Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2702
Hosts 433
Visitors 504
85
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Крассула

Крассула

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Крассула, Формирование
 
Всем доброго дня!
Решила я обзавестись необычным видом крассулы - с изогнутыми листьями. Знаю, что растения-суккуленты неприхотливы и я с надеждой, что выхожу растение, купила задохлика в магазине. У растения были практически все (процентов девяносто) повреждены листья. Стебля было три, осталось два пенька :cry:В общем, я добилась от своего растения новых листиков... Но сегодня своими клешнями нечаянно задела побег, он отломился :( Есть шанс, что ветка останется жить, или все, убирать, чтобы не мешала остаткам набирать силу? Помогите, пожалуйста, советом :4u: Фото ниже.
Изменено: Siberian - 13.03.2015 07:19:27
 
/
Изменено: Siberian - 22.04.2015 05:08:48
 
Siberian, она у вас в торфе, в так называемом, покупном грунте растёт? В нём, кроме болячек и проблем, вы ничего не добьётесь.
Похоже, Арборесценс Ундулатифолия предполагалась?
Изменено: низя - 13.03.2015 10:26:15
 
Цитата
низя написал:
Siberian  , она у вас в торфе, в так называемом, покупном грунте растёт? В нём, кроме болячек и проблем, вы ничего не добьётесь.
Похоже, Арборесценс Ундулатифолия предполагалась?
Да, покупной универсальный. Предполагалась) Дала новые здоровые и красивые листики, а тут я с левого побега смахнула их, когда грунт проверяла на влажность :(
Из того, что был в магазине - пересажен (знаю, что в большой горшок, но  у нас в городе почему-то с этим беда, не нашла ничего более подходящего, купила этот, т.к. пересаживать было необходимо - листья отваливались очень легко и имели явный нездоровый вид). Делала большой слой дренажа. Сейчас вот думаю, мб, его опять пересадить? Но что-то мне подсказывает, что болеть будет.. В общем, не знаю, что делать .
 
Siberian, понимаю, что в Томске сейчас где-то выкопать обычную землю - проблематично. Тогда купите просто песок и пересадите туда. Как тяжело людям объяснить, что суккуленты не растут в торфе :o Тем более древовидная толстянка. Летом выкопаете супеси (я беру под соснами), смешаете эту супесь с гравием до 3-5мм пополам и посадите. Пока пусть стоит в чистом песке. Поливайте подкисленной водой. Пока не укоренится и не начнёт расти, держите в тени. На ярком солнце они даже в природе не укореняются. Я поливаю по чуть-чуть, потому что толстянки пьют только корнями, а не стеблями и листьями. Пока не нарастит корни, сильно пить не будет. Но и в будущем не стоит древовидную поливать много и часто. И никакого торфа в грунте! Это - не болотное растение!
Я свои и смахивала, и роняла, но они у меня крепкие. Мало реагирует на такие коллизии. Вчера Овату роняла, сегодня Солану - полиартрит :cry: Вообще с такой Ундулатифолией особых проблем не заметила, если правильно содержать. Вот вам полезная ссылка по укоренению http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic12290/message4148478/#message4148478
1.JPG (37.77 КБ)
Изменено: низя - 13.03.2015 12:03:44
 
Спасибо, почитаю.
Да, у нас еще снег до конца апреля будет) Какая уж тут почва) Насчет укоренять - это если будет загибаться, то почикаю.. Я все еще надеюсь, что оклемается, а там уж как окрепнет - пересажу в песок. Боюсь я его трогать почему-то.
У меня вон там сбоку укорененные в смеси земля+перлит голландское - красивое деревце из магазина... ком торфяной просто стоял и сох - две недели мокрый был. И я с неделю им любовалась, а потом долго понять не могла, отчего оно загибается...
Изменено: Siberian - 13.03.2015 12:22:39
 
Цитата
Siberian написал:
Я все еще надеюсь, что оклемается, а там уж как окрепнет - пересажу в песок. Боюсь я его трогать почему-то.
У меня вон там сбоку укорененные в смеси земля+перлит голландское - красивое деревце из магазина... ком торфяной просто стоял и сох - две недели мокрый был. И я с неделю им любовалась, а потом долго понять не могла, отчего оно загибается...
Хорошо, надейтесь.
Красивого деревца я у вас не вижу, а вижу листья. И похоже, что они от Оваты. Овата вначале может выдержать и такое болото в торфе. Но итог всегда печальный. Можно их фото покрупнее и ближе?
Вот моя Ундулатифолия год назад. Потом удалила эти нижние листья, слишком они были крупные по моим понятиям. Поэтому та копна на фото выше выросла у меня за год: компактно, междоузлия короткие - то, что я люблю и добиваюсь от своих ден.деревьев.
2.JPG (36.01 КБ)
Изменено: низя - 13.03.2015 12:49:06
 
ну я вот тоже не вижу, оно изначально было уже нездоровым. листики от него укоренить не получилось, это - все, что осталось(
я надеюсь, что листики отрастут и его можно будет сформировать, или на худой конец, укоренить-таки уже новые отростки. сейчас сфотаю)
у Вас красивое растеньице :4u: вот моя тоже листочки в бордовый покрасила на южном окне (тут с недельку солнышко нас баловало), я свой горшок убрала на восточное окно, там вот это мое двурогое создание задумалось))) и позеленело... где-то читала, что если краснеет - переизбыток солнышка :oops:
Изменено: Siberian - 13.03.2015 12:53:41
 
Siberian, если вы сейчас хотите вообще сохранить свою Ундулатифолию, срочно пересадите в песок. Иначе - сгниёт. Ещё раз повторяю: древовидные толстянки - не болотные растения! Они никогда не могут расти в торфе.
 
хорошо, пересажу:4u:
 
Цитата
Siberian написал:
ну я вот тоже не вижу, оно изначально было уже нездоровым. листики от него укоренить не получилось, это - все, что осталось(
я надеюсь, что листики отрастут и его можно будет сформировать, или на худой конец, укоренить-таки уже новые отростки. сейчас сфотаю)
у Вас красивое растеньице  вот моя тоже листочки в бордовый покрасила на южном окне (тут с недельку солнышко нас баловало), я свой горшок убрала на восточное окно, там вот это мое двурогое создание задумалось))) и позеленело... где-то читала, что если краснеет - переизбыток солнышка
Было не здоровым не означает добить его окончательно. Вообще-то эта Ундулатифолия родом из Африки :) недалеко от экватора. Поэтому они не страдают в наших широтах, я из Новосибирска, от переизбытка солнца. А краснота от флавоноидов. Вам сейчас не об этом надо заботиться. Этот мой вид стоит по ночам до 0, а днём под яркими светодиодами при +25. У вас пока нет опыта, не советую свои вымораживать, вам бы научиться хотя бы правильно за ними ухаживать, чтобы не загнулись. Позеленело ваше от недостатка света, все древовидные так делают. Но укоренять надо именно в тени, не на ярком солнце. А потом уже растение с хорошими корнями ставят на самое яркое место.
 
.
Изменено: Siberian - 22.04.2015 07:56:13
 
вот эти "пожеваные" листики - остатки старых... которые были маленькими. Здоровые и ровные - уже после пересадки, буквально за несколько дней выросли
к сожалению, получилось только на телефон сфотографировать, в оставшемся сбоку пенечке остались признаки жизни..)
Изменено: Siberian - 13.03.2015 13:44:01
 
Цитата
Siberian написал:
вот эти "пожеваные" листики - остатки старых... которые были маленькими
к сожалению, получилось только на телефон сфотографировать, в оставшемся сбоку пенечке остались признаки жизни..)
жеваные листья - результат содержания в торфе. У меня маленькие Соланы есть, купленные для отправки в Германию. Бывшая хозяйка тоже в торфе их выращивала :evil: Такие же драные листья. Ничего, сейчас с ними всё в порядке, перед немцем не стыдно  будет :D Эта Ундулатифолия живучее других древовидных, по моим наблюдениям. Но всё равно не любит болото, тем более, торф. В торфе, из-за избытка азотистых соединений, образуются много разных бактерий. Не все они могут сдружиться с толстянками, скорее, наоборот, "сжирают" их в буквальном смысле.
1.JPG (40.44 КБ)
 
красивые какие :wub:
 
Цитата
Siberian написал:
красивые какие
:D немцу они жёваные не понравились. Поэтому пришлось другие черенки Соланы покупать. Ничего, по поводу этих маленьких Солан у меня свои задумки есть. Лишь бы до осени сильно не выросли.
 
Цитата
Елена2014 написал:
а я советую в вермикулит его посадить на амбулаторный период, а ближе к лету или летом можно пересадить в что-то более подходящее, а сейчас вам нужно что-то по легче.
Не слишком ли влагоемкий вермикулит для них?
 
Цитата
Stas83 написал:
Не слишком ли влагоемкий вермикулит для них?
+1! Тоже полагаю, что вермикулит не для толстянок. Знаю, что в обычном песке древовидные нормально укореняются, до лета достаточно будет одного песка.
Изменено: низя - 14.03.2015 08:39:46
 
[IMG WIDTH=604 HEIGHT=453]http://download.hdd.tomsk.ru/preview/mmtbgjdf.jpg[/IMG][IMG WIDTH=604 HEIGHT=453]http://download.hdd.tomsk.ru/preview/hjnobqcg.jpg[/IMG][IMG WIDTH=604 HEIGHT=453]http://download.hdd.tomsk.ru/preview/iazjvvwg.jpg[/IMG]








Доброго всем времени суток!
Переставила свое дерево на южное окно к детям, пересадила в песок+перлит... Сверху аквагрунт :)
И вот, что у меня получилось :rev:
Пенек, который я хотела удалить совсем, дал уже 4 листочка и боковой отросток. :)
Изменено: Siberian - 22.04.2015 07:58:40
 
Siberian, Ваши фотки не отображаются. Старые тоже.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.