Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97591
Hosts 4382
Visitors 21646
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Буддлея Давида

Буддлея Давида

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Буддлея Давида, поделимся впечатлениями
 
Предлагаю обменяться впечатлениями и опытом , как положительными, так и отрицательными по выращиванию красивого кустарника-буддлея Давида. Наблюдаю за ней уже 4 сезона. Виды на неё были самые радужные:"Вот сирень отцветёт, а на смену ей придёт буддлея" :bis: . Ага, щаз-з-з, прям два раза.
Первое. Каждую весну усиленно рассматриваю голые палки, надеясь обнаружить признаки жизни. И, когда после 20-х чисел мая подхожу с лопатой,  что бы удалить :bue:  погибшее растение, обнаруживаю проклюнувшиеся отростки. Причём не по всей длине голых палок, а практически от корня. Возникает вопрос:" За каким... советуют обрезать буддлею по-весне? Чего там  с осени беречь?"
Второе. Буддлея-кустарник, значит на клумбе это растение заднего плана. Во всяком случае на всех картинках-фотах так. Но в конце мая, начале июня в цветнике уже разрослись растения среднего и переднего плана. Буддлее не хватает света, она угнетена, растёт медленно :( . В 2005 году её "задавили" элементарные низкорослые бархотки. Только после того как я их убрала, она активно пошла в рост и соцветия стали крупнее.
Третье. Соцветия. Не знаю как на фото в журналах получается, а у меня буддлея всегда с неказистыми цветуёчками-свечками. Низ уже усох, серединка цветёт, макушка ещё  зелёная. Она у меня насыщенного синего цвета и отцветшее место в соцветии очень портит внешний вид.
В этом году буддлея моя "от горшка два вершка", а уже набрала бутоны. Млин :mad: , да у меня укроп выше неё. Вот тебе, Алёна, и замена сирени :draz: .
Справедливости ради, вообще удивляюсь, что она ещё жива. Только попав на этот сайт  прочла, что буддлея требует укрытия на зиму. А как укрывать :thk: : пригибать, как малину; срезать, как клематис; обматывать, как деревья от зайцев? Место посадки в цветнике? Какие сопутствующие цветы с ней выигрышней сажать? Какой у кого есть опыт :?:  
 
Подпишусь под каждым словом Алены.
Каждую весну - с трудом подавляемое желание ухватить этот сухостой покрепче да и выкинуть наконец. Следом идет изумление, что сухостой таки жив и здоров, как после жутких зимних морозов, так и после нынешнего осеннего января. Очень живучее растение.
Среди неприятностей с цветением еще встречается такое: попадают кисти под первые осенние морозы, желтеют, сохнут, скукоживаются, иногда с какой-нибудь одной стороны.
У меня буддлея белая, к ней само-собой планировалось добавить разных других, но добавляться не будет, это уже решено. Посмотрю сколько протянет эта. Она за несколько лет никак не разрослась и вообще уже начинает надоедать. Сидит она у меня отдельно, просто на газоне. Ко всему прочему ее еще надо охранять от косилки.
Но есть и приятные моменты, цветочки пахнут положительно и, если кисть в полном роспуске, то все же красива.
У меня сложилось мнение, что при сильной живучести в области корней, она не нашего климата растение. Наверняка у кого-то есть удачный опыт выращивания ее в более теплых странах.


Это вид после морозца.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
А так красиво, конечно.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
И даже очень!
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Мой сорняк из теплых краев. Не совсем удачное фото прошлого года
[IMG]http://rg.foto.radikal.ru/0707/5a/4af47e5ebd56.jpg[/IMG]
Мне привезли довольно мощный куст и несколько маленьких.
Выростала огромным кустом, цвела обильно. Цветение начиналось поздно,в августе, т.к. срезала практически под  корень, поэтому ботва наростала долго.В прошлом году решила оставить 70см одревесневших веточек и поплатилась. Неделя мороза -35 сделала свое дело.Обрезаный малыш жив.Находится в тени и растет слабо.
Общее впечатление намного хуже чем от увиденных в Германии. Холодно им у нас.
 
 
Ирина, Lisa, спасибо за информацию к размышлению. Я её переварила :thk: и сделала следующие выводы:
1. В дальнем зарубежье буддлея-кустарник, а в Мос.обл.-бордюрное растение. Значит ничего перед ней не сажаю и в радиусе 1 метра выпалываю всю мокрицу,что бы солнце буддлее не загораживала :mad:
2. Палки в зиму больше не оставляю :bue: -обрезаю по самые "не болуйся" :oops:
3. На зиму укрою. А что-бы не делать лишних телодвижений по укрытию посажу её у клематиса. Пусть буддлея ему летом у корней тень создаёт и укрыть можно будет сразу оба растения ;)  
 
Цитата
Алёна* пишет:
. В дальнем зарубежье буддлея-кустарник, а в Мос.обл.-бордюрное растение
У нас в полях, как дикий сорняк растёт.


[IMG]http://rd.foto.radikal.ru/0707/af/fe88480c1ecc.jpg[/IMG]

А у меня на огороде как культурный сорняк. ;)

[IMG]http://rd.foto.radikal.ru/0707/02/8e4268a944ce.jpg[/IMG]


[IMG]http://rd.foto.radikal.ru/0707/3a/5535f71b8680.jpg[/IMG]
 
О, узнаю знакомый силует (фото 1) :huh: Сорняк на полях, говорите  :obm:? 250 рублей (9$) как одна копеечка (центик)за сорняк :(  ? а- :cry: аА- :cry: АА-  :cry:  
 
Алёна, я 4 года назад (видимо, одновременно с Вами), покупала 6 сортов буддлей Давида. Все прижились и великолепно процвели. Вымахали больше меня ростом и широченные, как не знаю что...
Но!!! За зиму вымерзли все до единой!!!Хотя я их на зиму укрывала. Раскрыла тоже вовремя - выпреть не должны были. Я до середины лета всё ждала, что хоть что-нибудь вылезет из под корня... Тщетно!!!
Выкопала, выбросила.
Немного позднее увидела, что появились сеянцы с листиками, до боли напоминающие сдохших буддлей. Я их бережно рассадила. За лето они окрепли и даже процвели некоторые. Весной всё повторилось. И опять сеянцы. Я их даже трогать не стала. Где мешали другим растениям, выкопала, где не мешали - оставила. И эти малявки прекрасно перезимовали!!! Но рассаживать я их уже никуда не стала. Раздарила знакомым, кому возится не лень ещё было. У них тоже всё благополучно замёрзло в итоге...
 
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
... покупала 6 сортов буддлей Давида.
Ух ты :!: Как я вас понимаю, на картинках она такая красивая :bis:
Цитата
Елена Гераськина пишет:
За зиму вымерзли все до единой!!!Хотя я их на зиму укрывала.
Так, это ставит под сомнение мой третий пункт-укрытие. А не помните, чем укрывали?
Цитата
Елена Гераськина пишет:
появились сеянцы с листиками, до боли напоминающие сдохших буддлей.
Подумала про семена, сеять на рассаду по- весне... :thk:  Нет, не хочу . Овчинка выделки не стоит :val: . И без неё забот хватает с однолетниками.
 
Цитата
Алёна* пишет:
Так, это ставит под сомнение мой третий пункт-укрытие. А не помните, чем укрывали?
Так же точно как и розы: сосновая стружка + ящики сверху....
Цитата
Алёна* пишет:
Подумала про семена, сеять на рассаду по- весне... Думающий Нет, не хочу . Овчинка выделки не стоит Пишущий . И без неё забот хватает с однолетниками.
Дело то в том, что я ничего не сеяла, они самосевом нападали там, где их и не ждали.


Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Так же точно как и розы: сосновая стружка + ящики сверху....
Ага, понятно ;)
Цитата
Елена Гераськина пишет:
я ничего не сеяла, они самосевом нападали там, где их и не ждали.
Да,это я сразу поняла. Вот и промелькнула мыслишка :thk: соцветия собрать и специательно посеять. :xlb:  Не-а, не пойдёть. Позицианируют её многолетником, пусть так и растёт :mad:  
 
[QUOTE]Алёна* пишет:
Предлагаю обменяться впечатлениями и опытом , как положительными, так и отрицательными по выращиванию красивого кустарника-буддлея Давида. Наблюдаю за ней уже 4 сезона. Виды на неё были самые радужные:"Вот сирень отцветёт, а на смену ей придёт буддлея"  . Ага, щаз-з-з, прям два раза.
Добрый вечер Алена, прочитала и расстроилась. Посадила будлею в прошлом году, точнее посеяла семенами. Сейчас имею 4 кустика 1-1,2 метра пока не цветет, очень хочется надеяться что не всё так плохо, как у Вас написано. На зиму не обрезала рассаду, но всё равно всё вырасло от корня, а прошлогодние веточки обломались. Если зацветет пришлю фотки.  
 
Да, прямо вот на смену сирени она не придёт, вегетационный период у неё гораздо больше. Дай Бог к концу лета раскапустится. А оно нам надо к концу :( ? Хотя лёгких первых заморозков не боится, значит надо что-то придумать :thk: , что-бы она просыпалась не в конце мая, а в конце апреля.
Ирина,я правильно поняла, что в первый год ваша буддлея не цвела? Интересно, каким цветом будут соцветия выращенные из семян?
Ирина,, а какой у вас район проживания? И каков состав почвы под буддлеей? На данный момент у меня на глине в Мос.обл. рост буддлеи 60 см. Но, у меня есть существенная ошибка в посадке. Перед буддлеей сидит кустик лапчатки, он правда реденький и плющится по земле, но,но,но...

Вот, забыла у Gasaz Gasaz спросить:"А в вашей местности буддлея тоже от корня после зимы отрастает? Или росточки появляются на перезимовавших ветках?"
 
Цитата
Алёна* пишет:

Вот, забыла у Gasaz Gasaz спросить:"А в вашей местности буддлея тоже от корня после зимы отрастает? Или росточки появляются на перезимовавших ветках?"

У нас растение полностью перезимовывает, но я весной обрезаю ветки где-то на одну треть. Не знаю правильно ли это, в природе же их никто не режет. ;)  
 
Gasaz Gasaz, спасибо за внимание к теме и за информацию к размышлению. Я прям, как  Штирлиц 8).
Так,так,так, :ruk:  значит, где климат помягче "работают" старые ветки. Вот их то и надо сохранить! Попробывать пригибать, как малину + укрывать? Хотя у Елены Гераськиной опыт с укрытием не помог. Мдя, задачка.  :thk:  
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
...я весной обрезаю ветки где-то на одну треть. Не знаю правильно ли это,...
Думаю - правильно. Она начинает ветвиться, из пазух идут две веточки замещения. У меня во всяком случае так, когда я срезаю отцветший цветонос. И в журналах советуют после зимы укорачивать.  
 
Цитата
Алёна* пишет:
Gasaz Gasaz, спасибо за внимание к теме и за информацию к размышлению. Я прям, как  Штирлиц .
Так,так,так,   значит, где климат помягче "работают" старые ветки. Вот их то и надо сохранить! Попробывать пригибать, как малину + укрывать? Хотя у Елены Гераськиной опыт с укрытием не помог. Мдя, задачка.    
Как малину пригибать не получится :huh: . Ветки более твердые, не гнутся..
Будлея вымерзает, даже с окучкой торфом и укрытием 2-ным спанбондом.
У меня сохранилось только то, что под торфом.
 
Цветет уже несколько недель...
ожидала бОльшего....
семена всходят чудесно, Но растения достаточно долго хиленькие и требуют выращивания в "трепетных условиях."..
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Светлана пишет:
Как малину пригибать не получится
Вычёркиваем этот способ... :bue: А про окучивание торфом мне понравилось. А если торф или опилки заменить компостом, а раненько по весне раскопать :thk: ?
Цитата
motya иванова пишет:
Цветет уже несколько недель...
Как несколько недель ?:obm: Моя буддлея токи-токи наростила бутончики. Зелепуги зелепугами  
Стою рядом с ней и думаю:"Ленусик, ну что ты хочешь от сорняка французкого?" Обидно, слюшай... :(
motya иванова, я правильно поняла, что цветут семена посеянные в этом году?
 
Алёна*,
не наю как- но цветет, уже несколько недель- точнее- около 20-23 дней....
нееееееееее - цветет черенок. а "семена" ростом около 30 см  пока закаляются..-грубеет ствол и листва- высадила  10 дней тому назад в "жесткие" условия- солнце+ полив 1 раз в неделю-живы......-грубеют....
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.