Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8896
Hosts 966
Visitors 4771
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / О двух котах

О двух котах

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
О двух котах, помогите советом!
 
Знаю, что у некоторых на форуме есть в доме по 2 представителя кошачьх. Хочу, не могу, британца. Но у меня уже есть кот и притом очень воспитанный. Так вот, мне сказали, что оба кота, чувствуя присутствие другого, начнут метить территорию  :(  И поэтому придется кастрировать обоих. Но покупая породистого британца и учитывая каких денег он стоит, лишать его потомства мне как-то не хочется. Помогите определиться! Не знаю, может совсем отказаться от мысли завести еще кота? Ломаю голову уже давно, но так и не могу найти ответ для себя  ;)  
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa (Mck) :) может не так все трагично? ;)
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
оба кота, чувствуя присутствие другого, начнут метить территорию
абсолютно не факт. У моих родителей тоже жили 2 кота (у меня сейчас 2 кошки), один сибирский, другой перс. И вообщем-то ничего такого не происходило, поначалу были какие-то попытки самовольно поменять место туалета, например, на папины тапочки :D , но папа как-то с ними сумел "по-мужски" договориться. :D  И эта парочка благополучно жила под одной крышей.
А кот, который у Вас сейчас живет кастрирован?
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
может совсем отказаться от мысли завести еще кота?
тоже вариант ;)  одно дело хотеть и мечтать, другое дело иметь, когда с первой минуты ты ответственен за чужую жизнь и здоровье. У меня 2 чудесные кошки, обожаю их до "не могу", но иногда бывает нелегко :)
Еще стоит учесть какой возраст у Вашего кота, т.к. одно дело, если животное молодое, лучше до года, другое - если это взрослая особь, заслуженно считающая себя хозяином обжитого пространства. Когда к моим родителям по стечению обстоятельств попал перс, сибиряку уже было 3,5 года. И это "вторжение" он перенес очень тяжело, потерял в весе, затосковал, и стал не то, что метить, а  :oops: гадить везде. И только бесконечная любовь, постоянная забота, ласка, задушевные беседы (да-да!) смогли вытащить его из этой депрессии, а продолжалась она почти год. Кот тосковал так, что мы опасались, что сдаст сердце.
Что делать, иногда приходится свои мечты так и оставлять мечтами. Взвесьте все. Действительно возможно, что будет нужна кастрация. 100% (по моему опыту) понадобится еще одно "посадочное" место, процесс "притирки" будет достаточно напряженным. Но если чувствуете, что сможете и готовы пойти на уступки и жертвы (естественно, в позитивном смысле этого слова) - заводите. Животное - это большая радость, как ребенок, любить будет бескорыстно и бесконечно. И это стоит потраченных сил. Удачи :)  
 
Надюшок,
моему коту 6 год идет, не кастрирован, т.к. периодически нам невест притаскивают. Кот не местный, а привозной, а в Москве говорят ангор мало и все перевязаны уже, нет свежей крови, так сказать.
Вот и не могу решиться, т.к. кот совершенно ручной, понимает команды, как собака. Говоришь ему - пошли со мной, тут же хвостиком бежит. И все его любят, а тут 2-ой появится и что? Боюсь, что плохо отреагирует и примет это за предательство.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
моему коту 6 год идет
это конечно уже много.
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
не кастрирован
тем более, в таком возрасте эти опрерации уже переносятся тяжелее. По человеческим меркам ему 56 лет. :(
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
кот совершенно ручной, понимает команды, как собака. Говоришь ему - пошли со мной, тут же хвостиком бежит.
это потому, что очень сильно привязан к Вам, любит и безоговорочно доверяет.
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
а тут 2-ой появится и что?
сначала будут драки, шерсть клубками, "пометки" опять же...
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Боюсь, что плохо отреагирует и примет это за предательство.
100%. Тоска и депрессия могут быть такими сильными, что помочь будет сложно.
Ну зачем Вам второй тогда? С котами сложнее, чем с кошками. Мы когда 2 кошку взяли - брали 1,5 мес. котенком, первой кошке было уже где-то 4 года, может больше (возраст неизвестен, подобрана бродяжкой), + к этому животное (взрослая кошка)почти сразу после того, как был взят котенок, перенесло сложнейшую операцию (полная стерилизация + абсцесс + окаменевшая внематочная беременность). Ситуация была сложная. Но... материнский инстинкт, кошка стала кормить котенка грудью, хотя сама никогда даже не рожала (внематочная беременность, как выяснилось - следствие разгула ее мамы в тот период, когда ее носили в животе). И теперь они просто неразлей вода. Вылизывают друг друга, обнимают, спят одним большим клубком. Но это кошки. И у них немного другая... психология, что ли...
Понимаю: хочется. Но может, действительно не стОит?
 
А мне кажется, все от характеров животных зависит. И от поведения самих хозяев. Если политика будет правильной, и котенка не будут ставить выше кота, а подчеркивать свою любовь и ровное (!!) отношение к обоим (!!!) , все должно быть хорошо.

А вот метки... может с ветеринарами лучше посоветоваться о вероятности такого поведения :thk:  
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Все очень может быть. Только вот нам
Цитата
Elizavetta пишет:
подчеркивать свою любовь и ровное (!!) отношение к обоим (!!!)
такая политика не помогла, как ни старались, и баланс даже пришлось сдвигать в сторону старшего кота.
Цитата
Elizavetta пишет:
А вот метки... может с ветеринарами лучше посоветоваться
Ветеринар может посоветовать спец. спреи, (что-то типа "гадитьнет"), или кастрацию. Но вот тот самый сибиряк был кастрирован, но до сих пор после появления в доме новых людей шкодит :D  У них это в крови, своя территория - священно.  :D Маленькие, но тигры.
 
Цитата
Надюшок пишет:
сначала будут драки, шерсть клубками, "пометки" опять же
кот такой миролюбивый, что драк мне кажется не будет, даже на соседскую собаченку не шипит, когда она пытается на него лаить и знакомиться.Вот тут я спокойна, тем более на котенка уж бросаться точно не будет.
А вот когда тот будет подрастать! Как бы они вместе на пару не стали метить всю квартиру, вот это вопрос! Это ж какая вонь будет! А еще они ж и обувь могут метить и т.п. Даже наполнителей для горшка никогда не покупала, чтоб ничто не лежало, пахло, да и половина выгребут, как правило. К слову, мне вообще кажется, что наполнители, это пустая трата денег, это уже по опыту, всю жизнь кошки в доме.
Ладно, пока точно не решусь заводить, а хочу сходить на выставку на ВВЦ 13-14 января, может кто мне и компанию с форума составит?!
А может собаку завести с горя, какого-нибудь Йорка маленького, чтоб с утра можно было не выгуливать  :)  :thk:  
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
кот такой миролюбивый, что драк мне кажется не будет, даже на соседскую собаченку не шипит, когда она пытается на него лаить и знакомиться.
идентичная была ситуация, сами удивлялись. может и не будет, вопрос отношения к личной территории.
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
тем более на котенка
ой не факт... у нас кошка очень долго просто элементарно мутузила котенка :(  
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
А вот когда тот будет подрастать!
Если до этого дойдет, то многие сложности будут уже позади :D т.е. метить они начнут и раньше... по крайней мере один из них :D  
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Это ж какая вонь будет!
караул, особенно у котов.
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
А еще они ж и обувь могут метить и т.п.
и не только :D  :D  :D есть еще хозяйские кресла, постели...
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
К слову, мне вообще кажется, что наполнители, это пустая трата денег
Вполне возможно, но вот только мои без наполнителя с самого начала от ванночек отказывались. Куда угодно, только не туда, куда надо. Приходится покупать, да и запах действительно убирают.
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
всю жизнь кошки в доме.
:wub: тоже без них не могу.
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
А может собаку завести с горя, какого-нибудь Йорка маленького
:D  :D с горя можно и коня дома обнаружить! :D
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
чтоб с утра можно было не выгуливать
:jok: всмысле тоже в ванночку? или настолько маленького, что будет незаметно? :D
Лариса, извините за эмоциональность - настроение отменное, что редко бывает. Это хороший порыв, завести еще животное, сложности будут (где их нет), но радости больше. :)  а вот между собачкой и котом, все же я бы выбрала кота. Боюсь с собакой вашему коту будет еще сложнее смириться. Так что может из 2 зол меньшее? ;)
 
Надюшок, насчет наполнителя, то я рвала всегда газету, когда приучала котенка и некоторые кусочки смачивала из его же луж, что бы пахло и ему было понятно, что это горшок! Потом постепенно уменьшала количество рваной газеты и сводила на нет в течении месяца, когда он уже привыкал к месту. И так со всеми кошками.
А насчет собачки, то хочу, уж если заводить, то Иоркширского терьера, они весят около 2кг, а кот 5кг! Вот и судите! И тоже ходят в лоток. Вот такая диллема:
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Но у меня уже есть кот и притом очень воспитанный. Так вот, мне сказали, что оба кота, чувствуя присутствие другого, начнут метить территорию
Лариса, откажитесь от этой мысли немедленно!!! :mad:
Дело в том, что именно как предательство и воспримет!
Я пару лет назад подобрала на строительном рынке котенка (!)
и принесла в дом, где уже пару лет жил мой красавец.
Именно так все и было: обиделся страшно, держался все время в стороне. Малыша не бил, но как только малыш появлялся на кухне или запрыгивал на диван (где лежал мой кот), наш красавец тут же спрыгивал и уходил. Пару дней мы наблюдали за этим и безумно было жаль нашего кота. В его глазах было столько обиды и растерянности...
Вообще м мы его подарили подруге.
Он и по сей день у нее живет, красивый и холеный! :4u:

На появление собак реагировал спокойно,
но ведь у меня одни девки! :D  
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
А может собаку завести с горя, какого-нибудь Йорка маленького, чтоб с утра можно было не выгуливать
а эт можно... если девочку! :thk:  
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Ладно, пока точно не решусь заводить, а хочу сходить на выставку на ВВЦ 13-14 января, может кто мне и компанию с форума составит?!
эх, мне туда низзя!!! :(  Боюсь, как бы еще кого не прибавилось! :jok:  
 
Цитата
blume пишет:
Вообще м мы его подарили подруге.
Он и по сей день у нее живет, красивый и холеный!
господи, написала! :D
в смысле котенка отдали подруге.
Цитата
blume пишет:
На появление собак реагировал спокойно,
но ведь у меня одни девки!
мой кот, который так и остался жить у меня
на периодичное появление собак реагировал спокойно! :val:  
 
Цитата
blume пишет:
эх, мне туда низзя!!!
:D мне похоже тоже! И к тому же похоже я и мужа приучила к кошкам, он кота прям зауважал, гладит его и за ухом чешет  ;)

Цитата
blume пишет:
на периодичное появление собак реагировал спокойно!  
ну может действительно какую маленькую заведу, главное для меня, чтоб утром не выгуливать  :)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
 :off: Извените что лезу,но коты очень ревнивы к другим кошачьим,но зато хорошо принимают собак.Видимо понимают,что собаке нельзя того ,что можно им,а вот соперника в привелегиях они не терпят.Могу посоветовать левретку или уиппета.Честно к уиппетам склоняюсь больше.Очень умны(дружат с кошками и вообще с любыми животными),благородные  и вообще это собака аристократ.Не лает,не пахнет,не шертопадит.Когда плохое настроение,то всегда это чувствует и никогда не будет навязываться(их тоже(не смотря на 44-50 см.)приучают к лотку.А утром вообще хорошо терпят.Все понимают с полуслова.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
ну может действительно какую маленькую заведу, главное для меня, чтоб утром не выгуливать  
вот это уже лучьше!!! :D
а приучить малявку к лотку думаю нет проблем...
пардон, пойду открою дверь в кабинет, а то моя малявка требует, чтобы ей открыли! :jok:
взобралась на второй этаж и лает под дверью. :)
и вообще ее основное место, Ларис, как и у вашего кота  - на коленях! :D
Цитата
Нютик .С.Бутово. пишет:
Извените что лезу,но коты очень ревнивы к другим кошачьим,но зато хорошо принимают собак.
полностью согласна. Таковы и мои наблюдения. :thk:
Так что выбирайте себе собачку по вкусу и вперед за покупкой! :buket:
вот моя радость! Правда в лоток не ходит, но мне проще,
дверь на улицу открыла и все дела! :P  
челка 2.jpg (34.46 КБ)
 
blume, Хорошенькая собачка стала, повезло ей с хозяйкой! Рада за вас обоих  :4u:
А я пока тока заходила в наш Зоомагазин, дорогие они там, аж жуть, до 1000 баксов  :(
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Нютик .С.Бутово., Спасибо за предложение насчет собачки. Но мне больше лохматушки нравятся. У меня и коты-то всю жизнь были только пушистые, каждому видимо своё.  :)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Но мне больше лохматушки нравятся
Ларис, я бы вам за так от своей подарила, да вот жениха до сих пор ищем! :(
То по весу не подходит то по мордахе не то...
 
У нас у соседей 2 йоркширских терьера есть по 2 кило, но обе тоже девочки  ;)  Но вдруг найду  :)  и решусь завести, то будет тогда жених!  :)  
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.