Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83417
Hosts 3965
Visitors 21448
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Штамбы из гераней

Штамбы из гераней

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Штамбы из гераней, как вырастить деревце из герани
 
С интересом прочитала темку. Возник вопрос есть взрослая растень "бабушкина геранька", этакая тетя лошадь :D , голая палка, а сверху выпускает по 1-й две огромные красные шапки. Можно ли из него сделать штамб. Ствол есть и практически лысый как сделать крону :?:
 
Цитата
Декабристка пишет:
Ствол есть и практически лысый как сделать крону
Прищипкой можно сформировать и заставить ветвится крону :4u: Правда некоторое время в ущерб цветению :oops:
 
Цитата
blume пишет:
летом показывалав этой темке свой штамб.... или не в этой?

Мое деревце.
Марин, хорошее деревце! :4u:  А где она у тебя зимует и как сейчас выглядит? :oops:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Марин, хорошее деревце!   А где она у тебя зимует и как сейчас выглядит?  
стоит в подвале. За все вермя зимовки поливала
пару раз совсем чуть чуть! :4u:
Выглядит почти так же, только подвытянулось.
Весной сделаю обрезку.
 
Цитата
Декабристка пишет:
Можно ли из него сделать штамб. Ствол есть и практически лысый как сделать крону
Легко. Обрежьте самую верхушку (самую малость, см 3)
проснуться спящие почки и вперед.
Только чуть позже наверное, сейчас еще рановато.
 
Как думаете, если посадить вместе два-три черенка и попробовать их переплести, чтобы в штамбе были разные цветы, это возможно? Или не стоит мне дурью маяться?   :thk:  Извращаюсь исключительно в целях экономии места
 
А, вот что еще нашла, как штамб модернизировать-прививки.Никто не пробовал?

"Для прививки берут черенок пеларгонии в шесть сантиметров с двумя или тремя почками в пазухах срезанных листьев. Нижнюю часть такого черенка обрезают очень острым ножом или лезвием бритвы с двух сторон в виде лопаточки или клина, с таким расчетом, чтобы нижняя почка оказалась между двумя срезами.
Срезы должны быть ровными и не очень крутыми.
Прививаемый черенок называется привоем, а растение, к которому прививается черенок, — подвоем.
Подвоем выберем пеларгонию другого сорта и срежем у нее верхушку одного из стеблей. На пеньке стебля сделаем посредине надрез в один или полтора сантиметра, то есть немного больше, чем срез черенка. В этот надрез осторожно введем клинышек черенка так, чтобы обе половины стебля подвоя совсем закрыли боковые срезы черенка — привоя.
Секрет удачной прививки заключается в том, чтобы кожица, а тем самым и все остальные части стебля — луб, камбий и древесина — совпали хотя бы с одной стороны, — только тогда они срастутся.
Поэтому выбирают привой и подвой одинаковые по толщине или прививаемый черенок берут несколько тоньше, тогда его сдвигают к одному боку, чтобы кожица и камбий совпали с одной стороны. Почка должна быть также на этой стороне. Привой толще подвоя брать не следует.
При прививках нужно обращать внимание на качество веток, с которых берется привой.
Если хотите, чтобы привитая веточка скорее зацвела, нужно брать ее с верхней части растения, уже цветшего или приступающего к цветению.
Когда соединение привоя с подвоем произведено, тогда наматывают на указательный палец левой руки толстую, лучше шерстяную, нитку и правой рукой осторожно обматывают ниткой прививку, в то же время левой рукой плотно, но не сильно сжимают стебель с прививкой. Если нитка тонкая и может порезать стебель, то предварительно место прививки обертывают слоем ваты. Но при этом можно не заметить, как сдвинутся скользкие срезы.



Применение пробки при прививках.

Вместо обвязки ниткой можно применить «скоростный» метод скрепления привоя с подвоем посредством пробки. В пробке делают отверстие, в которое свободно входил бы стебель подвоя. Такую пробку предварительно надевают на обрезанный стебель. После того, как черенок введен в разрез подвоя, пробку поднимают и она обжимает место прививки. Чтобы пробка была эластичной, ее следует предварительно размочить в теплой воде.
Можно делать прививку и сбоку стебля, не обрезая подвоя. Привитые растения не следует выставлять на солнце, так как привой может завянуть."

Это отсюда http://sivatherium.h12.ru/library/Verzilin/03_03.htm
 
Выношу на ваш суд вот такого переростыша. Это Ringo 2000 Scarlet Star F1, зоналка. В прошлом году в феврале обрезать не успела, вернее жалко стало, т.к. бутоны заложила. Выращена была из семечки.
Вымахала за лето такого роста, но цвела очень богато, гибрид же.
От почвы до самой верхнего зеленого листика 93 см.
Как лучше ее в штамб превратить? Перевести на самый верхний пучок листвы, удалив все снизу, или удалить верх, а оставить нижний ярус. Тогда рост будет 40 см и развилка.
Что посоветуете??
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/0902/b1/b283c299714f.jpg[/IMG]
 
Я бы попробовала сделать два яруса. Верх прищипнуть и отрастающие побеги вверху также прищипывать, все, что снизу отковыривать, если будут почти просыпаться. Но второй побег от развилки справа  и выше чуть развилки побег тоже можно оставить и также их прищипывать. Получится как бы два яруса. Не совсем штамб, но прикольно. Я просто опасаюсь, что если развилку справа удалить, то получится грубый срез.
Если удалять и делать только штамб вверху, то я бы срез справа на побеге сделала не сразу возле длинной палки, а через пару междоузлий и срез можно лаком для ногтей бесцветным замазать или мазилкой на водной основе. И потом на этом обрубке все проснувшиеся почки удаляла бы, он тогда постепенно засохнет. Только я  все-таки попробовала бы немного выровнять длинный побег, а для этого надо воткнуть палку возле стебля и аккуратно с ней подвязать широкой лентой длинный побег. Сначала подтянуть чуть-чуть, чтобы только не сломать. Потом постепенно подтягивать все ближе. И можно увеличить горшок.
Изменено: Солярис - 01.02.2009 13:27:07
 
Если два яруса сделать, то должно получиться нечто прикольное в бонсайном стиле. Лариса Ахмерова, не забудьте потом фото выложить-люююбопыытно, что будет :?:
 
Спасибо за советы!
А про 2 яруса я даже и не подумала. Вот что значит одна голова хорошо, а несколько лучше   :bis:  Действительно, неплохо, наверное, получится. Конечно, при пересадке я ее попробую постепенно выровнять, а то скривилась при недостатке освещения зимой как турецкая сабля  :D
А самые верхние побеги я уже прищипнула, просто забыла написать.
Фото, конечно...
 
Вообщем... думала и придумала :ruk: ...Места совсем нет, а хочется нескалько видов разного цвета геранек. Прочитав темку решила предложить идейку и самой её поробывать воплотить. И так берём 3 разных черенка ( в моём случае будут  розовая, красная и белая, уже знаю где тяпнуть :thk:). Ждём окоренения в воде, затем сажаем их плотно к друг другу ( треугольником), фиксируем между собой и растим вверх, добиваемся нужной высоты и чикаем!!! Даже если кто-то опаздывает в росте , то просто доращиваем  отдельно до общей длины. :bis: В итоге мы получим "ложный" мульти штамб :buket: !!!
Ну как вам идея, будет жить :pom: ? Попробуем :oops: ?
И ещё, если плотно будут стволы, то не может быть сростания их по длине?
Изменено: Вильвет - 22.09.2009 23:40:18
 
Всем привет! Разрешите присоединиться!
Вильвет, очень интересно посмотреть на Ваш труд!
Я пока только читаю, набираюсь опыта. у меня тоже на примете есть одна герань, которую буду облагораживать :wub:
 
Цитата
Вильвет пишет:
Даже если кто-то опаздывает в росте , то просто доращиваем отдельно до общей длины. smile:bis: В итоге мы получим "ложный" мульти штамб smile:buket: !!! Ну как вам идея, будет жить smile:pom: ? Попробуем smile:oops: ?
не получится, скорее всего. Будут друг друга в горшке душить. Я уже несколько лет ссаживаю от недостатка места по два - три куста, а потом все равно рассаживаю почти все. Вот недавно опять рассадила большую часть. Только примерно каждый третий горшок отличается равномерным ростом обеих растюх, а в остальных один куст душит другой, либо надо большие горшки, но тогда теряется смысл посадки вместе в целях экономии.
На следующий год буду пробовать прививать опять.
 
ИНтересная тема.  А  если  в  горшке  перегородки  из  пластика  поставить?  Чтобы  не  душили друг  друга?
 
Здравствуйте!
Начиталась сегодня в очередной раз о штамбовых геранях и не выдержала. На работе стояла белая "бабушкина" герань с тремя ветками, одна из которых идеально ровненькая. Вот я и думала, что две обрежу, а ровную буду растить штамбом. Притащила домой, и только когда поставила на окно, увидела, что все веточки кто-то добрый прищипнул.
Та, которая ровнее всех, сейчас всего 20 см.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы она еще подросла в длину?
Фото прилагаю.
IMG_2105.JPG (72.9 КБ)
 
Помогите пожалуйста гераньку бабушкину привести в порядок. Что посоветуете с ней сделать? [IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1208/0b/f13c964e58a9.jpg[/IMG] У нее еще такая ветка боковая, ее удалить или прищипнуть? [IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1208/c9/b03a7346c9c7.jpg[/IMG]
 
а еще у нее листья какие-то желтоватые. Но не опадают.
 
Я бы отрезала всё кроме боковой ветки, её бы прищипнула, верхушки отрезанного укоренила бы. Или вы хотите обязательно штамб?
 
Девушки, а какие особенности зимовки штамба? Я растила два деревца все лето, вчера занесла в комнату по причине 0'С на улице... Как правильно перезимовать? Одно деревце - королевская пеларгония, второе - стеллар.
Изменено: Говорящая Собачка - 28.10.2012 13:48:38
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.