Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75501
Hosts 4096
Visitors 16422
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
Kto7 написал:
Ращу ее уже три года с "вотэтоговот" что на первом фото  
Быстро она, хотя, да, моей тоже три. И вот интересно, именно с ней в моих условиях никаких заморочек, растет на общих основаниях, зимует на верхней, самой "жаркой" полке
У тебя грунт другой, более влагоемкий, для пумильной группы он больше подходит. Мне такое нельзя, горшки слишком большие, корни сгниют.
 
Жила себе у меня Haworthia pygmaea major
[IMG WIDTH=1109 HEIGHT=965]http://152.r.photoshare.ru/01521/00e817ccc6705bbfe0e0be1f6f047f46e748188e.jpg[/IMG]

И как-то стала такая:
[IMG WIDTH=2728 HEIGHT=1532]http://152.r.photoshare.ru/01521/00e817ceb97649f04d103f798a8623af5c45b67d.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=1833 HEIGHT=1313]http://152.r.photoshare.ru/01521/00e817cddf84e78b84ed52652838e662643615bc.jpg[/IMG]

Что это?
Монстрозность?
Или детки так странно растут?
(Мне напоминает литопсы: у них новые листья листья "кушают" (или выпивают) старые)
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Жила себе у меня Haworthia pygmaea major


И как-то стала такая:



Что это?
Монстрозность?
Или детки так странно растут?
(Мне напоминает литопсы: у них новые листья листья "кушают" (или выпивают) старые)
Это не монстрозность) Это ты ее сварил)) И теперь жизнь продолжится в виде множества деток :D  
 
Андрей, привет! У хавортий не кушают. Похоже, у мамки погибла точка роста, вот и проснулись почки. Теперь будет много-много деток, но придется начинать все заново с ними.
 
Юля, Игорь, спасибо!
Честно говоря, мне результат, скорее, нравится. :)
Хотя немного странно, как бы у меня не сильно жарко и она среди прочих хавортий стояла, которые не чудят.
Разве что "подварилась" еще в оранжерее, откуда приехала, вот там бывает реально жарко.

Более классические детки:
[IMG WIDTH=2205 HEIGHT=1401]http://152.r.photoshare.ru/01521/00e83b0e178fbee1fb4cde4b49b2ad768114c6eb.jpg[/IMG]
Все не соберусь "прополоть", и так нравится!
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
"Сварил" это наверное образно. Подгореть розетка может, если резко попала из тени на прямой свет хотя бы на день, результат может быть таким же.
А классические детки очень хороши, если место позволяет, то можно и не полоть)
 
Цитата
Robin73 написал:
"Сварил" это наверное образно.
Конечно образно) Я имела ввиду, что все что ярко розовое или истерично красное, применительно к хавортиям - это мертвые, но на данный момент пока не отсохшие, листья.
 
Цитата
Kto7 написал:
Я имела ввиду, что все что ярко розовое или истерично красное, применительно к хавортиям - это мертвые, но на данный момент пока не отсохшие, листья.

Юля, но это не всегда так. Очень многие хавортии становятся просто даже бордовые, оранжево-красные, но после того, как жара и солнце уходят, становятся зеленые. А листья у них стареют так же, как у "некраснеющих".
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Цитата
Kto7 написал:
Я имела ввиду, что все что ярко розовое или истерично красное, применительно к хавортиям - это мертвые, но на данный момент пока не отсохшие, листья.

Юля, но это не всегда так. Очень многие хавортии становятся просто даже бордовые, оранжево-красные, но после того, как жара и солнце уходят, становятся зеленые. А листья у них стареют так же, как у "некраснеющих".
Света, да, например хакума. Но я не имею ввиду цветные гибриды.


Вот для примера пара фото, на первой ярчайший стресс, на второй результат селекции.
Оба этих растения мои, и относительно первой уточню, что я покупала ее давно, когда еще не понимала тонкостей)
Первое растение все же выжило, хотя и потеряло все стрессанувшие листья)
Второе будет еще более цветным с возрастом.

[IMG WIDTH=200 HEIGHT=198]https://a.radikal.ru/a22/1810/1e/4fa1efe0e502.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=288 HEIGHT=191]https://c.radikal.ru/c34/1810/c0/44d6d2866da7.jpg[/IMG]
 
Ну а лимифолия кейтии? Она окрашивается сама в бордовый на солнце, но вообще она зеленая. Разные виды купери, тоже краснеют прилично, некоторые трункаты. Да, думаю, что покраснение - показатель стресса и он возможно отнимает пару лишних листьев, но всё же все покрасневшие листья - это не всегда обязательно умирающие в ближайшей перспективе. Цветные гибриды это совсем другой вопрос. Я про обычные зеленые хавортии.
Изменено: Svetlana elf - 23.10.2018 22:53:34
 
А вот "цветная" у меня есть гибрид купери и кегазато, она зимой и летом - одним цветом, в черных тонах.))) Ну или близко к тому. Конечно и сама Кегазато не особо зеленеет зимой.  :thk:
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Ну а лимифолия кейтии? Она окрашивается сама в бордовый на солнце
А вот "цветная" у меня есть гибрид купери и кегазато, она зимой и летом - одним цветом, в черных тонах.))) Ну или близко к тому. Конечно и сама Кегазато не особо зеленеет зимой.  
Света, да, но я там написала "что ярко розовое или истерично красное", а так многие хавортии загорают на сильном солнце до бордового :)  
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Монстрозность?Или детки так странно растут?
Больше всего похоже на повреждение точки роста.
 
Цитата
Robin73 написал:
"Сварил" это наверное образно. Подгореть розетка может, если резко попала из тени на прямой свет хотя бы на день, результат может быть таким же.
А классические детки очень хороши, если место позволяет, то можно и не полоть)
Да может и механическое/инфекционное. Я взяла на воспитание монстрознейшего вида голланские лимифолии в строительном магазине. Т.к. я понимала конечно, что скорее всего точка роста повредилась, в гидропонике вероятнее что отгнила, Ну а вдруг? Вдруг не случился. Еще пару лет, и будет много одинаковых лимифолий :) Юля права, в таких случая действительно толпа деток растет, и выглядит причудливо.
 
Юля, я поняла, что ты имела в виду. У Андрея на фотке растение, которое обычно до таких оттенков просто так не доживает. Уж слишком неестественно-розовые тона. Но у новичков, которые читают, может сложится неправильное мнение, и будет опасение, что покрасневшее растение - не жилец.

Кстати, у меня в это лето несколько хавортий повредили точку роста. Вот просто так... Скорее всего перегрев. За все время, таких прецедентов у меня еще не было. Видимо вот такое лето.(((((
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Юля, я поняла, что ты имела в виду. У Андрея на фотке растение, которое обычно до таких оттенков просто так не доживает. Уж слишком неестественно-розовые тона. Но у новичков, которые читают, может сложится неправильное мнение, и будет опасение, что покрасневшее растение - не жилец.

Кстати, у меня в это лето несколько хавортий повредили точку роста. Вот просто так... Скорее всего перегрев. За все время, таких прецедентов у меня еще не было. Видимо вот такое лето.(((((
Да, точно! Хорошо что мы с тобой тут все разобрали подробно с примерами)
 
Вот уж не знаю при каких условиях у вас  "варятся " растения.Ибо при моих условиях и температуре в  почти 50-55 градусов держалось недели три .Ни одна хавортия не то что не сварилась. но и не потеряла в окраске.А некоторые даже и не думали окрашиваться в яркие цвета.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Кстати, у меня в это лето несколько хавортий повредили точку роста. Вот просто так... Скорее всего перегрев. За все время, таких прецедентов у меня еще не было. Видимо вот такое лето.(((((
Кстати о точке роста. Эта тема уже осуждалась, но давно. Кто храбрый и поливает "по головам?"  Я вот нет. Хожу даже с салфеточкой, если случайно в центр розетки водой капнула, вытираю :) Но конечно же "по головам" было бы быстрее и легче. Я перестраховщик, наверно. Потом еще заметила, если розетка в норме и у листьев тургор хороший, вода из нее как-то сама собой выливается. А если хавортия на адаптации, сухая и сморщенная - вполне может воронка с водой в центре долго держаться. Такие точно по головам нельзя.
 
Цитата
plant_collection написал:
Кто храбрый и поливает "по головам?"
Я :oops:  
 
Считаю связанные с этим опасения очередным мифом про хавортии :D  
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.