Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78067
Hosts 4581
Visitors 20442
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Здравствуйте, уважаемые хавортиеводы!

Во-первых, хочу искренне поблагодарить всех, кто делился и делится опытом. И эта тема, и предыдущая - кладезь знаний для новичков вроде меня.
Во-вторых, трудно не заметить, что многие хозяева по-своему не менее упорны и адаптабельны, чем их хавортии  :)

У Виктора Горбачева вода платная, каждая капля имеет значение (прямо как в Африке!) Решение: полив только в поддон, тщательно продуманная землесмесь.
У Игоря Милехина перед окном деревья, дефицит света. -> Решетчатые полки, эффективная подсветка почти весь год.
У Шило необходимость покупать растения без выбора, в любом состоянии. -> Каждую растюху мониторить, не бояться риска и крайних мер.
У Ренни, ясное дело, страшный зверь колибри. -> Затягивать все сеткой, а они все равно... :):oops:
И т.д.

Интересно было бы узнать другие случаи из реального опыта, когда хавортии успешно выращивают вопреки обстоятельствам. Поделитесь, пожалуйста! Кому-нибудь обязательно будет полезно, а кроме того помогает не падать духом, когда трудно.

Например, у меня микроклимат типа "пароварка". Рядом река, солнце с двух и до упора, греет как печка. (Планируемое решение: притенение сейчас, вентиляторы с начала июня и не поливать с середины июля до конца августа.)
В прошлом году повезло везением новичка, в этом заранее страшно. Все любимые, так не хочется никого терять.
хэуортиуопсис...
 
Алина, интересный анализ вы провели, видно, что действительно тщательно изучили всю тему. Мне ваш подход очень импонирует, детально изучить объект своей страсти и опыт коллег бесценно!
Думаю, не ошибусь, если скажу, что почти все мы лелеим свои растения, преодолевая трудности и сложности. Знаю, что есть форумчане, выращивающие прекрасные хавроши исключительно при искусственном освещении просто из-за того, что нет подходящего окна. Вот это подвиг!
Ваши условия очень отличтся от моих, поэтрму дать какие-то конкретные рекомендиции не возьмусь. Может подскажет кто-то, решивший подобную проблему. Мне ничего путного, кроме установки кондера на ум не приходит...
 
Алина Р, кстати, у тайцев, которых часто поминают цветоводы, что у них там все растет и просто прет - как раз такие условия: высокая влажность и жаркое тропическое солнце.
 
Да, соглашусь. Давно заметила, что именно хавортии, не в пример многим другим суккулентам, по-настоящему любят, когда воздух повлажнее)))
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Да практически вообще все растения любят, когда относительная влажность воздуха высокая.
Не сырость в грунте, а именно влажность воздуха.
 
Но и движение воздуха, что можно обеспечить при открытом содержании и станет проблемой в квартире
 
Цитата
Robin73 написал:
Знаю, что есть форумчане, выращивающие прекрасные хавроши исключительно при искусственном освещении просто из-за того, что нет подходящего окна. Вот это подвиг!
Игорь, спасибо за добрые слова :)
Кондер пока недоступен, увы. Но Ваши слова навеяли: на время жары хаврош убрать вглубь комнаты. Есть место, где вентилировать проще, имеются лампы, которые успешно использовались зимой, так что им помешает работать летом? (Как если бы окна не было, см. цитату.)
Хотя бы заранее подготовить, а потом переносить тех, кому плохо. Или на некоторое время после полива... как вот кактусы на зимовке если надо полить, их же в тепло ставят потом, да? А в моем случае унести от окна, пока грунт не просохнет.
(Мне самой ни разу в голову не пришло, летом в Москве (!) хаврошки с окна уносить. Игорь, спасибище!  :buket:)


Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Алина Р , кстати, у тайцев, которых часто поминают цветоводы, что у них там все растет и просто прет - как раз такие условия: высокая влажность и жаркое тропическое солнце.
Петр, конечно! но у них наверняка все проветривается, естественным образом или искусственным. В Японии, особенно на юге, тоже есть очень жаркие+влажные места/сезоны - справляются же.  :D
Интересно, Великие Японские Горшки как-то с этим связаны?

Цитата
Да практически вообще все растения любят, когда относительная влажность воздуха высокая.Не сырость в грунте, а именно влажность воздуха.
Так именно тут собака зарыта, как добиться одного без другого. Без хорошей вентиляции если поливать, то корни сварятся, да и без полива возможен перегрев всего растения. Само собой данное помещение в жару не проветривается даже с открытыми окнами, так построили. Зимой ветер свищет, летом парилка.
У меня на прошлой неделе градусник, который ближе к стеклу, показывал 36 во второй половине дня. С притенением (скоро добавлю) стало 30. А в июле будет сколько, пятьдесят?
Было бы сухо, полбеды. А тут река и западные окна - горячее болото. Циперус, что ли, завести...:D
хэуортиуопсис...
 
Да, уж! Какие чудные обсуждения! А растения радуют истинных любителей! Нынешняя весна очень удачная! Хавортии наливаются, приобретают красивые оттенки на солнце. Наконец-то вернулись к нормальному поливу!!! Ощущение, что и хавортии радуются солнцу, и в пасмурные дни продолжают отпиваться!
 
Цитата
Nattalli написал:
Да, уж! Какие чудные обсуждения! А растения радуют истинных любителей!
О, на ловца и зверь бежит  :D Хотела раньше попросить, но в первом своем посте побоялась, что будет выглядеть неловко.

Nattalli, Вы не могли бы, пожалуйста, исправить опечатку в посте #2426? Хавортии "Еки Гешики" не существует ни в природе, ни в культуре.
Есть 雪景色, "Юки Гешики" (можно произнести как "Юки Кешики", хотя так говорят, кажется, весьма редко). В любом случае - Снежный Пейзаж. Yuki у японцев значит "снег".
"Eki" (звучит как "эки") значит много разных вещей, но к данному прекрасному растению они как-то мало применимы. Станционный Пейзаж? Жидкий? Военный???
Вокруг хавортий и так суматоха в названиях и классификации. Истинным любителям вряд ли нужна еще большая путаница.
Заранее спасибо!  :4u:

Кстати, почти в ту же тему. Может, кто-нибудь точно знает, как произносится фамилия Breuer? Я вот уже год мучаюсь. Брюер? Броер? Бройер? Еще как-то иначе? Ну не писать же его каждый раз латиницей, утомительно это, да и выглядит странно :P
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина Р написал:


Кстати, почти в ту же тему. Может, кто-нибудь  точно  знает, как произносится фамилия Breuer? Я вот уже год мучаюсь. Брюер? Броер? Бройер? Еще как-то иначе? Ну не писать же его каждый раз латиницей, утомительно это, да и выглядит странно
Алина, американцы совершенно точно произносят Брюэр ;)  
 
Опытных хавортиеводов этим не удивить, а вот для меня это маленькое чудо.  
 
Цитата
Kto7 написал:
Алина, американцы совершенно точно произносят Брюэр  
Юля, привет и угу :)
А еще всякие европейцы и американы "Москва" произносят как "Маскоу". Нам ее тоже так, родимую? Эх.
Кроме того, одна и та же фамилия может в разных странах произноситься по-разному, но каждый раз правильно для данной местности. В Голландии, например, "брюэр", а в Швейцарии, например, "бройер". (Это с потолка, для иллюстрации.)
Так что все же хотелось бы знать, как эту фамилию произносит ее носитель герр Инго и его окружение. Вот это и будет, в данном случае, правильно. Переписать русскими буквами, и все дела.

Цитата
Vetalwet81 написал:
Опытных хавортиеводов этим не удивить, а вот для меня это маленькое чудо.  
Я неопытный хавортиевод, и по-моему тоже чудо :) Завидую!!!
Это лимифолия? Деть прямо из плоскости среза вылез? Через сколько времени?

Жаль, фото не увеличивается, трудно разглядеть детали. Его как-то можно в побольшем виде посмотреть?
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина Р написал:
Цитата
Kto7 написал:
Алина, американцы совершенно точно произносят Брюэр  
Юля, привет и угу
А еще всякие европейцы и американы "Москва" произносят как "Маскоу". Нам ее тоже так, родимую? Эх.
Кроме того, одна и та же фамилия может в разных странах произноситься по-разному, но каждый раз правильно для данной местности. В Голландии, например, "брюэр", а в Швейцарии, например, "бройер". (Это с потолка, для иллюстрации.)
Так что все же хотелось бы знать, как эту фамилию произносит ее носитель герр Инго и его окружение. Вот это и будет, в данном случае,  правильно . Переписать русскими буквами, и все дела.

Алина, тогда еще проще)) Гугл переводчик ---- выбрать нужный язык ----- скопировать интересующее слово---- прослушать ;)  
 
Цитата
Kto7 написал:
Гугл переводчик
Может, у него еще спросить, как maughanii звучит на слух? :D (А если серьезно, господа старожилы, ну спросите у Марии кто-нибудь, пожалуйста! Потом расскажете. Она же наверно знает.)
Кстати, покоя вот не дает... Формально должно быть "хэуортия", нет? Фамилия по-русски, согласно википедии, Хэуорт.
Хотя каждый день сто раз так говорить - губы отвалятся. Ужас. Хэуортиопсис.

Юля (и другие знатоки), поможите! У меня из масенькой ктулхи чего-то лезет. Зеленое. Как волосы, несколько штук пучком, длина сегодня вечером была 1.5 см. Похоже на листики альбуки спиралис, если их уменьшить в сто пятьсот много раз. Ктулху звать ангустифолия вар. лилипутана, мне ее совсем недавно подарили.
Это то, о чем я думаю? Или выдаю желаемое? (Но тогда что это, тем более? На паразитов непохоже.)

Рядом сидит куперка с цветоносом, транзиенс, я сначала не могла понять, что он так сильно напоминает. Потом осенило: палочку для ковыряния ух. Только у палочки на конце вата белая, а у этой хавроши то, что намотано и еще не раскрылось, слегка зеленоватое.  В остальном тютелька в тютельку!  :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина Р написал:
Цитата
Kto7 написал:
Гугл переводчик
Может, у него еще спросить, как maughanii звучит на слух?
Да, но на немецком)
 
Цитата
Алина Р написал:
Я неопытный хавортиевод, и по-моему тоже чудо  Завидую!!!
Это лимифолия? Деть прямо из плоскости среза вылез? Через сколько времени?

Жаль, фото не увеличивается, трудно разглядеть детали. Его как-то можно в побольшем виде посмотреть?
Алина это пока ещё не детка, пока только корни. И да это лимифолия спираль.
Вот фото мамы.
 
Цитата
Алина Р написал:
Интересно было бы узнать другие случаи из реального опыта, когда хавортии успешно выращивают вопреки обстоятельствам. Поделитесь, пожалуйста! Кому-нибудь обязательно будет полезно, а кроме того помогает не падать духом, когда трудно.
У меня южная сторона, окна все на одну сторону, поэтому летом дикая жара, а сквозняки в квартире - редкие и очень желанные гости :)
Обычные цветы в жару приходилось поливать 2 раза в день. Последние несколько лет наклеиваю на окна светоотражающую плёнку, она значительно снижает температуру в комнатах. Но у меня рамы деревянные, с пластиковыми окнами этот способ может не сработать. А ещё немного приоткрываю узкую часть окна и через неё идёт  поток воздуха прямо на хавроши. На фото узкая часть уже заклеена плёнкой, хорошо видна разница в освещении.
   
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Алина это пока ещё не детка, пока только корни. И да это лимифолия спираль. Вот фото мамы.
Спасибо, теперь понятно.
Мама - красавица :) Больше лимифолий, хороших и спиральных!

Светлана33, спасибо! Буду обдумывать, вдруг и мне пленка поможет.
Окно очень похоже на Ваше, но как раз в жару хавортии так проветрить не удается, даже если вся правая часть открыта, а не только сверху.
У меня сейчас обычно не капризный кегани гибрид стоит в густой тени, в сухом грунте, и все равно "загорает". Стресс.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина Р написал:
Спасибо, теперь понятно.
Мама - красавица  Больше лимифолий, хороших и спиральных!
Мне тоже лимифолии очень нравятся. Это первые хавортии которые меня заинтересовали, они в большинстве своём очень неприхотливы. И на мой взгляд одни из самых красивых суккулентов.
 
Мне сделали фото))

Ухопалочка! Так собиралась цвести transiens.
[IMG WIDTH=133 HEIGHT=200]http://images.vfl.ru/ii/1556555782/adff9783/26362811_s.jpg[/IMG]
Подсохшие кончики - приезд ко мне и посадка, 8 месяцев назад. Листики стали втрое толще, и кончики им теперь маловаты :)
"Выпитые" листики снизу, по-видимому, для создания цветоноса, плюс я еще затеяла всем тренировочную просушку делать. Невовремя, как выяснилось.

А ниже то непонятное, что выросло на angustifolia var. liliputana. И дальше не растет. Или очень тугодумный цветонос, или... есть версии?
[IMG WIDTH=188 HEIGHT=200]http://images.vfl.ru/ii/1556555782/dcbc8601/26362809_s.jpg[/IMG]
Вот то же самое, другой ракурс.
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.