Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10145
Hosts 1184
Visitors 4807
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
подрастить какое-то время
В идеале лет примерно до пяти...  
Точно! Если трункаты, маугани или жестколистные с рисунком, то да)) Поседеешь, пока результатов дождешься :o
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
подрастить какое-то время
В идеале лет примерно до пяти...  
оно же аки снежный ком. В этом году мне ленно  как то пылить. А так ещё не высеянные семена лежат.
 
Все наверняка уже где-нибудь прочитали про три разные "субгенуса" хавортий - Тулисты, Хавортиопсисы и собственно Хавортии.

Хочу показать пример, что по внешнему виду не всегда понятно, что именно за хавортия.

Вот примеры гибридных Тулист (Tulista, гибрид Marginata и Pumila)
Гибрид Пумилы №4 (marginata/pumila )
 

Гибрид-природник, Haworthia (Tulista) carinata - MBB 6952, North of Ashton (marginata/pumila )


Вот еще один экземпляр, и я ни секунды не сомневалась что это очередная marginata/pumila, пока не зацвел

Цветок по-моему как у Haworthiopsis.  В итоге не знаю, что у меня. Этот экземпляр не пожелал опыляться ни с Tulista, ни с Haworthiopsis. Продолжаю пробовать :)
Если у кого есть мнение - пишите.


Для успокоения несколько понятных и приятных картинок
К Зебре-аттенуате мы уже привыкли, и вот  и отличная coarctata cv Giant Zebra, большая и нарядная


Вариегатная Attenuata var radula


Распушистая Нaworthia pygmaea Frosted White, ex Japan
 
 
Цитата
plant_collection написал:
Гибрид-природник, Haworthia (Tulista) carinata - MBB 6952, North of Ashton (marginata/pumila )

   
Какой он красивый!!! Это из Kambroo?
 
Цитата
Burita написал:
Какой он красивый!!! Это из Kambroo?
Да, точно!  Спасибо, что оценили, мне очень его форма нравится.
 
Есть ли шанс выжить у этих двух сеянцев? Самый кончик листиков у них бледно зелёный. Или это альбиносы?   :cry:
 
 
Светлана, похоже, что альбиносы. Делать специально для них ничего не нужно, но, судя по соседним, стоило бы добавить света.
 
Эээх, жалко как :( Игорь, вот фото соседей из этого же горшочка, им действительно не хватает света?
 
 
Так бывает, особенно, если в родителях были пестрики. Перспективные вариегатки обычно окрашиваются позже, по крайней мере, у меня был такой опыт.
На втором фото сеянчики супер, а вот на заднем плане первого вроде как тянутся. Но это еще может быть от температуры, постарайтесь снизить ее, насколько сможете!  
 
Игорь, спасибо! :)
 
В теории детка может формироваться у хавортии на срезанном/сломанном цветоносе вместо цветения.
Но что может формироваться после цветения?
Haworthia Hatsu yumedono цвела в конце прошлого лета, опылилась, дала семена.
Но цветонос не стал отсыхать, и формирует очень медленно нечто.
Я вижу там лист. Может так и задумано, лист?


Haworthia arachnoidea v. scabrispina - этонекактус


Haworthia picta /ex. Kambroo
большая, текстурная
 
 
Цитата
plant_collection написал:
В теории детка может формироваться у хавортии на срезанном/сломанном цветоносе вместо цветения.
Но что может формироваться после цветения?
Haworthia Hatsu yumedono цвела в конце прошлого лета, опылилась, дала семена.
Но цветонос не стал отсыхать, и формирует очень медленно нечто.
Я вижу там лист. Может так и задумано, лист?
   


Haworthia picta /ex. Kambroo
большая, текстурная
   
Ого! Маша, расскажи потом, что там вырастет)
Пикточка интересная :wub:  
 
Обнаружила сегодня вот такое)
Детка из листа росла строго в землю, а корни сбоку. Какой стороной теперь все это в грунт воткнуть, даже не знаю :D
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/989273/42057145.11a/0_123f3c_71119e8d_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=320 HEIGHT=213]https://img-fotki.yandex.ru/get/909303/42057145.11a/0_123f3b_cd885a0c_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Какой стороной теперь все это в грунт воткнуть, даже не знаю
Я бы предложил, все-таки, корнями :)
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Юль, у меня бывало нечто подобное))) Сажала именно так, как и предлагает Андрей  :D  - корнями, а листики , да, приходилось тоже присыпать, оставляя чуть-чуть"нос подышать" над грунтом лишь насколько возможно  :D  Ничего, выправлялось со временем, нормально вырастало  :sml:  
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Какой стороной теперь все это в грунт воткнуть, даже не знаю
Я бы предложил, все-таки, корнями
Неожиданный поворот)))

Цитата
Гдетонасвете написал:
Юль, у меня бывало нечто подобное))) Сажала именно так, как и предлагает Андрей    - корнями, а листики , да, приходилось тоже присыпать, оставляя чуть-чуть"нос подышать" над грунтом лишь насколько возможно    Ничего, выправлялось со временем, нормально вырастало    
Света, но смотрится конечно странно, она все что могла перепутала :D

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/901683/42057145.11a/0_123f3d_20d60c85_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
она все что могла перепутала
Да, я когда 1-й раз увидела, тоже удивилась. В растениях ведь заложен гелиотропизм... Но думаю, их сбивает, что у нас освещение и сверху, и снизу, и сбоку, и бог знает откуда еще))) А у тебя еще и стеллажи не на окне, вроде.
У меня такое раза три было как раз у тех деток, которые стояли не на оконных стеллажах, а в глубине...
Изменено: Гдетонасвете - 23.04.2018 17:25:33
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Цитата
Да, я когда 1-й раз увидела, тоже удивилась. В растениях ведь заложен гелиотропизм... Но думаю, их сбиваает, что у нас освещение и сверху, и снизу, и сбоку, и бог знает откуда еще))) А у тебя еще и стеллажи не на окне, вроде.
У меня такое раза три было как раз у тех деток, которые стояли не на оконных стеллажах, а в глубине...
Да, у меня листья на укоренении даже скорее сбоку от ламп, наверное, свет через стенки прозрачного стаканчика ее с толку сбил))
 
В продолжение темы "какой стороной сажать" :) :
[img]https://b.radikal.ru/b11/1804/02/b5cb96b832aft.jpg[/img]
 
Цитата
ari70 написал:
В продолжение темы "какой стороной сажать"  :
   
Даша, ваш случай сложнее :D  
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.