Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 854
Hosts 68
Visitors 159
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Собака "для детей"

Собака "для детей"

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Собака "для детей", тема дубль 2
 
У нас никогда не было собаки. Пока собаку хотели только муж и старшая, ситуация исчерпывалась моими заявлениями, что я уже подустала маленького мальчика выгуливать, поэтому те, кто уверяет, что будет с энтой собачкой сам гулять, пусть для начала с мальчиком погуляет хотя бы прямо сейчас. Но теперь тот самый маленький мальчик ходит и говорит только о собаке. Старшая свинью подложила, сходила за ним в садик с подружкой и собачкой. Ясно, что это будет именно моя собака, вся живность в этом доме обязательно моей оказывается.
Начитавшись Сьзан Коннант и книг типа «Ребенок и собака», я не склонна идеализировать назревающую ситуацию.

Собачники, помогите сориентироваться! Интерактивный подбор породы на Птичке.ру сначала не работал, а потом куда-то вообще делся.

Прошлую тему читала, но там люди в итоге стали рассказывать о псах, которые именно им нравятся. Из всех упомянутых там пород нам могла бы подойти только такса, но меня очень смущает их склонность к проблемам с задней частью. Сеттеры, там же упомянутые, мне всю жизнь нравились, но я про них вообще ничего не знаю… Еще нравятся терьеры, особенно эрдель и скотч… Псов с мордой «в складочку» типа шарпеев и бульдогов пропускаем из-за хрюканья, хлюпанья и ночного храпа.

В доме двое детей постоянно, младшему – 3,5 года. Поэтому собака должна умной в первую очередь. Ласковой, чтоб можно было потеребить и потискать. Желательно, некрупной, наверное, до 50 см. в холке, что-то крупные псы меня смущают. Еще желательно, чтоб пес не требовал обязательной дрессуры по спецпрограмме. Считаю, что дрессировка в школе полезна любой собаке, но поблизости от нас таких школ пока просто не обнаружила. А недрессированная овчарка или болонка – это две большие разницы, согласитесь.
Чтоб не было шерсти повсюду… т.е., коротко- и жесткошерстные, получаются. И чтоб пах как можно меньше.
Чтоб не требовала длительных и активных прогулок. Те же кокер-спаниели жиреют безумно, если с ними как следует не гулять. я не готова проходить в день километров по 10-15. Особенно, если дождь, или снег, или просто пасмурно и ветрено.

Не знаю, кто лучше: сука или кобель?
А как народ летом собачек возит? Кошек – в корзинках… А пса как в машине размещать с детьми вместе? Минивен под это дело покупать точно не буду:)
Что делать с псом во время отпуска? Возможность взять с собой имеется не всегда.

Взяла бы кого-нибудь из мелковозрастных найденышей с «пес и кот»… но мне, честно говоря, кажутся убедительными соображения, что породистые псы более предсказуемы в плане каких-то качеств, чем метисы. Я-то вообще не знаю, что с собаками делают и как их воспитывают.
В общем, в тихом ужасе перебираю все подряд, чтоб не пропустить неучтенных минусов…
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
эрдель и скотч
Размерчики разные :D Кроме того эрдель бывает двух типов - либо абсолютно нормальный, либо полная шиза - середины нет, зависит от от того, кто сидит в роду
Цитата
Suvi пишет:
Не знаю, кто лучше: сука или кобель?
Не особо важно, просто с сукой надо 2 раза в год по три недели с течкой мучиться
Цитата
Suvi пишет:
А как народ летом собачек возит
Приучается с детства и сидит(лежит), там где скажут
Цитата
Suvi пишет:
Что делать с псом во время отпуска?
Часная передержка или гостиница собачья
Цитата
Suvi пишет:
коротко- и жесткошерстные, получаются.
Вот эти как раз сыплют иголками круглый год, а их вычищать гораздо сложнее, чем подшерсток во время линьки. Ищите среди тех, кто триммингуется
Цитата
Suvi пишет:
И чтоб пах как можно меньше.
При нормальных кормежке и выгуле запаха не будет
Цитата
Suvi пишет:
Чтоб не требовала длительных и активных прогулок.
С китиайской хохлатой вообще можно не гулять, но она лысая - фу
Вообще по требованиям больше плюшевая подходит, на посмотрите шнауцеров - цверг(поменьше) и миттель(чуть крупнее)
А вообще я бы обычного двортерьера в такой ситуации взяла
Цитата
Suvi пишет:
Я-то вообще не знаю, что с собаками делают и как их воспитывают.

Примерно так же, как детей :D
 
Цитата
Ирина пишет:
Не особо важно, просто с сукой надо 2 раза в год по три недели с течкой мучиться
Как говорят многие собачники-сука пустует два раза в год, а кобель три раза в день.Суку поводите на поводке два раза в год,а вот кобель в любой момент может почуять пустующую суку и свалить.
Из небольших собак без линьки цвергшнауцер,миттельшнауцер,грифоны.Я знаю многие семьи с этими псами,с детьми у собак проблем точно нет.
 
В своё время, когда надо было выбрать собаку для себя и ребёнка, мы взяли большую красивую книгу Дж. Палмер «180 пород собак» (надеюсь, что не наврала ни в имени автора, ни в названии). Там про каждую породу помимо общих сведений, были составлены определённые списки плюсов и минусов – шерсть, кормёжка, подверженность болезням, особенности характера. Мы её изучали месяц. Муж и я составили свои списки, которые мы потом сравнили и оставили совпадающие варианты (ими оказались ирландский терьер и миттель-шнауцер). Это было 17 лет назад.  Не знаю, переиздавалась ли эта книга с тех пор, в продаже я её не вижу, а те, которые есть, этой книге и в подмётки не годятся в плане именно представления и выбора породы. Наши пожелания были такими же, как у Вас, Инна.

Мы выбрали девочку (вот так скромно мы выражаемся  :D ), потому, что они однозначно чистоплотнее и меньше пахнут. Наша миттелиха пахла только, когда пугалась. Ну, и при купании обычный запах мокрой шерсти. Но нельзя забывать о «свадебном» периоде (раз в 8-9-10 месяцев), тут проблемы с выгулом могут быть. Хотя с мальчиком такие проблемы могут быть всегда – течки у собак круглый год и в разное время, кто мимо Вашего мальчика пробежит, Вы наперёд не знаете, а природа – она природа.
(Сильно зауважала ротвейлера из соседнего подъезда с его хозяином, когда однажды вывела свою свадебную подругу на сопку и нос к носу столкнулась с одиноким псом. Думала, конец и ей, и мне. И тут хозяин с крылечка лениво так: «ко мне». И этот пёс отвернулся от такой сладенькой девочки и потрусил к хозяину, даже без сожаления. Вот это дрессура!)

Перевозка. В поезде спала под полкой, в самолёте очаровывала стюардесс, они ей по собственному почину приносили еду (я не разрешала) и питьё. Сейчас правила немного ужесточены, но перевезти возможно. В машине все собаки, даже одних пород, ведут себя по-разному. Наша очень любила машину, запрыгивала с удовольствием и нетерпением на заднее сиденье (я стелила там спец. покрывало), но в дороге вела себя нервно – скулила, вскакивала на ноги. Однажды принялась лизать мне ухо (мы были вдвоём, я – за рулём, она – на заднем сиденье). Пришлось остановиться и  отчитать её.  Ранее описанного ротвейлера возят в минивене. Соседского чау-чау – в саабе, в багажнике, из которого есть окно  в салон.

И ещё: породы охотничьи и близкие к ним любят повозиться в ужасно пахнущих вещах по весне – собираются на охоту, свой запах отбивают. Даже моя рафинированная дамочка это делала, так как предки – крысоловы в конюшнях.

Не пахнут пудели и терьеры. Но их надо стричь или тримминговать.
 
вообще многие семьи с детьми заводят лабрадоров, они по нраву дружелюбные, их и потискать можно :D и дрессировке поддаются.
вроде по виду не такие и большие :D  
 
Цитата
Выбираем умную собаку
    Существуют ли породы сообразительнее других? Безусловно, это так. Во многом эти оценки субъективны, но путем опроса множества профессионалов был составлен список наиболее умных пород.
1. Колли
2. Каниш
3. Немецкая овчарка
4. Ротвейлер
5. Доберман пинчер
6. Лабрадор
7. Шнауцер
8. Английский спаниэль
9. Бельгийская овчарка
10. Английский коккер-спаниэль
11. Ирландский спаниэль
12. Йоркширский терьер
13. Норвежский терьер
14. Далматин
15. Самоед
16. Фокстерьер
17. Боксер
18. Скайтерьер
19. Французский бульдог
20. Шотландский терьер
21. Бультерьер
22. Чихуахуа
23. Бульмастиф
24. Бассетхаунд
25. Мастиф
26. Пекинес
27. Борзая
28. Чау-чау
29. Бульдог
30. Афганская борзая
"A inteligencia dos caes", Stanley Coren, Edicoes B, 1995
 
Цитата
Irina Fox пишет:
вроде по виду не такие и большие
У моей подруги два голдена.Великолепные собачки.Мой сын с ними такие баталии устраивал,что стены дрожжали.Потом усядутся в обнимку и кто кого зацелует .Но вот размер не маленький.Сука еще куда не шло,а вот кобель здоровый.Он по росту стандарт,но с великолепным костяком.Тяжелая собака примерно 35-40 кг.С такой даже с послушной справиться тяжело если потянет.А если пойдет гулять ребенок или подросток не справятся.Собаки послушные до одури,но с ними подруга занималась усердно.
 
  Из приведенного выще списка 50% пород
требуют жёсткой дрессуры.И надо учитывать, то что собака выполняет команды того человека, который её дрессировал.С детьми на площадке бегать будете?  Об охотниках вообще разговор отдельный-будут в крови хорошие охотники-хоть убейте с помойки не вытащите, каждая дохлая крыска, птичка будут в вашем доме.
 Собаки очень мелких пород не любят маленьких детей.
 
 
Цитата
Чиса пишет:
Не пахнут пудели
Ой, да ладно!
Был у меня знакомый пудель - хоть святых выноси!
Цитата
Чиса пишет:
Выбираем умную собаку
Существуют ли породы сообразительнее других? Безусловно, это так. Во многом эти оценки субъективны, но путем опроса множества профессионалов был составлен список наиболее умных пород.
1. Колли
Старая инфа.
Нынешние колли - по определению вырожденцы.
Ума ни на грош - шумный кусок меха с нарушением пропорций.
Раньше - да, умнейшая была порода, у самой красавец прожил 13 лет - а сейчас колли - жертвы имбридинга, что там взять...
Уже не порода - позор один...
Цитата
светлана пишет:
Тяжелая собака примерно 35-40 кг.
Инн, у меня кобели около 25 кг - это для меня верхняя граница.
Даже тяжеловато порой - притом таскаю по одному.
Бери кого-нибудь полегче.
Из перечисленных брать не стоит
Цитата
Чиса пишет:
спаниэль
спаниэли иногда ненавидят детей просто по-черному.
Был опыт.
Цитата
Чиса пишет:
Далматин
Глупые, как правило.
Цитата
Чиса пишет:
Чихуахуа
Твой сядет и раздавит.
Цитата
Чиса пишет:
Пекинес
Редко умные бывают - знала только одного.
Цитата
Чиса пишет:
Афганская борзая
Очень много гулять надо - охотник-бегун.
И не бери из приютов, руководствуясь жалостью - я своего старшего иногда ненавижу, а как подумаю - сама пожалела, так и затыкаюсь...
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Я пока собаковод начинающий и мало что могу посоветовать. Но вот кое что из личного опыта. Большая собака это конечно хорошо, и престижно и весело, но есть еще проблема мытья. Яркий пример нынешняя осень- зима. У нас лошадок во дворе предостаточно, так вот всем хозяева говорили "не садись, не валяйся", а уж сеттера и афганку вообще готовы были на руках носить. (К стати та же головая боль когда летом отключают воду). Я Босяке разрешала все, и валяться и норы рыть, потому как мы длиной всего 50см, и даже если вдруг отключают воду мне хватает одного чайника, чтоб помыться после прогулки. Когда на улице дожд льет, я одеваю комбинезон, чтоб у нее пузо не мерзло, а комбинезон прополаскать нужно ровно столько же времени, сколько протереть уличные ботинки. Мы гуляем 3-и раза в день, и не смотря на то, что собакен маленький, вечером приходится мыть ванну с моющим средством, остаются следы от лап. Когда мне хозяйка афганки говорит, что они не моются под душем, а только протирают лапы, я честно говоря не могу понять этого.
Сейчас с мужем корим себя за то, что не сделали в свое время в гостевом туалете поддон для мытья собаки, ведь собаку планировали вот-вот купить. :(
И еще я заметила, чем больше собака, тем больше ей нужно простора для того чтобы выгуляться. Моей Босяке уже становится тесно у нас во дворе, негде по ее меркам разогнаться, чтож тогда говорить про Родезийского Риджбека. Этот теленок как начнет носится по поляне, так постоянно то в дерево тюкнется, то в хозяина. Тормоза не срабатывают.  :D  
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
И еще я заметила, чем больше собака, тем больше ей нужно простора для того чтобы выгуляться
Совершенно верно! Большая собака один раз шагнет,а маленькая четыре!
 
[quote]Татьяна MTV (Москва) пишет:
Большая собака это конечно хорошо, и престижно и весело, но есть еще проблема мытья.[/quot

Воспитание-на первом месте,а то потом повеселитесь!
 
Magnolia,

Ну про воспитание я вообще не говорю. ;) Это песня долгая. Мы вот охотники, и ,как Вы и писали выше, мимо помойки проходим чинно только в том случае, если я иду рядом. И хотя Босяка очень даже послушный и умный собакен, но пришлось приглашать ей учителя. Потому как я поняла, что самой мне эту азбуку не осилить, а 15-ть лет носиться за собакой по дворам и вопить как погорелец, когда ей вдруг вздумалось пробежаться по окресностям совсем не прикалывает.
Но у меня таксюка очень миролюбивая, ее если что можно и за поводок так дернуть, что она в руки прилетит. А что делать когда вес перешагнул за 20-ть кг? Тут уже за шкирку не возьмешь и не встряхнешь.
Моя основная мысль, что колличество хлопот пропорционально размеру собаки и степени ее волосатости. :D

Suvi,

А вообще, берите любую собаку, которая понравится. Они такие забавные, что научитесь и ухаживать за ней, и выдрессируете как положено, и потом будете думать, чего ж мы ее раньше не взяли. У нас именно так и произошло. Хотя я уже начала приглядываться к Кеесхондам, записалась на щенка. А вот принесли нам Босяку и я теперь даже не задумываюсь правильно мы выбрали или нет.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
Моя основная мысль, что колличество хлопот пропорционально размеру собаки и степени ее волосатости
Позволю себе не согласиться! У меня овчарка и пекинес.С овчарой хлопот никаких даже в детстве небыло.Собака все понимала с первого слова,что надо делать и что нельзя.Управляемая, послушная собака.
ПЕкинес-это что-то!!!Нахальная,зловредная,кусачая собака.В доме все покусаны не по одному разу,кроме меня естественно.Хотя я строю ее с самого детства.
А шерсти хватает с обоих собак.С овчарки не меньше чем с пекинки,особенно когда идет линька.Клочья везде,в этот период лучший друг пылесос и мокрая швабра.
 
Цитата
светлана пишет:
друг пылесос и мокрая швабра.
В Белом коте продается каучуковая щетка - выгребает все, даже наши иголки из ковра
 
Ребята, «престижно» точно не нужно. Выигрывать выставки мы не планируем.
Я бы взяла кого-то из найденышей с того же «пес и кот» или приюта… Но меня слегка смущает тот факт, что нельзя предсказать, с чем столкнешься. У приятеля такой приютский найденыш выкусил кусок икры. Он на рыбалку собирался и взял в руку тяжелый сапог. Пес увидел сапог и вцепился так, что еле оторвали, хотя до того все было замечательно. Оказалось, что щена похожим сапогом били в юности до полусмерти. Люди из приюта могут банально не знать таких подробностей биографии, которые могут «аукнуться» в любой момент. А у меня кроме мелкого сына племяшка того же возраста, и племянник – совсем мелкий. К тому моменту, когда собака появится, как раз будет ползающий фактор риска.
Если брать щенка у приличного заводчика или в приличном питомнике, по крайней мере, изначально ясно, что с щенком ничего такого страшного не делали, что может потом всплыть вот так неожиданно.
Школы поблизости я так ни одной и не нашла.
Вроде бы существуют выездные инструктора, помогающие дрессировать. Вопрос сводится к тому, как выбрать действительно специалиста, и во сколько выльются его гонорары за визит. Кто-нибудь нанимал, может поделиться опытом, впечатлениями и кого-то конкретного рекомендовать, если дело до дела дойдет?
Наверное, я и тему завела, чтоб, все-таки, набрать доводов, именно в пользу того, почему нам, все-таки, собаку хотя бы пока заводить не стоит...
Просто пугает меня такая перспектива. Дурная собака – это чудовищно. Вон, у нас в подъезде два совершенно безобразных пса… Если учесть, сколько у меня в доме желающих потискать щеночка, не смотря на все мои убеждения, что собака – это не плюшевый медвежонок, очень вероятно, что и у нас собака будет дура-дурой…
Как собаки переносят отпускную передержку в отелях? У них после этого психологических проблем не случается? Не лучше ли оставлять собака дома, чтоб человек, ухаживающий за цветами, ее выгуливал два раз в день? Или сидение дома в одиночестве большую часть дня – хуже? Домой-то всяко человек, известный собаке, приходить должен, а с гостиницей – чужое и место, и люди?

Каких собак триммингуют? Пуделей - очень не люблю. За всю свою жизнь ни разу не видала пуделя, который бы не был истериком. Неоднократно слышала, что это - умнейшие псы, но поскольку сама не видела, верится в это с трудом.

Пока что такса откровенно лидирует в списке моих предпочтений, но моим хочется пса покрупней. Муж вообще больших собак любит.

Я правильно поняла, что сука (Чиса, простите, но у меня словосочетание "хороший мальчик" с псом никак не ассоциируется пока:) Есть старинный анекдот о том, как жена говорит мужу, что говоря "милый мой", имеет в виду исключительно их пса, пора бы и привыкнуть. Мне до этой стадии - очень далеко, если я когда-нибудь в принципе до этого дойду), так вот, что собака женского пола вне течки гораздо спокойней, чем собака мужеского пола?
Стерилизовать, насколько я понимаю, плохо?
Как тогда быть с щенками? Откровенно говоря, мне бы не хотелось до них дело доводить. Насколько собаке вредно, если ей не дают беременеть и щениться?
Получается, что, все-таки, тогда кобеля лучше выбирать?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Написала в личку
 
Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
А что делать когда вес перешагнул за 20-ть кг? Тут уже за шкирку не возьмешь и не встряхнешь.
Ой, Тань, я постоянно этим занимаюсь - трясу своих 25-килограммовых...
Главное, чтобы было за что уцепить - кстати, хвост некупированный, очень большая в таких случаях помощь:)
Цитата
Suvi пишет:
Я бы взяла кого-то из найденышей с того же «пес и кот» или приюта…
Инн, не надо.
Честно.
Цитата
Suvi пишет:
Или сидение дома в одиночестве большую часть дня – хуже?
Фиг знает.
Мне кажется, что лучше.
Я тут уезжала на сутки, так получилось, ессно, ни о какой гостинице речи и не шло - приехала в ужасе, как они там - а ребятки мои потянулись, как будто я с работы только пришла - все!
Цитата
Suvi пишет:
Не лучше ли оставлять собака дома, чтоб человек, ухаживающий за цветами, ее выгуливал два раз в день?
Только сразу приучи, что кто-то другой может - имеет право - с ним гулять.
Мои точно не позволят.
Цитата
Suvi пишет:
Неоднократно слышала, что это - умнейшие псы, но поскольку сама не видела, верится в это с трудом.
Видела одного за всю жизнь.
Действительно, умнейший был пес.
Остальные - не буду ругаться...
Цитата
Suvi пишет:
Стерилизовать, насколько я понимаю, плохо?
Хорошо!
Я бы даже сказала - обязательно!
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Ирина пишет:
Стерилизовать, насколько я понимаю, плохо?

Хорошо!
Я бы даже сказала - обязательно!
Только не стерелизовать, а кастрировать.Это совершенно разные вещи.Кастрация-это рассечение мошонки и удаление семенников у кобелей.У сук полостная операция при которой удаляется матка и яичники.
Стерелизация-это перекрытие связи между яичниками и маткой,но при этом образуется яйцеклетка которая не всегда рассасывается,а это может привести к образованию кисты и воспалительного процесса.У кобелей как следствие простатит и аденома.
Поэтому не стерелизация ,а кастрация.
Нет органа и нет проблем в половом вопросе.
Часто спрашивают,станет ли собака спокойной после операции.Станет в половом вопросе,но если пес любит гонять кошек и лазать по помойкам то эти проблемы останутся.
 
Девочки! Suvi просила умную собаку, у меня на компе был такой файл, вот и показала. Там вообще далеко не все собаки подходят для Suvi и по комплекции, и по шерсти и т.д., но не чистить же список.  :)

Suvi, сука действительно более спокойная, привязчивая и ласковая, особенно, если есть дети в семье - это немаловажно.
Моя ни разу не была развязана и не щенилась, соответственно. Никакими "женскими" болезнями не мучилась. Пару раз была ложная беременность - с "рытьём норы" под детской кроватью, затаскивании туда резиновой пищащей игрушки Микки-Мауса и некоторой агрессивностью. "Лечится" это более энергичными прогулками и выбрасыванием подобной игрушки. Один раз был мастит, лечился компрессами, какими-то таблетками и капустным листом. В литературе не прослеживается чёткого мнения, как правильно и что здоровЕе - дать собаке щениться или нет.

Триммингуют жесткошёрстных собак - терьеров и шнауцеров. Я свою один раз отвела к мастеру, потом всё делала сама - дважды в год. Не очень лёгкое занятие, но когда научишься - без проблем. Есть специальные инструменты для этого. У шнауцеров тримминг сложнее, чем у терьеров. Хотя в последнее время наблюдаются шнауцеровские "причёски" и у терьеров.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.