Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9571
Hosts 881
Visitors 4488
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда
 
urmanik, Я вот тоже начала с кокосом мешать, но что-то в итоге не могу к режиму полива приспособиться. Поливать стала значительно чаще нежели когда сидели в гравийке.
А лесную землю вы обрабатываете как-то? Жуки, червяки, духовка, микроволновка?
 
Шило,Ой чёт с ситом сидеть как-то не хочется. Я на Лечузу перешла что бы как раз избежать лишних телодвижений! Гравийку я в свое время после покупки аж на три фракции разделяла))) Сначала ситом, а потом сеткой москитной.))
 
It's me,каюсь, не обрабатываю( Рискую, наверное. Просто проливаю потом средствами разными. Ну не могу я ее жарить в духовке... А с поливом, наверное, каждый приходит к какому-то своему пониманию, когда и сколько)
 
Я вот тоже попробовала с кокосом, эониумы посадила в кокос+лечуза. Ч.з. 2 недели пошли обратно в чистую гравийку))))
 
Шило,а чем не понравился кокос? Но, честно говоря, я эониумы вообще в обычную землю сажаю (типа огородной), лечузу только в качестве разрыхлителя добавляю. В чистой лечузе они слабее выглядят, а вот в земле растут более крепкими, рослыми)
 
urmanik, да вот какое-то общее впечатление было, что что-то не то))) Диссонанс какой-то от лечузы с кокосом. И полив не понятен, и держатся в этой смеси не оч хорошо. И вроде-бы с корнями все норм, но вот не понравилось мне.
Да, я знаю что в земле растят эониумы, но у меня все сидят в гравийке, ну, кроме традесканций, и все нормально.
 
Шило, держатся в такой смеси плохо, пока корневая не укрепится окончательно. Я изначально камни крупные ставлю для устойчивости. А так, даже просто в кокосе же можно укоренить нормально, несмотря на его рыхлость. Но, согласна, каждый выбирает свое) Я вот, хоть и люблю лечузу, но эониумы из нее убрала. Полив им нужен более частый в ней, очень сложно порой уследить, когда поливать. Тем более, у меня эониумов около сотни)
 
urmanik,  у меня всего 4 эониума, сидят все в одном горшке, я на них с новыми гравийными компонентами экспериментирую))) Сейчас посадила в диатомит (он более влагоемкий, чем лечуза), смотрю, как дело пойдет :) Подопытные кролики они у меня))))
 
По моим наблюдениям добавка кирпичной крошки нравится всем моим суккулентам. Только добывать её в больших масштабах утомительно  :D . Гравий тоже использую при составлении смесей. Беру в Ашане грунт для аквариумов чуть более 40 руб за пакет.
 
Гравий аквариумный в Ашане видела, а  не крупноват будет?
Я просто кварцевый песок и гранитную крошку себе покупаю (d до 2-3 мм), там, где сыпучими стройматериалами торгуют. Стоит копейки 25 кг мешок - около 200р. Один раз мужа уговорила съездить - и на несколько лет счастье :)  
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Catherina, у меня пока масштабы  не те, чтобы мешками закупать :). Беру по мере необходимости и разное, т.к.  нахожусь в поиске философского камня оптимального для меня и моих растений субстрата.
Что касается фракции ашановского аквариумного гравия, то разброс там примерно 2-6мм. Меня устраивает.
Гранитную крошку пробовал, но что-то подстроиться под неё не могу.
 
У меня масштабы тоже крошечные, один подоконник и все. Мешка (25 кг это меньше ведра по объему) мне лет на 5 хватит или больше. А остальное - в погреб, на хранение. Я и суглинок себе из леса так же ношу - сразу ведро весной и на несколько сезонов. Зимой, когда пересаживаю все, удобно. Достал готовое и сажай.
Гранит больше как дренаж сверху использую. И практично и красиво. А в грунт- все тот же кирпич или крупный песок.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Насчет кирпича. У нас продают российский , (дада, опять, наполнитель для котов) Био Комфорт впитывающий (оранжевая пачка), стоит 1,5 у.е за 5 литров (у нас) - как по мне, отличная замена кирпичу. И фракция там ровненькая, 4-5мм, и бить ничего не надо, и растениям нравится. Я с лечузой его смешиваю, 1х1, пол года тестировала, позавчера кактусы пересаживала, все замечательно. Только бывают пыльные пачки, ну, да я все равно даже лечузу от пыли просеиваю :)
 
Шило, наполнитель, это который на базе цеолита?
 
Цитата
Цитата криво вставилась, сорри. ksm11, в личку ссылку скину на него вам, он не цеолитовый.  
Изменено: Шило - 20.07.2018 12:45:05
 
Шило, а другим тоже интересно посмотреть)))
Вот я нашла в инете какую-то картинку, такое? (можно увеличить по клику):
[IMG WIDTH=635 HEIGHT=960]https://d.radikal.ru/d27/1807/1e/9bbf9d7beefb.jpg[/IMG]
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Я тут  как-то решил испытать цеолит для аквариумных фильтров. Почувствовал громадное облегчение...кошелька в основном :jok: Дороговато выходит.
Надо кошачий наполнитель испытывать.
 
По поводу этого био-комфорта для котов. По ссылке здесь за 5 литров они хотят 1100 руб - это не нормально. Во-вторых, там написан состав: "Состоит из Диатомовой глины." Это не кирпич далеко.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
ам написан состав: "Состоит из Диатомовой глины."
о, действительно! так это ж очень интересная добавка в субстрат может получиться... может отчасти акадаму заменит...
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
 Шило , а другим тоже интересно посмотреть)))
Вот я нашла в инете какую-то картинку, такое? (можно увеличить по клику):
Да, это он :)
Я его как раз и добавляю вместо японских глин, которые помимо дороговизны еще и не купить у нас, не возят.
Всего 2 фото загрузило, ну хоть так...Это я в среду пересаживала.
IMG_2751.jpg (96.24 КБ)
IMG_2826.jpg (86.35 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.