Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94725
Hosts 4289
Visitors 21163
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда
 
AlienLove,там, кстати полюбопытсвуйте по каталогу, раздел Декоративные отсыпки, там  и яшма и змеевик натуральные за смешные деньги [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/smile.gif[/IMG] Всё равно там минималка для заказа 1000 руб и надо что то добирать. Вот думаю керамзита 5-10 мм 50 литров на 300 руб взять.
Изменено: Русёна - 17.01.2020 12:30:10
 
Цитата
Русёна написал:
AlienLove,там, кстати полюбопытсвуйте по каталогу, раздел Декоративные отсыпки, там  и яшма и змеевик натуральные за смешные деньги :)  Всё равно там минималка для заказа 1000 руб и надо что то добирать. Вот думаю керамзита 5-10 мм 50 литров на 300 руб взять.

Спасибо! Действительно вариант хороший. Но объем большой.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
AlienLove написал:
Спасибо! Действительно вариант хороший. Но объем большой.
Излишками чернозема на ДО барыжить :D  Извините за оффтоп.
 
Цитата
AlienLove написал:
А еще , подскажите мне пожалуйста, кто делает и использует составные смеси. Например, песок, земля и крупная фракция ( лечуза, мелкий гравий, каменная крошка и тп). Как вы избегаете расслоения субстрата? Мелкие частицы всегда оседают вниз. Соотвественно вверху сухо и рыхло, внизу влажно и плотно. Для суккулентов это айяйяй.
Смесь с огородной землей и песком делаю только для кактусов. Нижний слой (дренаж) крупный керамзит сверху слой мекого 2-5 мм , проливаю кипятком керамзит сразу сверху насыпаю грунт ( 30% смесь лесной или огородной земли с песком, 60 % лечуза с добавкой любой гранулированной глиной , 10% мелкий и средний керамзит . Насчет раслоения , дренаж пролили сверху насыпте смесь из земли и песка (влажную или даже сырую)  1-2 см ,  на него слой только из лечузы и керамзита 1-2см , опрыскать из брызгалки и сверху слой земли с песком и так чередовать несколько раз . Уходить вниз будет гораздо медленне , 3 год только так сажаю ,  грунт что насыпал сверху  так и остался сверху . Но по времени это очень долго.  
мрачный зануда
 
Цитата
AlienLove написал:
А еще , подскажите мне пожалуйста, кто делает и использует составные смеси. Например, песок, земля и крупная фракция ( лечуза, мелкий гравий, каменная крошка и тп). Как вы избегаете расслоения субстрата? Мелкие частицы всегда оседают вниз. Соотвественно вверху сухо и рыхло, внизу влажно и плотно. Для суккулентов это айяйяй.
От себя ещё скажу, что любой земельный грунт со временем все равно уплотнится, но это не так быстро произойдет, если песок будет крупный (но все таки по мне лучше песок чем гравий добавлять). А ещё дренаж хитрость - керамзит смешать с мелким гравием, керамзит впитывает влагу, а гравий пропускает через себя, да и воздушных пустот внизу нет тогда где бы влага стояла.
 
Цитата
Burita написал:
Нейтральный, пористый, легкий и прочный-это серамис))
Вот уж спору нет! Но цена для меня, увы, неприемлемая. (Точнее, неотъемлемая)))

Цитата
Русёна написал:
Визуально и по весу я с лечузой разницы не замечаю. Но там есть разные размеры фракций в продаже, поэтому я за все варианты сказать не могу.
Спасибо, буду думать еще!
За ссылку на чернозем большущее спасибо, Русёна!!! :buket: Я, конечно, такой мешок даже с места не сдвину, но попробую договориться с кем-нибудь. Если получится, будет счастье на всю жизнь  :)
И отзывы вроде хорошие, а то мне по таким ссылкам откровенный торф попадался. Здесь, похоже, не тот случай.

Цитата
AlienLove написал:
А еще , подскажите мне пожалуйста, кто делает и использует составные смеси. Например, песок, земля и крупная фракция ( лечуза, мелкий гравий, каменная крошка и тп). Как вы избегаете расслоения субстрата?
Я не избегаю, у меня просто не расслаивается. Через год, когда пересаживаю, видно, что все на месте - кроме перлита, "выбегающего" наверх, но в незначительном количестве.
Полагаю, что это из-за опоки, которая барсик)). Она тяжелая, особенно когда намокнет, внутри горшка никуда не двигается и фиксирует остальные компоненты. И липкая, конечно - это же глина.

Цитата
Виктор Горбачев написал:
я за 50 х 50 земля и рыхлители
Виктор, у Вас теплица! У нас, в большинстве случаев, подоконники, сквозняки и отопление туда-сюда, непредсказуемое. Лично я вот 50% земли боюсь под суккуленты класть.
Я в первые полтора года с чем только не экспериментировала. Изобрела смесь, которая показалась мне идеальной для хавортий. 1:1:1 - земля, глина, гравий.
Гордилась, как чебурашка - типа, я умнее всех! Потом узнала, что это по сути дела старый рецепт Брюса Байера, он его полвека назад всем советовал :D Стыдно было...  :oops:

Цитата
Русёна написал:
А ещё дренаж хитрость - керамзит смешать с мелким гравием, керамзит впитывает влагу, а гравий пропускает через себя, да и воздушных пустот внизу нет тогда где бы влага стояла.
У меня один слой керамзита, а на нем нетканка, художественно порватая порезанная на ромашки. Мне очень нравятся воздушные пустоты внизу: чем больше, тем лучше! Но у моих горшков дна мало или почти нет, и влага не стоит и даже не лежит. Просто не на чем)))
хэуортиуопсис...
 
Народ, хорош флудить землесмесями в этой теме.
 
Цитата
Шило написал:
Народ, хорош флудить землесмесями в этой теме.
Все выше , соответствует  второй части названия темы ( нетрадиционные субстраты для суккулентов)  и решает что является флудом в теме только модератор курирующий тему .      
мрачный зануда
 
Простите, что вторгаюсь без стука! Мне очень понравилось смешивать керамзит с пенопластом для дренажа. Керамзит долго сохнет, а пенопласт вообще воду не впитывает. Он легкий, поэтому полки не прогибаются. Приобретается почти даром, с покупками. 🙂
Фракцию нарвать можно какую хочешь, если не в промышленных масштабах заготовка. 🙂
Один недостаток - статика, руки постоянно надо смачивать водой.
Ещё можно объём горшочка уменьшить, вода не застаивается.
Изменено: natina - 18.01.2020 00:53:43
 
Цитата
shtik написал:
Все выше , соответствует  второй части названия темы ( нетрадиционные субстраты для суккулентов)
конкретно для вас - ваш пост №324.  
 
Так же конкретно для вас пост полностью посвящен нестандартному заполнению горшка грунтом , для сохранения качеств оного . В прочем тем кто никогда ничего не смешивал и не пытался доставать редкие грунты или не стандартно их приготавливать ,  объяснять что либо бессмысленно .И прежде чем кого то  поучать в своей хамоватой манере (#2960) , обретите опыт , достойную коллекцию (неважно хавортии ил кактусы или еще что)  и сохраняйте и улучшайте ее десятилетиями , тогда поговорим , а пока флуд в этой теме посты 327 и 330 . И повторяю решает что соответствует теме модератор курирующий ее , а не те кому нечего сказать по существу и нет опыта который появляется десятилетиями проб и ошибок , и существуют эти темы только для того чтоб другие прочитав их не совершали .
Изменено: shtik - 18.01.2020 13:32:03
мрачный зануда
 
Цитата
AlienLove написал:
А еще , подскажите мне пожалуйста, кто делает и использует составные смеси. Например, песок, земля и крупная фракция ( лечуза, мелкий гравий, каменная крошка и тп). Как вы избегаете расслоения субстрата?
Я не избегаю, у меня просто не расслаивается. Через год, когда пересаживаю, видно, что все на месте - кроме перлита, "выбегающего" наверх, но в незначительном количестве.
Полагаю, что это из-за опоки, которая барсик)). Она тяжелая, особенно когда намокнет, внутри горшка никуда не двигается и фиксирует остальные компоненты. И липкая, конечно - это же глина.

Вот кстати да. Раньше активно использовала опоку, с ней не замечала такого эффекта расслоения. А как на лечузосмесь перешла - пошли трудности всякие. Но надо еще понаблюдать.

Цитата
natina написал:
Простите, что вторгаюсь без стука! Мне очень понравилось смешивать керамзит с пенопластом для дренажа. Керамзит долго сохнет, а пенопласт вообще воду не впитывает. Он легкий, поэтому полки не прогибаются. Приобретается почти даром, с покупками. 🙂
Фракцию нарвать можно какую хочешь, если не в промышленных масштабах заготовка. 🙂
Один недостаток - статика, руки постоянно надо смачивать водой.
Ещё можно объём горшочка уменьшить, вода не застаивается.

Используют, встречала такое. Но зачем, если нормальные компоненты. Более удобные и эстетичные.
Тем более что, сам по себе пенопласт вредный и неэкологичный материал. Чуть что - выделяет стирол. Например при повышенных температурах в помещении и на жаре. Растению может быть и не навредит, но лучше такого избегать впринципе.
Изменено: AlienLove - 18.01.2020 21:56:53
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
shtik написал:
Кирпич как субстрат использовали раньше 80-90  как составную грунта для кактусов и то не для всех ( с корнем репкой нельзя ) для хавортий не знаю никого кто его использовал бы( тем более чтоб кто то скруглял крошку) .  Причем видов кирпичей много и при их дроблении разная крошка ( из некоторых вообще получается пыль) , единственное разумное применение как дренаж .
А если для такой цели использовать бой керамических горшков, неглазурированных. Таким образом можно заранее знать качество материала. Ведь такие горшки изначально предназначенный для растений. Значит ничего особенно вредного в них содержаться не должно.
К тому же, в одной из инструкций читал что кирпичную крошку перед использованием нужно протравить слабым раствором фосфорной кислоты. "До прекращения выделения пузырьков." Таким образом нейтрализуется щёлочь. И мне кажется что излишек солей так тоже вымоется.
 
Горшки били , да и сейчас добиваю последние (еще советских времен ) но их в крошку не измельчал использовал как дренаж под слой керамзита , либо куски стенки выпуклые в грунте для создания пустот . Насчет щелочи не заморачивался , просто замачивал в кипятке  ,  для стерильности.
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Горшки били , да и сейчас добиваю последние (еще советских времен )
Советские горшки качественный, не убиваемый раритет и бить на дренаж.... караул!!! :obm:  
 
Цитата
shtik написал:
заполнению горшка грунтом
грунтом.
Цитата
shtik написал:
тем кто никогда ничего не смешивал и не пытался доставать редкие грунты или не стандартно их приготавливать
Лично со свечкой стояли, контролировали меня?

Цитата
shtik написал:
поучать в своей хамоватой манере
следите за собой тщательнее.
Цитата
shtik написал:
кому нечего сказать по существу и нет опыта который появляется десятилетиями проб и ошибок
пальцы не заболели веером растопыривать (во всех темах)?
Цитата
shtik написал:
тогда поговорим
не о чем мне с вами говорить.

Засим удаляюсь.  
 
Цитата
AlienLove написал:
Раньше активно использовала опоку, с ней не замечала такого эффекта расслоения. А как на лечузосмесь перешла - пошли трудности всякие. Но надо еще понаблюдать.
Да уж, опоку в лечузу не добавишь(( То есть, добавить-то, конечно, можно, но потом "отбавить" нереально.
Если я правильно понимаю, одна из прелестей лечузы в том, что она условно многоразовая. Опоку, по-моему, лучше использовать однократно.

Цитата
natina написал:
Простите, что вторгаюсь без стука! Мне очень понравилось смешивать керамзит с пенопластом для дренажа. Керамзит долго сохнет, а пенопласт вообще воду не впитывает.
Прощаем и приветствуем, и добро пожаловать!  :buket:
Думала я про пенопласт (как разрыхлитель), но вот боюсь почему-то. Если бы точно знать, что сделанный по стандарту полистирол, тогда все чудно, хоть в медицине используй. Но может быть и не он, и не по стандарту, а различать я не знаю, как. Из чего конкретные китайцы конкретный кусок сделали, поди пойми.
Если совсем прижмет, попробую на ком-нибудь несуккулентном - из тех, кому все по барабану))) Но пока не прижало, с диатомитом в составе грунта как-то спокойнее, а для дренажа меня керамзит вполне устраивает.
Кстати, спасибо, что делитесь нетрадиционным опытом!  :)

Цитата
Vetalwet81 написал:
в одной из инструкций читал что кирпичную крошку перед использованием нужно протравить слабым раствором фосфорной кислоты. "До прекращения выделения пузырьков." Таким образом нейтрализуется щёлочь. И мне кажется что излишек солей так тоже вымоется.
Интересно, почему именно фосфорной, а не обычной марганцовкой?)))
Было время, я для растений копила не только битые горшки, но даже битые чашки, тарелки и старый кафель, если без цемента. Эх, молодость, танцы с бубнами... :D

Vetalwet81, давайте поставим вопрос так: Вы хотите в составе грунта именно кирпич - зачем? Возни с ним уже упоминалось, сколько. Ну, традиции, да. А какой конкретный эффект он будет создавать, какого нельзя добиться ни перлитом, ни диатомитом, ни гравием, ни всякой там лечузой и бимсом? Вот от этой печки, на мой взгляд, и стоит плясать. Если он что-то такое уникальное делает, тогда конечно. А если нет...
Кстати, по-моему, кирпичную крошку должны для садовых бордюров продавать. По крайней мере, мне кажется, что я у одного российского производителя (Сады Аурики) что-то такое в каталоге видела. Хорошая глина, на мой непрофессиональный взгляд - но я ее из пакетов с субстратами не знала, куда столько девать)))
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Шило написал:
не о чем мне с вами говорить.Засим удаляюсь.
Мне изначально не было не о чем с вами говорить и кстати не говорил . Насчет стоял со свечкой , когда выкладывают фотки я всегда смотрю у кого , что и в чем сидит( поэтому да смотрел).Я  всегда слежу кому и что говорю и манера моего общения на 100% зависит от собеседника ( возвращаемся к вашему посту #2960) .Насчет растопыривания пальцев , пишу я только в двух темах  и что то никто мне не предъявлял  понтов . Да грунт, как один из множества меняющихся компонентов  субстратов в том числе нетрадиционных ( смотрим название темы). Засим откланиваюсь и повторяю мне не о чем было с вами разговаривать изначально и с первого поста в свой адрес укрепил свое мнение ( любые следующие ваши посты в свой адрес буду игнорировать) . Заранее извиняюсь перед посетителями этой темы за флудо пост , мера вынужденная .  
мрачный зануда
 
Цитата
Алина R написал:
Вы хотите в составе грунта именно кирпич - зачем? Возни с ним уже упоминалось, сколько. Ну, традиции, да. А какой конкретный эффект он будет создавать, какого нельзя добиться ни перлитом, ни диатомитом, ни гравием, ни всякой там лечузой и бимсом?
Есть старая добрая школа, тут принцип от добра добра не ищут. Кирпичная крошка свою функцию выполняет на ура, проверено временем, так к чему, собственно, изощряться в поисках других ингредиентов. Тем более, многие из них бизнес на ровном месте компаний производителей, стоимость ингредиентов то ну копеешная, кто лет дцать назад мог предположить, чтобы за пемзу в составе этих дорогих грунтов тысячи платить)))
Вот многоуважаемый мной Дмитрий Демин (СОКК) недавно на стене у себя опубликовал материал:

[IMG WIDTH=536 HEIGHT=579]https://sun9-12.userapi.com/c200628/v200628208/419ac/_pd-lyqb1yE.jpg[/IMG]

ПыСы: Вулкастрат всё равно куплю. Я бы тоже с удовольствием обходилась кирпичом битым, да сама я в тех количествах, которые мне нужны не наколочу, а благоверный меня с моими цветуёчками уже недолюбливает, чтобы этим заниматься)
 
Цитата
Русёна написал:
Есть старая добрая школа, тут принцип от добра добра не ищут.
Демин, разумеется, сила. Но традиционная :D

Цитата
РусёнаКирпичная крошка свою функцию выполняет на ура, проверено временем, так к чему, собственно, изощряться в поисках других ингредиентов.
1) тащить, стерилизовать, бить в квартире неудобно!
2) искать интересно, расширяет кругозор
3) лечузу проще купить, чем готовый кирпич (дороже - да, но время тоже деньги, см. п.1)
4) и, главное, какую именно функцию? Секрет в студию можно? В смысле, ну вот что такого этот традиционный кирпич делает, а лечуза - не делает? Или бимс? Или, да простят меня те, кто носит Праду, диатомит из кошачьего наполнителя?

Я не из вредности придираюсь, мне действительно интересно. Может, я свои растюхи чего-то хорошего лишаю, когда кирпич не кладу...
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.