целая полянка  :wub:  
 
Larisa-Moscow, это просто сказка какая-то  :wub:
Размер цветка относительно побега особенно поражает, он его чуть ли не больше!
хэуортиуопсис...
 
Larisa-Moscow, цветок чудесный  :poz: За кулисами осталось, как сложно эту красоту запечатлеть. Они не просто только 1 день цветут, а всего пару часов примерно с 16.00 до 18.00. А солнце нас особо не балует, особенно после обеда. Надо еще исхитриться и подкараулить нужный момент!
Цитата
AlienLove написал:
Семена собирать будете?
А они так же, как анакампсеросы семена завязывают? У меня в прошлом году цвела (а я даже и не видела), но семян потом не нашлось. Анакампсеросы тоже втихаря цветут. Но семена всегда есть. Всходят потом в соседних горшках.
В этом году  авония тоже распустила цветочек. Но он даже и не раскрылся до конца, как у Лары, без хорошего солнышка.


[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]https://content.foto.my.mail.ru/inbox/9031420898/44/h-128.jpg[/IMG]
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Catherina, красивый цветочек, шелковистый. А каудекс какой!!! :heart:
хэуортиуопсис...
 
Алина R, спасибо. Не знаю как по фото кажется, но растение крохотное. Сторона горшка 4 см, "каудекс" - 1.5 см. Если учесть, что это сеянец 2012 года, я даже думать боюсь, сколько ждать, когда размер будет хотя бы с мелкую редиску  ;)  
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Девочки, спасибо за поздравления и комплименты моей малышке! :wub:

Цветочек,  действительно, открывается только один раз на несколько часов, на след.день уже нет((( надеюсь, следующие два бутона откроются вместе!
Чтоб получились семена, его нужно опылить, а для этого иметь второе растение...у меня только одно)

Catherina, Катя, и тебя поздравляю с цветением! как они синхронно у нас! )) если бы жили к друг другу поближе, можно было бы их опылить! :D  
 
Larisa-Moscow, Лара, не все так кисло с опылением. Я из интереса поискала в интерете. На сайте британского кактусно-суккулентного общества народ пишет об удачных случаях.
Цитата
"Большинство анакампсеросов и ранее относившихся к анакампсеросам видов считаются полностью самоопыляемыми. Avonia quinaria и особенно subs. alstonii считаются больше адаптированными для перекрестного опыления, до такой степени, что некоторые авторы считают их несамоопыляемыми....Но я получил некоторое количество собственных семян, опыляя вручную. Таким образом могут быть ситуации, когда даже ssp alstonii самоопыляемые."
А другой человек даже фотографию с "самосевом" показывает.
Так что со следующими цветками можно попробовать. А вдруг получится.
Изменено: Catherina - 30.07.2019 15:19:01
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Catherina, Катя, спасибо за инфо! Будем пробовать, значит! ;)  
 
В сентябре, после того,как моя малышка отцвела, я ее пересадила из совсем крохотного горшочка в горшочек побольше...
Вот такие прекрасные корешки обнаружились при пересадке...



Сидела она, я напомню, в бимсе-это чисто минеральный субстрат.

В новый горшочек я ей сделала тоже минеральный грунт, но немного другой : мелкий отсев лечузы+ такой же фракции акадама+ немного бимса и, судя по всему, он ей очень понравился!..Авония моя быстро прижилась и заметно выросла после пересадки!

Вот такая она сейчас



Всю прошлую зиму она была на холодной зимовке вместе с кактусами, в этом году я оставила ее под лампами...посмотрим, повлияет ли это как то на цветение - будет оно обильнее или же, наоборот, хуже?...

Девочки, а как ваши маленькие авонии?...рассказывайте!  ;)
 
 
Лариса, она прекрасна! (капаю слюной на клавиатуру)
 
Шило, Аня, спасибо!) давай тоже приобретай и расти такую прелесть! :bis: Ну, или посей! ;)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.