Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71678
Hosts 3959
Visitors 15676
65
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Штамбы из гераней

Штамбы из гераней

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Штамбы из гераней, как вырастить деревце из герани
 
Друзья, очень мне понравилась идея штамбов из гераней. Завожу отдельную тему. Правда, на все это нужно иметь терпение и умение, да еще и условия для зимовки таких непростых сооружений. Но думаю, что для тех у кого есть загородные дома, это не будет проблемой. И, кстати, среди нас уже есть умельцы по выращиванию гераниевых штамбов(Наташа, поделитесь опытом, пожалуйста. Как они у Вас зимуют и как цветут).
Выкладываю фото из иностранных книжек. Если будет интересно, переведу подробно методы выращивания. А пока, в двух словах, нужно обрезать все боковые ветки и листья, подвязывать основной стебель через каждые 2-3 см. к опоре и по достижению нужной высоты, удалить верхушечную почку. Затем прищитывать и формировать крону дерева. По-моему, очень оригинально, судя по фото (сорта: королевская Hazel Perfection, душистая p. crispum veriegated, зональная Deacon Lilac Mist).

[IMG]http://i041.radikal.ru/0711/46/e428d7165545t.jpg[/IMG] [IMG]http://i013.radikal.ru/0711/87/e09be84583bet.jpg[/IMG] [IMG]http://i013.radikal.ru/0711/16/4a35687ab635t.jpg[/IMG] [IMG]http://i045.radikal.ru/0711/d7/831e838e52e9t.jpg[/IMG] [IMG]http://i017.radikal.ru/0711/c0/10d9bf7c9788t.jpg[/IMG] [IMG]http://i037.radikal.ru/0711/d5/a2fee144b235t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i041.radikal.ru/0711/24/5fe4ae129436t.jpg[/IMG] [IMG]http://i040.radikal.ru/0711/da/02ce9696c656t.jpg[/IMG]
 
Цитата
nika_800 пишет: По-моему, очень оригинально
И по моему,тоже.
Девушки поделитесь опытом.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
nika_800
Цитата
nika_800 пишет:
Если будет интересно, переведу подробно методы выращивания. А пока, в двух словах, нужно обрезать все боковые ветки и листья, подвязывать основной стебель через каждые 2-3 см. к опоре и по достижению нужной высоты, удалить верхушечную почку.
очень интересно,если бы еще в картинках да поэтапно :oops: Спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
если бы еще в картинках да поэтапно

Девушки для эксперименту берется бабушкина герань в запущенном состоянии, т.е. которая  прежде не знала что такое прищипка ;) хлыст одним словом ;) и из нее уже формируем :)
Ника, спасибо за идею  :buket:  
 
очень интересная идея!
Весной буду пробовать! :4u:  
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Девушки для эксперименту берется бабушкина герань в запущенном состоянии,
Мне кажется, что из такой не получится обильного цветения. Все-таки лучше выбирать сильнорослый сорт с обильным цветением.  
 
тоже думаю, что надо брать верхушечный черенок,
гнать вверх, удаляя намечающиеся боковые побеги.
Все стандартно! :buket:

Думаю, нужен сорт крупной герани. :4u:
Карлики не подойдут!
 
Цитата
Солярис пишет:
Мне кажется, что из такой не получится обильного цветения. Все-таки лучше выбирать сильнорослый сорт с обильным цветением.

А кто сказал что бабушкина- карлик?  :pom:
Вообще то я образно выразилась, имея в виду не сформорованный  кустик. :thk:


Цитата
blume пишет:
тоже думаю, что надо брать верхушечный черенок
А вот это обязательно, иначе стволик будет из пенька расти  ;)  
 
Вот какая информация по выращиванию штамбов есть в разных источниках (все картинки какие нашла выложила выше).
Из подходящих сортов упоминаются в первую очередь сильные зональные и особенно Диконы - Deacon Peacock, Deacon Bonanza, Deacon Lilac Mist, Mr. Wren, Appleblossom Rosebud. Из душистых P. citronellum, все разновидности P. crispum, а также Lady Plymouth. По поводу королевских почему-то пишут, что они более сложные для штамбов и под силу опытным садоводам.

Нужно взять довольно длинный/крупный прямой верхушечный черенок (10-15 см.) для будущего штамба. Укорененный черенок или подрощенный куст с сильным центральным стволом (который никогда еще не прищипывали) нужно посадить в горшок не менее 15 см. в диаметре. Горшок должен быть устойчивым, чтобы не заваливаться от ветра или под тяжестью растения (это может быть глиняный горшок или пластмассовый в керамическом кашпо).

Как только у растения хорошо развилась корневая система, в горшок нужно закрепить бамбуковую или пластмассовую опору для стебля (на расстоянии 1 см. от стебля - когда стебель растет и увеличивается в диаметре, он может сжиматься опорой и перетягиваться веревкой, если она привязана к нему вплотную). Веревку для подвязки лучше выбрать натуральную (пенька, хлопок). Завязки можно делать на расстоянии 2-3 см. друг от друга.

Нужно удалять все боковые ветки и почки постепенно, оставляя все время 4-5 листьев на растущей верхушке (листья, которые растут из главного стебля можно тоже не удалять сразу, они отпадуд позже сами или их можно будет потом аккуратно отрезать). Когда растение достигло примерно 72-90 см, можно удалить верхушечную почку. Из верхних листовых узлов начнут развиваться почки - из них оставить 4 верхних, все почки, которые образуются ниже нужно удалить. После того, как молодые ветки отрастут до уровня 3-4 листовых узлов их также нужно прищепнуть. И так далее прищипывать почки/ветки пока не будет образована шарообразная крона.

Все цветочные почки нужно удалять до тех пор пока штамб не сформируется. Цветение может начаться примерно через 10-12 недель после последней обрезки. В период роста растения нужно его подкармливать как при обычном уходе за геранями. Примерное время достижения штамба своего цветущего апогея - около года - полтора.

Штамбы могут жить долго - 10-12 лет, при этом они каждый год прекрасно цветут (так написано в одной из книг...).
 
nika_800,
Спасибо большое за эту тему, она очень для меня актуальна! В конце лета я купила укорененный черенок королевской герани. Когда он был высотой около 15 см я спрашивала в "Любимых геранях", можно ли его обрезать осенью. Стричь я его не стала, решила попробовать вырастить штамб. Сейчас он сидит в чуть большем горшке и вырос до 30 см.Я его тоже прикрепляю к опоре, но не так часто, как сказано в Вашей книге (нужно исправиться!). А вот листья с черенка я еще не удаляла совсем, он стоит у меня весь зелененький с низу до верху. Наверное, надо удалять постепеннно, не все листья сразу?
Таким был черенок в начале сентября:
герань.jpg (47.7 КБ)
 
nika_800, спасибо за мою любимую тему. А я пробовала только штамбы из королевских, не показалось, что это трудно. А теперь думаю и зональные попробовать.
Здорово, что в одной теме всеь опыт соберем.
Высота моих штамбов около 50см, больше я не делала, так как хотела уже на следующий год получить цветение. Черенковала в сентябре-октябре. Думала в этом году попробовать взять черенок летом, чтобы добиться большей высоты, но пропустила момент, когда бутонов еще не было. А с цветущих жалко срезать было.
Так как везде пишут, что для цветения королевских обязательно нужна холодная зимовка, я придумала выставлять их рано весной на открытый балкон. У нас "рано весноЙ" - это примерно в конце апреля, когда температура ночью примерно 0 - +5 градусов, а днем от 10-ти до 20-ти. Первое время таскаюсь с цветами туда-обратно, а на майские праздники(1-9) высаживаю (штамбы) в 10-литровые ведра. Ночные температуры еще не радуют, поэтому на ночь накрываю укрывнвм материалом, который до -5-ти. Получается месяца полтора-два "зимовки"
Цвести начинали в конце июня, в июле-августе был самый шик. Но эти 2 года у нас был очень холодный июнь. Мне кажется, что если с погодой все нормально было бы, то цветение раньше бы началось. Но тут я не знаю точно, где-то уже обсуждали, через сколько недель после обрезки зацветают королевы, вроде там определенный (и большой) срок.
Вот, это у меня такие "общие положения"
 
Очень интересно поэкспериментировать с зоналками. nika_800, может попробую Ваш Appleblossom Rosebud  :buket: Или вот Nettlested, осенний черенок растет палкой, прадв тонкой. Если пробовал кто, интересно услышать мнения.
Цитата
NataK пишет:
А вот листья с черенка я еще не удаляла совсем, он стоит у меня весь зелененький с низу до верху. Наверное, надо удалять постепеннно, не все листья сразу?

NataK, я читала, что листья надо удалять позже, когда уже крону формируем. Я поняла это так, что листья обеспечивают утолщение стебля. Я удаляла уже после высадки на постоянное место (в ведро), и Вы правы - постепенно. Мне показалось (тут тоже могу ошибаться), что пока не удаляешь листья - не так сильно лезут боковые побеги из этих пазух.

Про цветение еще:
Цитата
nika_800 пишет:
Цветение может начаться примерно через 10-12 недель после последней обрезки. В период роста растения нужно его подкармливать как при обычном уходе за геранями
У меня получается меньше, около месяца. Обрезка - имеется в виду последняя прищипка?
 
natali-f7,
спасибо, Вы рассеяли мои сомнения по поводу листьев! Я тоже планирую устроить своему будущему штамбу "зимовку" где-то в апреле - вынесу его на неотапливаемую веранду. А пока он растет вверх и прекрасно (тук-тук-тук) себя чувствует.  
 
NataK, всегда рада поделиться опытом. тем более, что мой опыт целиком основан на советах с этого форума.
Я вот думаю в этом году попробовать кормить будущие штамбы удобрениями для декоративнолистных до прищипки верхушки, чтобы стволик повыше вырос. Все таки сейчас нежелательно, чтобы растения росли, хилые получатся, а высоты тоже хочется.
Покажу еще раз картинки. Это прошлогодний штамб. Неудачное получилось соотношение кроны и высоты ствола. рано начала его прищипывать, и прищипывала до высадки на балкон раза 3 или 4, в результате вымахала такая вот крона, которая слилась с "подлеском". Собственно штамба, как такового и не видно почти. Но цвел здорово.
[IMG]http://i002.radikal.ru/0711/a2/2cd179759192t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i016.radikal.ru/0711/b3/8f80dc1d2770t.jpg[/IMG]

Варианты этого года понравились мне намного больше. Я делала всего 2 прищипки - верхушку и боковые побеги один раз. Оставляла 5 веток (если честно, пожалела). Но вроде все побеги развились равномерно. Цветение в июле было шикарное, как на самом первом фото Ники_800 в начале темы. Фотки пропали, с мужем до сих пор не решили, кто в этом виноват. Потом  уже после отпуска сфотографировала вторую волну цветения:

[IMG]http://i044.radikal.ru/0711/81/c7dc7fd877a9t.jpg[/IMG]

так как результатами я осталась очень даже довольна, то решла такой схемы прищипок в дальнейшем и придерживаться.  
 
а вот про зимовку у самой куча вопросов. У меня 2 штамба, один дома оставила - стоит у окна, листопадит немного, весь разросся, стал некрасивый и развалившийся, но живой. Второй унесла на работу, в прохладу хотела. А пока он еще цвел, поставила на южное окно с розами - за неделю штамбик весь завял, пожелтел  :cry: . Срочная перестановка в прохладную комнату не помогла, все ветки прямо пожелтели и повисли, обмякшие такие. Я и не поняла так до сих пор, что случилось. Обрезала все побеги коротко, буду смотреть, что дальше будет. Утешает, что у меня еще один есть  :P над ним теперь прыгаю.
 
natali-f7,
Какая красота! Не знаю почему но всегда относилась к королевским "с прохладой" , но после ваших шикарных фото тоже захотелось завести королевишен  :D

Цитата
natali-f7 пишет:
а вот про зимовку у самой куча вопросов

Опередили мой вопрос ;)
 
Цитата
nika_800 пишет:
Вот какая информация по выращиванию штамбов есть в разных источниках
nika_800, Спасибо большое, очень полезная информация

Цитата
nika_800 пишет:
Штамбы могут жить долго - 10-12 лет, при этом они каждый год прекрасно цветут (так написано в одной из книг...).
nika_800,
А что про зимовку в умной книжке ничего нет??  :str:  :str:
 
natali-f7,
А он в ведре так и сидит?
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Цитата
nika_800 пишет:
нужно посадить в горшок не менее 15 см. в диаметре.

Или чем больше ,тем лучше :thk:  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Второй унесла на работу, в прохладу хотела. А пока он еще цвел, поставила на южное окно с розами - за неделю штамбик весь завял, пожелтел
Он обиделся и не полюбил нового места.

Цитата
*LaRa* пишет:
А что про зимовку в умной книжке ничего нет??  
Я посмотрю повнимательнее в выходные, но у них там у всех зимы безморозные (Англия, Австралия, США, Голландия), поэтому нам самим нужно для гераней в России правила и методы зимовки разрабатывать.

Цитата
викулька пишет:
Или чем больше ,тем лучше
Я так поняла, что начинать нужно с не менее 15 см., а потом, наверное пересадить можно в больший горшок. Если сразу большую тару дать, они могут расслабиться и зелень наращивать, благо им раздолье и никто по бокам не зажимает.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.