Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76901
Hosts 3430
Visitors 18252
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Питательные растворы

Питательные растворы

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Питательные растворы
 
Цитата
Панкрат пишет:
Фосфатный буфер фитотоксичен в достаточных для буферной функции количествах.
Нет, это те самые ортофосфаты, без которых мало что вырастет.

Цитата
Панкрат пишет:
Никакая=нейтральная? (т.е. рН=7)

Да, но для практики это несущественено. Сколько и какой пыли попадёт, такой pH и получится.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Нет, это те самые ортофосфаты, без которых мало что вырастет.
Нет.
Цитата
IgorCh пишет:
Да, но для практики это несущественено. Сколько и какой пыли попадёт, такой pH и получится.
Нет.
:)  
 
Что Вы, Панкрат, называете фосфатным буфером?

И каковы основания для следующего утверждения?
Цитата
Панкрат пишет:
Карбонатный буфер не играет большой роли, т.к. в отличие от аквариума в гидро- растворе гораздо меньше СО2.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Что Вы, Панкрат, называете фосфатным буфером?
http://microscopy.berkeley.edu/Resources/instruction/buffers.html
но главное это фитотоксичность натрия.
Цитата
IgorCh пишет:
И каковы основания для следующего утверждения?
в отличие от аквариума в гидро- растворе гораздо меньше СО2. Вы не согласны?
 
Цитата
Панкрат пишет:

Вы подтверждаете, что гидрокультура это выращивание на гравии? Если так, то зачем вообще о ней говорить? Чтобы запутать терминологию? Кому нужен ваш гравий? [/quot]

Чукча не читатель-чукча писатель? (простите за повтор), прочитайте тогда, что там же называется гидропоникой.

[quote]Панкрат пишет:
что гидрокультура это выращивание на гравии
Дословный перевод не значит общий. НА СУБСТРАТАХ БОЛЬШОЙ СОРБЦИОННОЙ ЕМКОСТИ-вторая ссылка это разжевывает, а Вам , видимо, лениво читать было.

Цитата
IgorCh пишет:
Это alek сознательно путает новичка. Не поддавайтесь. Я не понял, его постинги сюда - это издевательства, или он просто нетрезв.

Конкретно какие? Честно не догоняю.

Цитата
IgorCh пишет:
Не ведитесь на провокации alek-а. Во времена оны на aqa.ru чайников тыкали носом в мои и Michael-а сообщения о том, какие параметры воды что означают

??? о чем речь вообще?

Цитата
IgorCh пишет:
Вообще, если сравнивать параметры воды из различных поверхностных природных источников, то (после отбрасывания аномалий) окажется, что чем выше содержание кальция и магния, тем выше pH, и тем выше щёлочность. Они коррелированы.

Я о том как поп и талдычу. Ну не можем мы биотоп видеть целиком, нам бы вырвать слова из песни и с флагами побегать. Да и статику с динамикой на раз мешаем.....


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, когда вы пишите, ощущение такое, что вы бредите :)
Цитата
alek пишет:
Дословный перевод не значит общий.
Цитата
alek пишет:
Честно не догоняю.
Цитата
alek пишет:
Чукча не читатель-чукча писатель
Цитата
alek пишет:
о чем речь вообще?
:jok:  
 
Чувствую, пришло время вмешаться прекрасной половине человечества :D

Цитата
Панкрат пишет:
Есть мнение, что при использовании минеральных удобрений портится вкус плодов и накапливаются вредные вещества.

Я искренне считаю, что испортить все момжет только агроном ;)
А растения ничего кроме минеральных веществ , воды и СО2 не поглощает. На то агоронмы и учатся, чтобы опредлять разумные и необходимые дозы и нормы первого, второго и третьего.


Цитата
alek пишет:
Тепличные хозяйства частично на нее и переходят. Пример-Агрокомбинат Московский-вся его зелень в горшочках-гидропонная
Да зелень вся сейчас у тепличников гидропонная, это гораздо технологичнее, чем поле укропом засевать ;)
А уйти от грунтового выращивания мечтает каждый тепличный комбинат, да не у всех денег хватает, к сожалению.

Цитата
alek пишет:
Основное отличие дает освещение, а отнюдь не химия
Ну в принципе, да. Летом помидоры потому и вкусней, что условия оптимальные. Но если сравнивать две одинаковые по всем условиям, кроме субстрата,теплицы то овощи на гидропонике будут лучше. Потому что условия питания легко и просто контролировать, прогнозировать и изменять.

Цитата
IgorCh пишет:
с небольшой точностью могли определяться аквариумистскими наборами
Цитата
alek пишет:
Тем не менее, остутствие субстрата ведет к излишнему или недостаточному потреблению тех или иных элементов, что тоже отражается на вкусовых качествах.
И не хочу лишний раз напоминать про спор о терминологии, так как господ аквариумистов здесь, видимо, много, и они на это бурно реагируют , но тепличники под гидропоникой понимают все, что не на земле. Субстраты могут быть любыми, главное, чтобы более или менее инертными, дабы не мешать агрохимикам с растворами ;)
 
Благодарим Вас, о прекрасная!
Цитата
таня пишет:
тепличники под гидропоникой понимают все, что не на земле.
Предлагаю оппонентам принять это как аксиому. Приличный человек ведь не будет спорить с дамой?
 
 :rev:  
 
Цитата
таня пишет:
но тепличники под гидропоникой понимают все, что не на земле. Субстраты могут быть любыми, главное, чтобы более или менее инертными,
Я о том же (в смайликах нет рукопожатия - безобразие).

Цитата
Панкрат пишет:
но главное это фитотоксичность натрия.

В растворе изменениям pH "сопротивляются" два равновесия: угольная кислота <-> бикарбонат и фосфорная кислота <-> дигидроортофосфат. В диапазоне pH 5,0-5,4 они не работают буферами, в диапазоне 5,4-5,7 работают плохо. (Были подозрения на наличие в составе серии GH Flora неионного буфера, но они опубликовали регистрационные документы на серию в которой перечислены вещества из которых приготовлен раствор. Там только неорганика.) В стандартных химических буферных растворах натриевую (а не калиевую) соль используют по чисто технологическим соображениям. (Дигидроортофосфат натрия и ортофосфат калия.)

Цитата
Панкрат пишет:
в отличие от аквариума в гидро- растворе гораздо меньше СО2. Вы не согласны?
[глядя на дискусятник] Нет, не согласен. Больше.
[гляда на псевдоголландец] Согласен. Намного меньше. :)
[глядя на малавийский цихлидник] Если в форме собственно растворённого CO2, то ровно столько же, если учитывать и бикарбонат, то намного меньше.
 
Цитата
Панкрат пишет:
Предлагаю оппонентам принять это как аксиому.
А Баба Яга-против!  :evil: :D

Цитата
таня пишет:
Субстраты могут быть любыми, главное, чтобы более или менее инертными, дабы не мешать агрохимикам с растворами  
Таня, но согласитесь, те , кто озаботился агрохимиком с растворами, врядли будет тратиться на субстраты. Тут, если хозяин умеет считать, все будет двигаться к минимально возможному их использованию, а именно, к первичной фиксации растения субстратом в таре.
Рискуя навлечь на себя словоизлеяния Панкрата, скажу большее: в гидрокультуре не так важна химическая точность питательного раствора. Если разбавление питательного раствора в 2 раза при гидропонике приведет к значительному ухуджению роста растений, то в гидрокультуре на кокосовом волокне это будет вообще не заметно. Тоже самое и с солесодержанием. Потому яга и против ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Баба Яга пишет:
в гидрокультуре не так важна химическая точность питательного раствора.
Я считаю себя приличным и решаю не спорить с дамой :xlb:
В Вашем монастыре, alek, я постараюсь использовать Вашу классификацию.

8)  
 
Цитата
IgorCh пишет:
Были подозрения на наличие в составе серии GH Flora неионного буфера,
Есть мнение, что они используют MES буфер
 
Цитата
alek пишет:
те , кто озаботился агрохимиком с растворами, врядли будет тратиться на субстраты. Тут, если хозяин умеет считать, все будет двигаться к минимально возможному их использованию,
Вот поэтому лично я из всех субстратов для промышленного производства приемлю только минеральную вату. Да, есть проблемы с утилизацией, но только 1 раз в году. В остальное время это всего 3,7 л на 1 растение (когда  керамзита 8-10л).Истинная малообъемная гидропоника :) . И полная доступность корневой для контроля.
 
таня, что Вы думаете о кокосовом волокне?
 
Панкрат,
хорошо думаю.но из компетентных источников знаю,что запасы качественного волокна очень быстро истощаются. поэтому перед использованием надо бы проверять ЕС (концентрацию).
 
Цитата
таня пишет:
В остальное время это всего 3,7 л на 1 растение (когда керамзита 8-10л).Истинная малообъемная гидропоника  . И полная доступность корневой для контроля.
О! Слова специалиста. Но 3,7 литра сопоставимы с объемом грунтовой культуры для того же растения
и для земляного субстрата.
Есть ли сравнительные данные по одной и тойже культуре при выращивании вашим методом и при уменьшении объема минералваты до 0,2-0,3 л на растение с преобладанием гидропоники?

Цитата
таня пишет:
хорошо думаю.но из компетентных источников знаю,что запасы качественного волокна очень быстро истощаются
Принципиальной разницы выращивания на растворах между минералватой и кокосовым субстратом практически нет. Сорбционная способность(способность акумулировать в коме субстрата) по ПЭ примерно одинакова. Только у волокна она имеет значительную внутреннюю составляющую, а у минваты только внешнюю-каппилярную.
Цитата
таня пишет:
Да, есть проблемы с утилизацией, но только 1 раз в году.
А рекуперировать пробовали?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Люди дорогие, я технолог на производстве удобрений.
:rev:
Скажите, какой состав питательного раствора Вам нужен для гидропоники, и мы его произведем для Вас!!! что Вы так мучаетесь, ведь нет никаких проблем! скажите все необходимые параметры (содержания каждого элемента, рН, допустимое общее содержание солей и пр.); а может уже готовые рецепты есть: сколько какой селитры, сульфатов микроэлементов, полифосфатов (знаете про такие, это водорастворимое фосфорсодержащее удобрение 32% Р2О5) и будет Наше Форумское удобрение для гидропоники - дешевое и отвечающее всем нашим потребностям!     :bis:
одну марку для дистиллированной воды сделаем, другую для жесткой водопроводной. Завалим им все магазины нашей страны и ближайшего зарубежья, пусть люди приобщаются к гидропонике! доступному и эффективному способу выращивания растений!
а? как Вы думаете, я права? Надо брать инициативу в свои руки! Что нам за импортными сосудами с сомнительным содержимым гоняться? Или у нас ученых-агрохимиков мало?  :val:
 
Это было бы ЗДОРОВА!!!!
Вот тут есть рецепты: рецепты

А в Минск сможете прислать? :) Для водопроводной воды.
 
ага! спасибо, Gemini, за ссылочку! значит, азота 0,5; фосфора 1; калия 2; магния 0,3 у нас будет.
овощи в пищу, наедюсь, никто выращивать не будет, только цветы и рассуду, договорились? а то азота многовато

а как с нитратом кальция и сульфатом магния быть??? не получиться в одном флаконе-то! водорастворимый нитрат кальция будет превращаться медленно, но верно в нерастворимый сульфат кальция -гипс. Хелат кальция что-ли попробовать...

в Минске Наше Форумское удобрение будем распространять через участников форума. Магазины завалить не получиться - другое государство, своя регитсрация, таможня и пр.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.