Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105692
Hosts 4563
Visitors 25500
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 84 След.
RSS
А у нас во дворе..., Наши палисадники
 
koschana, я свой колокольчик поделила недавно. Пришлось, т.к. почти все стебельки чья-то алчная рука срезала, а чтобы не украли все растение, деленку отсадила в укромное место, больше вероятность сохранить хоть одно растение...  Ну и посею дополнительно- запас карман не тянет! Такая у нас, дворовых цветоводов, сложная жизнь! ;)
Изменено: В.-П. - 19.07.2020 18:34:09
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
Такая у нас, дворовых цветоводов, сложная жизнь!
Олечка, вот правильный настрой! Я тоже успокоилась. Ведь знала же, что букетное будут рвать. Но стоило поймать вороваек, после наступает затишье до новых алчущих прекрасного только для себя.  А душицу выдрали, потому что стебель прочный и вырывается с корнем. У меня так в прошлом году луки пробовали сорвать, не вышло, так и бросили с вывороченной луковицей. Вчера кто-то "подстриг" сирень. В кавычках, потому что резали ножом. Пытались сделать как лучше - убирали волчки и тонкие ветки, но без секатора нанесли только вред. Лишнее надо было убирать весной, и не ножом же. Надо будет подчистить секатором. Хорошо бы узнать кто садовничал.

Сегодня царят лилии. Мои "фарфоровые" цвета слоновой кости вне конкуренции. Не поймала самый пик цветения из-за работы и дождей, но хороши. В этом году надо делить, а то слишком разные по размеру и количеству цветков. Видимо, уже тесновато. Желтые с крапом пересорт, очень похожи на сорт "Жуан-песао" не впечатлили размерами, мелковатые, низкорослые. Больше подошли бы для выращивания в горшке. А вот лимонные "Элдорет" по сорту  - высотой 120см с огромным венчиком,  и очень запашистые, душный дурманящий аромат муж даже в окно учуял. Если их кто-нибудь сорвёт и принесёт домой - задохнётся. На втором фото они вместе - гиганты и пигмеи. Из-за дождей кремовых и лимонных красавиц слизни продырявили как швейцарский сыр, и не страшно им лезть на такую высоту! Вот мелкоту не тронули, гурманы какие.



Астранция проявила себя.



Самосейка мальва, среди моих пастельных выделяется очень сильно

И метёлки астильб разбросаны по всему палисаднику, розовые в большинстве. Слева бузульник Отелло в бутонах. Ещё ни разу не показывала его цветущим. Может, в этом году удастся запечатлеть.
 
девятьсот3 192 26 десять
 
Лена, прекрасные лилии! :sml:
Пытаюсь приостановить хождение по тропинке, протоптанной на газоне, вдоль моего цветника. С одного конца праямо на нее пересадила кустики снежноягодника, на другом, который малиной никак не зарастет, кустик спиреи, сеянец, росший не на месте.  Кто захочет просто подойти, полюбоваться- есть возможность в другом месте подойти, а так с собаками проходить,  сокращая путь в лесополосу, не будут, надеюсь.
Цитата
Pandora* написал:
вот правильный настрой
стараюсь!  :) Ездила вчера с мужем в МФЦ, на обратном пути как раз теплицы  проезжали. Конечно, пошли "прогуляться"! Муж, зная меня, подготовился- взял с собой книгу, так что был готов ждать на скамейке  долго! :D  Полюбовалась лилиями, розами! Купила белые карпатские колокольчики и белую астильбу. Колокольчикам соорудила маленькую горку в укромном солнечном месте под лиственницей, астильбу определила в полутень у дорожки. На астильбы пока не покушались, рискнула.  На кашпо скидки- купила подвесное кашпо с калаброхией( что-то питуньевое, с красными мелкими цветочками) и синенькой лобелией.  Украсила лоджию.
Сын вчера сказал, что в этом году Ботсад жалуется на большое увеличение случаев вандализма- воруют кусты, цветы, и даже таблички к растениям! Ужас!
Изменено: В.-П. - 24.07.2020 09:17:18
Ольга


 
Девушки, какие Вы молодцы!  Растить что-то, в доступном для жадных глаз месте, надо иметь огромную щедрость сердца. Люди остаются людьми: жадными, завистливыми, неблагодарными. Не в состоянии что-то хорошее сделать самому, с огромной охотой  уничтожают сделанное другими. И находят для себя всяческие оправдания.
 
koschana, у нас в районе возле многих домов жильцы сажают цветы. Конечно, каждый творит красоту на свой вкус- кто-то любит по-пестрее, кто-то большими массивами высаживает. Надо будет пройтись по дворам сделать фото!  Несколько лет проводится конкурс на лучшую клумбу, на лучшее озеленение двора, с хорошими призами! Тоже приятно и в какой-то мере стимулирует! :bis:
А кто-то ворует... Бог им судья!
Ольга


 
Цветы я предпочитаю типа лужка - самые низкорослые (чтоб "не просились в букет") вперемешку с травой.
 
Tuba, это хорошее решение от вандалов, но они даже галантусы "собирали", так что всё зависит от конкретных обстоятельств для конкретных воришек. Покажите ваш "газон". Нам интересно. Поделитесь опытом в выращивании в ваших условиях, это может оказаться полезным для кого-то со схожими данными.
У меня сейчас царство флоксов, снимала до дождя и не могла нахвастаться - какие у меня в этом году флоксы прочные - не разваливаются. Эх, пойду завтра подвязывать. Белый - самый ранний, розовых пока не наблюдаю, то ли не пережили аномальную зиму, то ли будут позже и не так явно.
 



Бузульник ещё не набрал массы раскрытых цветков, поэтому на фоне флоксового буйства выглядит бледновато, но он-то почти совсем в тени!


 
девятьсот3 192 26 десять
 
Наконец, зацвел нежно-розовый "зефирчик". Красивое фото сделать не подберёшься, но издалека хорошо смотрится.



Мои сиреневенькие старожилы уже отцвели, сегодня срезала семенные коробочки. Кстати, я их не подвязывала - они после дождя улеглись, а потом сами встали. И мучнистой росы тоже не было, несмотря на пасмурное дождливое лето. От питательной подкормки перегноем в позапрошлом году? Ещё в  прошлом году пару раз обрабатывала ягодные кустарники от грибов, ну, и флоксы заодно. Такие отзывчивые на уход оказались. Я воодушевлённая выкопала несколько кустов и пошла по соседям одаривать и, если удастся встретить садовника, выменять на другой сорт. Наменяла.  :oops:  



Бузульник красуется во всю. Цветёт букетом. Зацветает солидаго и гелениум, чтобы поддержать ансамбль.

 



Из сиреневых осталась только почвопокровная астильба "Пумила" Но у неё свой укромный уголочек и своя атмосфера из гейхер и тиарелл. Как бы её размножить поскорее, чтобы большую площадь занимала.

 
девятьсот3 192 26 десять
 
Отдохнул и опять зацвел колокольчик! Посажен в большой горшок.
[img]https://a.radikal.ru/a43/2010/22/67b3b64418d3.jpg[/img]
Ольга


 
В.-П., наконец-то тема ожила! Колокольчик посажен во дворе и в горшке? Требуется особый надзор? (Я с карпатскими на вы)

А у меня зацвёл гравилат, который я по весне нечаянно скосила и макушку посадила снова.

Рассаживала свои фарфоровые лилии, накопала 12 луковиц товарного вида и кучу мелочи, поделилась с соседкой напротив, теперь у меня красота будет не только в моём палисаднике.  :)  Сегодня ездили с ней в лес, набирали сосновый опад, замульчировали лилии и гортензии, досталось и можжевельникам, и хостам, пересаженным этим летом (чтобы не потерять их весной).
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, Лена, привет! Колокольчики в горшке и закопаны в грунт. В этом месте клумбы грунт так-себе, а колокольчики все-таки не любят застоя воды, решила им создать индивидуальную квартирку!  В большом  горшке сделала хороший дренаж из щебенки, песка, посадила в рыхлый грунт. Ну и сверху типа горка. ;) Их главное не залить! Ну и ограничение горшком предохраняет весной при прополке, чтобы не удалить по забывчивости! :)
Ольга


 
Скоро зима...
[img]https://a.radikal.ru/a00/2011/b4/4df22f3f342e.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d21/2011/bc/584848e0716a.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c23/2011/d0/d870e8e04013.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a39/2011/f7/f1be41d81d7d.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b01/2011/2a/d5583f661eaf.jpg[/img]
Ольга


 
Вчера поработала в цветнике. Посконник всю осень был декоративен, но желтые листья начали чернеть, обрезала стебли  до 10-15см. Срезала зелень котовника на 2\3 высоты.  Веточки котовника не смогла выбросить- принесла букет домой. Очень нравится этот миниатюрный сорт, хорошо смотрится рядом  с розочкой, листики сизые и совсем не большие, с ноготок! :wub:
[img]https://a.radikal.ru/a40/2011/ad/fb97ca7a197a.jpg[/img]

Обрезала стебли монард. Подправила дуги для укрытия розочек и прикрыла  стебли лапником- в лесополосе целая сосна упала и лапника нашлось достаточно для укрытия. Сгребла остатки листьев ореха с газона и тропинок вокруг цветников.
Синички получили свою порцию семечек!
Изменено: В.-П. - 14.11.2020 12:30:38
Ольга


 
М-мм-м! Котовник! Я прониклась его скромной красотой, буду размножать и создавать из него фоновые композиции. Сколько красоты я упустила без фото!  :(  уже очень обидно. Тоже успела поработать до снега: почистила хвойные, обрезала стебли флоксов, чтобы не плодить мучнистую росу, все остальные сухостои выглядят очень красиво, соцветия астильб и бузульников - истинное украшение осенних и зимних клумб. Очитки видные цветут до сих пор. Соцветия гортензий до середины октября оставались свежими, постепенно засыхая и теряя яркую окраску. И в начале ноября я их срезала уже коричневыми. Не стала собирать в букет, т.к. прошлый кот распотрошил за неделю.  :D Пока работала, встретила мастера по нашему участку, выпросила помощника, который вскопал новую площадку, выкорчевал корни крыжовника (наконец-то избавилась от колючей обузы), выкопал посадочные ямы на весну. На новой клумбе за углом дома очень мелко  - всего штык лопаты, далее какая-то плита. Весной там очень солнечно, т.к. весь день солнце, а потом под деревьями довольно тенисто. Посадила крокусы и маргаритки. Маргаритки ушли под снег с цветами. Ещё не определилась что там будет летом. Возможно, оставлю только маргаритки, они ж самосейки, но их придётся полоть. Раньше там росла сныть, но я с прошлой осени укрывала эту площадку листьями, а с мая, когда листья кончились, закрывала картоном и скошенной травой. При перекопке удаляла оставшиеся корни.
Много работ по переделке запланировала на весну, если интересно, напишу об этом.
Ещё повесила кормушку на балконе, уже сегодня встречала гостей.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, Лена, конечно интересно! Рассказывай! Всегда с интересом читаю твои рассказы, и не я одна!
Вот и пришла зима! Снег все засыпал за один день! Накануне успела накрыть спанбондом розочки. В пустых цветниках вызывающе белели горки укрытий, а сейчас и не отличишь от сугробов!
Успела навести порядок и на части газона соседки, теперь он под моей опекой... Обрезала гортензию, спилили с мужем усохшее дерево, посадила кустики снежноягодника, проредила шиповник, обрезала флоксы.  Сделали большое дело- навели порядок в консьержной, выбросили накопившийся хлам, теперь там садовые инструменты, шланги, лейки и прочее. Все готово к работе, но весну еще ждать и ждать!

Добавила фото- вид из окна.
[img]https://d.radikal.ru/d05/2011/ae/741ace12b6b1.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 23.11.2020 11:02:13
Ольга


 
Поздравляю с новым складом! У нас тоже есть запертая кладовочка под лестницей. Тоже хочу хранить там садовый инвентарь, а то дома тесновато. Про опил деревьев и питательный грунт дело пока застопорилось на разговорах и обещаниях. Сейчас у меня первостепенная задача, пока не поздно, закрыть пересаженную калину от счищаемого снега с дороги. Обвязать мешковиной? Сделать короб из дерева? Сложность в том, что она растёт в два ствола. Где взять натуральную мешковину? В ближайших магазинах она как упаковка для подарков нарезана на мелкие отрезки, а где взять мешок, мне б его как раз хватило на оба ствола?  :huh:  
девятьсот3 192 26 десять
 
Калина же не очень большая? Можно посмотреть  мешковину, или спанбонд на строительном рынке и еще продают древки для лопат и т.п. и соорудить треногу над кустом, типа вигвама и обвернуть. Хоть немного будет прикрывать от снега.У меня  с елкой были такие проблемы, когда она маленькой была, но она у детской площадки растет и достаточно было с дворником поговорить, что бы он снег на нее не сбрасывал.
Изменено: В.-П. - 22.11.2020 13:35:02
Ольга


 
Спасибо, надо будет посмотреть, как раз собиралась.
Цитата
В.-П. написал:
Калина же не очень большая?

Калина уже под два метра в высоту. Спандбонд не подойдёт, т.к. голая синтетика, читала что только подходит  только льняная мешковина, которая мокнет и высыхает, при этом отводит  влагу от ствола, в отличие от.  Тренога - уже излишество, т.к.  калина - самосейка, поэтому очень устойчивая к различным невзгодам. Ей  уже однажды повреждали кору пожарным рукавом вдоль ствола, и ничего,  зарастила, только это было летом, а снег- это надолго и регулярно. У нас  по дороге проходит машина, с ней не договоришься. Так взрослая рябина  погибла от такого обращения. Надо забинтовать стволы на высоту ~ 1м.
Фото красивое, жаль, что снег уже подтаял и выглядит плешиво, зато снежноягодник снова радует белым украшением. Куст для города очень хорош. Дети в восторге: мама собирает горстку ягод, а малыши их увлечённо топчут. Подростки и даже вполне взрослые люди ими кидаются. Вот только птицы не едят.
девятьсот3 192 26 десять
 
Пригрело солнышко, растаяли на южном газоне на солнечных местах снежные торосы, появились первые крокусы!
[img]https://d.radikal.ru/d20/2103/3c/d95357866421.jpg[/img]
Ольга


 
Pandora*, Лена, подаренные тобой подснежники расцвели!
[img]https://d.radikal.ru/d34/2104/07/8dec4f4cc61e.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 04.04.2021 11:17:47
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.