Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20055
Hosts 1881
Visitors 6696
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Буддлея Давида

Буддлея Давида

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Буддлея Давида, поделимся впечатлениями
 
Вот нашла в инете:
Некоторая сложность культуры в средней полосе состоит в обеспечении оптимальной зимовки. Осенью, после заморозков, когда почернеют и обвиснут листья, нужно обрезать побеги почти до уровня земли (они все равно замерзнут зимой), а почву под корнями укрыть торфом и засыпать сухим листом.  Вместо этого можно просто окучить его сухим торфом. Таким способом сохраняются спящие почки в основании побегов. Не укрытые экземпляры обмерзают до корневой шейки, что задерживает их развитие и цветение на 2-3 недели. Молодые побеги весьма стойки к весенним заморозкам (выносят продолжительное понижение температуры до минус 8° С).  
 
Как у меня в этом году цветет буддлея и с острыми кисточками,и с округлыми, а сколько бабочек на ней. Какой же красивый кустарник и аромат тонкий ненавязчивый.[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080927/33/336e045fcafd8478bf.jpg[/IMG]
 
Этот сорт с острыми кисточками, соцветия стоят как свечки, а при полном роспуске цветы становятся тяжелыми и поникают, куст смотрится очень красиво.[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080927/f6/f62c506637c8b5f9bb.jpg[/IMG]
 
А этот сорт с округлыми соцветиями и очень плотно посаженными цветами. Не устояла сделала букетик, принимаю цветочную терапию. Цвет сирени успокаивает.[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080927/db/dba15e6b7c9a25ffeb.jpg[/IMG]
 
Алла Никитенко,
у меня тож сейчас цветет... и бабочки и цвет.. вот только кисти не как у сирени ;)  много-много меньше ;)  ;)  ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Поднимаю тему.. У кого как перезимовала в этот сезон? У меня-живая, правда, кустик был маленький, но ветки не вымерзли. Не укрывала вообще никак. А что у вас?
 
укрывала на зимовку по "методу Мити Калиновского"- он сказал, что сверху должен быть слой пол метра
я накрыла обрезки куста перевернутым ведром со смесью опилок и торфа
в ведре уже стали муравьи жить :mad:
к моему удивлению стебли оказались живыми- обломала кончик- как дальше буит- не знаю- пока с виду живая
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
*LaRa* пишет:
GalinNiK пишет:
Вы ее не укрываете ведь?

Конечно нет, она такая всю зиму будет,а обрежу только весной
Этой весной (первая неделя марта) радикально обрезали все свои будлеи (показывала их на стр 4 в топах 88 и 89), оставили только пни от земли см по 40, посмотрим как это отразится на цветении и сравним с прошлогодним  :ruk:
Изменено: *LaRa* - 03.05.2009 19:50:25
 
Уже лет пять выращиваю будлею в большом горшке. Осенью обрезаю все ветки, оставляя 15-20 см, и опускаю в подвал. Весной достаю, сажаю под куст петуньи и жду. Пока будлея растет, цветут петунии, да и пока на кусте нет цветов, петушки понимаются по стеблям будлеи и очень ее украшают. Вырастает будлея до 2метров и прекрасно цветет. Удобряю как обычно все цветы каждую неделю половинной дозой полного минерального.
 
pannochkagalina
в горшке.. в подвале...
это  конечно, замечательно ;)
в саду бы.. без заорочек с выкапываниями..- вот предел мечтаний :wub:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Я живу в Ставрополе. У нас будлея без проблем зимует и в открытом грунте. Просто у меня нет для нее места во дворе, а очень она мне нравится.Но в каком-то журнале читала, что в Подмосковье пробовали выращивать, однако, даже при хорошем укрытии в сильные морозы погибала, особенно импортная. Так что выход есть: выращивать как горшечную культуру.
Но если очень хочется, попробуйте сделать такое укрытие: после обрезки куста осенью поставьте на него большой картонный ящик кверху дном, дно откройте и все пространство заполните скомканными газетами, затем дно ящика закройте и сверху накройте полиэтиленовой пленкой, чтоб не размокал.Такое укрытие помогает мне сохранять штамбовые розы даже при 25 градусов мороза.
 
Девочки у вас получается сформировать из будлеи пышный плотный куст? У меня две штуки растут уже 4 года, но я всё больше теряю надежду,что это растении будет украшением сада :( Обрезаю, как гортензию, но куст всё равно получается рыхлый, веток не так много,чтобы выглядело пышно, соцветия мелкие (и у белой и у синёй). Не знаю что с ней делать уже? Реально получить красивый куст, а не породию на красоту???
 
Анна Листопад,
это -смотря в каком регионе живете- для Подмосковья и цветение- праздник имхо
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
После обрезки новые побеги нарастают в верхней части оставленных пеньков. Поэтому чем выше пеньки тем менее красивым будет куст. Кроме того, делайте прищипку 2-3 раза, когда на отросших побегах будет 3-4 междоузлия. В краснодарском крае тепло, поэтому там зачастую будлею вообще не обрезают и кусты вырастают огромные. Размер соцветий зависит от сорта и от того, насколько хорошо вы кормите свой кустик.
-------------
Галина
 
Цитата
pannochkagalina пишет:
В краснодарском крае тепло, поэтому там зачастую будлею вообще не обрезают и кусты вырастают огромные. Размер соцветий зависит от сорта и от того, насколько хорошо вы кормите свой кустик.
В позапрошлом году я так и сделала, не стала обрезать, но результат был хуже, чем с обрезкой. Куст получился развалистый, хоть и огромный, но не симпотичный :( Вроде и удобряю и поливаю, ухаживаю вообщем лучше чем за остальными растюхами, а цветки всёравно мелкие и быстро отцветают :mad:
 
Раньше буддлеи обходила стороной, теперь решила попробовать посадить.
Буддлея Wisteria Lane, куплена весной в уценке заморышем. Высажена сначала в горшок, в середине июля в грунт. Радует, что очень быстро развивается.
Кисть длинная, цветы  нежно лилового цвета,  фото не передает цвет. Соцветий много, аромат есть, но пока слышен только если уткнуться носом
[IMG WIDTH=246 HEIGHT=320]https://b.radikal.ru/b35/2007/2e/7480b3a3d12e.jpg[/IMG]
Еще в горшках сидят Nanho Blue и Gulliver, с бутонами
Изменено: Cucumber - 30.07.2020 14:46:21
9о5 59четыре 2551
 
Буддлеи Wisteria Lane и Nanho Blue
Пахнут ягодами тутовника, шелковицы.
Соцветие Нано Блю только распустилось, кисть ещë подрастет. У Вистерии Лейн кисть больше 30 см, в жизни цветы лиловые.
[IMG WIDTH=212 HEIGHT=400]https://d.radikal.ru/d02/2008/59/d24a6073a00f.jpg[/IMG]
Изменено: Cucumber - 01.08.2020 18:36:57
9о5 59четыре 2551
 
Мне привезли довольно мощный куст и несколько маленьких. Вырfстала огромным кустом, цвела обильно.  
 
Три  года  сажала буддлею. Вымерзает. Запад московской области.
 
Есть проверенный способ выращивать буддлею в Московской области. Он удобен для тех, у кого есть на участке погреб или непромерзающий подвал.
На зиму кусты нужно выкапывать и хранить в погребе, присыпав корни любым влажным субстратом. Для облегчения закладки кустов все ветки можно при выкопке обрезать на длину сантиметров 30. Весной кусты от обрезки будут только гуще. При первой выкопке корни у буддлеи будут довольно длинными, особо длинные концы корней можно обрезать. В следующие годы корни уже сохраняют компактность. Буддлеи на удивление хорошо переносят эту ежегодную выкопку-посадку.
Буддлеи, хранившиеся зимой таким способом, зацветают примерно на месяц раньше, чем те, которые зимовали в грунте.
Вот мои буддлейки, выращенные когда-то из магазинных семян. Здесь посажены рядом несколько кустиков. Вид несколько портят необрезанные отцветшие соцветия, поленилась их обрезать:
 
Московская область
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.