Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62861
Hosts 3617
Visitors 13836
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
plant_collection написал:
Кто храбрый и поливает "по головам?"
Я  
Ну хотя бы во мраке ночи? Или среди бела дня?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Ну хотя бы во мраке ночи? Или среди бела дня?
Несомненно в романтических сумерках))) Когда солнце уже давно ушло на другую сторону дома :D
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Kto7 написал:
 
Цитата
plant_collection  написал:
Кто храбрый и поливает "по головам?"
 Я  
Ну хотя бы во мраке ночи? Или среди бела дня?
Я поливаю, но только летом. Ибо пару раз было такое  ,что вроде бы и " миф" , а несколько растений за период коллекционирования погибли из за гнили. Опять таки там не было тока воздуха, но во всяком случае  вентилятор туда не  додувал.
 
Цитата
Иттон написал:
Я поливаю, но только летом. Ибо пару раз было такое  ,что вроде бы и " миф" , а несколько растений за период коллекционирования погибли из за гнили. Опять таки там не было тока воздуха, но во всяком случае  вентилятор туда не  додувал.
Андрей, ну и все равно мы возвращаемся к тому, что у всех свои условия, и надо действовать сообразно этому.
У меня летом не бывает 50 градусов, и прямого солнца мало. И балкон отлично проветривается, так что мои летом не стрессуют.

И как еще поливать взрослое крупное растение, которое уже раскорячилось на весь горшок? Только по головам.
 
Я тоже поливаю по головам :) Раз в месяц вообще, делаю нижний полив, и когда они стоят в тазу с водой, просто из душа их хорошенько теплой водичкой проливаю.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Svetlana elf написал:
Кстати, у меня в это лето несколько хавортий повредили точку роста. Вот просто так... Скорее всего перегрев. За все время, таких прецедентов у меня еще не было. Видимо вот такое лето.(((((
Кстати о точке роста. Эта тема уже осуждалась, но давно. Кто храбрый и поливает "по головам?"  Я вот нет. Хожу даже с салфеточкой, если случайно в центр розетки водой капнула, вытираю :) Но конечно же "по головам" было бы быстрее и легче. Я перестраховщик, наверно. Потом еще заметила, если розетка в норме и у листьев тургор хороший, вода из нее как-то сама собой выливается. А если хавортия на адаптации, сухая и сморщенная - вполне может воронка с водой в центре долго держаться. Такие точно по головам нельзя.

Маша, если "по головам" - это в смысле полить прямо на розетку, то я так иногда делаю с некоторыми, потому что знаю, у каких вода как сквозь сито проходит, а на какие даже капнуть нельзя - вода стоИт (у меня тоже салфетка наготове :D ). И потому что иначе конкретную хавортию поливать проблематично. И у той пары хавортий с поврежденной точкой роста - такая процедура никогда не проводилась. "Не прокатит". Так что это несвязанные события.

Насчет
Цитата
Иттон написал:
Вот уж не знаю при каких условиях у вас  "варятся " растения.Ибо при моих условиях и температуре в  почти 50-55 градусов держалось недели три .Ни одна хавортия не то что не сварилась. но и не потеряла в окраске.А некоторые даже и не думали окрашиваться в яркие цвета.

А условия обычные: подоконник южного окна, закрытое окно или безветренная жаркая погода этого лета. Ну некому было растения прикрыть, окна открыть... Бывает. Рядом стояли несколько вариегат и более нежные растения (на вид), но не пострадали. Видимо просто этим не повезло... В прошлом году я как-то ставила градусник на подоконник, когда окна закрывала. Делений на нем не хватило. Но такая жара тогда не долго держалась. А в этом году мне было не до измерений. Многие стрессанули прилично, многие были в стагнации, многие изменили окраску на оранжевую или бордовую (прикольно, мне нравится))), но все ожили. Так что ничего особенно страшного не произошло.
 
Получила 3 растения одного гибрида под названием ukukhanya.
Сверху, по заявлению поставщика, полиплоид. Если кому-то интересно посмотреть в сравнении.
[IMG WIDTH=200 HEIGHT=150]https://image.ibb.co/j18EWV/IMG-0864.jpg[/IMG]

И фотки каждой по отдельности. За грунт простите-с, страшноват (но меня пока устраивает). :D  
[IMG WIDTH=128 HEIGHT=96]https://image.ibb.co/cORO8A/DSCN0427.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=128 HEIGHT=96]https://image.ibb.co/db2wTA/DSCN0383.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=128 HEIGHT=96]https://image.ibb.co/cxXkMV/DSCN0462.jpg[/IMG]
 
Цитата
Safira написал:
Получила 3 растения одного гибрида под названием ukukhanya.
Невероятные красотки, поздравляю! И, да, верхний действительно похож на полиплоид, будет жирнее и, возможно, крупнее остальных!
 
Цитата
Safira написал:
Получила 3 растения одного гибрида под названием ukukhanya.
Сверху, по заявлению поставщика, полиплоид. Если кому-то интересно посмотреть в сравнении.
   

И фотки каждой по отдельности. За грунт простите-с, страшноват (но меня пока устраивает).  
               
Kambroo - уважаемый южноафрикансий ПИТОМНИК (не поставщик), это их "авторский" гибрид, относительно новый. Я Kambroo верю, как родному.  И вот тут я не понимаю теорию вопроса - как вдруг при вегетативном размножении появляется полиплоид. Кто знает - объясните.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Safira написал:
Получила 3 растения одного гибрида под названием ukukhanya.
Сверху, по заявлению поставщика, полиплоид. Если кому-то интересно посмотреть в сравнении.
   

И фотки каждой по отдельности. За грунт простите-с, страшноват (но меня пока устраивает).  
               
Kambroo - уважаемый южноафрикансий ПИТОМНИК (не поставщик), это их "авторский" гибрид, относительно новый. Я Kambroo верю, как родному.  И вот тут я не понимаю теорию вопроса - как вдруг при вегетативном размножении появляется полиплоид. Кто знает - объясните.
И еще меня смущает их огромное количество на мир. Надеюсь хоть  тут без культуры ткани.
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
plant_collection написал:
 
Цитата
Safira  написал:
Получила 3 растения одного гибрида под названием ukukhanya.
Сверху, по заявлению поставщика, полиплоид. Если кому-то интересно посмотреть в сравнении.
   

И фотки каждой по отдельности. За грунт простите-с, страшноват (но меня пока устраивает).  
               
 Kambroo - уважаемый южноафрикансий ПИТОМНИК (не поставщик), это их "авторский" гибрид, относительно новый. Я Kambroo верю, как родному.  И вот тут я не понимаю теорию вопроса - как вдруг при вегетативном размножении появляется полиплоид. Кто знает - объясните.
И еще меня смущает их огромное количество на мир. Надеюсь хоть  тут без культуры ткани.
Ну грюнвальды от Камбруу Haworthia groenewaldii Clone 1
MBB 7801, Mullersrus, South of Buffeljagsrivier - именно они в тираж а юго-восточной азии пошли, ну или в качестве "фото родителя"

 

Но путь - откуда куда?
Изменено: plant_collection - 28.10.2018 18:13:41
 
Safira, очень красивые!

Цитата
Kto7 написал:
 Надеюсь хоть  тут без культуры ткани.

Можно для тех кто не в теме, чем плоха культура ткани, и заодно, чем кроме размера полиплоиды отличаются от обычных? И как они вообще этих полиплоидов определяют?
 
Цитата
plant_collection написал:

Но путь - откуда куда?
Интернет сейчас полон фото счастливых обладателей ukukhanya и ее сестры Injabulo, и все от Kambroo.
Меня немного смущает количество одинаковых растений.
Я тоже счастливый обладатель обоих.
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=191]https://b.radikal.ru/b32/1810/23/a3858ba73eba.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=288 HEIGHT=191]https://c.radikal.ru/c10/1810/0a/57560e974dee.jpg[/IMG]
 
Полиплоидия это всего лишь сбой, возникающий при вегетативном размножении. Меристема это ведь тоже вегетативное размножение, просто выход больше, а значит возможность получить сбой выше. Таким образом, даже при размножении листом (видимо, массовом) получить такую мутацию тоже можно, правда, количество таких экземпляров будет единичным.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
чем плоха культура ткани,
В теории ничем не плоха, но когда их выращивают "кто быстрее" они чахлые и плохо приживаются
Изменено: plant_collection - 28.10.2018 18:19:33
 
Цитата
Robin73 написал:
Полиплоидия это всего лишь сбой, возникающий при вегетативном размножении. Меристема это ведь тоже вегетативное размножение, просто выход больше, а значит возможность получить сбой выше. Таким образом, даже при размножении листом (видимо, массовом) получить такую мутацию тоже можно, правда, количество таких экземпляров будет единичным.
Игорь, спасибо! Т.е. смотрят - о, чего-то крупноват, вывод - полиполид?
Изменено: plant_collection - 28.10.2018 18:21:50
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
plant_collection написал:

Но путь - откуда куда?
Интернет сейчас полон фото счастливых обладателей ukukhanya и ее сестры Injabulo, и все от Kambroo.
Меня немного смущает количество одинаковых растений.
Я тоже счастливый обладатель обоих.
 

Injabulo... пока одна :) Они несомненно клевые. И между прочим тот редкий случай, когда трунката в предках хорошо повлияла. "A very attractive hybrid of H. “Ginsekai” and select H. truncata"
Изменено: plant_collection - 28.10.2018 18:30:46
 
Читал на эту тему статью одного японца (если интересно, выложу попозже этот материал), так вот он сетовал, что при меристемном размножении отклонения возникают не так уж редко, а принято считать, что клон это полная копия родителя. Результат - растения в коллекциях все дальше и дальше могут уходить от оригинала. Нередко такие мутации дают более интересные растения, в частности, полиплоиды. Да, их размеры более крупные, это основной признак.
А вот жизнеспособность клонов, как мне кажется, ничуть не хуже, чем у обычных вегетативных деток, все дело в подготовке материала.
 
Цитата
Robin73 написал:
выложу попозже этот материал
тока не на японском плиз :)
 
Цитата
1. Можно для тех кто не в теме, чем плоха культура ткани, и заодно, 2. чем кроме размера полиплоиды отличаются от обычных? 3. И как они вообще этих полиплоидов определяют?
1. А ничем.
2. вообще, должны быть чуть живучее/расти быстрее
3. хромосомы под микроскопом посчитать.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.