Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43898
Hosts 2872
Visitors 10617
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Красула

Красула

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Красула, Красула засыхает. Пожалуйста, помогите реанимировать!!!
 
Осенью я купила цветок. В магазине сказали, что это разновидность красулы. Я когда его домой принесла, он весь в зеленых листиках был. Потом стал подсыхать. Я думала, что сынишка залил его. Пересадила в новую землю, он часть листвы сбросил. Я его снова пересадила, в горшок поменьше. А он еще больше листиков сбросил. Решила больше его не трогать... Итог - почти все засохло и поотваливалось. Осталось то, что на фото. И в таком состоянии он уже пол года. Стоит на западном окне. Прямых солнечных лучей нету. Поливаю где-то 2 раза в неделю, когда почва высыхает. Эта малютка очень сыну дорога. Ее можно как-то реанимировать?
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1003/03/efbe9ce997d0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1003/73/dcee1f11ef41t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tataliya пишет:
в таком состоянии он уже пол года
Это хороший знак. Отрежьте живую часть от сухарика, подсушите срез сутки-двое, и поставьте (не втыкайте!) на чуть влажную кактусиную землю в КРОХОТНЫЙ горшочек, ну, хоть пробку от дезодоранта, если ничего не найдете. Для устойчивости поставьте заборчик из зубочисток или шпилек. Поливайте понемножку только в поддончик. Поставьте на что-нибудь тепленькое, например, на пенопласт, поближе к свету. И терпение, терпение, терпение!
 
Войтешка,
спасибо Вам за ответ. Когда цветок только начал сникать, отрезала зеленую веточку и присадила рядом с основным цветком. Через какое-то время стволик засох, а следом за ним листочки. Веточку пришлось выкинуть. Больше ничего резать не стала, испугалась, что единственная оставшаяся зеленая веточка погибнет. Сидит цветочек в покупном грунте для кактусов в малюсеньком горшочке. Поливаю через поддон.
Попробую сделать так, как Вы сказали. Может в первый раз я что-то сделала не так...
 
:obm: вот ЭТО в горшке - грунт для кактусов ?  :obm:
хорошо, что я покупными не пользуюсь  :oops:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Растение называется крассула перфората.
Мне кажется, что корней там уже полгода нет.
Покупной грунт для кактусов лучше не использовать вообще никогда и ни для каких кактусов. Для этих растений берут уличную серую лесную землю и мешают ее с песком пополам. Для укоренения вполне достаточно, если ее сунуть просто в песок.
Растения в поддон не поливают. Суккуленты поливают сверху, после просыхания кома. Зимой достаточно раз в 2-3 недели, летом 1 раз в неделю.
 
Цитата
Tsur пишет:
Растение называется крассула перфората.
Спасибо, обязательно почитаю про него!
Цитата
Tsur пишет:
Мне кажется, что корней там уже полгода нет.
Сомневаюсь. Мне кажется, без корней он давно бы уже загнулся... Но проверю...
Цитата
Tsur пишет:
Покупной грунт для кактусов лучше не использовать вообще никогда и ни для каких кактусов.
Не согласна с Вами. Я использую покупной грунт для всех растений в доме. Никто не жалуется. Все прекрасно растут и цветут. А одну из санс удалось реанимировать после потери всех корней...
Цитата
Tsur пишет:
Растения в поддон не поливают. Суккуленты поливают сверху, после просыхания кома.
Я учту, спасибо!
Цитата
Tsur пишет:
Зимой достаточно раз в 2-3 недели, летом 1 раз в неделю.
Моим растениям такой полив недостаточен. В квартире жарко, они начинают загибаться, если их хотя бы раз в неделю не поливать.
 
Tsur :D Разрешите с Вами не согласиться :!: Поливание
суккулентов сверху способствует развитию гнили на
шейке, а также возможен залив.Поливая сверху Вы не
сможете достаточно точно регулировать объем жидкости,                       необходимой данному растению.Потом существуют случаи,
когда вода плохо смачивает ком земли рядом с шейкой.
Вода появилась в поддоне и Вы думаете,что все в порядке
однако растение воду так и не получило или меньше.
У-ф-ф :!: Почти лекция получилась.Конечно Вы вправе
поступать как нравится.Удачи :!:  :oops:
 
лея1,
Я думаю что у Петра всеж опыт в выращивании суккулентов побольше вашего :)
Чтобы не было залива как раз и делают очень проницаемую почву с большим количеством песка.
И правильно он говорит что покупную землю лучше не использовать. Или как минимум к ней досыпать еще столько же крупного песка. Либо перлита.
А суккуленты и полив зимой... Могу вот свой опыт сказать. Они правда у меня стоят в большинстве своем на застекленной лоджии и балконе. На лоджии температура поддерживается 13 и выше. На балконе думаю и +8, а то и +5 бывала. Так вот с октября еще ни разу ничего не поливалось.
 
MichaelTim :!:Ну давайте разбираться,если нужно.
Я не сказала ,что он не прав, а не согласилась с
Петром.И это мое право.Да у меня меньше опыта,но
Вам это откуда известно :?: И Петра я не знаю, а
уж тем более о его опыте.Там где опытный цветовод
знает, мы опытным путем пытаемся не угробить цветок.
Я наполивалась сверху и, как результат:каланхоэ
Мангини до сих пор в плохом состоянии,детки сцилы
просто выбросила(сгнили).Не буду утомлять перечислением.
Так что остаюсь при своем мнении. :4u:  :D  :oops:
 
Цитата
Tataliya пишет:
использую покупной грунт для всех растений в доме. Никто не жалуется.
Ну нравится мне наш вопрошающий народ  :wub:  Приходят с вопросами и проблемами, но тут же выражают свое несогласие...  Как видите, нашелся все же жилец, который уже полгода жалуется, а Вы его стонов слышать не хотите...
Лея, если Вы Петра не знаете, то зайдите на его сайт, познакомьтесь. Может быть, не будете столь категоричны. А если прислушаетесь к советам Петра, то и мангини реанимируете, и сциллу не придется выбрасывать.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лада :D Я очень ценю ваши советы.Но вот,
что интересно:все защищают того,кто даже
не обратил внимание на мой пост.Более того
я не отрицаю его опыт,просто для новичков
сулит множество ошибок. :oops:  :(
Это в России есть перлит,вермикулит,эпин
ну др. вещей облегчающих жизнь цветовода.
На сайте ведь не только россияне.Ну и что
нам -другим делать :?:
Изменено: лея1 - 13.03.2010 18:13:59
 
Ох, опять я лезу не в свое дело! Опыт Петра велик и всеобъемлющ, но почти стерилен. Он и сам говорит, что его рекомендации в основном пригодны только для средней полосы. Кроме того, его коллекция размещена в теплице. А домашние условия - совсем другой разговор.

В частности, полив. Я не утверждаю, что суккуленты надо поливать строго в поддон, или только сверху. Разные суккуленты пьют по разному, имеют разную корневую систему, а у цветоводов есть разный опыт, основанный на разных условиях.

Я предлагаю (на основании собственного немалого опыта) поливать в поддон свежевысаженные суккуленты, не имеющие еще своих корней. При поливе сверху в этих случаях вероятность загнивания очень велика, а полив снизу стимулирует развитие корней и равномерное заполнение ими земляного кома.

Ну, и, конечно, не надо стричь всех под одну гребенку. На одном и том же подоконнике я поливаю толстянку сверху, а алоэ - в поддон. Мне кажется, что их так устраивает. У других возможно иначе...
 
Войтешка :D Спасибо за понимание и поддержку.
У Петра своя правда, у меня может и неправильная,
но пригодная для новичков.Давайте закончим прения
ведь тема другая.
У меня вопрос не по поливу, а к опытным цветоводам
по поводу крассулы котиледон:если растение здорово,
корни проверила,полив по мере просыхания,окно к
сожалению восточное,t=21-25*C.Почему она сбрасывает
абсолютно здоровые листья?Они падают со средины .
Надеюсь мне подскажут :oops:
 
лея1,
так крассула или котиледон? котиледоны, конечно, относятся к семейству толстянковых, но это не одно и тоже
какой котиледон? может это нормальное для вашего вида явление - нижние листья отмирают, новые растут

А по поводу споров о поливе - вот Петра слушать не хотите и главного в его посте не увидели
- сажайте суккуленты в правильный грунт, а не в магазинный торф, гордо именуемый "кактусным грунтом" и тогда не будет проблем с поливом и "промачиванием" земли
это сухой торф надо мучительно промачивать, а нормальный суккулентный грунт сам промокнет-высохнет без фанатизма и доп.усилий
 
Elenor :D Я смогла ее определить так,
как написала.Если Вы дадите более
правильное имя, то спасибо.Ну, а правильный
грунт нужно иметь.Перечитайте № 11,я там
объясняла.В Израиле есть садовая земля и
компост.Даже крупный песок не купишь, не
говоря о перлите и т.д (морской очень мелкий).

[IMG]http://i074.radikal.ru/1003/e6/f161bcdeb235t.jpg[/IMG]
 
лея1,
насчет точного имени - это как раз к Петру :)  он -Мэтр

а насчет грунта - да не воспринимайте Вы все так буквально
накопайте, где сможете немножко самой простой землицы, только не рыжей, сильно глинистой, а серенькой такой, простецкой
нет песка - можно заменить : кирпичная крошка, битый меленько старый керамический горшочек, мелкий отсев щебенки, галька морская, туф дробленый, пенопласт крошеный, даже кактусисты пробовали юзать наполнитель для кошачьих туалетов, изготовленый на основе обожженного цеолита :D
можно еще посетить магазин для авариумистики и там поискать гальку, крупный песок
 
Elenor :D Я Вас просто обожаю за Вашу :heart:
наивность.Израиль стоит на песке(диаметр
меньше сахарного песка) и красном суглинке.
Вот остальные наполняющие я попробую найти.
Во всяком случае пенопласт есть,где-то
видела в продаже битый кирпич,ну мелкую
гальку я использую для мульчирования почвы.
Так что прорвемся.Я ведь только с суккулентами
недавно начала возиться,а по образованию я
агроном по защите растений,правда лет 18 не в
профессии(в Израиле не смогла устроиться).
Поэтому не знаю современные химические средства
подкормки и защиты. :D  :oops:
 
Цитата
лея1 пишет:
Израиль стоит на песке
мдя...задачка
ну значит надо еще один путь попробовать - взять как основу землю из горшков с другими растениями(садовая земля , бывшая в употреблении так сказать)
я наверное коряво, но смысл - найти землю бедную, т.е. из горшочка, где уже пожил какой-то цветочек и все сытное-жирненькое скушал и пенопластиком ее разбавить
может получится? :4u:
 
Спасибо :D Пошла пенопласт шелушить. :4u:
 
лея1, читала бонсайный форум, там народ делится информацией по субстратам :
  "В наших магазинах можно найти голландский торф , керамзит, вермикулит, туф, крупный песок или мелкий гравий , перлит, кокосовую крошку или волокно . Вот пожалуй и всё , на что можно рассчитывать при создании собственных вариантов субстратов.
Я не говорю конечно о многочисленных цветочных и садовых смесях , которые мало подходят в качестве составляющих для наших целей " http://forumbonsaishan-li.com/index.php?topic=111.0 .  Пообщайтесь по этому вопросу- наверняка подскажут, где что можно купить. :)
Изменено: В.-П. - 15.03.2010 17:40:27
Ольга


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.