Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90676
Hosts 4549
Visitors 24866
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Крассула

Крассула

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Крассула, Формирование
 
Цитата
Tsur написал:
Siberian  , Ваши фотки не отображаются. Старые тоже.
старые уже удалили, а новые я вижу... кхм... вполне возможно, что ресурс закрыт для других городов.. сейчас куда-нибудь еще закину :)
 
перезалила новые... старых, к сожалению, не нашла :(
 
Siberian, растения выглядят как из подвала. Конечно, нужно светлое место, это самое главное для этих растений.
Посадите в уличную землю пополам с тем, что Вы намешали. Горшок раза в два меньше по диаметру.
 
Цитата
Tsur написал:
Siberian  , растения выглядят как из подвала. Конечно, нужно светлое место, это самое главное для этих растений.
Посадите в уличную землю пополам с тем, что Вы намешали. Горшок раза в два меньше по диаметру.
оно ко мне попало уже болезное, все листья были как погрызеные, опадали. облезло полностью, один стебель погиб...
было куплено в магазине, голландец.
видела, что растение в не очень хорошем состоянии (мягко говоря), решила попробовать выходить... пока что вот весь успех)))
ах, да.  у нас еще земля не оттаяла. в мае только пересаживать получится
Изменено: Siberian - 22.04.2015 09:02:26
 
Siberian, всяко лучше, чем было. Думаю, до лета и в этом может постоять. Только не берите огородную землю, она сильно жирновата будет для Арборесценс. Света, да, катастрофически не хватает, раз листья такие зелёные. Землю берите под хвойными. Хорошо будет, если это будет супесь. Поливать редко. Я своей раз в 2 недели буквально капаю. Иначе она сразу начинает листьями кидаться.
 
Цитата
низя написал:
Siberian  , всяко лучше, чем было. Думаю, до лета и в этом может постоять. Только не берите огородную землю, она сильно жирновата будет для Арборесценс. Света, да, катастрофически не хватает, раз листья такие зелёные. Землю берите под хвойными. Хорошо будет, если это будет супесь. Поливать редко. Я своей раз в 2 недели буквально капаю. Иначе она сразу начинает листьями кидаться.
да я уже по Вашему опыту возьму в нашем Академе земли :)
а со светом... стоит на самом солнечном месте - на южном окне.. поливаю редко совсем и мало
 
Цитата
Siberian написал:
стоит на самом солнечном месте - на южном окне..
Окно откройте. Солнечный свет, перекрытый стеклом, не для вас :)
Мои так стоят. Окно ещё не мыла, но все ДД и днём, и ночью у открытого окна.
1.JPG (47.24 КБ)
Изменено: низя - 22.04.2015 09:40:23
 
кхм , а ведь правда. Сейчас +19 за окном.
открою..
у нас, правда, стекло на балконе несолько дней назад в шторм выбило :bue:
 
Цитата
Siberian написал:
стекло на балконе несколько дней назад в шторм выбило
так у вас балкон есть? Так вынесите туда жить на лето! ДД вообще стекло не нужно летом. Есть прикрытие от дождя и ладно. У меня нет балкона, только подоконник :(
Главное, не во время солнцепёка туда выносите. А то не успеет адаптироваться, получит ожоги. Надо начинать лучше с +10 - +15. Хотя, у вас за стеклом наверняка жарень.
 
есть) только, как выяснилось, там ветрище :(
приоткрыла - чуть не сдуло все  :o
 
Цитата
Siberian написал:
приоткрыла - чуть не сдуло все  
кирпичами заложите. Моим никакой сквозняк не страшен. Лишь бы горшки не снесло.
 
у нас еще река идет, так что я пару дней воздержусь, пожалуй. плюс есть вероятность дождя. без стекла страшно оставлять.
немного погода устаканится - отправлю на балкон непременно :)
 
коротко о нашей погоде :)[IMG WIDTH=604 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c621130/v621130646/257e0/c0hSrudP1Us.jpg[/IMG]
 
Цитата
Siberian написал:
поливаю редко совсем и мало
Поливать надо до полного насыщения земляного кома, после этого ждать, когда он высохнет. Только такой вариант создаст условия для нормального развития корневой системы.
Поэтому не нужно брать большие горшки и не нужно засыпать поверхность земли всякими украшательствами.
 
Цитата
Tsur написал:

Цитата
Siberian   написал:
поливаю редко совсем и мало
Поливать надо до полного насыщения земляного кома, после этого ждать, когда он высохнет. Только такой вариант создаст условия для нормального развития корневой системы.
Поэтому не нужно брать большие горшки и не нужно засыпать поверхность земли всякими украшательствами.
это самый маленький горшок, который был найден в нашем колхозе городе. увы, выбора в наших аж 1 садовом центре совсем нет. (да, еще есть глухомань, где нет ни Ашана, ни Икеи... у нас даже КФС всего год. не высочайшее достижение цивилизации, just a fact. и да, машина у меня пригнана из Новосибирска.. да что там машина, даже мопс тоже оттуда. осталось вот за горшками съездить... смешно, но тоже - факт.)
украшательства - обычные камешки для аквариума, т.е.  гравий.  
Изменено: Siberian - 23.04.2015 06:24:55
 
IMHO Сильно маленькие и узкие горшки не подходят для ДД. В них летом сильно перегреваются корни. Я бы предпочла даже для своих малышей не 5см - горшки, а высотой не ниже 7 и шириной (диаметром) не меньше 9см. Потому что мои корни отращивают нормальные, да ещё место надо иметь для дренажа (без него никак!). Вот растение высотой 2,5см, корни 5-6см. Чтобы не вымораживать зимой, грунт, естественно, должен быть не влагоёмкий.
Цитата
Tsur написал:
Поливать надо до полного насыщения земляного кома
В моём случае для одного горшка достаточно 1-2 ст.л. воды в зависимости от вида и сорта.

Цитата
Tsur написал:
после этого ждать, когда он высохнет
Согласна на все 100% для всех видов и сортов.
2.JPG (32.37 КБ)
 
Вчера дочка по моим растениям прошлась танком :D Пришлось потом одну 'Tom Thumb'  и малюсенькую 1,5см вариегатную Перфорату заталкивать в горшок 10*7*7см, в которой они до этого стояли. Еле корни утолкала. Уже мысль закралась, что 'Tom Thumb' пора делить. Но очень жалко :)
Изменено: низя - 24.04.2015 11:30:33
 
Оксана, у меня помимо этого горемыки появились еще: несколько голландцев по 5 см в диаметре. пока проблем не возникает, я с них торф стряхнула, намесила им грунт из песка, перлита+дренаж.. но вот пройдет время и все. пересадить мне будет их некуда. поэтому для меня соревнования пройдут с двойной пользой)))) закуплюсь в Новосибирске горшками.
Ну, а что касается данного бедолаги, я с Tsur согласна, пересадить бы его в чуть меньший объем... Но некуда. Так что пока пусть так живет
Кстати, о детях.. Мой младший сын у бабушки общипывает обычную овату, нравится ему крошить листья с нее... А вот моих крассул не трогает :jok:
Изменено: Siberian - 24.04.2015 13:37:05
 
таки ура! нашелся горшочек :)
сменила я большую плошку на маленький рассадный горшок. правда, опять бедный цветочек пострадал... на этот раз не знаю - то ли порывом ветра его сломало, то ли что еще :(
и опять на том же маленьком пеньке :cry:
 
Цитата
Siberian написал:
опять бедный цветочек пострадал... на этот раз не знаю - то ли порывом ветра его сломало, то ли что еще
Скорее всего, продолжаете активно поливать. Тогда само растение начинает кидаться своими частями, чтобы побольше размножиться. Типа - пришло время дождей, не упустить время для размножения. Ещё очень жарко бывает за стеклом, что тоже не способствует усвоению воды. Чуть выше +25 становится, ДД в стагнации, не пьют вообще. В отличие от других суккулентов, ДД нельзя поливать с утра и в жару. Иначе так и будете получать гнилые пеньки. Я уже перешла на летний полив: совсем мало и совсем редко. Зимой напьются.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.