Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22411
Hosts 1603
Visitors 7394
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Клематисы

Клематисы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Клематисы
 
Подскажите, пожалуйста, как вырастить на балконе клематисы?В какую емкость их надо садить и когда? Сорт, я понимаю, надо брать низкорослый?
 
Насколько могу судить,емкость им нужна достаточно большая. Причем, не только в ширину, но и в высоту. Зависит, конечно, и от того, какое растение вы сажаете. Просто черенки нужно несколько раз переваливать от малого к бОльшему.О сортах знаю, что есть подходящие для контейнеров.Проблемы могут начаться осенью, так как сложно клематисам обеспечить необходимую зимовку.Хотя, если балкон застеклен и утеплен, можно пробовать.
 
Да, балкон застеклен. Темп. держиться 10-15 град. Насколько большая должна быть емкость? Сколько ведер примерно?
 
Зависит от корневой системы, ее размера. Лучше проконсультироваться там, где собираетесь приобретать посадочный материал. Если в питомнике, или у специалистов, которые сами выращивают эти клематисы. На рекомендации продавцов магазинов лучше не ориентироваться. Вообще сам я выращивать клематисы на балконе еще не пробовал, но тоже было желание, поэтому и заинтересовала эта тема. Материалы, которые смог найти, в основном касались садовых сортов, но иногда подчеркивалось, что тот или иной сорт подходит для выращивания в контейнере. На этом как правило вся информация исчерпывалась.
 
Алена,вот что я нашла по Вашему вопросу в моей любимой книге Урсулы Крюгер и соавт. "1000 прекрасных растений в вашем доме".Цитирую:"...клематис, ломонос - лиана, цепляющаяся черешками листьев; для кадочной культуры подходят в первую очередь не слишком разрастающиеся виды. К ним относятся C.alpina,дикий альпийский виноград с красивыми широко раскрытыми цветками самых разных голубых оттенков, и C.macropetala,крупноцветковый альпийский вид с большими голубыми или сине-фиолетовыми цветками. Оба вида достигают высоты 2-3 м и представлены в торговле (где, в Германии? - это я)махровыми и простыми сортами. Кадки с молодыми растениями зимой беречь от промерзания." И еще: "Зимнестойкий в наших (в их - это опять я)краях клематис стал поистине кадочным фаворитом наших квартир. Клематис можно принудить и к стелющемуся росту, поместив его, допустим, в пузатое терракотовое корытце, из которого он будет проливаться цветочным водопадом". И на приведенной фотографии обалденный клематис большецветный сорта Президент в бочке, объемом, так, литров 60-80. Показать не могу, но можете эту книгу найти и посмотреть, она везде в книжных магазинах есть, я в конце 2002 года покупала, будучи у сына в Москве. Так что удачи Вам!
 
большое спасибо за подсказки. Буду изучать вопрос дальше.
 
Алена, почитайте - http://lozinka2002.narod.ru/LOZINKA/LOZINKA.HTM- там достаточно подробно все описано. Удачи
 
Алена, в последнем (февральском) номере журнала "Лиза.Цветы в доме" достаточно подробно написано о клематисах - большая статья по выращиванию, посмотрите.
 
Спасибо, уже читала.
 
Очень рекомендую посмотреть здесь: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/liana/clematis.html
На мой взгляд, исчерпывающе :)
 
Да, действительно все просто и ясно-спасибо.
 
Я давно задумывалась насчет выращивания на застекленной (но не утепленной лоджии) клематисов. Даже ссылку себе припрятала  - http://lozinka2002.narod.ru/NABALKONE/NABALKONE.HTM , но переживаю будет ли хватать им света? Солнышко у меня тольк с восхода и до 11-12 часов... будут ли цвести?
 
Такие картинки нельзя смотреть без предварительной подготовки. А-А-Абалдеть!!!
 
А подскажите, плиз, где и когда лучше покупать саженцы клематисов в Петербурге? Очень уж хочется в этом году посадить эту красоту у себя на даче.
И еще один вопрос - подойдут ли клематисы для перголы?
 
Екатерине: Можно покупать уже и сейчас, но лучше все-таки в мае-начале июня. В Евразии будет выставка-ярмарка "Саженец", там много чего будет. Дл перголы клематисы подходят, только надо выбирать высокорослые сорта - 3-4 метра. А еще на сенном рынке будут продавать - тоже май-июнь.
 
Дуся, спасибо за совет. Думаю, что покупать тогда буду в мае, а на выставку съездить надо. А это Вы имели ввиду выставку "Весенняя флора"? А Вы не в курсе, какой-нибудь транспорт идет к этой Евразии? Маршрутка, например? Или это рядом с метро?
 
В прошлом году удивительные клематисы продавались в павильоне на Нарвской (на Петергофском проспекте) - у входа была семейная пара, продававшая свои клематисы (т.е. не голландские), виноград и ежевику.
 
У моей соседки несколько лет на застекленном, но неутепленном балконе (Москва) жил клематис. Спец. сортом для балкона она не озадачивалась, сорт не знает, фиолетовые крупные цветы. Цвел роскошно. Сама видела и восхищалась. Жил в ящике примерно 70 (высота)х70(ширина)х30(глубина), который сделал ей муж. Утепляла на зиму старыми тряпками и картоном.

Погиб случайно, его залило с верхнего балкона, неостекленного, в оттепель, и тут же все промерзло.

Так что, может, и не обязательно искать именно сорта для балконов и пр., а если бы ее ящик с клематисом был укрыт пленкой, жил бы до сих пор, наверное.
 
 Уважаемый Гость!( георгины )
Мне хочется клематисы высотой 1,5-2 метра.Какие-нибудь красивые,махровые.Может есть бардовые или синие.Вообщем хочется экзотики на балконе.Что-бы противные соседи на слюну изошли от зависти.
И самое главное сколько стоит растеничко,которое будет цвести в это лето?
 
Верик, с махровыми такая возня. Они цветут только на побегах предыдущего года, т.е. энти побеги сохрянять надо, а это не очень-то просто в нашем климате. Некоторые сорта цветут и на побегах текущего года, но они(цветки) уже не будут махровыми.
Мне, если честно, Немахровые больше нравятся. Оченно мне нравится сорт Виль де Леон (малиновый). Он, правда, выгорает слегка, но зато цветки на длинных цветоножках не прячутся в листве, а все наружу торчат так, что этой самой листвы и не видно.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.