Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44607
Hosts 2732
Visitors 13720
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
PS Насчитала около 30-ти растюшек (а каких красивых летом!) на одном окне! Много, поделитесь опытом уплотненной зимовки!;)
 
Я своим пеларгониям не даю больших горшков, в основном это 9х9 см квадратные и несколько  штук 12 см, потому слишком большими они не вырастают. Некоторые высокорослые (палки) на зиму укорачиваю, а весной они выпускают новые побеги от корня. Предпочитаю омолаживать каждый год (переукоренять черенок), но не всегда есть , что отрезать, тогда оставляю зимовать маточник.
Меня зовут Наталья.
 
Цитата
Берта пишет:
Некоторые высокорослые (палки) на зиму укорачиваю, а весной они выпускают новые
побеги от корня. Предпочитаю омолаживать каждый год (переукоренять черенок), но
не
А эти укороченные"палки" разве не обрастают за зиму хилыми побегами? Это меня и останавливает от обрезки осенью.
 
Цитата
Людмила пишет:
А эти укороченные"палки" разве не обрастают за зиму хилыми побегами? Это меня и
останавливает от обрезки осенью.

Я не все обрезаю, а только те, которые сильно вымахали и занимают много места.Когда начнется рост ,можно обрезать и палки с приростом.Зимой я не покармливаю. Но, повторяю, что стараюсь переукоренять каждый год.
Меня зовут Наталья.
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Фенечка, оранжерея у вас чудесная! И фуксиям там хорошо!

Я лично плющелистные только раз зимовала на окне, сдохли, увы, все. Теперь только в прохладе. У знакомых и соседей они тоже не зимуют в комнате. Но окна у всех пластиковые. Может, около деревянных и переживут зиму.
Всем любителям пеларгоний огромное спасибо!!! благодаря вашему опыту плюшки укоренила и стоят черенки благополучно в кв-ре действительно возле самого стекла и окна деревянные со стеклопакетом, температура ближе к стеклу +15+16 градусов,при том что на улице сейчас +2+4.А вот маточники все ж поставила в темном коридоре перед квартирой (подвала к сожалению нет),если до весны доживут поделюсь опытом.
IMG_5114.jpg (65.96 КБ)
IMG_5115.jpg (68.08 КБ)
 
У меня второй год маточники плюшек зимуют на холодном подоконнике( старые окна, "ноги" 5-10 град.) с подсветкой. Осенью, кгда привезла с дачи, обрезала не все побеги, а только самые длинные. Сейча растут потихоньку,(см 30 побеги есть, но не дохлые. сгодятся на укоренение весной) весной обрежу.:)
 
Девочки, с прошедшими вас праздниками! Хочу рассказать, как проходит мой эксперимент с зимовкой обрезанных поздней осенью геранек (если это кому-нибудь интересно, конечно).
Как я уже писала раньше, каждый кустик обрезала  до пенька 10-12см, насыпала в п/э пакеты земли и с земляным комом поставила туда ростки. Пакеты завернула таким образом, чтобы срезы пенечков были на поверхности, а не внутри пакетов. Сначала не брызгала воду, а потом решила, что лучше будет во влажном пакете зимовать. Поместила каждый пакет (по 2шт) еще в один - пакет из-под сока или молока, литровый. Все мои герани в этих упаковках поместились  еще в одной таре - в высокой картонной коробке с крышкой (согласитесь, весьма компактно и экономично с точки зрения места).
В декабре посмотрела их - некоторые пенечки покрылись плесенью. Пообрезала их и обработала активированным углем. При этом несколько соковых пакетов не стала ставить в картонную коробку, а оставила просто на лоджии, на полочке.
В январе оказалось, что именно в этих пакетах все совершенно нормально, а внутри коробки есть потери - один корешок с плесенью, его я выбросила, а несколько других при сухом пенечке стали  как-то  не подгнившими, а пустыми внутри, вблизи среза. Вновь обрезала до зеленого живого тела и оставила их уже не в коробке, а просто на лоджии, при +10градусах, на воздухе.
Внутри пакетов все корни живые, есть маленькие зеленые почечки, а у одного даже росточки. Побрызгала землю и вновь оставила их в покое.  Один корешок, который после подрезки стебля стал совсем маленьким, решила посадить на пробу: если все хорошо, он прорастет, и я буду знать, что эксперимент вполне удался! Значит, мучилась я не зря, так можно и место экономить в доме, и цветы не потерять. Сейчас у нас 3-4 градуса тепла на улице, если будет сильный мороз - буду укрывать их.
А мои отрезанные в ноябре черенки почти все погибли, даже из тех, что пустили корни в воде, принялись только 2шт. Также погибли и плюшки. Очень печально! Во-первых, это была страховка, во-вторых, совершенно понятно теперь, что осенние черенки очень плохо укореняются. Природа берет свое.
 
legislara, спасибо! Очень интересный опыт! Насчёт опрыскивания сомневаюсь....зря, наверное- от этого и плесень...
 
Цитата
legislara пишет:
совершенно понятно теперь, что осенние черенки очень плохо укореняются. Природа берет свое.

Позвольте с Вами не согласиться. Осенние черенки прекрасно укореняются и растут. Выпад, конечно, бывает, но не более 3-5%.
Вот на фото на стеллаже черенки все осеннего и зимнего укоренения.

[img]http://s008.radikal.ru/i305/1201/ac/375d7712c43f.jpg[/img]

А по поводу эксперимента. Держите нас в курсе. Особенно интересен момент выхода из спячки. Года два назад пробовала перезимовать пеларгонии в ящиках в подвале. Обрезала на пенек, завернула в укрывной материал и в темный подвал. Весной вынула: все живы. Стали просыпаться почки, а потом, где-то недели через две, стремительно почти все пропали- черная ножка.
тел. 8 910 421 08 93
 
я тоже довольна осенним укоренением, зимой,  правда, пока не пробовала укоренять
 
Людмила Хартикова, а Вы свои корешочки опрыскивали во время хранения в подвале? Вот Александра Чеботаева пишет, что от этого плесень может быть. Черная ножка - не дай Бог! А я свои после последней обрезки даже углем не обработала, просто оставила на поверхности и все, чтоб подсохли. Может быть, их Максимом побрызгать или обмакнуть в него?
В отношении осенних черенков - я тоже была уверена, что все смогу укоренить, уж больно неприхотливы гераньки. Грешу еще на один фактор: когда я проводила обрезку, смешались черенки и с тех цветков, которые росли в горшках, и с тех, которые я выкопала из грунта. Может быть, это и смешная мысль, а может - и нет. Они просто почти все сгнили у меня в воде и пришлось выбросить. А у меня люди просили черенки. Теперь получается, что я их подвела. А если еще мой эксперимент не удастся, то и сама останусь без герани...
 
Людмила Хартикова, стеллажик у вас классный!!!
 
legislara,   я свои пенечки не обрызгивала. Где-то в феврале достала из подвала и чуть-чуть полила. и снова в подвал. И в обработке не видела необходимости. После установки на подоконник весной они так дружно стали пробуждать спящие почки.  А потом...

А черенки я в воде очень редко укореняю. Только в грунте: торфоперегнойная таблетка(размять) с вермикулитом 1/1, кокос(без добавок), вермикулит(чистый),  и когда нет ничего просто грунт универсальный плюс побольше песочка. Ну и основа успеха укоренения осенью и зимой(в нашем климате) подсветка. Так как у нас за октябрь- январь я помню всего пару дней, когда было солнечно.

Александра Чеботаева, спасибо! Это мне муж на день рождения собрал. А так все черенки занимали стол в зале.
тел. 8 910 421 08 93
 
Вот потому то они укореняются и нормально зимуют,что у них есть подсветка.У меня на подоконнике  без подсветки потери.
 
Цитата
legislara пишет:
Они просто почти все сгнили у меня в воде и пришлось выбросить
Черенковала по советам в этой темке,зоналку и плющики.Смешала торфяную таблетку размоченую,перлит,и грунт универсальный 1:1:1,все получилось! Причем в октябре для пробы поставила половину черенков в воду, а половину в эту смесь,когда в воде начали подгнивать(воворемя заметила) просто срезала,до здоровой зоны и поставила уже в смесь,и они тоже укоренились.И еще одно наблюдение: черенки даже в земле ставлю ближе к краю подоконника который теплый от батареи,т.е чтоб "ноги в тепле".Подсветки у меня нет к сожалению.Черенкнула на днях уже отросшие верхушки,для эксперемента.Фото черенков укорененных на этой странице выше.
 
Всем, привет, всегда читаю эту темку, но как-то все не писала.. Расскажу и покажу зимовку своих пеларгоний. Они у меня уже четыре зимы так отлично живут. Цветов помимо пеларгоний в моей коллекции ,мягко говоря, много, поэтому что такое засушить, потом полить, а потом выкинуть в ведро -знаю непонаслышке. Но сердце и мозг никак не желали мириться с потерями драгоценных своих красоток.. Для своей квартиры я избрала следущее: зоналки живут на стеллажах с подсветкой, плюшки и королевы-на лоджии с подсветкой. Зоналочки я осенью подстригаю, и черенки очень хорошо укореняются и растут себе дальше под подсветкой, это факт. Но зоналки я ставлю на поддоны со мхом-сфагнумом, равно как и фиалки.. Результаты меня радуют каждую весну-минимальные потери, а то и без них вовсе.[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1201/f3/14f228795f78.jpg[/IMG]
 
Девочки, ну вот, у всех укореняются срезанные осенью черенки, а у меня - нет... Видимо, это только мне так не повезло...
Может быть, мне не ждать весны и высадить все мои пенечки в грунт? Что-то уже руки чешутся! Вот только проблема: их же надо после посадки поставить в тепло?  Места теплого и светлого нет, на лоджии холодно и от посадки толку не будет.
 
Девочки, сейчас посадила все свои корешки по нескольку штук в горшочки. Несколько (4шт) пропали совершенно, среди них и плюшки. Слава Богу, у меня их было только 2, а не больше.  На улице до -20 ночью, на лоджии доходит до нуля, хранить их там стало невозможно. На той неделе обещают еще понижение, для нас такие морозы катастрофа. Занесла в комнату, осмотрела и сердце мое не выдеражало: на всех маленькие отросточки. Часть подсадила к тем отросткам, которые осенью принялись, да еще в несколько горшков по 4 - 6шт., полила теплой водичкой, с трудом нашла местечко, один горшок даже подвесила. Пусть оживают, а весной рассажу уже по-нормальному.  Вот вам мой отчет по эксперименту. Но я думаю, что сейчас не слишком рано их высаживать, остался месяц зимы. Пока они придут в себя, укрепят корни, а там, глядишь, и март наступит, и пойдут в рост. Плюшки жалко... Я так и не научилась их укоренять!  Придется весной покупать новые.
 
Мои зимуют на подоконниках, на полках с подсветкой. Вот так


[IMG]http://s017.radikal.ru/i414/1201/53/97df04da765c.jpg[/IMG]


Года два на подоконнике для "утепления ног" лежала потолочная плитка. Но сейчас в сильные морозы на окнах скапливается конденсат из-за большой разницы температур "за бортом" и в квартире. Вода стекала на подоконник и скапливалась между плиткой и подоконником: нажмешь на плитку, а оттуда вода льется. Плитка была придавлена ножками полки: не вытащить, не протереть. Что было совсем нехорошо: ведь на полках включенные лампы. Вчера сняла все плитки, вытерла насухо, и под каждый горшок двухсторонним скотчем приклеила вырезанный кружок из плитки.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1201/e9/6a7c67539d3a.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1201/77/4f224228db64.jpg[/IMG]

Теперь можно убрать горшки с подоконника и протереть конденсат.
Изменено: Людмила Хартикова - 29.01.2012 01:05:18
тел. 8 910 421 08 93
 
Здорово придумали!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.