Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18609
Hosts 1772
Visitors 6534
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Новозеландские дельфиниумы

Новозеландские дельфиниумы

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
Новозеландские дельфиниумы, Обсуждение, вопросы
 
Добрый вечер! Вот с витаминами я ни разу "не упражнялась". Надо попробовать. Не ужели помогает?

Чешуйка на всходах может быть по нескольким причинам: слабое растение, слишком сухие были семена.
Вот у лука, гвоздики и дельфиниумов семена похожи. В литературе про лук-чернушку я читала, что перед посадкой семена нужно потереть в руках,
чтобы немного повредить оболочку семян. Семечка легче прорастает.
В данном случае, чтобы не потерять всходы, я бы из шприца смачивала эти "шапочки" (можно простой водой, можно с эпином).
Ну а для тех, которые никак не поднимаются, может еще помочь тепличный эффект. Накрыть пакетом. Создать им микроклимат.
Может они и одумаются.
Слабое растение трудно выходить. Я выхаживаю, если только таких много, а хороших всходов нет. В основном предпочитаю естественный отбор.
Всего доброго Л.И. :)
 
Цитата
Virina пишет:
Несколько семечек НЗ дельфиниумов проклюнулись,но "голову" никак не поднимут или "шапочку" никак не скинут и так несколько дней уже.

Сверху, для сохранения влажности, закрыты? :huh:
 
Спасибо,что откликнулись. 8) Попробую смачивать и ,все-таки, для эксперимента полью В1.
А ,еще,насчет естественного отбора.Просто сложилось мнение,что самые сильные растюхи как раз безродные,а вот те,что густомахровые красавцы как раз слабые.А так как у дельфов идет расщепление,хочется вырастить красавцев.
Изменено: Virina - 28.03.2011 09:30:55
 
Добрый день!
Конечно, к новозеландским дельфиниумам применять естественный отбор, рука не поднимается (удалить слабые).
Смачивайте шапочку каждый день, чтоб она была помягче. У меня были такие.
Я из смачивала и в итоге они сбросили оболочку. Слабым поддерживайте микроклимат.
Цикрон способствует образованию корней.
В дальнейшем поделитесь эффектом применения витамина В1.
Всего доброго Л.И.
 
Сижу,я на досуге , перечитываю ваш форум,смотрю фото и такое у меня замечание,неужели никто не помнит какие сорта НЗ дельфов сажали.Ведь как хорошо знать из какого сорта выросло такое чудо. :buket: Да и нам на будущее знать какие сорта еще заказать и что от них ждать.А то ведь то,что на сайте Доудсвеллов это одно,а что у нас в родных землях выросло-другое.
 
Добрый вечер!А у меня такой вопрос.
Если сейчас выписать семена и посадить их в августе. Они до осени должны взойти (или нет?).
И сохранят ли на следующий год свой сорт, т.е. не переродятся ли?
Кто-нибудь практиковал такое?
 
Цитата
delf пишет:
Если сейчас выписать семена и посадить их в августе. Они до осени должны взойти (или нет?).
Взойти может взойдут, а зимовать их как будете?  
Цитата
И сохранят ли на следующий год свой сорт, т.е. не переродятся ли?
Эти дельфиниумы многолетники.  Разумеется, они сохранят свои сортовые признаки.  А вот если вы попытаетесь вырастить новые растения из их семян, то результат непредсказуем (если я не ошибаюсь и новозеландцы продают гибриды).
 
Цитата
Virina пишет:
никто не помнит какие сорта НЗ дельфов сажали.

Я помню. :D
У меня все ходы записаны! :P
 
Цитата
Virina пишет:
неужели никто не помнит какие сорта НЗ дельфов сажали.
Так проблема в том, что сортов как таковых мало. В основном безымянные с вариацией оттенков. А там могут быть какие угодно вариации.
Вот пожалуйста. Purple to Pink, mottled, dark edge petals (пурпурный с розовым, пятнистый, темные края лепестков)
[IMG]http://i030.radikal.ru/1103/e0/41c8d483123dt.jpg[/IMG]
Pagan Purples (purple doubles)/Язычок пурпурный (пурпурный махровый)
[IMG]http://i020.radikal.ru/1103/2b/c17612e91046t.jpg[/IMG]
Этот похоже тоже из этой же серии
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/1103/ad/e8b50451dca6t.jpg[/IMG]
А этот вот из какой серии? Все голубые сорта либо с черным глазком, либо с белым. А этот с голубым.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1103/88/1fd0a0fd65f9t.jpg[/IMG]
И уж этот вовсе загадка.
[IMG]http://i016.radikal.ru/1103/59/624a6564a741t.jpg[/IMG]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Отчет по последним посевам НЗ :!:
Посадила 23 марта в торфяные таблетки.Семена не замачивала,но таблетки пропитала эпином(4-5 капель на 0,5 л).Заглубила слегка на 0,3 мм.Поставила таблетки в коробку из-под торта,в темный пакет для мусора и под кровать (т.к.у меня там относительно прохладное место 19-21 С).
30 марта прокапала эти таблетки НВ-101(всходов еще не было). Сегодня,1 апреля (это не шутка) "первые ласточки".  Из всех сортов проклюнулись по 1-2 семкам :D .Я их отложила в другую емкость и на подоконник,но пока в пакете,пока не скинут шапочки.А остальные опять под кровать.
Для эксперимента все эти же сорта по одной таблетки после посадки я поставила в холодильник,НВ-101 не прокапывала.30 марта из холодильника вынула и тоже под кровать,пока тишина.
А те,что сажала 5 марта начали выпускать настоящие листики,а некоторые тугодумы еще только всходят.
А еще,для эксперимента бонусные положила в намоченный вермикулит на крышечку,в пакетик  и в холодильник 24 марта,31 марта вынула,положила под кровать .Пока тишина.
Сажала сорта 9500,7002,3003,8500,7001.
И еще,может кому пригодится.Что бы не запутаться с сортами,я на таблетки намотала нитки,соответствующие цвету сорта.На белые-белую,на розовые-розовую,на розовые с коричневым глазком-две нитки роз.и кор.,на лиловые-фиолетовую,а на фиолетовые с полосатым глазком-фиолетовую и белую и,конечно, же записала.А то таблетки начинаешь переставлять,одни взошли-их на свет,другие в темноту, и путаешь сорта.
 
Тоже меня увлекли эти прелестные создания, но из семян от РО взошло 1 семко и то загнулось. Приобрела из НЗ. Но в дельфиках всхожесть отвратная. Почему даже не понимаю. В таблетки пропитанные с эпином, в коробочки пластиковые и под миску в темноту.
Что я делаю не так :cry: Но всходы же есть в равных условиях. Скоро месяц как посеяны. Было всех по 3шт.
5005-не взошел ни один
6503-не взошел ни один
5012-взошел 1шт.
5006-взошел 1шт.
бонус-взошел 1шт.
2003-взошло 2шт.
4700-взошло 2шт.
9002-взошло 2шт.
7003-взошло 2шт.
:(
г. Черногорск
 
Светлана А.Л., Вы ничего не пишите о температуре, для дельфов это очень важный момент. Если надежды почти не остается, можно попытаться "пораскачивать" посевы(вычитала где- то в теме про примулы ). Суть: помещаем посевы поочередно на сутки  то в холод до+5*С, то в тепло до 20-25*С. Такую смену устроить раза три. Если семушки живые, то обязательно будут всходить. Хоть часть. Желаю  :4u: удачи!!!
 
Virina, НВ-101 - это что?  :thk:
 
Цитата
Евген и я пишет:
Светлана А.Л.,  Вы ничего не пишите о температуре, для дельфов это очень важный момент. Если надежды почти не остается, можно попытаться "пораскачивать" посевы(вычитала где- то в теме про примулы ). Суть: помещаем посевы поочередно на сутки  то в холод до+5*С, то в тепло до 20-25*С. Такую смену устроить раза три. Если семушки живые, то обязательно будут всходить. Хоть часть. Желаю    удачи!!!
Всходят при 15, а потом выставляю на 20. Буду раскачивать значит их. Сейчас выставлю на холод. Терять всёравно нечего :(
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.,
если имеется застекленный балкон. можно туда поставить, само будет "раскачиваться",
просто от разницы температур ночь/день.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Светлана А.Л.,  

если имеется застекленный балкон. можно туда поставить, само будет "раскачиваться",

просто от разницы температур ночь/день.
Там уже тепло :oops:
г. Черногорск
 
Natalya (NK),согласна, весь фокус в большой амплитуде температуры, по допустимым пределам за короткое время. Для дельфа, полагаю, это и будет от 5 до 25*С. Короче- полный экстрим :str:  :obm:  :D
 
Девочки, вас поняла, уже выставила в +5, ночью там может быть +2, а на день буду заносить в дом. :thk:
г. Черногорск
 
Delf,HB-101 экологически чистый стимулятор роста и активатор иммунной системы для культивации всех видов растений.Это я списала прямо с упаковки.Сделано в Японии.6 мл стоит в пределах 90 руб.Читала про него в инете,хвалят и я решила попробовать.
Изменено: Virina - 05.04.2011 16:32:39
 
Virina,спасибо. Я не встречала его в продаже, поэтому и не знаю.  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.