Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 79840
Hosts 4333
Visitors 10321
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Фаукария

Фаукария

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Фаукария, Делимся опытом выращивания

похвастаюсь своими пятнистыми
fa2.jpg (72.65 КБ)
fa1.jpg (78.73 КБ)

Поделитесь опытом красной пигментации фаукарий, ато мои выцвели
было

стало
Изменено: NBSerG - 17.08.2019 23:26:14

"стало" не вижу, нет фото.
А секрет простой - солнце. Много солнца))

Доброго времени суток! Вопрос по фаукариям. Брала где-то месяц-полтора назад 2 фаукарии тигровых. Принесла домой, пересадила в грунт аналогичный литопсам. Горшок керамика (обычный терракотовый), пятерка.
Обе фаукарии благополучно зацвели, у одной чуть порозовели нижние части листочков (восточное окно, днем досвечиваю фитолампой). Сейчас листья упругие, но чуть менее упругие, чем обычно, внешних признаков гниения не заметила, поливаю через поддон (ставлю в плошку с водой до пропитки грунта).
Собственно вопрос нормально ли сейчас у них такое состояние? Или нужно поливать чаще, или они все же готовятся к зимовке? После полива листья пободрее, но не такие упругие, как пару недель назад. У фаукарий будет первая зимовка, поэтому пока не знаю всех тонкостей)

Доброго времени суток! Вопрос по фаукариям. Брала где-то месяц-полтора назад 2 фаукарии тигровых. Принесла домой, пересадила в грунт аналогичный литопсам. Горшок керамика (обычный терракотовый), пятерка.
Обе фаукарии благополучно зацвели, у одной чуть порозовели нижние части листочков (восточное окно, днем досвечиваю фитолампой). Сейчас листья упругие, но чуть менее упругие, чем обычно, внешних признаков гниения не заметила, поливаю через поддон (ставлю в плошку с водой до пропитки грунта).
Собственно вопрос нормально ли сейчас у них такое состояние? Или нужно поливать чаще, или они все же готовятся к зимовке? После полива листья пободрее, но не такие упругие, как пару недель назад. У фаукарий будет первая зимовка, поэтому пока не знаю всех тонкостей)

До зимы еще далеко. Фаукарии активны приблизительно до ноября. Если судить по фото, то все нормально. Полейте в следующий раз сверху, когда грунт просохнет.
Ольга

xsapfirax, на фоото у вас туберкулоза, не тигрина.

Цитата
В.-П. написал:
До зимы еще далеко. Фаукарии активны приблизительно до ноября. Если судить по фото, то все нормально. Полейте в следующий раз сверху, когда грунт просохнет.
ну вот по внешнему виду да, все хорошо, вот думаю, может еще в перерывах между поливами опрыскивать, все равно рядом литопсят опрыскиваю)

Цитата
Шило написал:
xsapfirax, на фоото у вас туберкулоза, не тигрина.
спасибо, вот тоже сомневалась между тигриной и туберкулоса) но у них вроде разница в содержании кардинально не отличается

xsapfirax, вроде опрыскивать такие растения смысла особо нет.
Разница между этими фаукариями - это как котята разного цвета в одном помете, т.е. это одно и тоже.
Разница интересна только с точки зрения продаж (экстерьера), но не происхождения.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org

Цитата
xsapfirax написал:
Цитата
В.-П. написал:
ну вот по внешнему виду да, все хорошо, вот думаю, может еще в перерывах между поливами опрыскивать, все равно рядом литопсят опрыскиваю)
Не нуждаются они в опрыскивании, ну, только если литопсятам вашим меньше полугода.  

Цитата
Шило написал:
Цитата
xsapfirax написал:

Цитата
В.-П.  написал:
Не нуждаются они в опрыскивании, ну, только если литопсятам вашим меньше полугода.  
еще пока меньше полугода) сеяла в мае, плюс в течение лета еще повылазили мелкие, из тех, что сразу не проросли, причем вылезают и растут прекрасно без теплички) а так литопсы сейчас массово пошли в первую линьку, сижу, залипаю)

Вечер добрый, ее подскажите, растение белеет. Все ли с ним в порядке?
Стоит под лампой, температура 20-25, полив - после просыхания грунта.
Изменено: Ays - 04.01.2020 22:10:32

Ays, я бы поискала клеща, или еще какого-нибудь паразита. Но возможно, это что-то грибковое.

Цитата
Шило написал:
Ays , я бы поискала клеща, или еще какого-нибудь паразита. Но возможно, это что-то грибковое.
Спасибо, смотрел, никого не нашел. Начну с фитоспорина, если не поможет, фундазолом бабахнть попробую..

Ays, Добрый! Мои стоят на холодном подоконнике с кактусами без подсветки дополнительной. Как отцвели месяца два не поливала вовсе, на вид полный каматоз вроде спят, но на днях психанула полила как увидела засохшие нижние листья.

P. S. Фитоспорин не советую, пустая трата времени.

Цитата
Русёна написал:
P. S. Фитоспорин не советую, пустая трата времени.
Спасибо, а насчет нижних листьев - питания, возможно, не хватает. У моих - все листья на месте.

Ays, может быть, хотя грунт у меня с дерновой землей в составе, поэтому думаю естественный процесс просто смены.

Цитата
Ays написал:
Вечер добрый, ее подскажите, растение белеет. Все ли с ним в порядке?
Стоит под лампой, температура 20-25, полив - после просыхания грунта.

Я бы тоже поставила на клеща. Больно уж похоже на многочисленные покусы.  :(  Обнаружить его достаточно сложно, он не то чтобы облепляет все листья. А иногда случайно пару особей выползают где-нибудь в другой части коллекции. И они крайне маленькие, фактически микроскоп в помощь(( Диагностика сложная и долгая. Лечение муторное.  Хорошо, если окажется просто грибок.
---------------------
Я - Алена
Мой инстаграм

Ays, да, сильно похоже на клеща.
Фитоспорин не является лечащим средством - это бесполезная вещь.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика