Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42814
Hosts 2827
Visitors 10262
65
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
shtik написал:
Именно эта VA4330B с фото росла у меня в дерново-глинестой земле и каждую осень и весну сбрасывала корни.Пересадил в чистую лечузу ,вообще перестала рости  , смешал лечузу  с кокосовым волокном немножко ожила ,пересадил в чистый серамис ожила за неделю (как впрочем и все хавортии что у меня были).  
Вобщем капризная особа, спасибо! Ох, вот совсем без земли не хотелось бы, ну вот психологически я не готова.
 
Русёна, по поводу VA4330B: поменяли грунт, хавортия на это может скинуть корни. Поэтому держите её на светлом месте, но чтоб не было прямых солнечных лучей. И да, она раскроется как аленький цветочек, но не через два месяца.... ждите примерно через год такое событие. :)
 
Цитата
ari70 написал:
Русёна, по поводу VA4330B: поменяли грунт, хавортия на это может скинуть корни. Поэтому держите её на светлом месте, но чтоб не было прямых солнечных лучей. И да, она раскроется как аленький цветочек, но не через два месяца.... ждите примерно через год такое событие. :)

Спасибо! Если она предположительно скинула корни, то как с поливом быть лучше на данном этапе?
 
Цитата
Русёна написал:
[QUOTE]ari70 написал:
Русёна, по поводу VA4330B: поменяли грунт, хавортия на это может скинуть корни. Поэтому держите её на светлом месте, но чтоб не было прямых солнечных лучей. И да, она раскроется как аленький цветочек, но не через два месяца.... ждите примерно через год такое событие. :)
Спасибо! Если она предположительно скинула корни, то как с поливом быть лучше на данном этапе?
Поливать надо понемножку раз в три дня. Желательно так, чтобы вода не попадала на корневую шейку и ни в коем случае внутрь розетки, т.е.  поливайте по краю горшка. Но, если наступит зима, что нам обещают :) , то не поливайте вообще пока холодно будет.
 
ari70, поняла, спасибо! Вот у меня ещё вопрос не конкретно по этой хавортии, а в целом по системе полива. Где то пишут поливать понемногу, где то поливать только после полной просушки грунта пока из поддона не потечет. Я использую второй метод на всех суккулентах на самом деле... теперь уже сомневаюсь.
Изменено: Русёна - 28.09.2019 22:45:15
 
Эхеверии и крассулы поливают когда чуть заметно, что листья теряют тургор. У хавортий и адромискусов лучше не допускать потерю тургора, поливать после полной просушки земляного кома. Если растения уже с хорошей корневой, то надо полностью проливать весь грунт, чтоб вода вылилась из дренажных отверстий. Это не относится к растениям, которые потеряли корни или укореняются, тут надо быть осторожней.
 
Цитата
Русёна написал:
ari70, поняла, спасибо! Вот у меня ещё вопрос не конкретно по этой хавортии, а в целом по системе полива. Где то пишут поливать понемногу, где то поливать только после полной просушки грунта пока из поддона не потечет. Я использую второй метод на всех суккулентах на самом деле... теперь уже сомневаюсь.
Вот лучший совет, что лично мне когда то дали. Это ....Лучше не долить растение,чем его перелить. Хотя мои советы уместны для владельцев теплиц. Ибо я давно забыл ,что такое растение на подоконниках, или на лоджии.
 
Цитата
ari70 написал:
Это не относится к растениям, которые потеряли корни или укореняются, тут надо быть осторожней.
Всё понятно, спасибо за ответы!
Изменено: Русёна - 28.09.2019 22:49:13
 
продолжим наше общение про жизнеспособность бесхлорофильных форм  растений. Вот мои растения и они все растут и цветут.
31870.jpg (65.12 КБ)
31871.jpg (71.63 КБ)
31869.jpg (86.51 КБ)
31868.jpg (47.73 КБ)
 
Иттон, Хорошие, прекрасные растения! Поддержание таких малохлорофильных экземпляров требует немалого мастерства.
 
Иттон, нижнее фото просто потрясло! Мне такого плана не так давно дали детку, безвозмездно, потому что сам владелец честно предупредил, что у него не выживают такие, если хотите провести эксперимент привезу. Она месяца три у меня продержалась и погибла, моя первая загубленная хаворть. Может есть какие то секреты в агротехнике за такими?
 
Обычно такие детки я сразу раздаю (когда они появляются) с комментарием, что это крайне маложизнеспособный вариант, что попробуйте, поиграйтесь, но скорее всего она погибнет. Себе такие не оставляю.
 
Пётр Лапшин (Tsur), судя по фото это реально возможно выходить, но как???
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Иттон, Хорошие, прекрасные растения! Поддержание таких малохлорофильных экземпляров требует немалого мастерства.
Спасибо коллега. Тут я полностью согласен
 
Цитата
Русёна написал:
Иттон, нижнее фото просто потрясло! Мне такого плана не так давно дали детку, безвозмездно, потому что сам владелец честно предупредил, что у него не выживают такие, если хотите провести эксперимент привезу. Она месяца три у меня продержалась и погибла, моя первая загубленная хаворть. Может есть какие то секреты в агротехнике за такими?
Расскажу в чём она сидит.Это полностью гравийка, что первое для меня, полив обычный только дождевая вода, плюс подкормки еженедельно слабым раствором кристалона(универсальный) Потом ещё  регулярное  удобрение по листу.Тоже в течении пару недель. Ну и стоит она  в очень притенённом месте у меня.Там света хватает, но прямых солнечных лучей нет. А и ещё пару раз в год удобряю фотосинтезирующими бактериями. когда то купил японское удобрение. На этом уход и заканчивается.Никаких особых секретов у меня и нету. И кстати когда то купил это растение у нашего коллеги Мухина из Фастова.Тоже он меня уверял ,что растение увы не жизнеспособное. собственно его нежизнеспособность уже радует меня лет 8 где то.
 
Иттон,и невозможное возможно, пожалуй, на это мало кто способен... 8 лет - респект!
 
Еще одно фото о корнях в минералке.

[IMG WIDTH=225 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1561981954/4ecedad5/27067862.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=182 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1561981955/bbfd3d11/27067863.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Еще одно фото о корнях в минералке.

 
Для теплиц да согласен. для дома. Спорный вопрос.Но я стал добавлять кокосовый грунт. Насмотрелся на тайцев, те так вообще в кокочипсах растят много чего из суккулентного мира. Но скажу .что ежели растение сбросило корневую. как раз таки у меня в коко грунте  они весьма быстро наращивают массу.  Но опять таки это мой случай. И каждый сам выбирает тот грунт .в котором его растения будут расти и радовать глаз. Я знаю людей которые просто добавляют выветревшийся коровяк в грунт и они там не просто растут, а там такие звери, что иногда задумываешься , а не попробовать ли мне такое.
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
Kto7 написал:
Еще одно фото о корнях в минералке.

 
Для теплиц да согласен. для дома. Спорный вопрос.Но я стал добавлять кокосовый грунт. Насмотрелся на тайцев, те так вообще в кокочипсах растят много чего из суккулентного мира. Но скажу .что ежели растение сбросило корневую. как раз таки у меня в коко грунте  они весьма быстро наращивают массу.  Но опять таки это мой случай. И каждый сам выбирает тот грунт .в котором его растения будут расти и радовать глаз. Я знаю людей которые просто добавляют выветревшийся коровяк в грунт и они там не просто растут, а там такие звери, что иногда задумываешься , а не попробовать ли мне такое.
Андрей, полностью с тобой согласна) Они во всем растут, что больше конкретным условиям соответствует.
 
Можно, добавлю к обсуждавшемуся ранее - о том, что важнее: растения или интерьер?
Фото не мое, кладу с разрешения автора:
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1561901620/b60bec6f/27057443_m.jpg[/IMG]

Хавортии, если не ошибаюсь:  вариегатная ретуза и магнифика "Watermelon". (Поправьте, если что!)
Фото из глянцевого журнала, статья называется "Теплое солнце Прованса". В общем, для тех, кто носит Prada.

А теперь спойлер:
Скрытый текст

:oops:  :D
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.