Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68197
Hosts 3565
Visitors 17958
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Второе животное в дом

Второе животное в дом

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Второе животное в дом
 
У меня уже есть кот Барся, ему 4 года.
В последнее время задумываюсь над тем, чтобы взять еще второе животное - кошечку. Но именно маленького котенка, а не взрослое животное.  :)

Беспокоит вопрос, как организовать так, чтобы животные ужились вместе (разграничение питания, туалетов и т.п.).

Ну и второй вопрос, т.к. кот у меня не кастрированный,  переживаю, как сложатся у них отношения до половой зрелости кошечки. Коту нужно  давать соответствующие препараты? :huh:

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом в таком вопросе!
 
Ole_Yuli,
у меня кот (кастрированный) 1,5 года и котенок 5 месяцев. живут без проблем. туалет один на 2х, мисок с едой правда 2. разграничить питание не получилось, т.к. еду "для котят" котенок не очень уважает.
кот переживал несколько дней к появлению "соперника", потом привык. теперь спят и играют вместе.
Цитата
Ole_Yuli пишет:
как сложатся у них отношения до половой зрелости кошечки
стерилизовать кошку вы не будете?


 
Ольга Васильева, спасибо, что откликнулись!

Цитата
Ольга Васильева пишет:
стерилизовать кошку вы не будете?
Нет, не планирую,
хочу чтобы животные жили полноценной жизнью!  :)
Но где-то наверное уже после года кошечки))) Смущает как такой срок им организовать. :huh:

Цитата
Ольга Васильева пишет:
кот переживал несколько дней к появлению "соперника", потом привык.
А как это проявлялось? Кот маленького котенка не гонял???
У меня у мамы кошка тоже есть. Так когда появился у меня Барся, я пыталась их "подружить", но успехом это не увенчалось, кошка просто загоняла котенка в угол и там пыталась его колошматить, это было очень больно видеть. :(
 
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Смущает как такой срок им организовать.
я не уверена что есть спец. средства которые бы отпугнули взрослого половозрелого кота от кошки
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Нет, не планирую,
вообще или после года?
читала про кошек (у меня коты) что их рекомендуют стерилизовать после 1х родов..
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Кот маленького котенка не гонял???
шипел только, но не бил
Цитата
Ole_Yuli пишет:
кошка просто загоняла котенка в угол и там пыталась его колошматить
закон жизни. кому соперник(ца) нужен
они привыкают в дальнейшем друг другу. правда не всегда становятся друзьями.


 
Если берете еще одно животное в дом, то первое время необходимо уделять много внимания и первому и второму.
Возможно котенка не выпускать сразу в квартиру, а организовать ему временное проживание в одной комнате.
Животных надо знакомить постепенно, находясь рядом. Контролируя их поведение. При этом необходимо уделить им всем внимание. Старший не должен увидеть, что ему внимания стало меньше. А младший обязательно должен почуствовать ,что он любим.
"Подружить" за полчасика не всегда получается. Иногда на это надо день, а иногда и неделю.

Несколько смущает Ваше отношение к кастрации, стерилизации.
Цитата
Ole_Yuli пишет:
хочу чтобы животные жили полноценной жизнью!  
Вы планируете что бы кошка рожала? У Вас породистые животные?
Кошка по среднему может рожать раз в полтора года. Т.е. вязка Вашему коту может быть обеспечена раз в полтора года.
Это нормальная жизнь?
Кот потребует гораздо более частых взаимоотношений.
Или может кот у Вас выставочный и кроме своей кошки Вы еще будете вязать его постоянно с другими кошками?
Если да, то после родов разделять их все равно необходимо, что бы кот быстренько не повязал кошку еще раз. Необходимо дать кошке восстановиться.
Все эти таблеточные препараты не ахти как полезны.
Да и не всегда дают 100% эффект при предохранении животных.
Если же кот у Вас не планирует стать производителем, то ни о какой "нормальной" жизни не может быть и речи.
Желательно кота кастрировать.
У меня сейчас живут кот (скоро будет кастрирован), стерилизованная кошка, собака.
Все в мире и согласии.
Бывало и больше животных.
При уделении им внимания социализация проходит всегда успешно.
Возможно будет прибавление в зверином царстве.

Берите кошечку смело! Главное Вы сами должны быть уверены в успехе.
Животные слишком хорошу ощущают наши настроения.
Если в Вас будет страх, то они будут вести себя неадекватно.
 
Ольга Васильева,
netelen,
Огромнейшее спасибо за советы! Ваш опыт мне очень интересен и надеюсь будет полезен!

Еще немного уточнений о котике. Барся у меня - порода есть, родословной нет. :D
Но видеть как любимое животное целый день тоскует одно дома .... :(  Уделяя ему время только вечером после работы. Поэтому и возникла мысль о втором животном. Для компании, а может и для пары.

Цитата
Ольга Васильева пишет:
вообще или после года?
Да, вообще не планирую.

Цитата
netelen пишет:
Несколько смущает Ваше отношение к кастрации, стерилизации.
Безусловно, Ваши аргументы обоснованы, но на мой взгляд лучше реже, чем вообще без. Без показаний на то, подвергать животное операции :( .

Цитата
netelen пишет:
Все эти таблеточные препараты не ахти как полезны.
Да и не всегда дают 100% эффект при предохранении животных.
А такие препараты в таких случаях нужно давать обоим животным? Или контролировать только кого-то одного?

Цитата
netelen пишет:
Если да, то после родов разделять их все равно необходимо, что бы кот быстренько не повязал кошку еще раз. Необходимо дать кошке восстановиться.
А как на практике это разделение происходит?  
 
Я крайне отрицательно отношусь к кастации/стерилизации домашних животных, но все же считаю, что кот и кошка в одной квартире - это перебор, большая вероятность, что каждые полгода Вы будете няньчиться с котятами. А разводить по разным комнатами (к тому же, кошка это не собака, уследить будет труднее) - будут крики, вопли, метки и прочие прелести жизни.
Сейчас у меня 3 кошки, брала уже взрослыми, с Пика (на две недельки, прошло уже почти 2 года), иногда скандалят, но в принципе уживаются нормально.
До этого была парочка, уже котов. Не собиралась брать второго, но дети на даче подобрали котенка, договорились, что когда вернемся в Москву, отдадим его. Но так привыкли за лето, что оставили себе. Оба кота были не кастрированными, но ни разу не было драк и выяснения, кто в доме хозяин - видимо потому, что котенок совсем крошечым попал к взрослому коту.
 
По личному опыту: уживутся животные или нет - во многом зависит от их характеров.
Позапрошлой зимой прямо у подъезда мне под ноги бросилась кошечка (белоснежная прелесть, очень похожая на ангорочку, на вид - месяцев 5-6). Несколько дней кормила, думала, может просто потерялась, хозяин найдётся. Не нашёлся, а она за мной хвостиком ходить стала. Начались сильные морозы, привела домой. А дома-своя взрослая Муся. Что началось в квартире - до сих пор вспоминаю с ужасом - вой, крики, драки  :bue: Чудо, что остались целы стеклопакеты: одна со стороны лоджии, вторая из комнаты друг на дружку лапами-когтями по стеклу с остервенением :str: Моя кошка, до тех пор вполне индифферентно относившаяся и к нашей собачке и к периодически менявшимся у родителей котам, Белку просто возненавидела. Причём пока я на них смотрела, она вела себя почти равнодушно, но стоило начать собираться уйти на работу, как Муся абсолютно молча кидалась на новенькую и начинала её ГРЫЗТЬ. Пыталась Белку пристроить в хорошие руки, но мне её вернули (характер, надо сказать, у ангорочки, совсем не сахар, наверное, обижали в детстве). Кошмар продолжался где-то с месяц, пока маманя моя не взяла Белку к себе, хотя у них к тому времени тоже уже была кошка (принесла, конечно, я). Ну что Вы думаете? Через пару недель кошки так сдружились, что теперь и спят вместе, лижут друг дружку беспрестанно, крик поднимают, если одна не видит вторую в течение пяти минут  :D
Прошло больше года, но до сих пор, если прихожу к родителям в гости, Белка бежит гладиться, а вместо этого, добегая и видно учуяв запах соперницы, шипит и вцепляется мне куда придётся :(  
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Цитата
Mistlle пишет:
большая вероятность, что каждые полгода Вы будете няньчиться с котятами

Частота этого процесса конечно беспокоит. :huh:

А у кого-то живет в одной квартире пара??? Поделитесь опытом  :4u:

Цитата
Mistlle пишет:
будут крики, вопли, метки и прочие прелести жизни.
Присутствовала при нескольких "гульках" животных, все отличались по процессу :D  Только в одном случае были метки.  С более опытным котом все проходило без меток и достаточно тихо. Чего же ожидать от своего  :thk: ...

Mistlle,
Олешик,
интересные истории взаимотношений животных

Цитата
Олешик пишет:
По личному опыту: уживутся животные или нет - во многом зависит от их характеров.
Согласна, полностю!

Цитата
Олешик пишет:
Прошло больше года, но до сих пор, если прихожу к родителям в гости, Белка бежит гладиться, а вместо этого, добегая и видно учуяв запах соперницы, шипит и вцепляется мне куда придётсяВсем - большой привет!
Кошка, которая сейчас живет у мамы, в свое время (когда мы жили вместе) считала нас всех своей семьей. Я стала жить отдельно, кошка осталась жить с мамой. У меня появился Барся, и тут думаю все же Ляля (так зовут кошку) проявила обычную ревность.  
Тогда, когда Барс был еще маленький и я делала первые попытки их подружить, она не только нещадно гоняла котонка, но и обиделась на меня самым настоящим образом. Она меня ИГНОРИРОВАЛА, когда я заходила в гости. И так продолжалось более года, пока однажды мне не представился случай их (Кошку и маму  :D ) помирить между собой. И не поверите, Ляля оценила мой широкий жест тут же, и с тех пор наши отношения нормализовались. Но Барсю она не любит до сих пор  :(  
 
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Но видеть как любимое животное целый день тоскует одно дома ....
не факт что если Вы ему заведете компаньона, что они подружатся и будут играть вместе и т.д.
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Барся у меня - порода есть, родословной нет.  
как-то прочитала одно мнение с которым согласна, любое животное без родословной - дворик..
у меня есть лабр, заводчики говорят что 100%. но т.к. она подобрашка, то родословной нет. следовательно она везде зовется метисом
Цитата
Ole_Yuli пишет:
А у кого-то живет в одной квартире пара??? Поделитесь опытом  
у меня правда собаки. мальчик скоро будет кастрирован.
я придерживаюсь мнения, что лучше без яек, зато в тепле, ласке и заботе. нежели на помойке, на которой я его нашла.

и еще подумайте, кому вы будете отдавать котят?
:off: и вряд ли захотите отдать человеку (мне такой вчера звонил) в общагу, ловить мышей. где будет стоять лоток (судя по всему он не предусматривался), что котенок  (кошка) будет есть и куда он будет отдавать в дальнейшем котят непонятно...
да и непонятно как котенок в 3 месяца будет ловить всех этих мышей (за неделю на липкую ленту они поймали 20! шт)

 
Ole_Yuli, хочу и я добавить свои 5 копеек,
Взаимоотношения  с новым котенком будет определять Ваш кот. Если он не единоличник, то со временем он примет следующее животное (пошипят для порядка маленько) ;) . Разделить миски с едой и туалеты мне не удается. Да и зачем?? :oops:
а по поводу кастрации и стерилизации -  все мои животные (на данный момент я являюсь счастливой обладательницей 4 взрослых кошкомордиков + августовский котенок-подобранец (сейчас ему месяца 3-3,5). (за исключением котенка) - кастрированы.и я двумя руками за это, (за исключением породного разведения), раньше я тоже была сторонницей (вязки кошек для "здорорвья").
Мне хватило хлопот с котятами от одной вязки - одно дело выкормить их и следить за состоянием здоровья - второй! и очень важный вопрос с пристройством котят, хлопоты возникают не только с потомством от "помоечныхмурок" , но и породниками.
Так что Вы 100 раз подумайте - оно Вам надо??.. а так же "порядок" в квартире за время подрастания молодого поколения,
а запах от "полноценных" животных и кастрированных - несравним  :sml: . Да и для здоровья... вереринары советуют -кастрировать.

Изменено: Trin-Trava - 07.10.2008 12:21:38
Счастье есть равновесие разумных желаний и возможности их удовлетворения.
 
Вы меня конечно извините но я мягко поражена про кастрацию....
Если Вы хотите что б он не скучал лучше не заводите ни кого.
Очень редки случаи когда кошка взрослая уживаеться с котенком.
Я брала котенка к кошке - до сих бор лупят друг друга хотя две стерелизованных.
Я вначале не хотела стрерилизовать но врач мне рассказал что в принципе животные удовольствие как человек от этого процесса не получают а вот котята кадждые полгода.
Я знаю что это такое у папы на работе идиоты которые не могут стерилизовать кошку - по пять котят каждые полгода пытаются пристроить - выходит плохо.. Иногда топят. Жалко но девать их просто некуда. Стерелизовать надо было и все.

И если породистые Вы же знаете что породистые котята прдавются с родухой Вы как их отдавать то будете?

У меня у подруги ни один секс-барьер ее коту не помог.

 
И хотябы переведите возраст кошке около 30 по человеческой мерке.
Представьте что Вы живете с мамой все замечательно и тут приносят 5-летнего малыша он носиться играет с Вашей мамой она его тискает - Даже если Вы будете уделять внимание кошке взрослой - все равно будет дикая ревность.

Я надеюсь Барся у Вам не сиамец тогда котенку кранты....
Извините что я так резко я конечно понимаю что две спящие кошечки это здорово но все таки такие моменты как - приход с работы и кот в крови или дохлые котята при родах - это тяжело.
Об этом тоже НАДО подумать.

А с чего Вы взяли что он тоскует? Мои все звери вседа спять днем и ни фига не тоскуют)
Просто один раз болела была в соседней комнате - на меня игнор дрыхли весь день.
 
Ole_Yuli,
Извините но........... ВЫ ПРОСТО СОВСЕМ НЕ ДУМАЕТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ
Куда Вы планируете девать не породистых котят???? топить....... на улицу..........
Или Вы думаете что у Вас очередь на них выстроится????????? :mad:
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Ole_Yuli, Извините но........... ВЫ ПРОСТО СОВСЕМ НЕ ДУМАЕТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ Куда Вы планируете девать не породистых котят???? топить....... на улицу.......... Или Вы думаете что у Вас очередь на них выстроится????????? Рассвирепевший
согласна на 100%!!! Относитесь пожалуйста более ответственно к животным, они живые! вам не жалко действительно кошку, которая будет каждые пол года приносить котят? Куда вы их будете девать, когда снабдите ими всех своих знакомых, и друзей, и родственников? топить? Или просто выбрасывать на улицу? А ведь так и делают "добрые" люди!!! деть-то некуда, ни кому они не нужны в таких количествах. У меня прекрасно живут кастрированный кот и маленький котенок, спят вместе, едят, в туалет ходят. берите кошечку, но кота кастрируйте. Я тоже скоко раз от ветов слышала, что они не получают удовольствие. просто природа такова, что заставляет каждое животное по полной размножаться. И не таблетки контрасекса, от них онкология, загубите кошек. Вот мои пушистики вместе спят и счастливы. Того и вам желаю.
kiicccc.jpg (46.53 КБ)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
берите кошечку, но кота кастрируйте.

Ларис согласна, но по своему опыту скажу что еще и кошку стерилизовать - здоровая кошка стерелизованную или кастрированного будет бить.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
не факт что если Вы ему заведете компаньона, что они подружатся и будут играть вместе и т.д.
Да, я конечно это понимаю, поэтому с такой осторожностью подхожу этому вопросу и обсуждаю его тут. Кот у меня очень добрый и ласковый :) Я когда его впервый увидела, он лежал в коробке со своей сестрнкой и непристанно вылизывал ее  :wub:

Цитата
Ольга Васильева пишет:
как-то прочитала одно мнение с которым согласна, любое животное без родословной - дворик..у меня есть лабр, заводчики говорят что 100%. но т.к. она подобрашка, то родословной нет. следовательно она везде зовется метисом
Интересно, буквально на выходных была на клубной выставке кошек и сталкнулась с парой, которая на улице нашла кошку сибиряка. Они очень хотели пообщаться с экспертами, я так поняла, дабы установить официально породу. Что меня и удивило, я всегда думала, что без документво никакие эксперты не помогут.


Цитата
Ольга Васильева пишет:
и вряд ли захотите отдать человеку (мне такой вчера звонил) в общагу, ловить мышей. где будет стоять лоток (судя по всему он не предусматривался), что котенок (кошка) будет есть и куда он будет отдавать в дальнейшем котят непонятно...да и непонятно как котенок в 3 месяца будет ловить всех этих мышей (за неделю на липкую ленту они поймали 20! шт)
Обсалютно не захочу! Они же как дети родненькие!



Цитата
Аня В. пишет:
А с чего Вы взяли что он тоскует? Мои все звери вседа спять днем и ни фига не тоскуют)
Анна, я это вижу. Вы сами упомянаете, что у вас их несколько, они не бывают большую часть жизни одни дома.
Цитата
Аня В. пишет:
Просто один раз болела была в соседней комнате - на меня игнор дрыхли весь день.
Опять же когда животных несколько, они больще уеляют внимания друг другу и меньше человеку, это естественно и проверено.


Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Извините но........... ВЫ ПРОСТО СОВСЕМ НЕ ДУМАЕТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХКуда Вы планируете девать не породистых котят???? топить....... на улицу..........Или Вы думаете что у Вас очередь на них выстроится?????????

Наталья, если бы я не думала о последствиях я не пыталась бы советоваться с вами тут! На любимом форуме, где я из-за любви к растениям, и где мне показалось, что смогу найти некоторые ответы на беспокоящие меня другие вопросы.  
Я могу понять многих людей, даже то, что человек делает свои заключения исходя из того, с чем он привык сталкиваться! Но ваши грубые предположения меня оскарбляют.

Цитата
Larisa (Mck) пишет:
И не таблетки контрасекса, от них онкология, загубите кошек. В
За этот добрый совет говорю спасибо.


Дамы, если по непосредственно заданному вопросу добавить нечего, выражаю всем благодарность, а вопросы кастарции/стерилизоции животных возможно обсуждать при необходимости в других темах, как затрагивающие жизненную философию каждого из нас.

Изменено: Ole_Yuli - 08.10.2008 00:23:58
 
Извините, но я не понимаю всей логики автора этой темы. Кошки не стайные животные и компания им не нужна. Они не так привязаны к хозяевам, как собаки. Вашему коту достаточно того внимания, которое Вы  ему уделяете. Поверьте, в Ваше отсутствия он вовсе не срадает. А уж завести животное противоположного пола и не стерелизовать или кастрировать его, это извините, верх глупости. Вы действительно не задумываетесь о последствиях? Ради сомнительного удовольствия, которое Вы намереваетесь предоставить Вашим животным, Вы взваливаете на себя огромную ответственность за "плоды любви". Тем более, что уже доказано, и здесь уже писали об этом, что кастрированные или стерилизованные животные, живут дольше, меньше подвержены различным онкологическим заболеваниям. На своем  примере скажу, что у меня кастрированный кот прожил более 19 лет, ни разу не болел чем-то серьезным. Кошке сейчас 11-й год, стерилизована в 10 мес. За это время только один раз были в ветклинике, простудилась.
Подумайте хорошенько, взвесьте все "за" и "против" и решите нужно ли Вам все это?
Все же я подозреваю, что завести котенка Вы хотите скорее для себя, нежели, чем компаньона для кота.    
8-915-099-59-76
 
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Опять же когда животных несколько, они больще уеляют внимания друг другу и меньше человеку, это естественно и проверено.

Извините пожалуйста но на примере собак я соглашусь - да 100% они как попугайчики неразлучники..
Но кошки..
Скажу так - они у меня с дутства вместе Рыже было 4 года когда я взяла Муську еще котенком - до сих пор деруться. Причем дерутся кошки я думаю вы знаете как...могу фото вылохить разодранного лба..
Я ужа замучалась их демиксидом мазать.


Цитата
Ole_Yuli пишет:
Наталья, если бы я не думала о последствиях я не пыталась бы советоваться с вами тут! На любимом форуме, где я из-за любви к растениям, и где мне показалось, что смогу найти некоторые ответы на беспокоящие меня другие вопросы.
Я могу понять многих людей, даже то, что человек делает свои заключения исходя из того, с чем он привык сталкиваться! Но ваши грубые предположения меня оскарбляют

Вы тоже так в штыки не воспринимайте просто ошеломляющий эффект на нас всех проивзела вот это фраза:
Цитата
Ole_Yuli пишет:
стерилизовать кошку вы не будете?

Нет, не планирую,
хочу чтобы животные жили полноценной жизнью!

Мы кошатники со стажем и говорим о том о чем знаем и что некоторые пережили.
Надо это понимать. Мне пришлось отдать котят 5-х после родом на топление - бабушка топила а я в истерике рыдала в комнате - А что с Мурой было? Вот..а Вы говорите полноценной жизнью.

Котята часто друг друга облизывают - а Мать своего котенка через месяц начинает бить потому что для него это - чужая кошка.


Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Кошки не стайные животные и компания им не нужна

100% согласна
" И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом!"
Я бы добавила не только по весне и не потому что компаньон а потому что инстинкт.
 
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Что меня и удивило, я всегда думала, что без документво никакие эксперты не помогут.
помогут. я узнавала. нужно получить в клубе (по породе) какую-то бумажку (не помню ее названия) а потмо ходить по выставкам. мне сразу сказали это 7 кругов ада. вопрос зачем?
для себя любимой это не надо, только если для разведения.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Куда Вы планируете девать не породистых котят???? топить....... на улицу..........
их правдо тяжело и дорого (реклама) пристроить. я сейчас этим занимаюсь. добрые люди подкинули котят, 3 мес, если не старше..
реклама в газете метро стоит 720 р за 1 выход..
инет реклама пока не дала никакого эффекта..
Цитата
Ole_Yuli пишет:
Обсалютно не захочу! Они же как дети родненькие!
вот я сейчас с этим и столкнулась..тяжело по тел.разговору иногда понять "вменяемость" людей.
Цитата
Ole_Yuli пишет:
они больще уеляют внимания друг другу
неа..не всем нужен кто-то еще..


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.