Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85531
Hosts 4690
Visitors 19582
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Шило, фотки из сообщения 1803 у меня сейчас не отображаются.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
 Шило , фотки из сообщения 1803 у меня сейчас не отображаются.
К сожалению, это яндекс фото чудит :(
А вот внизу, когда пишешь сообщение, есть "загрузить файлы" - у меня она постоянно выдает ошибку при скачивании, почему? макс размер 1000 по большей стороне, нужно меньше?
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
 Пётр Лапшин (Tsur)  написал:
 Шило , фотки из сообщения 1803 у меня сейчас не отображаются.
К сожалению, это яндекс фото чудит
А вот внизу, когда пишешь сообщение, есть "загрузить файлы" - у меня она постоянно выдает ошибку при скачивании, почему? макс размер 1000 по большей стороне, нужно меньше?
Не думаю, что это от вас зависит. Я вижу сейчас картинки в вашем посте, если захожу через гугл хром.
А через мазилу сейчас эти картинки битые. Глюк.
 
Цитата
Шило написал:
Я не опыляла, просто неделю на балконе стояли цветущие хавортии, и вот результат
В прогнозе того что будет за потомство высокая вероятность, что самоопыл венозы (F2), т.к. на фото растения из разных субнегусов, веноза - haworthiopsis, вторая - haworthia, друг с другом они пыляться неохотно, с такой же вероятностью, что например с алое или гастерией... тем более просто рядом стояли, без манипуляций
 
А, ну если самопыл, то, как я понимаю, не стоит и заморачиваться.
 
Цитата
Шило написал:
А, ну если самопыл, то, как я понимаю, не стоит и заморачиваться.
Ну не знаю, надо ж версии отработать :) Самоопыл тоже нечасто и  интересно. А если и впрямь кроссгенус - будут уникальная штука.
Изменено: plant_collection - 18.05.2018 13:36:29
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Шило  написал:
А, ну если самопыл, то, как я понимаю, не стоит и заморачиваться.
Ну не знаю, надо ж версии отработать  Самоопыл тоже нечасто и  интересно. А если и впрямь кроссгенус - будут уникальная штука.
Охохо, заманчиво как, а я уж обрадовалась, думала соскочить ))))
 
Немножко удачных фото из коллекции:

Новенькие:


Pearl Picta


Audrey Splendens


давно у меня:
 

Haworthia 'Rasyomon' (Rasho-Mon, rare Japanese cv. koelmaniorum x comptoniana)


Haworthia cooperi -Big form
 
 
Уважаемые, помогите разобраться начинающему.
Что значит приставка "var." в названиях. Я знаю, что это "вариант/вариация", но как понять например вот это: "Haworthia cooperi var. truncata"? Это гибрид или что то другое?
 
var. - сокращение в ботанике от "variety" (лат. varietas) - разновидность

Кодекс ботанической номенклатуры на Wiki
 
Путаница возникает из-за того, что есть вид truncata, а есть разновидность хавортии Купера cooperi var. truncata.  
 
Цитата
mazeka написал:
Уважаемые, помогите разобраться начинающему.
Что значит приставка "var." в названиях. Я знаю, что это "вариант/вариация", но как понять например вот это: "Haworthia cooperi var. truncata"? Это гибрид или что то другое?
Это ботаническая классификация природников хавортий из двух частей, вид и вар, основной систематик, который ее разработал - Bruce Bayer, есть и другие систематики с другими типами названий (Брюер, Хаяши)
Изменено: plant_collection - 01.06.2018 11:14:51
 
То есть это все таки не гибрид, а разновидность Хавортии Купера? Тогда еще уточнение, эта разновидность искусственная или природная. Или приставка "var." на такую градацию не указывает?

Ага, кажется сообразил, это все таки природная разновидность
Изменено: mazeka - 01.06.2018 11:18:33
 
var. Означает только природную разновидность. Искусственная это уже культивар cv.
 
Слово truncata означает усеченная, обрезанная. Его можно использовать где угодно, где оно подходит. В данном случае просто используется одно и тоже слово, описывающее особенности растения наиболее точно, по мнению авторов названия. Но сами растения разные, не гибридные.
 
Огромное спасибо! Думаю начать с различных видов, культивары тоже возможны, но не с гибридов, поэтому и вопрос. Хочу сначала научится в основных видах разобраться, а уж потом гибриды.
 
Цитата
mazeka написал:
Хочу сначала научится в основных видах разобраться, а уж потом гибриды.
В принципе, именно в природных видах можно научиться разбираться. Пока тут эта тема обсуждалась, я опылила новые пары растений - будут новые гибриды. В гибридах разбираться = примерно как в моде или в творчестве известных авторов.  А вот именно классификация природников - относительно стабильные научные знания.
Изменено: plant_collection - 01.06.2018 11:52:31
 
В гибридах в принципе  не разберешься, ибо никто не пишет предыдущие опыления, но есть и ещё одно не менее интересное событие в опылении это насекомые. У меня в этом году  не опылялись мною некоторые растения, но  спасибо насекомым  на этих растениях очень много завязей. А если и пишут ,то мама- папа. А вот кто там был позади ещё, то увы.  
 
Добрый день!!!!  Направили к вам для опознания болезни. На недавно приобретенной хавортии обнаружила "Ржавые" пятна. Они не убираются, а если и получится-то только с кожицей растения...  Находятся не только на нижних листьях, но и на тех, что повыше. Сама хавортия хорошая, листья упругие, жесткие. Корневая хорошая. Что такое, из-за чего возникает, как бороться и не заразно ли?
 
Цитата
дашашмелева написал:
Добрый день!!!!  Направили к вам для опознания болезни. На недавно приобретенной хавортии обнаружила "Ржавые" пятна. Они не убираются, а если и получится-то только с кожицей растения...  Находятся не только на нижних листьях, но и на тех, что повыше. Сама хавортия хорошая, листья упругие, жесткие. Корневая хорошая. Что такое, из-за чего возникает, как бороться и не заразно ли?
Без фото ничего точно сказать нельзя, хотя просится ответ "грибки" и "фунгициды" и "заразно"
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.