Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58808
Hosts 3037
Visitors 14377
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Про рыбок.

Про рыбок.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Про рыбок., ностальгия
 
Цитата
Гость пишет:
Плохо им было....основная причина-гидрохимия, многие не меняют воду вообще и кормят только сухой дафнией...

как я люблю категоричные и безаппеляционные заявления Гостей!
и откуда такие далеко идущие выводы? от того, что цихлидовые размножались - им было, значит, хорошо, а остальным, видимо - плохо? однако... теперь знаю, почему валотта с гиппиком не цветут - плохо им. а стрептокарпусу с бувардией - видимо, хорошо. все очень просто. только дафнией сухой отродясь никого не кормила, а каждый выходной ездила за коретрой, трубочником и мотылем (пардон, в провинции в 1985 году вряд ли фарш из 22 компонентов соорудить было возможно). да и с водичкой в дружбе, не пальцем деланные, книжки умные читали - грамотные. хотя в те времена и-нета не было, вашу консультацию получить невозможно было...  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
"Цитата
Я своих кормлю фаршем и в нем 22 компонента или более"
Цитата
Лиля пишет:
Да, сложный подход! А мотыль, коретру не пробовали?

Лиля, зря иронизируете. На самом деле этот фарш действительно полноценный корм, в основном для цихлидовых и дискусов, но и другие рыбы его едят только так! Изначально правда он для дискусов и был "разработан". Никакая коретра, мотыль и трубочник рядом не стояли по питальности. Рыбам нравится, во время кормежки идет бой. Причем замечательное свойство этого фарша в том, что с ним нет никаких забот - промывать не надо, трупиков вытаскивать из общей кучи тоже, он не портится месяцами. Пластами в мешке расплющил и в морозилку. Перед кормежкой сколько надо отломал/отрезал, разморозил и рыбам. Я на этот фарш уже года три как перешла.
А какие там ингридиенты! Пальчики оближешь!  :oops:  Человек то не каждый день ест  :draz:
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
А что это за фарш-то? То есть, кто его выпускает?
 
Iris, я совершенно не иронизировала! Сама было время кормила разными составными кормами. Еще мне нравится кормить окару икрой от креветок. Просто мне, кажется, что гораздо легче купить раз в неделю мотыль. Про это и спрашивала! Не обижайтесь!
 
Лиля, да я не обижалась, просто объяснила чем фарш хорош. Рекомендую. Вам потом будет вспоминаться как вы куда то за мотылем каждую неделю ездили, когда тут всех делов то до холодильника дойти  ;)

Зверь, кто выпускает? Собственная кухонная подпольная фабрика :D

Правда у меня поменьше составных, чем написал "гость". Наверно это к счастью :)
Преимущества такого деликатеса в том, что никогда не занесете рыбам с ним какую нибудь заразу или болезнь как это случается с живым кормом. Их не "пучит" как иногда от сухого корма, когда они переедают. В итоге получается дешевле и такой корм питательнее - рыбы лучше растут и у них лучше окраска.
Записывайте рецепт кому интересно. :val:
Требуется иметь: оч.умелые ручки  :) и чистые п/э пакеты
От приведенного далее количества каждого ингридиента не впадайте в раздумья где вы будете хранить такое количество корма, так как в зависимости от количества и размера рыб делится на 5, или на 4 или так далее). Итак, исходите из этого расчета:
2 килограмма мороженного телячьего сердца
500 грамм кальмара
500 грамм филе трески
500 грамм говяжьей печени
500 грамм замороженных чищенных креветок)
пучок шпината
3 болгарских перца
пол-головки (3-4 зубчика) чеснока
2 столовых ложки сока лимона (свежевыжатого, а не с лимонной кислоты)
5 таблеток ундевита (отечественные витамины)
стакан сухого фирменного корма типа Terra или Sera

(я первый раз для эксперемента все поделила на 5 и покупала продукты исходя из маленького количества. Ну естессно 100 грамм трески или сердца вам никто отрезать не будет, поэтому покупала максимально мало, остальное шло в человеческую еду :)
Способ приготовления:
сердце разморозить, промыть в холодной воде, вырезать все сосуды, жилы, жировые отложения, чтобы в итоге было чистое мясо
кальмара очистить от пленок и хрящей
треску очистить от шкурки и костей (если то и другое присутствует)
печенку хорошо промыть, убрать жир и сосуды
креветок промыть и хорошо отжать
шпинат промыть в струе воды и обдать кипятком  (если нигде не достать, то можно обойтись и без него)
перец очистить от зерен
чеснок почистить
лимон выжать
ундевит растолочь в ступке

Все пропустить через мясорубку 2 раза. Перемешать до однообразной массы. Затем в чистые полиэтиленовые мешочки ложится какое то количество фарша и плющится до размера лепешки 0,5 см. Можно все закатать в пищевую пленку и сложить в несколько раз или скатать в трубочку. Полученный продукт суется в морозилку. И все - готово. Потом перед кормежкой необходимое количество отрезаете, размораживаете и кормите.
Не падайте в обморок от описываемой мороки - проделанная процедура избавит вас до полугода от необходимости покупать живой корм. Пару лет назад я списала этот рецепт с сайта дискусовода, куда меня направили с fido7.aquaria.ru когда там обсуждалась эта тема. Вобщем я довольна. Можно сказать, что содержание рыб я упростила еще в один раз, наряду с протокой (если проще - автоматическая система круглосуточной покапельной подмены воды) и таймером на крышке-подсветке. Про фильтр-помпу и обогрев не упоминаю, т.к. это покупное, а все остальное самодельное.

Во трактат накатала... аж устала  :obm:   :)  
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Ирис, неподъемное огромное спасибо за "трактат"!!!
Мне данный рецепт ОЧЕНЬ был нужен.
Спасибо!
 
Iris, спасибо! Буду пробовать! Всегда хотелось как-то упростить именно кормежку. В юности каждую неделю на птичку моталась, но, удовольствия море получала! Люблю я ее(особенно старую). На садоводе пока не освоилась. А теперь вот уже нет столько времени, что б по выходным уезжать. А в будни только в магазинах мотыль купить можно. Но, там он плохого качества и, действительно, какую-нибудь гадость затащишь с ним.
Один вопрос. Вода не портится от этой смеси? Если ее разморозить жидкость не вытекает? Там же кровь должна быть...
Без обид, это только вопрос. А то я уже боюсь обидеть.
 
Зверь,
да лаааана... чего только не сделаешь для хороших людей!  :oops:

Цитата
Лиля пишет:
Один вопрос. Вода не портится от этой смеси? Если ее разморозить жидкость не вытекает? Там же кровь должна быть...
Без обид, это только вопрос. А то я уже боюсь обидеть.
Лиля, ну конечно без обид ;)  :buket:
Главный секрет - рыб кормить можно (и главное нужно) не каждый день, а через день! Тогда они больше проголадаются и схавают все и сразу. Поэтому у меня даже маленького ошметочка этого фарша не успевает куда то уплыть и стухнуть там. Да и сомики на посту всегда. При разморозке жидкости практически нет - просто фарш сыроватый такой, и тем более я (опять делюсь секретом :) )на маленькое блюдце когда кусочек нужного размера ложу, то блюдце ставлю одной стороной выше - если сок и есть, то он стекает. А уже потом палочкой по чуть-чуть кидаю и чуть его в воде болтану, чтобы одним куском кто нибудь умный не съел. А то, что в воде всеже растворилось фильтруется постоянно включенной помпой.
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Iris, я тоже кормлю не каждый день...и даже :oops: не через день. Мне должно быть стыдно, наверное, но... опытным путем пришла я к такому графику:
Покупаю мотыль раз в неделю по чуть-чуть. Хранить его не очень люблю! И кормлю подряд 3-4 дня. Затем он у меня заканчивается и получается перерыв еще 3-4 дня. Так как мотыль живой и может где-то закопаться, то я безболезненно могу не кормить и 2 недели(бывает нужно отлучиться куда-нибудь). Вода чистейшая! Рыбы активные! Всегда в поисках! :D Как в живой природе! Было время(в юности) кормила каждый день. Болели и помирали.
Золотое правило - не перекармливать! Меня бы еще кто на такую диету посадил ;)
Спасибо, буду ставить эксперимент! Что получится, напишу!
 
Цитата
Fox пишет:
как я люблю категоричные и безаппеляционные заявления Гостей!
Цитата
Зверь пишет:
А что это за фарш-то? То есть, кто его выпускает?
Гостем я был  :pom: ...Собственно Ирис описала все и самое главное про беготню за свезими червячками. Тут полный мой рецептец...

http://www.vitawater.ru/cgi-bin/forum.pl?CMD=THREAD&H=17345&G=0&R=0
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Лиля пишет:
Iris, я тоже кормлю не каждый день...и даже  не через день. Мне должно быть стыдно, наверное, но... опытным путем пришла я к такому графику:
ну слава богу... теперь я с чистой совестью могу признаться, что своих кормлю всего лишь 2 раза в неделю. Написала "через день" потому, что думала -> :pom: Просто тоже пришла к такому режиму благодаря опыту и дальнейших споров со стороны защитников и любителей каждый день кормить своих плавникастых не хотелось  ;)

Голодные глаза рыб верный признак того, что у фарша не будет ни одного шанса уплыть куда то безнаказанно  :D
Кста говоря - тем, у кого рыбы молодые сажать на такую диету (всмысле кормить так редко) не советую, т.к. у меня все рыбсы взрослые и они это легко переносят, а молодь может с голоду умереть.
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
 Может кому нужно - покопалась в аквариумных сайтах, вот какие рыбы (по мнению некоторых хозяев сайтов) могут согласиться на длину аквариума 30-35 см: Тернеция, Хифессобрикон, Данио Рерио, Орнатус черный, Неон обыкновенный. :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Ой не знаю... насчет данио рерио очень сомнительно... Были они у меня... очень любят поплавать. Движутся порывисто и стаями. Уж скорее неончики... хоть тоже стайные, но не очень быстрые.
А вообще жалко рыбок в таких объемах мучить.
 
 А, забыла про петушков. Так про них уже в нескольких местах читала - прекрасно себя чувствуют в 1-3л. :huh: Но, по-моему, на такое мало у кого рука поднимется, уж совсем неестественно и не по-рыбски. :)
Данио, действительно, резвоватые - но меня они не  привлекают. Скорее всего заведу себе петушка-самца(и зеркало для этого пижона) и 4-6 неончиков на аквариум длиной ~35см. По науке петух не должен обращать внимания на рыб, на него не похожих. :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Может быть просто пару петушков? Если у петуха есть самка, то он очень нарядный становится. Брачные танцы танцует. А без нее он как тряпка застиранная, ИМХО! У пары очень необычное поведение. Очень интересно наблюдать как они гнездо строят. Напускают пузыриков на поверхность и кружаться под ними. Я бы в таком маленьком объеме точно пару петушков завела!
 
Iris, а тебя дискусы? С детства о них  мечтаю! Только им очень большой объем нужен, а у меня больше 150 литров не было ни когда :cry: Вот теперь любимый обещал купить 200 литров. Думаю, как бы в ту же длину и ширину вместить не 200, а 240-250 литров. Только за счет большей высоты, а они все стандартные. Хочется дискусов разноцветных и стайку неонов. Так они здорово вместе смотрятся! А еще я хищников очень люблю. Кто-то держал пираний? Говорят, они всю растительность уничтожают? Окара моя, правда, тоже не паинька в этом отношении. Но, такая лапочка! А глаза какие умные :D  
 
Цитата
Лиля пишет:
Iris, а тебя дискусы? С детства о них мечтаю! Только им очень большой объем нужен, а у меня больше 150 литров не было ни когда  
Да, большой - 100 л на пару взрослых рыб. Только у меня не диски - у меня скалярии  :)  Тоже не менее красивые мне кажется. Конечно не такое буйство красок, но всеже  :oops: У меня очень недолго были лунные и черные диаманты - я просто в них была влюблена! Но потом на нас напала напасть (сорри за масло масленное) в виде купленных птеригоплихтов, которые были заражены ихтиофтириозом. Эта болезнь сразу не проявляется, поэтому карантинные меры при покупке новой рыбы себя не оправдали. Начался массовый мор :cry: Только в Питере нашла довольно не дешевое лекарство Бактопур. Так я лишилась диамантиков  :cry:  А сейчас нигде найти не могу.  :cry:

Цитата
Лиля пишет:
Вот теперь любимый обещал купить 200 литров. Думаю, как бы в ту же длину и ширину вместить не 200, а 240-250 литров. Только за счет большей высоты, а они все стандартные.
У меня сейчас 200 литров, но в ближайшей пятилетке облизываемся с мужем на 400 л. Думаю все нижние соседи буду со мной предельно вежливы, а то мало ли что..  :jok:
А аквариумы нестандартного литража делают на заказ. Если у вас в городе есть фирмы (т.е. аквариумы не привозные), то они должны по идее прнимать заявки от населения :)

Цитата
Лиля пишет:
Хочется дискусов разноцветных и стайку неонов. Так они здорово вместе смотрятся
Ага, здорово, но такая красота продержится от силы дня два, потому как неоны как очень нежные рыбки склеят ласты в воде, которая по химическим параметрам должна подходить дискусам. Но, дискусы через поколения адаптируются и вполне смогут жить в "неоновой" воде. И вообще я думаю, что если уж заводить дискусов, то их и только их, чтобы больше в аквариуме никого не было. Вот тогда это действительно зрелищно. Если конечно не смущает все искусственное в аквариуме, т.к. при такой жесткости воды растения не растут, да и дискусы скосят все, что выжило.  :draz:  
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Цитата
Лиля пишет:
Может быть просто пару петушков? Если у петуха есть самка, то он очень нарядный становится. Брачные танцы танцует. А без нее он как тряпка застиранная, ИМХО! У пары очень необычное поведение.
Пару вместо одного петуха - хотелось, но передумала, так как начиталась про их "смесь секса и насилия"  :str:  :obm: :o :(  .  Ну их, извращение :huh:  ... Пусть со своим отражением развлекается :huh: ! :)
Сейчас появились "сорта", которые всегда нарядные. Такого хочу! :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Скалярий у меня много было. Да нравятся, да красивые, но... пройденный этап. Хочется чего-нибудь новенького. А дискусы... мечта детства... В книгах на картинках всегда в гуще зелени. Неужели все так мрачно? И с неонами много раз видела. Неоны жили у меня довольно долго. Красиво стайка смотрится, но если к ним ни кого не добавить, как-то скучно.
Цитата
в ближайшей пятилетке облизываемся с мужем на 400 л
Облизываться и я могу, только ставить не куда. Вот нашла свободную зону - 110 на 50, а в высоту сколько хочешь. Только очень глубокий не удобен в обслуживании. А хочется объем побольше. Вот недавно замечательную книгу подарили про морской аквариум. Теперь помираю, хочу! Где эта книга была лет 6 назад. В Танзании я могла всю эту фауну наловить, и был бы у меня маленький уголок на память об Индийском океане.
 
Цитата
Лиля пишет:
Iris, а тебя дискусы? С детства о них мечтаю!
Красивая рыба, но глупая +30+ градусов... с растючкой сложно, хотя мой последний из магикан (прошло увлечение дисками-наигрался)сейчас при 25 сидит без обогрева с год как, отлечен был от туберкулеза, вобщем-невероятное-очевидно :) Сейчас я на селекцию гупей запал....а цихлы(псевдотрофеусы) в другом 150л с 3 карасями(2 года как выловлены из пруда на удочку)-аборигенами плавают. Вот это интересная рыба, и хотя крупная, но очень стайная.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.