Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11561
Hosts 1139
Visitors 4168
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Фаукария

Фаукария

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Фаукария, Делимся опытом выращивания
 
Ays, вы клеща невооруженным взглядом и не увидите, увеличение нужно от 20х и больше. Но картина у вас типичная для клеща. Поэтому фитоспорин вам не поможет. Я обрабатываю ниссоран+ортус, 0,20мл на 1 л воды, оба средства в одну бутылку, взболтать и все опрыскать. Все - это значит ВСЕ ваши растения + вокруг место, где они стоят, и окна в том числе.  
 
Друзья, спасибо большое за рекомендации.
Вчера пролил растение фундазолом (что было), буду искать ниссоран+ортус или другое средство от клещей.
 
Ays, фундазол - это фунгицид, от клещей не помогает, это средство от гнилей.
От клещей помогает среди прочего очень распространенный Фитоверм. Там надо смотреть по инструкции максимально допустимую дозировку для клещей.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
Пётр Лапшин написал:
Ays , фундазол - это фунгицид, от клещей не помогает, это средство от гнилей.От клещей помогает среди прочего очень распространенный Фитоверм. Там надо смотреть по инструкции максимально допустимую дозировку для клещей.
Петр, спасибо. Фитоверм есть у меня. Обработаю всех!
 
Паутинный клещ заводится если сухо и тепло. Если прохладно, то он сам погибает. Суккуленты любят перепады дневных и ночных температур. В случае с фаукариями, если они стоят на застекленной лоджии с температурой ниже комнатной, то клещи уже погибли, но следы их укусов останутся, пока они не отсохнут совсем, но их заменят новые здоровые пары листьев.
 
Цитата
Nattalli написал:
Паутинный клещ заводится если сухо и тепло.
Это в теории или в сельском хозяйстве. В квартире данная скотина членистоногая прекрасно переносит высокую влажность воздуха. Размножается медленно, но не вымирает. Увы, но факт.
Если клещ уже отложил яйца, особенно яйца зимнего типа, то выморозить их можно разве что в Антарктиде. Холод им по барабану. После заноса растений в тепло, в самый неподходящий момент, полезут опять.

Цитата
Пётр Лапшин написал:
Там надо смотреть по инструкции максимально допустимую дозировку для клещей.
10 мл на литр, как для трипса. Меньшие концентрации современного клеща не очень впечатляют. (Это для обычного Фитоверма, который не Форте.)
И обязательно добавить овицид (от яиц). Что-нибудь из тетроновых кислот, например - спиромезифен или спиродиклофен под любым торговым названием, лишь бы не подделка. Они совместимы с аверсектином С (Фитоверм) и безопасны для людей и растений. К тому же срок защитного действия у них приличный, с неделю где-то. Фитоверм кого сразу не достал, того уж и не...))

Фундазолом от клеща обрабатывать смысл есть, но только если ничего другого нет, а нужно срочно. Он все же в первую очередь фунгицид, а акарицид - наверно, в третью, хотя плюс, что действует и на яйца. В какой-то мере.
Изменено: Алина R - 12.01.2020 04:17:13
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Фундазолом от клеща обрабатывать смысл есть, но только если ничего другого нет, а нужно срочно. Он все же в первую очередь фунгицид, а акарицид - наверно, в третью, хотя плюс, что действует и на яйца. В какой-то мере.
Здравствуйте Алина!
То что фундазол сам по себе довольно таки токсичный я знал и раньше. Но то что он хоть в чем-то помогает от клеща это для меня новость.
Спасибо за информацию. Попробую добавить его в смеси, вместе с другими компонентами от клеща. Плохо то что он белые пятна оставляет. Всё таки он больше для уличных подходит.
 
Цитата
Vetalwet81 написал:

То что фундазол сам по себе довольно таки токсичный я знал и раньше. Но то что он хоть в чем-то помогает от клеща это для меня новость.
Спасибо за информацию. Попробую добавить его в смеси, вместе с другими компонентами от клеща. Плохо то что он белые пятна оставляет. Всё таки он больше для уличных подходит.

Фундазол согласно исследованиям токсичный для человека. Дети могут безглазыми родиться. Проверять или нет, конечно личное дело каждого. Но многие так легко этот препарат советуют, не обозначая возможные риски.

От клеща в любом случае одной обработкой не обойтись. И просто от него не избавиться.  Лучше уж купить целенаправленно хорошей химии системно от взрослых и яиц. Благо на форуме есть все необходимое.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
Алина R написал:
Фундазолом от клеща обрабатывать смысл есть, но только если ничего другого нет, а нужно срочно. Он все же в первую очередь фунгицид, а акарицид - наверно, в третью, хотя плюс, что действует и на яйца. В какой-то мере.
Алина R, не вводите  людей в заблуждение! Фундазол- противогрибковый препарат и никак не действует на клеща!
А вот на человека- очень даже плохо, как правильно написала AlienLove! Это опасный препарат и работать с ним можно только ВНЕ жилого помещения и в средствах спец.защиты!
Берегите себя и своих близких.

PS а от клещей куча всего всего есть современного и эффективного- фитоверм, санмайт и т.п.
 
Извините что не по основной теме, но хочу пояснить свою мысль.
Не заменять фундазолом специальные препараты от клеща, а усилить их действие.
Вот что я имел в виду.  Всё равно ведь при обработках хвойных я использую не один препарат, а комплекс. Инсектецид, фунгицид, прилипатель и периодически добавляю акарицид. И фундазол я для таких обработок тоже использую. Просто теперь буду строить схему опрыскиваний с учётом и этого свойства фундазола. Даже если это будет +5% к действию основного препарата, то меня это устроит.  
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
Алина R , не вводите  людей в заблуждение! Фундазол- противогрибковый препарат и никак не действует на клеща!
Я и не ввожу. Посмотрите в любом нормальном справочнике по пестицидам. Чтобы еще сильнее Вас развеселить, добавлю: он еще и инсектицид. Но действие очень и очень избирательное.
В спор о токсичности фундазола вступать не буду. Не фольклорист я, извините))) И оффтопик. И ссориться не хочу, особенно с Вами! :buket:

Vetalwet81, насчет добавления в баковую смесь, не пробовала, врать не буду. Лучше бы у кого-нибудь узнать, с чем он не подерется. Вот здесь Гармония пишет, что можно с актелликом. Но я актеллик в доме не применяю, побаиваюсь.
Главное, в почву им не попадайте по возможности. Он очень долго разлагается, и один из продуктов распада у многих растений нарушает фотосинтез. Собственно, в этом и есть главная опасность фундазола, особенно просроченного :( Насколько это "гербицидное" действие относится к суккулентам вообще и к фаукариям в частности, увы, я не в курсе.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
насчет добавления в баковую смесь, не пробовала
Я пробовал. В смесях с дельтаметрином, тиаметоксамом, имидоклопридом и актеликом фитотоксичных свойств не проявил. Налет только от него, растения как будто запыленные.
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
В смесях с дельтаметрином, тиаметоксамом, имидоклопридом и актеликом
Оймама. Что, всё в одну емкость??? :o Но спасибо за информацию!
Дельтаметрин на клеща не действует... ну или, скажем так, он портит ему настроение, слегка. Чтобы дельтаметрином убить хоть одного клеща, сначала нужно убить себя отравиться - летальная доза почти та же. Или Вы его как инсектицид добавляете?
Из пиретроидов растюхоядные клещи берутся только циперметрином, если память не подводит.

Что-то Ays запропастился, а мне вот очень интересно, клещ у него на фаукарии или нет. Может, удалось за эти дни разглядеть...
хэуортиуопсис...
 
Всё таки за Олега смею предположить, что фундазол он все таки планировал использовать именно от грибков, а не от клеща, поскольку эту версию тоже исключать нельзя.
И также хотелось бы узнать как сейчас состояние фаукарии? И тут неизвестно что лучше клещ это или грибок. На сколько мне известно аизовые почти не поддаются лечению от грибков и загинаются достаточно быстро какие препараты не используй.
 
Цитата
Русёна написал:
На сколько мне известно аизовые почти не поддаются лечению от грибков и загинаются достаточно быстро какие препараты не используй.
Мне в прошлом году подсунули спасать стоматиум (он тоже аизовый, да?), у которого низ стебля и корень были сильно поражены грибком, пока ехал почтой. Грибок был пугающе похож, по описаниям, на фузариоз. Я психанула, корень отрезала вместе с этим самым низом, даже пару листьев сняла. Искупала в аж трех фунгицидах сразу, фундазол + фалькон. Растюх оклемался, быстренько навыпускал придаточных корешков, сейчас благополучно зубастится у своего владельца (т-т-т!) и, кажется, собрался детковаться.
Но это единичный случай. Исключение из правил? Или везение новичка сработало)))

Упомянутый владелец, кстати, прям таки влюблен в фаукарии. Надо будет фоток попросить...
хэуортиуопсис...
 
Алина R, тут трудно сказать, не видя фото, что это было. Он был завернут во что-то мокрое при доставке почтой? В соцсетях постоянно вопросы в группах задают, увидев какое то пятнышко на растении "Что это?" и все "спецы" наперебой кто сгнил, кто вредители, ну вобщем третьего как-будто не дано. :)  А там может быть и механическая травма и пересушка и тот же ожог солнечный или химией.
 
Цитата
Алина R написал:
Цитата
Vetalwet81 написал:
В смесях с дельтаметрином, тиаметоксамом, имидоклопридом и актеликом
Оймама. Что, всё в одну емкость???  Но спасибо за информацию!
Дельта метрин на клеща не действует... ну или, скажем так, он портит ему настроение, слегка. Чтобы дельтаметрином убить хоть одного клеща, сначала нужно  убить себя  отравиться - летальная доза почти та же. Или Вы его как инсектицид добавляете?
Из пиретроидов растюхоядные клещи берутся только  ципер метрином, если память не подводит.

Что-то Ays запропастился, а мне вот очень интересно, клещ у него на фаукарии или нет. Может, удалось за эти дни разглядеть...
Нет не в одну ёмкость. Нет не против клеща. Я просто перечислил препараты которые в разное время смешивал с фундазолом. И на собственном опыте убедился в отсутствии негативного эффекта такой смеси на растения.
И основная цель моих обработок не борьба а профилактика. Так легче уберечь растения от заражения, а если не получилось то замедлить розпостранение вредоносного объекта.
 
Если есть отдельная тема по химпрепаратам то пожалуйста дайте ссылку на неё и можно там дальше по обсуждать что с чем можно смешивать, от кого и для чего. Меня например такие вопросы интересуют. Ну и несколько фактов из собственного опыта могу привести.
 
Vetalwet81, Именно по суккулентам нашла здесь тему соответствующую:
http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic190547/messages/
Также, в общих темах о здоровье растений могут подойти, пожалуй, эта:
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic56098/messages/
И эта:
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic25002/messages/
Может ещё есть темы, во многих ветках о вредителях и болезнях вопросы поднимаются.
 
Друзья, провел первый курс реанимации. Сперва пролил фундазолом (да-да, от возможного грибка), потом сперем форте от насекомых, все растения. Он хорошо зарекомендовал себя прошлым летом в борьбе со щитовкой на лимоне. А далее, выкопал фаукарий, сделал им ванну, почти из кипятка, обработал зеленым мылом, и сделал еще одну горячую ванну, подсушил и посадил в новый грунт. Старый выкинул. Если не поможет, буду пробовать фитовем и другие препараты. Пока о результатах говорить рано, растения бодры, отличные корни. Клещей не разглядел. Вот свежее фото.
[IMG WIDTH=1040 HEIGHT=780]http://images.vfl.ru/ii/1578876283/0dc4ebc8/29185788.jpg[/IMG][IMG WIDTH=2080 HEIGHT=1560]http://images.vfl.ru/ii/1578876315/75ba0549/29185790.jpg[/IMG][IMG WIDTH=780 HEIGHT=1040]http://images.vfl.ru/ii/1578876252/629a7eab/29185787.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.