Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54781
Hosts 2792
Visitors 12411
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
 Kto7  написал:
На мой взгляд перспективная трунката выглядит как-то так. Но еще должна пожить года два счастливой жизнью, чтоб раскрыть потенциал.
 
На мой взгляд любителя трункат - трунката любая красива по своему,  я не понимаю значения слова перспективная применительно к  трункатам.  Перспектива чего?  получить золотую медаль на выставке?  Даже японские трункаты сильно отличаются   друг от   друга.  Но там уже на столько много всяких исчерченных окон, что   сейчас  такие трункаты даже остаются без названия.  То, что на сайте  Ниши - это результаты прошлых достижений,  своего рода классика,  а  к нам они попали только в последнее время.   Потенциал гибридизации трункат огромен и даже фантастичен, поэтому приобретать нужно трункаты высокого качества и опылять их.  А то, что предлагают коллеки из Украины  -  это  засорение коллекций и выброшенные деньги,  а ещё обман.
Марта, покупая пигалицу в 4 листа, мы всегда покупаем скорее мечту о том, как она похорошеет в соответствии с нашими ожиданиями и чужими фотками из сети.
И если по менее долгоиграющим группам еще что-то можно рассмотреть на этом этапе, то трункаты и маугани всегда кот в мешке, особенно если это сеянец.
Вы же сами все это знаете)
Увы, 100% это только детка которую при тебе сняли с мамы.
Новички редко покупают дорогие растения, да и это не нужно, сначала надо пробовать на простых растениях.
Все идут примерно по одному шаблону, а на все остальное нужно честно для себя сказать "глазки видели, что ручки делали")

Всегда надеешься на лучшее   :)
 
Цитата
Demetrida написал:
Цитата
 Svetlana elf  написал:
 Demetrida , абсолютна с Вами согласна! На вкус и цвет как говорится...
они и расти будут как-то иначе, раскроют свой потенциал. Вот тут нисколько не шучу. Растения живые, они прекрасно все чувствуют, и тому уже есть масса примеров.
Это точно))
Вот например, второй год выхаживаю эту штуковину от Анны Оганян (все понимают о чем я)
была пожеванная, но совершенно гладкая с продольными полосами. А теперь пошли какие-то поперечные полоски в окнах.
Посмотрю, может еще станет интересной)
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/225650/42057145.40/0_11a21d_3089d23b_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Demetrida написал:
Цитата
 Kto7  написал:
На мой взгляд перспективная трунката выглядит как-то так. Но еще должна пожить года два счастливой жизнью, чтоб раскрыть потенциал.
 
Очень красивая!!! :-) Мне вообще трункаты нравятся во всем их разнообразии.
Цитата
 eldifor  написал:
А мне нравится сеянец Кобаяши  который купил когда-то у Виктора Горбачева:
Тоже очень хороша!
Цитата
 Астэр  написал:
это  засорение коллекций и выброшенные деньги
Про "засорение коллекции" не вполне понятно и весьма субъективно. У каждого свои принципы формирования коллекции, свои эстетические предпочтения, наконец.... То, что для одного является генетическим мусором, для другого - предел мечтаний. :-) Да, взгляд на коллекцию со временем может меняться, чаще всего именно так и происходит, но я бы ни одно растение "мусором" не назвала ни при каких обстоятельствах. :-( Грустно это слышать. У меня есть совсем простенькие, но при этом невероятно симпатичные растения, которые я очень люблю. Вроде показанной выше марумианы. Язык не поворачивается сказать, что она засоряет коллекцию. Может быть, многие со мной не согласятся, но лично у меня нет этого коллекционного снобизма. И разве так важно, от кого растение - от японца, от американца, от русского, от украинца. Главное, чтобы оно нравилось и грело душу. :-)

Коллекции о всех разные  и  те, трункаты, которые я показывала - это засорение  хороших коллекций.  Их никогда не купит  ни один  серьёзный  селекционер  или коллекционер, давайте уже говорить прямо, сколько можно  любовью это прикрывать.  Кому  нравится  - берите,  я вас за руку держу?     А вот  мне не нравится, меня  обманули и в моей дорогой и редкой коллекции теперь находятся такие экземпляры. И пишу я о своей коллекции, и совет даю тем, кто тоже хочет собирать серьёзную коллекцию.  Остальные любите что хотите, это ваше дело.
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Demetrida  написал:
Цитата
 Svetlana elf  написал:
 Demetrida , абсолютна с Вами согласна! На вкус и цвет как говорится...
они и расти будут как-то иначе, раскроют свой потенциал. Вот тут нисколько не шучу. Растения живые, они прекрасно все чувствуют, и тому уже есть масса примеров.
Это точно))
Вот например, второй год выхаживаю эту штуковину от Анны Оганян (все понимают о чем я)
была пожеванная, но совершенно гладкая с продольными полосами. А теперь пошли какие-то поперечные полоски в окнах.
Посмотрю, может еще станет интересной)

А называется   она как?
 
А вот этот гибрид (Haworthia SY-166 (bauerii x springbockvlakensis) x comptoniana) был куплен 2-3 года назад на выставке в Краснодаре за смешные 250 р.  На мой взгляд очень красивое растение получилось как в загаре, так и без него. И оно продолжает раскрывать свою красоту. :-) Фотографии сделаны в разном возрасте и при разном освещении.
image.jpg (17.24 КБ)
image (67).jpg (30.54 КБ)
IMG_2997.JPG (33.23 КБ)
IMG_2993.JPG (32.58 КБ)
Изменено: Demetrida - 20.08.2017 14:09:55 (Отправился макет предыдущего сообщения.)
 
Цитата
Астэр написал:
А вот  мне не нравится, меня  обманули
да никто вас не обманывал , вы сами обманулись . Невозможно предугадать как будет развиваться сеянец в дальнейшем . Уверять вас в моей честности не имеет никакого смысла , вы для себя решение уже приняли . Вашу позицию уже услышали , все для себя все выяснили и сделали выводы . Давайте не засорять тему .
Изменено: Виктор Горбачев - 20.08.2017 14:12:16
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Цитата
 Demetrida  написал:
Цитата
 Svetlana elf  написал:
 Demetrida , абсолютна с Вами согласна! На вкус и цвет как говорится...
они и расти будут как-то иначе, раскроют свой потенциал. Вот тут нисколько не шучу. Растения живые, они прекрасно все чувствуют, и тому уже есть масса примеров.
Это точно))
Вот например, второй год выхаживаю эту штуковину от Анны Оганян (все понимают о чем я)
была пожеванная, но совершенно гладкая с продольными полосами. А теперь пошли какие-то поперечные полоски в окнах.
Посмотрю, может еще станет интересной)
А называется   она как?
haworthia crystal (Supurinputo) х ‘SUPER LENS KIHOU’水晶(スプリンプト x 輝鳳(スーパーレンズ
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Невозможно предугадать как будет развиваться сеянец в дальнейшем .
Абсолютно верно!
Цитата
Астэр написал:
в моей дорогой и редкой коллекции
Я думаю, что если бы показанный мной выше гибрид носил японское имя и стоил тысяч 30, то он бы занял достойное место в "дорогой и редкой" коллекции, которую никто не видел... ))) Извините, но, честное слово, уже смешно это слушать! Считаю, что больше тут дискутировать на тему коллекций не стоит. Совершенно тупиковое занятие. :-)
 
Цитата
Астэр написал:
Их никогда не купит  ни один  серьёзный  селекционер  или коллекционер
Герхард Маркс вроде серьезный парень? Почитайте его размышления о перспективах селекциии. Он вообще трункаты не считает интересным объектом, все, как группу. Часто пишет типа "редкий случай, когда получилось что-то хорошее при участии трункаты". Теодорис тоже трункаты рассматривает только как "для добавление интересной формы листа" , т.е. в сильно разбавленном виде. Я по японски читать не умею. Поэтому серьёзные коллекционеры и селекционеры из Японии в методическом плане для меня тайна.  Но, в целом очевидно, что тут вопрос не "серьёзности", а специализации на той или иной теме. Я с глубоким уважением к Вашей увлеченности трункатами пишу, но это явно отдельное большое направление.
Изменено: plant_collection - 20.08.2017 14:27:12
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Их никогда не купит  ни один  серьёзный  селекционер  или коллекционер
Герхард Маркс вроде серьезный парень? Почитайте его размышления о перспективах селекциии. Он вообще трункаты не считает интересным объектом, все, как группу. Часто пишет типа "редкий случай, когда получилось что-то хорошее при участии трункаты". Теодорис тоже трункаты рассматривает только как "для добавление интересной формы листа" , т.е. в сильно разбавленном виде. Я по японски читать не умею. Поэтому серьёзные коллекционеры и селекционеры из Японии в методическом плане для меня тайна.  Но, в целом очевидно, что тут вопрос не "серьёзности", а специализации на той или иной теме. Я с глубоким уважением к Вашей увлеченности трункатами пишу, но это явно отдельное большое направление.
Друзья, давайте объективно. Те трункаты ниочем, Можно их любить, можно хотеть пристроить в добрые руки.
Но пытаться сейчас тут писать что вобщемто, если внимательно присмотреться, то они вполне хорошенькие, это странно.
 
Цитата
Kto7 написал:
Друзья, давайте объективно. Те трункаты ниочем, Можно их любить, можно хотеть пристроить в добрые руки.
Но пытаться сейчас тут писать что вобщемто, если внимательно присмотреться, то они вполне хорошенькие, это странно.
Юля, я о том, что для влияния на форму листа при смешении с другими типами хавортий в принципе не важно, какой рисунок у трункаты на окнах. Но если у кого-то творческие планы внутри трункат - тогда конечно да. А в других случаях - не особо чувствительно.
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Цитата
 Demetrida  написал:
Цитата
 Svetlana elf  написал:
 Demetrida , абсолютна с Вами согласна! На вкус и цвет как говорится...
они и расти будут как-то иначе, раскроют свой потенциал. Вот тут нисколько не шучу. Растения живые, они прекрасно все чувствуют, и тому уже есть масса примеров.
Это точно))
Вот например, второй год выхаживаю эту штуковину от Анны Оганян (все понимают о чем я)
была пожеванная, но совершенно гладкая с продольными полосами. А теперь пошли какие-то поперечные полоски в окнах.
Посмотрю, может еще станет интересной)
А называется   она как?
haworthia crystal (Supurinputo) х ‘SUPER LENS KIHOU’水晶(スプリンプト x 輝鳳(スーパーレンズ

Если это действительно  это растение, то  у него хорошие перспективы, комптонианы вообще могут раскрываться с возрастом, когда корневую наберут. Остаётся только ждать.
Мне очень нравится тема комптонианы, у меня есть несколько японских, но   место, место ))))
Изменено: Астэр - 20.08.2017 14:41:57
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Друзья, давайте объективно. Те трункаты ниочем, Можно их любить, можно хотеть пристроить в добрые руки.
Но пытаться сейчас тут писать что вобщемто, если внимательно присмотреться, то они вполне хорошенькие, это странно.
Юля, я о том, что для влияния на форму листа при смешении с другими типами хавортий в принципе не важно, какой рисунок у трункаты на окнах. Но если у кого-то творческие планы внутри трункат - тогда конечно да. А в других случаях - не особо чувствительно.
Маша, я ко всей ветке обсуждения, цитировала именно твой коммент, потому, что он был самый нижний) возмутилась и поспешила)
Не важно, какой рисунок у трункаты (для меня звучит кощунственно) - это для тех, кто собирает всего по одному. Главное, что бирка есть и на ней слово трунката, можно галочку себе поставить и успокоится.
И у японцев тоже шлак есть, как и у всех бридеров.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
А называется   она как?haworthia crystal (Supurinputo) х ‘SUPER LENS KIHOU’水晶(スプリンプト x 輝鳳(スーパーレンズ
Если это действительно  это растение, то  у него хорошие перспективы, комптонианы вообще могут раскрываться с возрастом, когда корневую наберут. Остаётся только ждать.
Мне очень нравится тема комптонианы, у меня есть несколько японских, но   место, место ))))
Это да,  когда растению плохо - лист мельчает и рисунок частично пропадает.
Пусть сидит, посмотрю что будет дальше. У меня тоже около десятка, люблю их)
 
Цитата
Kto7 написал:
Не важно, какой рисунок у трункаты (для меня звучит кощунственно) - это для тех, кто собирает всего по одному.
Юля, ну в а целом, ты согласна с теорией, что трункаты - это отдельное большое "творческое направление"? Т.к замешав спленденс с паркизианой,  или например с ретикулятой итд. можно получить что-то интересное, а при работе с трункатами нужны только интересные трункаты в большом количестве, так получается?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Не важно, какой рисунок у трункаты (для меня звучит кощунственно) - это для тех, кто собирает всего по одному.
Юля, ну в а целом, ты согласна с теорией, что трункаты - это отдельное большое "творческое направление"? Т.к замешав спленденс с паркизианой,  или например с ретикулятой итд. можно получить что-то интересное, а при работе с трункатами нужны только интересные трункаты в большом количестве, так получается?
Конечно, пылить трункаты с нетрункатами - плохая идея)
Только селекция внутри, брать самое лучшее.
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 plant_collection  написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Не важно, какой рисунок у трункаты (для меня звучит кощунственно) - это для тех, кто собирает всего по одному.
Юля, ну в а целом, ты согласна с теорией, что трункаты - это отдельное большое "творческое направление"? Т.к замешав спленденс с паркизианой,  или например с ретикулятой итд. можно получить что-то интересное, а при работе с трункатами нужны только интересные трункаты в большом количестве, так получается?
Конечно, пылить трункаты с нетрункатами - плохая идея)
Только селекция внутри, брать самое лучшее.
С маугани тоже самое, только внутри себя. Если цель получить хорошую маугани.
Изменено: Kto7 - 20.08.2017 15:06:35
 
Цитата
Demetrida написал:
... которые я очень люблю. Вроде показанной выше марумианы. Язык не поворачивается сказать...
По поводу марумианы не все так однозначно! Я часто смотрю фото коллекций крутых хавортоводов у которых в коллекции есть марумианы, конечно они занимаются селекцией, но это "чистые" марумианы!
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Я общался с Якубом и спрашивал про культивары трункат , есть ли что то похожее в природе . Ответ был отрицательным .
Вроде я видел фото у Якуба (могу конечно ошибаться) из природы на котором три растения (бок о бок росли) трунката, мау(г)хани и трунката v. crassa (ну та которая с почти круглыми листьями) и вопрос неужели v. crassa природный гибрид между мау(г)хани и трункатой?
 
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
Цитата
 Виктор Горбачев  написал:
Я общался с Якубом и спрашивал про культивары трункат , есть ли что то похожее в природе . Ответ был отрицательным .
Вроде я видел фото у Якуба (могу конечно ошибаться) из природы на котором три растения (бок о бок росли) трунката, мау(г)хани и трунката v. crassa (ну та которая с почти круглыми листьями) и вопрос неужели v. crassa природный гибрид между мау(г)хани и трункатой?

Можно почитать об этом  http://haworthia-gasteria.blogspot.ru/2012/02/haworthia-truncata-forma-crassa.html

Они свободно гибридизируются с маугани и что   там  от  чего пошло  - вопрос  интересный )


Haworthia truncata v. crassa Calitsdorp
http://public.fotki.com/Grootscholten/plant-collections/haworthian-z/crassa-1.html
Изменено: Астэр - 21.08.2017 14:31:51
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.