Инна из Казани пишет: Скоро осенняя закупка луковиц , в связи с этим у меня есть такой вопрос-поделитесь статистикой, пожалуйста,вроде, не только в Казани такая проблема. Это я про луковицы лилий, которые прорастают после осенней посадки. Я помню, что народ здесь на форуме жаловался на это, так вопрос в том, как перезимовали у вас такие лилии? У меня все купленные (14 шт) проросли осенью, не перезимовали 2 восточки, все остальные вылезли значительно ослабленными, цвести им не дала. Не интересно такие покупать, пышного цветения придется года 2, а то и 3 ждать, а других нет и ведь купить опять же так хочется.
Инна, я покупала восточные лилии в прошлом году, в начале августа, посадила их в конце августа. Дача у меня на Северо-Западе (по Новой Риге), поэтому там довольно прохладно:) Осень и декабрь были бесснежными, поэтому посадки в декабре накрыли лапником, ничего не вымерзло, восточные не пытались прорасти, а Африкан Квин см на 10 выросла. Но за зиму ничего не вымерзло, цветы у восточных огромные и пышные. Лапник мы сняли только в мае.
Конка Д"Ор у вас роскошная:)
Мои гиппы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.04.2006
10.08.2007 08:20:50
Цитата
Юлечка (Мск, Кунцево) пишет: Конка Д"Ор у вас роскошная
Спасибо. А проросшая осенью Африкан Квин как весной себя чувствовала? Стебель сильный был?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.04.2006
Александр
10.08.2007 22:02:34
Хенри.Бутоны были жёлтые, а распустилась -оранжевая.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.05.2006
10.08.2007 22:21:24
Цитата
Инна из Казани пишет: У меня с досады даже появилась авантюрная мысль, а, может, купить осенью и опять в холодильник до весны, хотя б до февраля, а там в контейнер, если уж состояие плохое будет. Но не долежит, наверное?
Инна, всё прекрасно долежит. Я в позапрошлую зиму так ОЧЧЧЕНь много луковиц хранила. Единственное НО: Они были не в холодильнике, а в яме в гараже. Я каждый сорт упаковала в плотный полиэтиленовый мешок с сухими опилками (стружкой сосновой, мелкой). Убрала сколько смогла воздух и сложила такие мешочки в ящик друг на друга. Весной у них только корешки проросли немного, а луковки были как будто только-только выкопанные. Так что не бойтесь. Мне просто деваться было не куда, поэтому и поэксперементировала. Эксперимент хорошо удался... Кстати, я точно также выращивала и луковки из чешуек. Но это я делала весной-летом. Из дорогих купленных луковок я собрала верхние чешуйки (так как я покупаю всегда не по одной луковке, то чешуек у меня получилось достаточно). Каждый сорт, тщательно перемешав со слегка!!!! влажными опилками, я положила в большие грипперы, которые в свою очередь тщательно закрыла. Такие пакетики я положила друг на друга в плотную коробку из-под обуви и "забыла" про них на 1,5-2 месяца. В середине лета я очень аккуратно достала пакетики с целью "разведки". Увидела в них хорошие корешки и малюсенькие луковички (и даже не по одной на некоторых чешуйках). И снова всё убрала на место до середины августа. А в августе всё рассадила, отделяя каждую луковичку-малышку от мамки-чешуйки. Честно сказать, не люблю страшно эту возню с малышнёй, поэтому больше так не делаю. (Это как пример: некоторых занятие вязанием успокаивает, а меня это занятие жутко раздражает, так вот и с сеянцами терпеть ненавижу возюкаться )....
Челябинск. Южный Урал. Мои фотоальбомы:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.08.2005
10.08.2007 22:31:34
Цитата
hata5 пишет: Хенри.Бутоны были жёлтые, а распустилась -оранжевая
Вот этим ты меня добил... Даже не буду спрашивать, какой высоты получилась. И не буду спрашивать, где взял.
Люба
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.04.2006
Александр
10.08.2007 22:40:11
Цитата
Любовь Гредель пишет: Даже не буду спрашивать
Тогда не буду отвечать, что высота где-то 1,5 метра.Взял в МУ.Зато вот цитронеллы и мартагона у меня и нету. Что ж, буду искать.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.06.2007
10.08.2007 23:57:43
Девочки, понимаю, что многие уже на дачах, но помогите , пожалуйста.Одна лилия мне покоя никак не дает. Не могу ее определить. Так она мне понравилась, но пока без имени.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.04.2005
М.О. г. Дмитров
11.08.2007 00:49:08
Цитата
hata5 пишет: Хенри.Бутоны были жёлтые, а распустилась -оранжевая.
Ну вот, наповал убили, такой красавицей.
Цитата
hata5 пишет: .Зато вот цитронеллы и мартагона у меня и нету. Что ж, буду искать.
Александр, а давайте меняться? У меня Цитронелла есть... Я Вам в личку уже писала (про лилейник), не знаю дошло ли...
-----------------------------
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.04.2006
Александр
11.08.2007 10:13:42
Цитата
hazarka пишет: Я Вам в личку уже писала (про лилейник)
Сейчас поеду на дачу, посмотрю.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.04.2006
11.08.2007 13:11:34
Цитата
hazarka пишет: Александр, а давайте меняться? У меня Цитронелла есть...
Счастливые-меняться можно. А я тут как на необитаемом острове живу.
мои комнатные и садовые
мои розы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.04.2006
Александр
11.08.2007 16:26:31
Цитата
Gasaz Gasaz пишет: А я тут как на необитаемом острове живу
Кстати, семена мака уже собраны.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.04.2006
11.08.2007 21:02:26
Цитата
hata5 пишет: Кстати, семена мака уже собраны.
и у меня. .
мои комнатные и садовые
мои розы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.05.2006
11.08.2007 23:51:11
Цитата
Инна из Казани пишет: Спасибо. А проросшая осенью Африкан Квин как весной себя чувствовала? Стебель сильный был?
Сильный, она сейчас на даче цветет, из одной луковицы два стебля, 7 бутонов. Высота 120 см. Сидит в тени, но ей там вполне даже нравится. Когда на дачу поеду, обязательно сфоткаю.
Мои гиппы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.05.2006
11.08.2007 23:59:09
А я сегодня на Садоводе купила луковицы лилии Ландини и Триумфатор по 30 рублей. Главное, чтобы они оказались этими самыми сортами, а не рыжиками:) Но цена меня очень обрадовала. Но вот как их сохранить до дачи - поеду туда только через неделю... Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо:)
Мои гиппы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.08.2005
12.08.2007 15:08:27
Цитата
Юлечка (Мск, Кунцево) пишет: А я сегодня на Садоводе купила луковицы лилии Ландини и Триумфатор по 30 рублей.
А в каком они виде? Со стеблями?
Люба
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.05.2006
12.08.2007 15:33:21
Нет, стебли уже вырваны, там такие дырочки:) Но луковицы крепкие и довольно приличные по размеру.
Мои гиппы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.08.2005
12.08.2007 21:30:43
Цитата
Юлечка (Мск, Кунцево) пишет: Нет, стебли уже вырваны, там такие дырочки
Дырочки- это хорошо (Если только они не послевыгоночные.Да и это не страшно) Но во всяком случае это гарантия, что они не прорастут нынешней осенью. А сохранить их очень просто. Никаких особенных заморочек- это у них уже период покоя. Прохладное (холодильник не нужен), слегка влажное место. Спрыснуть водой луковку и чем -нибудь засыпать: опилками, землей, или завернуть в газету.
Люба
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.05.2006
13.08.2007 00:39:11
Цитата
Любовь Гредель пишет: Дырочки- это хорошо (Если только они не послевыгоночные.Да и это не страшно) Но во всяком случае это гарантия, что они не прорастут нынешней осенью. А сохранить их очень просто. Никаких особенных заморочек- это у них уже период покоя. Прохладное (холодильник не нужен), слегка влажное место. Спрыснуть водой луковку и чем -нибудь засыпать: опилками, землей, или завернуть в газету
Спасибо вам большое:) Завтра так и сделаю, засыплю землей и к балкону в коробке поставлю:)
Мои гиппы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.10.2006
13.08.2007 13:07:33
Если есть мох, то очень хорошо во влажный положить. А так я в мокрую газету заворачиваю.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.08.2005
13.08.2007 21:15:58
Цитата
Ele2226 пишет: Если подскажете - то буду очень благодарна.
Последняя-Принц Промис. Напоминающая Триумфатор. Возможно, немного ошиблась. Не в названии, а в написании.