Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51528
Hosts 3492
Visitors 13991
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Кратковременное понижение температуры хавортии могут выносить до +5 без проблем, если насухую, и с проблемами как-нибудь да выдюжить примерно до нуля. Но у Валерия, как я понимаю, ледяной сквозняк периодически. А это плюс вода уже совсем другое дело.
Точно как у людей, с сухими ногами холода не так страшны, как с мокрыми.

Валерий, у Вас расклад прежний - гибридные ретузы, большие горшки и серамис? Если да, то можно (пока экстрим) поливать, как кактусы. Снять с окна в теплое светлое место, дать горшку отогреться, потом в меру полить и вернуть обратно на окно, когда субстрат просохнет. По идее, толстый слой серамиса должен быть неплохим изолятором.
хэуортиуопсис...
 
Алина R,

Завтра будет время, займусь утеплением окна. Сегодня переставил хавортии на стол пока что.
Хотя, кгда настоящие морозы пойдут на окне по любому больше чем +10 то не будет... Поэтому подумаю, может дополнительно еще перестановку какую сделаю.  
 
У вас там на югах бывают настоящие морозы впридачу к летним парилкам? Ничего себе расклады...
Зато солнышком природа не обделила, это главное :)
хэуортиуопсис...
 
Редко, но бывают.
-25 временами. Не каждую зиму, но переодически...
А -10 или -15 - так вообще за здрасте.  
 
Здравствуйте коллеги!
Всех с наступающим 2022 годом!
Вопрос к тем кто имеет опыт выращивания хавортий в больших горшках.
Есть такое мнение, чтобы хавортия быстро росла и росла до больших размеров её нужно сажать в большой горшок.
С одной стороны и хочется, но с другой стороны есть много нюансов. Не у всех видов и гибридов есть такой потенциал. Вырости в "капусту" размером. Во вторых увеличивается риск залить растюху. Ну а дальше.. я не знаю. Поэтому и здаю этот вопрос.
Хочется попробовать, но уже был неприятный опыт, не хочется его повторять.
Как это можно сделать не во вред растению, а для пользы?
 
Добрый вечер, с Наступающим!)

Наверное лучше сажать в горшок по размеру и пересаживать по мере перерастания прежней емкости.
Некрупное растение в любом случае огромным не вырастет, если генетика в нем этого не предполагает, только детками обрастет от лишней площади.
Экземпляры по которым сразу видно, что будет лошадь, вырастут такими как не сдерживай.
Ну и смотря какой горшок вы называете большим, все относительно. У меня например все взрослые сидят в 10.5 см,

считаю эти горшки как раз по размеру для хавортии среднего размера.
Крупномеры в 16-и см.
 
Цитата
Kto7 написал:
Добрый вечер, с Наступающим!)

Наверное лучше сажать в горшок по размеру и пересаживать по мере перерастания прежней емкости.
Некрупное растение в любом случае огромным не вырастет, если генетика в нем этого не предполагает, только детками обрастет от лишней площади.
Экземпляры по которым сразу видно, что будет лошадь, вырастут такими как не сдерживай.
Ну и смотря какой горшок вы называете большим, все относительно. У меня например все взрослые сидят в 10.5 см,

считаю эти горшки как раз по размеру для хавортии среднего размера.
Крупномеры в 16-и см.

Малыши в 5-ках, побольше в 8-ках и 9-ках.
По настоящему взрослых  хавортий у меня пока нет.
А некоторым из них как я вижу 8-рок за глаза хватит.
 
Цитата
Vetalwet81 написал:

Малыши в 5-ках, побольше в 8-ках и 9-ках.
По настоящему взрослых  хавортий у меня пока нет.
А некоторым из них как я вижу 8-рок за глаза хватит.
Да, некоторым и 8-к достаточно.
 
Для примера несколько в 10-ках стаканах, вполне по размеру)
[IMG WIDTH=226 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1640808727/181d5d52/37334345.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=227 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1640808726/2043e6e9/37334344.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=241 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1640808726/100f1d02/37334343.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Для примера несколько в 10-ках стаканах, вполне по размеру)
   
Да...
Вашим красоткам такой размер в самый раз.
Я в 10-ки может весной пару самых шустрых пересажу.
Две верхние по большей части пикты? Сами сеяли?(тут нужен смайлик истекающий слюнями)
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Да...
Вашим красоткам такой размер в самый раз.
Я в 10-ки может весной пару самых шустрых пересажу.
Две верхние по большей части пикты? Сами сеяли?(тут нужен смайлик истекающий слюнями)
Спасибо) Мне нравятся хавортии такого размера, мелкие я как-то не очень, а то что крупнее много не наколлекционируешь без оранжереи.
Первая пикта/спленд, вторая пикта. Нет, эти покупные сеянцы.
Изменено: Kto7 - 29.12.2021 23:24:14
 
Да, Юля, ты умеешь поднять настроение! Хавортии просто картинки!
Про вопрос же полностью согласен. Пересаживать детку в ведро, чтобы форсировать рост не получится, корни просто сгниют. Но вот не затягивать с пересадкой тоже очень важно. У меня детки и молодые растения тоже в 5-ках и из-за большого количества растений не всегда успеваю их вовремя перекинуть в следующий. Зато заметил, что если и делать это вовремя, то крупные культивары начинают расти как на дрожжах и заметно обгоняют тех, что остались пока сидеть в маленьких горшках. Иногда за год удается сделать 2, а то и три пересадки по мере роста.
 
Vetalwet81, сам по себе объем горшка хавортии безразличен. Важны прямота рук и агротехника в деталях.
Залив чаще всего является результатом неудачно подобранного субстрата.

Если хочется использовать горшок на вырост, но есть опасения, то сделайте субстрат более заливостойким:
- меньше питательной части
- больше промежутки между частицами
- больше компонентов, балансирующих влажность
- больше дырочек в стенках

Минусы: даты полива будут не те же, что у меньших горшков, а оценить степень просыхания внутри "на глазок" будет сложнее.
Плюсы: можно долго не пересаживать, и около корней температура будет меняться более плавно.

Насчет того, что "лошадку" горшком не удержать, полностью поддерживаю это мнение. Хаврошки не ломают горшки, как алоэ, зато отлично вылазят из них, если тесно :)
хэуортиуопсис...
 
Всем большое спасибо за ответы!
Я себе приблизительно так и представлял.
Но спрашивал чтобы узнать детали.
Я помню Юля говорила что у неё хавортии на стеллаже под лампами. В таких условиях горшки относительно быстро должны сохнуть. Пробовал некоторых своих летом содержать на улице под навесом. В таких условиях тоже риск залива уменьшается.
 
Лампы лампам рознь. Мои беспонтовые диодки даже сами себя толком не греют. (У них свои минусы, конечно.)

Юля, снимаю очередную шляпу. У меня на голове уже -50 шляп с лейблом "Kto7"... если не 100 :huh:

Игорь, а не проводился ли эксперимент по пересадке в новый грунт + горшок прежнего объема? Я собственно не спорю, но при пересадке меняется более чем один фактор. Может быть, в старом грунте уже все вкусное съедено? Или формирование корней после удаления старых (отмерших) идет активнее? Просто размышления.
Изменено: Алина R - 29.12.2021 23:56:34
хэуортиуопсис...
 
Vetalwet81, посадите в прозрачный горшок и будет видно, надо поливать или нет)))
 
Цитата
Burita написал:
Vetalwet81, посадите в прозрачный горшок и будет видно, надо поливать или нет)))
Спасибо за совет. Ноя уже пробовал, через месяц два зеленеют стенки горшка и ничего не видно.
 
Всех с наступающим новым годом!
[IMG]https://files.fm/thumb_show.php?i=42ry996t4[/IMG]
 
Vetalwet81, суперзачетный комптик! Сам себе и елка, и украшения :)
Семена какого происхождения были, если не секрет?
хэуортиуопсис...
 
Vetalwet81, много шуток есть на тему мужского и женского зрительного восприятия))), но разве не видно, мокрые водоросли или нет? + если свет только сверху, не так уж быстро растут они. Да и полив редкий, какой любят хавортии, не способствует процветанию водорослей  
Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.