Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50655
Hosts 3425
Visitors 13864
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Алина R написал:
Vetalwet81, суперзачетный комптик! Сам себе и елка, и украшения :)
Семена какого происхождения были, если не секрет?
Спасибо Алина!
Семена были от Горбачева Виктора. Но сеял их не я. Ко мне сеянец попал в возрасте приблизительно пол года. Уже тогда был симпатяшкой, но и дальше становится всё красивей.
 
Цитата
Burita написал:
Vetalwet81, много шуток есть на тему мужского и женского зрительного восприятия))), но разве не видно, мокрые водоросли или нет? + если свет только сверху, не так уж быстро растут они. Да и полив редкий, какой любят хавортии, не способствует процветанию водорослей  

Согласен с вами, сколько людей сколько мнений. И ассоциации у каждого свои.
 
Есть у меня Haworthia truncata, 3 недели прошло после получения (состояние было не очень, сморщенная), корни плохо растит. Увидела в инстаграмм фото. Интересно, они в воде наращивают? Или что-то добавляют? Хотела попробовать такой способ
 
Цитата
Galinka47 написал:
Есть у меня Haworthia truncata, 3 недели прошло после получения (состояние было не очень, сморщенная), корни плохо растит. Увидела в инстаграмм фото. Интересно, они в воде наращивают? Или что-то добавляют? Хотела попробовать такой способ

Здравствуйте.
Хавортии конечно выносливые, но в воду ставить идея плохая.
Если уж сильно сдутая, то при укоренении ей нужен умеренный свет, умеренный полив и относительно влажный воздух. А ещё поменьше тормошить. Большинство растений в течении месяца, двух отращивают корни и набирают тургор. Но даже те у кого не получается сразу укорениться не умирают. В виде сухаря хавортия может и полгода и год быть а потом укорениться, когда вы поймёте чего ей нужно.
А вот в воде может конечно и корни пустить, водяные, которые растение всё равно скинет в нормальном грунте, скорее всего. А может и сгнить очень быстро.
 
Интересное фото! Надо попробовать! Спасибо за информацию! А по поводу добавляют ли что, надо спросить у тех, кто рекомендует такой способ укоренения...
 
Гидропоника на керамзите. Западные братья по разуму вообще считают почему-то, что ни на что другое керамзит не годится. Странные типа люди.
Я тут недавно с удивлением узнала, что в субстрат керамзит как компонент добавлять нельзя, будет у-у, ужас. Ну если очень хочется, то только измельченный - и дальше следовала инструкция, как у наших местных фэнов кирпичной крошки, со всеми смешными подробностями)))
Они его называют exclay и еще LECA.

Теоретичски можно и так укоренять. Только я бы не советовала пробовать на растюхе, которой один экземпляр. На ком-нибудь запасном сначала.
Если я верно понимаю метод, как его описывают, то смысл в том, чтобы вода не стояла вообще, вся должна впитаться. Влажный (в том числе изнутри) керамзит как раз и работает субстратом. Говорят, корни рекордно чистые получаются.
По идее, почти то же самое, что перлит или вермикулит, разница скорее физическая (размер частиц субстрата и промежутков между ними), чем биологическая. Я в вермикулит ничего съедобного укореняхам не добавляю, так что, наверное, можно и в керамзит не добавлять. Только воду лучше подбирать осторожно, чтобы слишком кислой не налить - керамзит бывает очень щелочной, может дать реакцию, что абсолютно не айс для растюхи.
Вермикулиту по барабану, он совсем инертный тормоз и ни на что не реагирует вообще  ;)

Vetalwet81, нашлись наконец доказательства существования водных корней? Пожалуйста, поделитесь! На полном серьезе, я очень хочу узнать, есть они в действительности или это очередной фольклор.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
нашлись наконец доказательства существования водных корней? Пожалуйста, поделитесь! На полном серьезе, я очень хочу узнать, есть они в действительности или это очередной фольклор.
по моему опыту , при укоренении в воде , после посадки корни всегда отмирают . Даже после пересадки из гравийки в землесмесь , корни отмирают . Зачем изобретать велосипед , если можно укоренять в перлите ?
[img]https://picua.org/images/2022/01/14/e4f3ae3f95988789724bc7db1a1474ce.jpg[/img] [img]https://picua.org/images/2022/01/14/183c92aeb0fa1113bbc7c7df98156d8c.jpg[/img]
Или вот летом воткнул растения без корней просто в песок в теплице и большая часть нормально укоренилась
[img]https://picua.org/images/2022/01/14/d44303cc38fea16d8c81801201e7cd29.jpg[/img] [img]https://picua.org/images/2022/01/14/d4d2fd9b9e9b8acf15399ad0033f2784.jpg[/img]
 
Уррааа, Виктор Горбачев заглянул!  :buket:

Виктор, ГДЕ теперь Ваши хавортии можно купить в России без пересылки через границу? Если есть способ, то подскажите, пожалуйста! Без привозов (и Ваших, и Норенко) жить мрачно и тоскливо.

Про корни: да я ничего не имею против укоренения в перлите. Вермикулит предпочитаю только потому, что в моей конкретной сырой квартире он лучше. Но то, что хаврошки кидаются корнями направо и налево, не есть доказательство существования каких-то особо устроенных "водных корней".
Я раньше искренне верила, что они бывают, ведь не могут же знающие люди так ошибаться. Потом решила поучить матчасть - и выяснилось, что ее нет. Ничего не удалось найти, кроме споров в интернете. То есть буквально ничего.

По моему собственному ограниченному опыту, при неудачной пересадке - например, в слишком сухой и резко отличающийся субстрат плюс смена условий содержания - корни по-любому улетают. Из чего при этом пересаживаешь, из органики или нет, не принципиально. А что в неорганике они белые, так с чего им быть не белыми, если пачкаться нечем?
Так что я честно "на заборе" по этому вопросу. Не знаю, в какую сторону падать :D
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Я раньше искренне верила, что они бывают, ведь не могут же знающие люди так ошибаться. Потом решила поучить матчасть - и выяснилось, что ее нет. Ничего не удалось найти, кроме споров в интернете. То есть буквально ничего.
я не искал никакой информации , лет тридцать назад , когда начал заниматься суккулентами , попробовал укоренять в воде и после посадки в землесмесь , корни отмирали , для меня этого достаточно :)  все хавортии которые я привозил из Чехии растущие до этого в бимсе , тоже скидывали корни .
Цитата
Алина R написал:
Виктор, ГДЕ теперь Ваши хавортии можно купить в России без пересылки через границу? Если есть способ, то подскажите, пожалуйста!
как это ? мы же в разных государствах живем ... мои растения всегда пересылались , но только одному человеку , а он уже раздавал . Я в прошлом году отправил штук 50 посылок почтой и всем нормально доходило , так что не вижу проблем . Сейчас убрал растения из продажи , только семена есть на моем сайте , а весной надеюсь будет много нового и интересного .
Изменено: Виктор Горбачев - 14.01.2022 11:25:05
 
Виктор Горбачев,
Цитата
мои растения всегда пересылались , но только одному человеку , а он уже раздавал
Ну да, привозы. А где они теперь? Когда будут в следующий раз?

Про воду: я никогда не пробовала хавортию укоренять в воде "без ничего". И никого не призываю. И ничуть в Ваших словах не сомневаюсь. Но куча людей считает, что так называемые "водные корни" устроены особым образом - иначе, чем "просто корни". То есть, для них это не просто корни, выросшие в воде, а отдельный термин для конкретного явления. Явление или не имеет никакой научной базы (=не существует), или я эту базу найти почему-то не могу. С чем и был связан мой вопрос к Vetalwet81.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Ну да, привозы. А где они теперь? Когда будут в следующий раз?
скорее всего - никогда  :(  поезда отменили и я так понимаю их уже не будет . На данный момент возможна отправка только почтой , увы .
Цитата
Алина R написал:
И ничуть в Ваших словах не сомневаюсь. Но куча людей считает, что так называемые "водные корни" устроены особым образом - иначе, чем "просто корни". То есть, для них это не просто корни, выросшие в воде, а отдельный термин для конкретного явления. Явление или не имеет никакой научной базы (=не существует), или я эту базу найти почему-то не могу.
скорее всего вы правы и это такой общий термин "водные корни" более глубоко я не копал :)
 
Эх. Только через третьи руки теперь, значит - и деньги идут не Вам, а тем, кто размножал. ГРУСТНО! :cry:
Вот делать политикам нечего, кроме как мешать всему хорошему. Сертификаты, шмертификаты... :(

Между прочим, я своего любимчика, Вашего гибрида, умудрилась прочихать этим летом. Июнь 2021 в Мск был как фильм ужасов. Когда поняла, что он переукореняться не желает ни в какую, пришлось листья драть уже полусухие, из пяти укоренились только два - но у одного, кажется, две детки лезут. Радость на фоне печали.

Маму все еще пытаюсь спасти, но шансов практически не осталось, она ничего не весит уже.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:

Vetalwet81, нашлись наконец доказательства существования водных корней? Пожалуйста, поделитесь! На полном серьезе, я  очень  хочу узнать, есть они в действительности или это очередной фольклор.

Да Алина, это фольклор и мифология. Но основано это мнение как раз на том факте что растения умеют приспосабливаться. К влажности, кислотности, содержанию питальных веществ и солей в целом. И в поменявшихся условиях корни могут перестать работать. А хавортии такие корни очень часто скидывают и растят новые.
Да я не спорю, может быть растение укоренённые в в воде или каком-то субстрате потом будут нормально рости в другом субстрате. Но велика вероятность что как раз хавортии такие корни и скинут. Зачем укоренять растение дважды, если можно один раз. Ведь это время и  внутренние ресурсы растения. К тому же в это время они не ростут.
 
Цитата
Алина R написал:
Эх. Только через третьи руки теперь, значит - и деньги идут не Вам, а тем, кто размножал. ГРУСТНО!
Вы о чем ? Какие третьи руки :)  Сайт http://kaktusnik.com/shop/ мой , оплачиваете мне , только получаете почтой . Раньше я отправлял в понедельник а вы получали в среду , теперь две - три недели в дороге , на растениях это никак не сказывается .
 
Виктор Горбачев, этот вопрос уже обсуждался много раз, в том числе в данной теме. Покупка растений за рубежом именно таким образом, через почту и без сертификата, нарушает наши местные законы. На этом нарушении можно погореть. Кто-то может себе позволить рисковать, кто-то нет. К сожалению, я не могу, от слова совсем.
Что я думаю о самих этих законах, вроде бы должно быть ясно из предыдущего сообщения. Но я не могу их изменить, и никто не может, увы.

Цитата
Vetalwet81 написал:
Да Алина, это фольклор и мифология.
Ну дык.
Народ, а кто вообще предлагал укоренять хавортии в воде? В смысле, с кем спор идет? :D
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Покупка растений за рубежом именно таким образом, через почту и без сертификата, нарушает наши местные законы. На этом нарушении можно погореть. Кто-то может себе позволить рисковать, кто-то нет. К сожалению, я не могу, от слова совсем.
так а в чем разница когда вы получаете эти же растения , только у Головы ?  :)    Но лучше если хотите обсудить то пишите мне  в личку .
 
Виктор, а толку Вас дергать в личке, время отнимать, если способ все тот же?

Вот подумалось тут: а почему нельзя почтой пересылать в надежные руки в Москве, а потом так же, как и было, через ДО? Вы говорите, растюхи прекрасно добираются почтой, так какая тогда разница, ходят поезда или нет?
Так, к размышлению... помечтать :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
ЛИнДА написал:
Поднимем темку.
Помогите определиться. То ли это Хавортия баера Мунстоун, то ли Хавортия спрингбоквлакензис Кристал бол? Склоняюсь к первому варианту, но не уверена

Здравствуйте!
Получилось у вас определить название хавортии?
Сейчас попалась такая в продаже.
 
Всем здравствуйте!
Вопрос к сеятелям. Из некоторых семечек  проросли листики, а из некоторых других выросли какие-то шишки. На фото пример обведен, между двумя светлыми камушками. Если кто сталкивался скажите, из этого что-то дальше будет?
[IMG]https://files.fm/thumb_show.php?i=9pn8nfbbt[/IMG]
 
Vetalwet81, шкурка лопнет и проклюнется зеленый росток)
Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.