Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29515
Hosts 1711
Visitors 7800
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
У меня нет подоконников !! Вообще. Никаких. Нигде.
Те, у кого они есть даже не представляют, какое это богатство при ограниченной территории для цветоводства!   :cry:

Сейчас буду изучать, что такое Радифарм.
Спасибо большое !
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Ну хорошо, подоконников нет, но окна то есть ( надеюсь ). Тогда можно было бы подвесить горшок с плюшкой у окна, - это тоже вариант.
 
Доброго дня!
Да, я так и сделаю, как только морозы спадут, т. к. сейчас на окне = около стекла +6 ' С.
Завтра побегу за Радифармом.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Цитата
DaryaDarina написал:
У меня нет подоконников !! Вообще. Никаких. Нигде.

Осенью-зимой подоконники в нашем климате бесполезны, имхо. Солнца практически не бывает(и если появляется на пару-тройку часов, то этого очень мало). У меня все пеларгонии в это время переезжают в коридор на стеллажи с подсветкой(12-14 часов с 'облаками'. И плющелистные в том числе. Ставлю их вниз, где попрохладнее. И они до весны вполне себе растут(ттт). Хорошими такими толстенькими ветками обрастают... А весной Вам точно нужно вешать Вашу пеларгонию на окно. Кстати, у меня зимой плющелистные пеларгоши практически не укореняются, воот. Не помогают никакие средства. А летом с полпинка в материнском горшке корни дают...
 
ленуша, а у меня плюшки нормально укореняются зимой даже без Радифарма и других прибамбасов, главное подсветку выдерживать. Но мои пеларгонии, плюс ко всему, зимуют на полках, на прохладном подоконнике.
 
 Да, спасибо.
Все равно завтра ее переукореню со стимулятором.
Над стеллажом, светом и проч. сейчас как раз работаю.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
у меня лучше всего перезимовали плющелистные пеларгонии. Правда, плети нарастили до 70-80 см, как-то я прошляпила этот момент, зато без потерь. А читала, вроде, что плохо зимуют... Может, дело в том, что они в подвесах почти на уровне форточки, которая всю зиму открыта?
А на другом окне кот в мороз открыл балконную дверь, и цветы мерзли, пока я домой не вернулась. Вымерзли все. Но восстановились только те, которые сама сеяла. По-моему, их вообще ничем не убить. Прошлым летом два горшка с сеянцами забыла на балконном стеллаже, за какими-то вещами - два месяца без полива! чахли, сохли, но не сдохли)
IMG_2802.JPG (99.78 КБ)
Изменено: Столетова - 03.04.2017 09:21:13
 
Мои пеларгонии (сборная солянка) живут в балконных ящиках, на теплой лоджии круглый год (зимой +6+16), восток. Высадила их в питательный грунт для фиалок, сверху насыпала много древесного угля, поливаю много круглый год
постоянно наращивают крупные листья и много, никогда никакой желтизны и всегда яркое пышное цветение с начала апреля до ноября
все мои плющелистные начинают укореняться с марта (и по сентябрь/октябрь)
Изменено: Maria@Moscow - 04.05.2017 16:40:00
помним и осознаём библейское правило:
Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам
 
В этом году мои пеларгонии будут жить на утеплённой лоджии. Встал вопрос об обогревателе. Хотелось бы чтобы кушал по минимуму  электричество, сохранял нужную температуру, чтоб была предусмотрена хоть какая-то водоизоляция, и был безопасен (лоджия в детской). Не подскажете, какой вариант лучше выбрать? Дорогой не потяну.
 
Мои пеларгоши зимуют на подоконниках, юг, деревянные рамы. И форточки открываю проветривать. Ни разу ни один цветок не сдох и не пожаловался.
 
Подскажите пожалуйста! Укоренились черенки в торфяных таблетка, затем были посажены в прозрачные, одноразовые  стакаканы 300мл. Сейчас уже много корешков видно.  Можно оставить их так зимовать, а по весне по гаршочках рассадить?  
 
Olja56, 300 мл это довольно большой обьем для черенков. У меня горшочки такие же. Я думаю, можно так оставить, а к марту рассадить.
 
Софи Лорен. Спасибо большое за ответ. Так и сделаю!
 
Зимуют хорошо, даже без подкормки. Просто поливаю и все. Скоро зацветут )))
 
Цитата
Olga44 написал:
В этом году мои пеларгонии будут жить на утеплённой лоджии. Встал вопрос об обогревателе. Хотелось бы чтобы кушал по минимуму  электричество, сохранял нужную температуру, чтоб была предусмотрена хоть какая-то водоизоляция, и был безопасен (лоджия в детской). Не подскажете, какой вариант лучше выбрать? Дорогой не потяну.
Здравствуйте, Ольга! Как зимуют ваши пеларгонии на новом месте? У меня тоже - две утеплённые лоджии, но я не пользуюсь никакими обогревателями. Есть пол с подогревом, но я его, практически, никогда не включаю - только когда мороз за окном больше -25 гр.. Но двери в комнаты открыты всегда - таким образом на лоджиях комфортная температура. В детской, видимо, вы не рискуете держать дверь открытой?  
 
В этом году поставила на балконе (метра 3-4, не сильно утепленный, не лоджия, именно балкон) кварцевый обогреватель с контролером температуры, до -10 на улице "полет нормальный", ниже +15 не опускается (балкон тоже в детской, совсем открыть дверь не решаюсь, но на ограничителе всегда дверь и форточка). Было несколько дней ниже -10, тогда температура на балконе опускалась до +10 (включала дополнительный обогрев, так как на балконе живут более теплолюбивые растения).
Водонепронецаемость проверили, редкие опрыскивание и пролитую на него воду не замечает, места занимает мало, "кушает" тоже не много.
Как показала дачная практика, нагревает плохо, а вот с поддержкой температуры вполне справляется.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Здравствуйте! Я новичок. Пеларгониями только обзавелась. Но вопрос зимовки очень заботит. Почитала выше что растения после хранения в подвали были поражены чёрной ножкой. Может имеет смысл опрыскивать обрезанные кустики Максимом  перед зимовкой и после извлечения из подвала  скажем в половиной концентрации? Есть ли у кого-то такой опыт?
 
Цитата
bagira10 написал:
Цитата
 Olga44  написал:
В этом году мои пеларгонии будут жить на утеплённой лоджии. Встал вопрос об обогревателе. Хотелось бы чтобы кушал по минимуму  электричество, сохранял нужную температуру, чтоб была предусмотрена хоть какая-то водоизоляция, и был безопасен (лоджия в детской). Не подскажете, какой вариант лучше выбрать? Дорогой не потяну.
Здравствуйте, Ольга! Как зимуют ваши пеларгонии на новом месте? У меня тоже - две утеплённые лоджии, но я не пользуюсь никакими обогревателями. Есть пол с подогревом, но я его, практически, никогда не включаю - только когда мороз за окном больше -25 гр.. Но двери в комнаты открыты всегда - таким образом на лоджиях комфортная температура. В детской, видимо, вы не рискуете держать дверь открытой?  
Зимуют с конвертором и доп. подсветкой. Выпады все равно есть. Но на лоджии гораздо меньше, чем дома. Просто на лоджии очень сыро. Пеларгониям это не нравится. К тому же при такой влажности сложно угадать с поливом. Но в целом я довольна. Сейчас пеларгонии уже проснулись и радуются редкому солнышку. Надеюсь, зиму пережили.)
 
Из моего опыта лучше в земле. И по возможности солнце!
 
В прошлом году лишились мои пеларгошки светлого северного окна... Теперь зимуем только на стеллаже. (на фото ноябрь, постепенно переезжаем с балкона)
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.