Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2981
Hosts 380
Visitors 693
97
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 84 След.
RSS
А у нас во дворе..., Наши палисадники
 
Лена, это жж, видимо, барагозит. Раньше таких проблем не было.
Ты через что фото заливаешь?

Цитата
Pandora* написал:
Некоторые гейхеры тоже не живы не мертвы из-за этого, хотя были окучены со всей заботой.  
У меня вот тоже парочку буквально выперло из земли.
Надо доехать до ОБИ и купить очередную сезонную лопату за 60 рублей. Буду копать им нормальную клумбу и сыпать нормальную землю.

У меня в этом сезоне все очень быстро прорастает. Видимо, сказывается хорошая погода. Но уже по палисаднику видно, что пора поливать.
Пару недель назад поливала свежие посадки - нормально все со шлангом, который нам провели от дома.

Бегония, которую я заказала благодаря тебе, сидит пока на работе, но листья уже приличные нарастила. Думаю, на майских можно уже сажать в грунт.

Не сдержалась и заказала себе азалию листопадную. Она не такая здоровая вырастет, как рододендрон, и укрывать, вроде, не надо, даже голландские.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Olga_A написал:
Ты через что фото заливаешь?
Я их уменьшаю и сразу на форум заливаю, но это удобно, только когда макросъёмка. Общие виды так не уменьшишь. Заливала через radikal.ru чтобы можно было рассмотреть подробности. Вчера рыхлила плоскорезом земля сверху сухая, но на глубине в 5см влага ещё есть. Кроме того, у меня мало незакрытой земли, только вдоль дороги, но там пока только-только всходы показались. Поливать пока воздержусь.

Вот обещанные хионодоксы и белокопытник. Увы, качество фото не то.
 
девятьсот3 192 26 десять
 
В Москве снимают заборчики вокруг газонов! Ладно у меня цветник на расстоянии метра  два от дороги, но возле некоторых домов цветники подходят прямо к тротуару, моментально все затопчут! А заборчики вокруг детских площадок зачем сносить??? У нас площадка рядом с проезжей частью, мамочкам легче малышей отлавливать, если к дороге рванут!  Да и клумбы вокруг меньше страдают при игре детей с мячом на площадке! Проходила сегодня мимо соседнего дома, они явно выдернутые заборчики обратно принесли и в старые отверстия в земле вставили!
Ходила сегодня просить воду- сказали, что скорее всего после майских праздников включат!  :obm:
[img]https://b.radikal.ru/b17/1904/fd/9ffc63a097d3.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a28/1904/96/19d8f4484e33.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b12/1904/8d/b90fba9e48ec.jpg[/img]
Ольга


 
Ольга, так давно это. У мамы, на Филях, вообще убрали забор от придомовой территории. Там рядом остановка, а за забором были лавочки для жителей дома. Теперь на этих лавочках алкашня тусит.
Мне сказали, что заборчики обратно не вернут, но можно ставить свои.
Странная ситуация у Вас с водой. Мне, похоже, вообще не выключали.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Ольга, мы московские замкадыши, до нас  акция по сносу заборчиков только дошла!  ;) Уже вчера видела под окнами авто на тротуаре, впритык к газону с цветником- значит водитель вышел из машины прямо в цветник!
Воду нам каждый год отключают, к маю обычно дают.
Собираемся писать письмо, чтобы заборчики у площадки вернули.
Ольга


 
 В Москве даже в одном районе не везде убрали заборчики до сих пор. Может и вам вернут...
Жалко будет, если в такой красоте будет кто-то топтаться
Сама, правда, думаю, хоть кольев понатыкать и веревками обвязать. В этом году чуть не съела детей, которые ногами полезли мне в палисадник, чтобы сорвать подснежники.
Орала на всю улицу как потерпевший мамонт.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
В.-П., у тебя сегодня всё в желтых тонах! Красивые нарциски. Тарда - моя прелесть, такие очаровашки! Переживала, что у моих кроме одного так ничего и не распустилось, специально вчера проверяла - бутонятся как миленькие, опять по три-пять цветочков на цветоносе.

В нашем замкадье пока, тьфу-тьфу, с заборчиками порядок: вынимали из земли, приваривали новую опору, втыкали на место и красили. Тоже наблюдаю: там где нет заборчиков, народ гуляет. В основном, зимой. Весной - обувь пачкать не хотят, но зимние тропки остаются. Ещё не понимаю парковочных карманов вдоль дорог без тротуаров. Водитель - не человек, подразумевается, что он должен вылетать из авто или испаряться прямо на месте. Выходить по газону или по проезжей части; топтать газон или рискнуть быть обрызганным / сбитым? Хм... - сложный выбор. :(  
девятьсот3 192 26 десять
 
Лена, Ольга, у вас всегда такая красота!
У Ольги вообще все раньше и дружнее зацветает. Ранней весной, когда у меня только сходит снег, и хочется уже хоть что-то зелененькое увидеть, захожу на форум, чтобы полюбоваться на фото палисадника Ольги.

Лена, у тебя в этом году, кажется, все раньше принялось цвести?
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Этот апрель очень жаркий выдался под конец. У меня буквально все прет.
Вот эти фото были сделаны 23 числа, а сегодня утром смотрела, уже многое ощутимо подросло. Лилии так вообще листья распушили.
Из подаренных в Гаршинке нарциссов цветонос сохранился только у одного. Очень красивый солнечный деть получился. И выкапывать не надо.
Планирую еще купить ближе к осени и посадить.
Из двух роз, посаженных в октябре - Вестерланд и Розариум Ютерсен выжил только Розариум. Наверное, надо его прикрыть баночкой, чтобы стебли лучше росли? или не надо?
200431_original.jpg (86.75 КБ)
198262_original.jpg (83.56 КБ)
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Вот такие лилии были всего 3 дня назад. А вчера и сегодня уже подросли и распушили листики

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=497]https://ic.pics.livejournal.com/aibrean_coimead/63010312/200849/200849_600.jpg[/IMG]

Гортензия крупнолистная "стародачная" получила повреждения одного стебля рано весной. Я не стала обрезать эту макушку и, кажется, она его прирастила обратно

[IMG WIDTH=540 HEIGHT=525]https://ic.pics.livejournal.com/aibrean_coimead/63010312/201372/201372_600.jpg[/IMG]

Гейхеры, кроме 2, даже те, что я думала, затоптала, переокучила листьями, показали носы

[IMG WIDTH=405 HEIGHT=540]https://ic.pics.livejournal.com/aibrean_coimead/63010312/201532/201532_600.jpg[/IMG]

Фиалки (Лена, спасибо, они очень милые!) и примула Юльки уже цветут вовсю, а крокусы отцвели

[IMG WIDTH=531 HEIGHT=445]https://ic.pics.livejournal.com/aibrean_coimead/63010312/201090/201090_600.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=375 HEIGHT=455]https://ic.pics.livejournal.com/aibrean_coimead/63010312/201814/201814_600.jpg[/IMG]

Астильбы из завитков перешли в листья буквально за несколько дней

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=480]https://ic.pics.livejournal.com/aibrean_coimead/63010312/201996/201996_600.jpg[/IMG]
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
Pandora* написал:
Выходить по газону или по проезжей части; топтать газон или рискнуть быть обрызганным / сбитым? Хм... - сложный выбор.
Для тех, кто любит острые ощущения!
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Olga_A, фоток не вижу, очень жаль! Только в п. 1429 видны.
В детском садике опять собираются красить забор. Дворник предупредил сегодня и обещал аккуратно  все сделать, без ущерба моим растениям.
Полила сегодня немного, самое необходимое. Хорошо еще трактор поливальный проезжал, налил мне в лейку и ведро воды, не пришлось идти в дом! Обрезала сухие веточки на кустарниках, поправила им прическу! :)
Цитата
Pandora* написал:
у тебя сегодня всё в желтых тонах!
я тоже обратила внимание, когда фотки свои смотрела! :)  Зацвели бруннеры, стоят с бутончиками розовые тюльпанчики,  во всю цветут примулы и молоденькие примулки с цветочками шафранового цвета, рассаженные в прошлом году, стоят с бутончиками, что меня очень радует! В этом году посеяла на рассаду немного летников- разные сорта алиссума, львиный зев, просвирник. Как дадут воду после майских уже наверное можно в грунт сажать?
Изменено: В.-П. - 26.04.2019 11:59:36
Ольга


 
Olga_A, не надо прикрывать розочку - сопреет. Ей сейчас и так хорошо. По поводу раннего апреля: в прошлом году корона зацвела 15-го, в этом 22-го. Были пару снежных дней, которые отложили цветение. Нарцисс очень красивый!

Цитата
В.-П. написал:
Как дадут воду после майских уже наверное можно в грунт сажать?
Оль,  я тоже жду момента посадки лилий. Все пишут для нашего региона - середина мая, но мы-то в городе, так что на майские 6-8-го в самый раз, и по лунному календарю это - благоприятные посадочные дни!
Вчера вечером опрыскала системным инсектицидом всё вкусное и съедобное для тли: смородину, крыжовник, калину, шиповник, мальвы и колокольчики, а так же лилии от жука. Вот про пионы забыла, его обычно жрут личинки белянок и пильщики, потом не забыть опрыскать. Можно сказать: еле успела, бутоны на смородине вот-вот раскроются, налетят шмели и пчёлы, а их мне очень жалко. Завтра у меня - выходной, снова пойду полоть клёны, возможно, придётся полить, дождь не скоро. Заодно сниму кое-что из моих прошлогодних усилий.
Цитата
Olga_A написал:
Астильбы из завитков перешли в листья буквально за несколько дней
У меня уже одна хосточка выскочила :P  Для них - это очень рано, они обычно после майских выходят. Даже ландыши заторопились, что тоже не характерно, берёзы развернули листочки. Помню в детстве  за три дня до первомайской демонстрации ставили воду берёзовые веточки , чтобы идти с зелёными веточками.

Olga_A, Оль проверь размер фоток. Наш форум допускает не более 100кБ.
девятьсот3 192 26 десять
 
Сегодня выкопала посадочные ямы под лилии. Под это дело утилизировала половину состриженных веток от весенней обрезки в качестве дренажа (для лилий он будет совсем не лишним)!  Сюда же пошла накопленная за зиму чайная заварка и земля после пересадки домашних цветов. Листьев для мульчи было с осени запасено вдоволь (хоть кучи заметно уменьшились и осели) Я довольна результатом. Вскопнула приствольный круг очередной вишни по-рыхленькому. Куча из листьев для мульчи подходит к концу. Встреченные дождевые черви порадовали своей упитанностью. Итог пробежки с фотиком:
Медуница сахарная, прижилась, несмотря на летнюю посадку в самую жару (одна из трёх)

Лесная орхидейка - ятрышник. Жив, курилка!


Очень рада видеть корневищную герань, уже мысленно прощалась с ней во второй раз!


Разворачивающиеся вайи папоротника весной каждый раз такие трогательные!

Хоста выскочка с ней рядом сидит луковка калужницы, ими я помечала посадки, которые взойдут позднее. Хотя с калужницей у меня в этом году странная вещь. Она распространилась по всей округе, заползла за угол дома (там я её точно не сажала) Может, муравьи растащили? Или просто совпадение: может, кто-то попытался разнообразить весенний "газон" не прилагая особых усилий? У кого какие мысли?



Купальницы взошли все четыре куста, я всё за них переживала, а вот они



Тюльпаны Тарда порадовали, скоро увидим и другой сорт


Кустик золотого пузыреплодника прям горит на фоне можжевельников


Примулы цветут пока только две, зато на первом фото непрополотых сеянцев клёна начитала аж шесть!  :mad:



Резная листва - это астранция? растёт прямо вместе с лилейником прошлогодней посадки. Видимо, решила, что он погиб, и посадила на пустое место, придётся рассаживать.


И самое вкусненькое: приствольный круг вишни, оформленный в прошлом году. По краю ещё будут хосты-малышки.

   

Кандыки "Пагода" обрамляют кустик спиреи-третьегодки, выращенной из черенка. Пока копалась, к вечеру раскрылось ещё пяток цветков, теперь целая полянка! Очень нравятся!  :wub:  Сиреневенькое на заднем плане - это - барвинок. Тоже ранний цветун в этом году. Кустики-розетки заметно прибавили объёма.


Набирают цвет купены, незабудки. Обнаружила бутоны на чубушнике, много(!) чему сильно обрадовалась! Так же бутоны на пионе прошлогодней посадки, у меня сразу включился режим ожидания "маленький принц". Из пучка листьев калужницы показались носики хост, не зря помечала)) И самая большая радость: гейхеры скорее живы, чем мертвы!
девятьсот3 192 26 десять
 
Лена, как мне нравятся твои садовые истории!
Каждую травинку тоже хочется порассматривать.
Очень понравились мускари с вишней. Как тюльпанчики у тебя разрослись!
А как-то примулы ты помечаешь? Я поняла, что теряю их каждый год, увы. И потом притаптываю.
У твоих листья такие большие...
Пион, наверное, на самом козырном месте сидит, раз уже с бутонами..
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Девочки, а вы делаете "карту" посадок? Я на свою память не надеюсь, делаю на каждый цветник план - где что посажено. На плане отмечаю цифрами место, а рядом  более подробное описание что растет. Отдельно веду журнал  покупок растений - что, где куплено, когда, приблизительный план работ на сезон, что еще посадить- пересадить.  Если есть какие-то особенности по уходу с конкретным растением, тоже отмечаю.
Ольга


 
В.-П., меня спасет только оградка для каждой клумбы. Пока не так много посажено - помню, что и где. И - особенно - помню, чего не досчиталась, если не подошли условия, например.
Сорта бы уже неплохо записывать и как-то помечать, но, к сожалению, пока так делаю не для всех цветов.

До Вашего уровня организованности мне ой как далеко
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Пионам - самое солнечное место и самый питательный перегной. Весной у меня солнца много. Примулы не помечаю. Большие листья пока только у этих, остальные были крохотули, вышли поздно, даже волновалась где они. Примулы по живучести тоже разные, у меня самые простенькие. В твоём случае, полагаю, тебе нужна шаговая тропинка из плоских камней или плиток, чтобы наступать только на них. У тебя везде всё засажено по определению и наступать никуда нельзя, только зависнуть в прыжке над участком :D .
Идею приствольного круга с мускари подсмотрела в парке рядом с ботаническим садом. Но там они были как-то крупнее и ровнее, цвели сплошным синим ковром, хотя посадочный материал у меня был очень хорош. На почве предполагался седум, чтобы не было голой земли, когда ботва отомрёт, но, увы, он у меня не зимует. Думаю чем ещё заполнить. Впрочем, вероника или вербейник монетчатый подойдут, эти не подведут. Думаю, мне нужны ещё крокусы для палисадника с другой стороны парадного входа под клёнами. Там кроме весенних луковичных ничего не растёт. Хоть весной будет красота.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
В твоём случае, полагаю, тебе нужна шаговая тропинка из плоских камней или плиток, чтобы наступать только на них.
вот я тоже про нее думаю. Уже достаточно много кирпичей набрала
Цитата
Pandora* написал:
У тебя везде всё засажено
ещё не всё и не везде, ещё есть место!  :D

Цитата
Pandora* написал:
только зависнуть в прыжке над участком
главное, чтобы соседи не видели, что я летать умею...
Цитата
Pandora* написал:
Думаю, мне нужны ещё крокусы для палисадника с другой стороны парадного входа под клёнами. Там кроме весенних луковичных ничего не растёт. Хоть весной будет красота.
Если будешь заказывать осенние семечки, маякни, пожалуйста, я могу забрать заказ.
Я нашла тюльпаны, которые красивые и можно, как нарциссы, не выкапывать несколько лет - тюльпаны Фостера называются.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
Цитата
В.-П. написал:
На плане отмечаю цифрами место, а рядом  более подробное описание что растет. Отдельно веду журнал  покупок растений - что, где куплено, когда, приблизительный план работ на сезон, что еще посадить- пересадить.  Если есть какие-то особенности по уходу с конкретным растением, тоже отмечаю.
:obm: Я пыталась рисовать на клетчатой бумаге, масштаб не совпадает, это же надо вымерять рулеткой (только этого ещё не хватало), постоянно меняется ситуация, надо перерисовывать, всё настолько условно получается, что почти не помогает. Плюнула. Записываю дату и место посадки, (относительно собственных ориентиров), фотаю на местности, список названий сортов веду обязательно. Как правило все записи приходятся на весну, когда соскучились по работам и с новыми силами приступаем, а летом почти не до этого, осенью же просто лень. Вот и выходят провалы в памяти. Плана работ нет как такового: есть время - иду и делаю что-нибудь согласно календарю садовода. Особенности ухода держу в голове. Когда делюсь с вами своими мыслями на будущее - это тоже что-то похожее на план. :)  

Цитата
Olga_A написал:
Лена, как мне нравятся твои садовые истории!
Спасибо, тогда ещё немного историй: ель коника просидевшая всё лето в засохшем виде и воскресшая из мертвых. Я хотела на её место воткнуть луковку лилии. Хорошо, что не выдернула и не срезала её когда рыла ямы. Посчитала, что яма выкопанная под ель для одной луки подойдёт. Ура!



Цветущий приствольный круг рябины, надо бы прополоть и взрыхлить по периметру, чтобы разрастался.




Астильбоидес,  посаженный в прошлом году на теневую клумбу (и здесь калужница) тоже нуждается в работе плоскорезом, т.к. всходит вездесущая сныть.





Мои новинки голубой мускарик и калужница тоже здесь




Кандыки не могу не показать в полном расцвете. На цветоносе у него по четыре-пять цветочков цветут одновременно.





Гиацинт в полном цвету любимец шмелей и всех соседей. Одна женщина второй год подряд спрашивает: "Надо ли их выкапывать на зиму?" а то у неё что-то ничего не всходит. :obm: Хочу ещё белых, но надо найти место. Считаю, что опыт выращивания удался, растут и цветут на второй год хорошо. То, что пропадают луки - мой недогляд, надо сажать на возвышении, чтобы не замокали.

 
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.