Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94018
Hosts 4249
Visitors 21091
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Проблемы с суккулентами

Проблемы с суккулентами

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Проблемы с суккулентами, Резать?
 
Листья неожиданно отваливаются как раз от сгнивания. Анакампсеросы могут восстанавливаться от листьев тоже. Только не быстро.
 
А можно для размножения использовать листья которые растение скинуло изза гниения?
В любом случае, и стебелек и листья не выкинула. Жду, вдруг...
Я думаю что полила я его зря, хоть и лето и солнечно и тепло, но тут очень влажный климат, плюс дождливое выдалось лето у нас. У всех моих суккулентов тургор такой что кажется листья сейчас лопнут. Поливаю только очитки остальные вообще не поливаю. Но сегодня хоббит тоже листья скинул за один день все сразу ну там видно что гниль. Как их сухими то держать, может силика гель какой насыпать на поверхность горшка?
 
Если эти листья на следующий день не сгнили тоже, то можно.
Вообще, по жаре прекрасно все поливается (по мере просыхания кома). Если в Вашем случае это приводит к сгниванию отдельных растений, то, может быть, причина в плохом качестве грунта?
 
Ну если гниение, то значит мне только кажется что там все просыхает за неделю. Я пальцем проверяю, но видимо опыта еще мало.

Либо нужен горшочек поменьше. Ну ничего, будем дальше пробовать.
 
Выложите фотки - интересно посмотреть.
Горшки чем меньше, тем надежнее.
 
Вот стоит отдельно от всех. Не знаю что это.
[IMG WIDTH=900 HEIGHT=1200]http://images.vfl.ru/ii/1533642370/cf4e5332/22797122.jpg[/IMG]
и вот другой
[IMG WIDTH=1081 HEIGHT=1200]http://images.vfl.ru/ii/1533642429/9be3660a/22797149.jpg[/IMG]
 
Верхняя фотка - это кто-то ел эти листья, когда они еще были в почке.
Обычно это трипсы, они этим занимаются чаще всего зимой, когда больше им больше есть нечего и нет прироста у розеток. Поэтому такие повреждения потом становятся очень заметными. Летом повреждения от них меньше видно, потому что растения растут.

Нижняя фотка, застаивание воды в розетке, мне кажется.
 
Помогите,пожалуйста, подобрать почву для Эониума.
Вот в таком состоянии сейчас, сидел в кокос/лечуза/керамзит. Полив раз в неделю, почва долго просыхала, южное окно.
Вот, что еще есть, помимо вышеперечисленных: субстрат Compo Сана, песок.
В лес соберусь не скоро..
IMG-5546.JPG (42.84 КБ)
IMG-5545.JPG (76.31 КБ)
Изменено: slewww - 30.08.2018 02:03:58
 
slewww, сажайте растения в нормальную землю, не извращайтесь.
Здесь, сомневаюсь, что есть много шансов восстановить этот пень.
Я бы отчекрыжил посередине и посадил в песок.
 
Петр,а вы обрабатываете лесную землю? У вас на сайте вроде про это не написано..
 
Очень распространенное заблуждение, что почвенные жители с улицы - это сплошь паразиты, хищники и болезни. Во-первых это не так, а в-главных, при поливе суккулентов в горшках, когда должны случаться пересушки, вся эта почвенная живность помрет очень быстро. Т.е. с практической точки зрения обрабатывать как-то уличную землю попросту не имеет никакого смысла. Наши уличные вредители в горшках не выживают и растения жрать не будут.
 
Помогите пожалуйста. Купила в магазине большой крестовник роули. Висит у меня уже месяц. Сегодня заметила ,что некоторые листочки начали как бы сохнуть. Но растение я долго не пересушивала.  Заметила, что подсохло и через день полила. Может это болезнь или паразиты? Живности в нем не вижу. Но почва как-то не очень. Пока не пересаживала. Что-то боюсь, что после этого он может сдохнуть? Растение висит на окне, но т.к. Сейчас зима у меня вообще мало света.а подсветки тут нет. Что делать?
http://fotohosting.su/image/R5FF7
http://fotohosting.su/image/R5mWh
 
У меня вопрос к биологам - известны ли науке примеры "вариегатности" за счет заражения вирусом (пятнистости, мозаики итд.) у суккулентов? У некоторых листовых (хойи, например, и др.) рисунок на листе напоминает тот самый вирусный хлороз, неприятно известный для всяких там сельхозкультур. Особенно смущают сведения о вариегатности чего-нибудь, которая "наследуется у 90% сеянцев". Про популярные садовые растения больше информации - например, у хост много "сортов" оказалось результатом заражения вирусом, эту тему в последнее время изучили. А что-то аналогичное у суккулентов замечено?
 
Здравствуйте! У меня растут детки суккулентов в комнате под лампой. Температура +25+30, но в определенные дни был сквозняк из прохладного воздуха. За месяц я потеряла несколько деток эхеверий и граптоверии титубанс.
Горшочки очень маленькие от В.Было те, что 4 и 6 см. Грунт везде был разный - много камней, перлит, крупный песок, цеолит, торф или уличная земля ( у меня разный грунт в разных горшках). Полив раз в неделю по необходимости, если листья мягкие.
Не могу понять в чем моя ошибка, что так много погибло деток? Еще месяцем ранее такого не было. У меня такие варианты: пересушила, потом полила и растение сгнило, при опрыскивании соседних горшков, попала вода в розетку, сквозняк и холодный воздух (не минусовой), может какая болезнь, т.к. все погибшие детки стояли рядом (или просто детки стоят в одном месте и поэтому в этом месте случаев потери больше).

Понимаю, что все очень туманно. Может были у вас похожие негативные тенденции и вы нашли ошибку?
 
lokataya, здравствуйте! Суккуленты хорошо переносят холодный воздух,но при условии,что субстрат в горшке высох полностью, до самого дна. Когда влажно и холодно развиваются грибковые заболевания. Сверху субстрат кажется сухой, а внизу скапливаются испарения воды,которые просыхают значительно дольше. Это хорошо видно, если "детки" в пластиковом стаканчике. Лечуза дольше просыхает, она пористая. Я потеряла один экземпляр, так как думала все просохло. Кстати, если вовремя заметить можно переукоренить.
Окна открываю, проветривать-то надо, а растения отгораживаю листом картона, когда полью, получается спойлер. Поливаю значительно реже, раз в две недели, а иногда и реже,но обильно. Даже 5см горшочки. Субстрат - земля и разрыхлитель разнообразный, лечуза туда же.  
 
Если возможно, разместите фото. Грибок  проявляет себя по-разному. Здесь профессионалы подскажут как поступить.
 
natina, обвалились листья и начали чернеть. Просто гниль. Все как обычно :)
Спасибо за коментарий. Я уверена, что просквозила.
Были политы и замерзли.
 
[IMG WIDTH=169 HEIGHT=300]https://pp.userapi.com/c850236/v850236088/12a3b3/1HqKsXczhm8.jpg[/IMG] Получила по почте черенок гуэрнии, совсем розовый и сухой, есть шанс укоренить или в ведро сразу?
 
Выкинуть всегда успеете. Попытайтесь укоренить. думаю, у него есть шанс, он не гнилой, а это главное.
Я бы поставила его в вермикулит в прозрачный пластиковый стаканчик.  
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Конечно, такой посадочный материал - не образец для подражания, но в природе, или в жарких странах (а то и у некоторых коллег) если удается что-то прихватить интересного, то иногда это совсем убитый пригорелый вид, который потом успешно приходит в норму в разумно мягких условиях.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.