Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5944
Hosts 655
Visitors 2282
113
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Модифицированные генные препараты уже у нас на участках

Модифицированные генные препараты уже у нас на участках

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Модифицированные генные препараты уже у нас на участках, И раундап в т.ч.
 
Очередной раз вчера паредупредили по ТВЦ, что эти трансгены подают нам не только в виде сосисок, тушонок, мороженного, биодобавок, детского питания и мн.мн. др. продуктов, но и в числе гербицидов. Показали упаковочку раундапа, между прочим. Напомнили, что у китаёз запрещено применение чего бы то ни было из этого добра применять в земледелии для своей страны. А вот плантации с продукцией на экпорт только этим и занимаются. Ихней продукцией завален весь Дальний Восток (и ОЕС, бедная)...
Биологи вывели на основе ГТ уже три вида картофеля, каких сортов не сказали. Этот картофель не жрёт колорадский жук, а нам - можно. Проводили опыты на крысах, вскармливая их соответствующей продукцией. Результат - изменение состава крови и органов. Безопасность препаратов никем не доказана, а скорее - наоборот. Приводилось американское ожирение нации, как следствие питания бройлерами, приведшее к сбоям в имунной системе и нарушениям обмена веществ. Предупреждение с экрана (хотя и не ново), что эти модифицированные гены могут сказаться и ожидается их негативное влияние на наших потомках весьма и весьма. С каждым годом наступает на население аллергия, главной причиной которой явл. те же трансгены.
И ведь никто не желает уведомлять население о наличии в продуктах, а также в препаратах этой гадости, догадывайтесь, мол, сами. :(
 
Lutik
 
Lutik, Неужели раундуп генно модифиц.?Он как раз и тотальный гербицид,занчит надо тровит,как потом можно с пищевые продукти оказатся,если через листя убивает корней? :?:
 
Цитата
luna пишет:
Неужели раундуп генно модифиц.?
Вот его то и предъявили по телевизору в качестве ГМ.

Цитата
luna пишет:
как потом можно с пищевые продукти оказатся,если через листя убивает корней?
Очень просто: отмершие растения (и корни, которые получили препарат через листья) остаются в грунте. Культурное растение, выращенное на этом месте питается из того же грунта и попадёт в конце концов к вам же на стол.
А знаете как получают ГМ? Есть 2 способа, весьма несовершенных, один из которых основан на внедрении опухолеобразующих почвенных бактерий (или микроорганизмов, точно не помню), в подвергаемый обработке материал (это касается продуктов). Пример приводился опухолеобразующего материала - грибы трутни, вырастающие на деревьях, и получающие начало от опухолеобраз. орг. из почвы. Оказавшись в благоприятных условиях на дереве, получают толчок к развитию. (Информация к размышлению).
Lutik
 
Почему-то сразу хочется уйти в тайгу, к Агафье..... :cry:  
Всё идёт по плану
 
Ну не надо в очередной раз поднимать шум по поводу ГМР, ни одно из приписываемых им злодеяний не доказано, т.е. все утверждения о том, что аллергии, болезни и врожденные паталогии человека связаны с ГМР есть выдумки людей, которые делают на этом деньги. Плюс экзальтированные личности подхватывают их выдумки.;) Выдумки - не значит, что это неправда, просто опытно это доказать не удается, никто не знает првда это или нет, следовательно надо просто продолжать исследования.
Я, к примеру, не очень верю, что ген рыбы, введенный в томат, сможет повредить мне или моим детям, ибо я ем и рыбу и томат, и ничего ;)
Как раундап может быть ГМ???? Это же не живой организм, это хим вещество, у него нет генов!!!:D Наверное, люди что-то где-то слышали, но толком не знают о чем шла речь, только запомнили слова ГМ и раундап и сочинили свою сказку ("То ли он украл бушлат, то ли у него украли, а только слух пошел...")
Лучше всего, по-моему, ситуацию проясняет тот же avchep, да не обидится он на его цитирование. Итак:

Раундап (глифосат), действительно, исключительно быстро разлагается в почве, и практически в этом смысле безвреден. В свое время изобретение этого гербицида совершило просто революцию в крупномасштабном земледелии - уж очень он эффективен при практически полной гарантии непопадения в плоды. Компания Monsanto, которая его изобрела и до недавнего времени была эксклюзивным обладателем прав на марку Раундап и этот гербицид сделала колоссальные деньги из этого вещества. Несколько лет назад срок действия патента закончился и глифосат стали делать и продавать все, кому не лень, под самыми разными марками. Вотт тут можно выразить некую осторожность - а достаточно ли чисты новые препараты глифосата, нет ли там какой халтуры, которая может быть токсична и не разлагаться так эффективно.
Производители производителям рознь. Такие компании как Монсанто просто не могут скрывать действительно важную информацию. Если в процессе эксплуатации выяснится обратное заявленному - их миллионными исками со света сживут. Такие препараты применяют огромные хозяйства, у которых с возможностями судебного преследования дела обстоят не хуже чем у самого Монсанто.
Глифосат в мире широко эксплуатируется уже тридцать лет, является самым применяемым гербицидом и исследован вдоль и поперек. Скрыть там что-то серьезное невозможно.

Но это, естественно, не значит, что глифосат совершенно безвреден. На самом деле в начале продаж Монсанто перестаралось с рекламой, заявляя, что глифосат так же безвреден как поваренная соль (само по себе сомнительное утверждение) и получило серьезные иски на это и проиграло их.
Глифосат обладает токсичностью весьма широкого профиля, хотя и ни является серьезным ядом ни в одной категории. Довольно неприятными веществами являются и смачиватели (поверхностно-ативные вещества), которые обязательно входят в состав раундапа, и которые в почве разлагаются очень медленно. Очевидно, что поступление глифосата и других компонентов продажных гербицидов на его основе в организм человека в сколько-нибудь значимых концентрациях совершенно неприемлемо.

Обоснованно считается, что глифосат полностью разлагается в почве. Слово "полностью" однако не следует понимать буквально. Что-то остается и попадает в растения. Считается приемлемым (то есть официально разрешено) наличие в продукции остаточного глифосата в количествах до 20 частей на миллион, что вообще говоря немало (это 20 грамм на тонну). Однако в обычных сельхозкультурах глифосат накапливаться не может - они просто сдохнут, не дойдя до стола трудящихся.
Есть, впрочем, такая серьезная проблема как массовое внедрение последние 10-15 лет ГМ-сельхозкультур, устойчивых к глифосату. Это - огромный бизнес, находящийся в основном в руках того же Монсанто (собственно именно поэтому эта компания так легко рассталась с монополией на раундап). Очень удобно такие культуры выращивать - поливаете поля глифосатом, все сорняки тю-тю, а соя или пшеница знай себе колосятся. И в таких культурах ничто не мешает глифосату накапливаться в очень ощутимых количествах - он им не вреден. Это - проблема, и экологически мыслящие люди считают ее очень серьезной.


Ну а нам, я считаю, стоит придерживаться некоторых разумных стратегий поведения. Безусловно - если можно не применять глифосат в своем саду - так и стоит поступить. Если нельзя обойтись вообще, старайтесь не применять под пищевыми растениями. Если и этого нельзя избежать - обязательно выдерживать не менее месяца до урожая. Не надо сеять укроп, редиску или слат по прораундапенной грядке.

В случае аккуратного обращения можно практически гарантировать, что в плодах будут неопределимо малые остаточные количества глифосата. Для людей, привыкших с детства дышать выхлопами советских автомобилей, это не самая серьезная угроза здоровью.
Да, и вот еще какая хитрость. Глифосат разлагается не сам по себе, а в результате деятельности почвенных микроорганизмов. Сам по себе глифосат устойчив совершенно.
Отсюда следует осознавать, что если активность почвенной микрофлоры где-то низка или отсутствует совсем - глифосат не будет разлагаться с достаточной скоростью. Это, конечно, довольно таки теоретическая ситуация - нормальная почва, даже не самая богатая просто кишит микробами. Но совсем я бы не пренебрегал такими неприятностями - истощенные полумертвые почвы все же у нас не редкость. Еще раз убеждаемся, что здоровая, богатая естественным гумусом почва - залог здоровья. Все суррогаты (см. поток про гуматы) - потенциально опасная вещь.

Однако, я тут только что написал, что в бедной почве глифосат разлагается медленно из общих соображений. Ну и для очистки совести решил поглядеть литературу, нет ли каких точных сведений по этой проблеме. Оказалось, что сведения есть - и сведения эти меня несколько ошарашили. Проблема может быть серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Есть несколько весьма свежих статей в международных научных журналах типа Chemosphere и Journal of Agricultural and Food Chemistry, где просто измерена скорость распада глифосата на разных бедных субстратах. Так вот, не вдаваясь в подробности, скажу, что через 32 дней после внесения препарата 70-90% его могут оставаться неразложенными. То есть в бедных субстратах даже через 3 месяца уровень глифосата будет не мал.
Даже на хороших почвах в зависимости от условий после месяца может оставаться 10-30% глифосата. Глифосат очень активно поглощается разными почвенными компонентами с большой поверхностью, особенно глинами, причем это сильно снижает скорость распада этого вещества даже в микробиологически активных почвах.
Теперь представим себе типичного отечественного огородника-садоводника (надеюсь среди форумчан подобных субъектов нет, ну, э-э, кроме меня самого, конечно). На баночке раундапа сказано - колпачок на ведро. Э-э, - думает садоводник: да мою сныть да крапиву этакой жижицей не взять. И - бух всю бутылку в лейку.
После полива таким раствором глифосат будет торчать в почве пару лет.

ВЫВОД: К глифосату надо относиться серьезно. Соблюдать рекомендованные нормы расхода. Очень осторожно применять под пищевыми растениями - задолго до урожая. Месяц - это хорошо для богатой органикой здоровой почвы. Но если есть сомнения в качестве почвы - чем дольше, тем лучше.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
   :thk:
Цитата
Lutik пишет:
Оказавшись в благоприятных условиях на дереве, получают толчок к развитию. (Информация к размышлению).
ето мы кто-деревя или грыбы?
Цитата
Олег . пишет:
что аллергии, болезни и
У меня и без раунд.их есть
Цитата
Олег . пишет:
Это же не живой организм, это хим вещество, у него нет генов!!!
Я об етом и спрашивала.
Цитата
Олег . пишет:
Э-э, - думает садоводник: да мою сныть да крапиву этакой жижицей не взять. И - бух всю бутылку в лейку.
:jok:
 
Цитата
Олег . пишет:
Ну не надо в очередной раз поднимать шум
Это не шум, а информация.
Дело индивидуальное - использовать или не использовать, но знать надо с чем имеешь дело.
Цитата
Олег . пишет:
ни одно из приписываемых им злодеяний не доказано
А как насчёт экспериментальных крыс? Разве изменения в составе их крови и внутренних органов не есть прямое док-во? А ожиревшие американцы после внедрения в продукцию ГМ? До этих ГМ никакого ожирения не наблюдалось.

Цитата
Олег . пишет:
надо просто продолжать исследования.
Надо-надо, только после исследований внедрять ГМ в народ, а не экспериментировать над населением. Израильско-немецкое детское питание (для грудных детей, название не запомнила) уже запретили и не без основания.
Цитата
Олег . пишет:
Я, к примеру, не очень верю, что ген рыбы, введенный в томат, сможет повредить мне или моим детям, ибо я ем и рыбу и томат, и ничего
Если бы вы смотрели передачу, то слышали бы, сто учёными, а не тётей Грушей утверждается, что ген ГМ из продукта спокойно может внедриться в живой организм и вызвать его изменения, нарушения, которые могут проявиться не обязательно сразу, это может случиться в последующих поколениях. Если отойти немного в сторону и вспомнить, как выводились породы собак, основанные на уродствах, то неоспоримый факт - гены их хранят информацию и проявляется она в каждой особи (98 %) по своему: то зубов не такое кол-во, то сосков, а склонность у этих собак к опухолям...! В гены вообще опасно и непредсказуемо что-либо внедрять.

Цитата
Олег . пишет:
Как раундап может быть ГМ???? Это же не живой организм, это хим вещество, у него нет генов!!! Наверное, люди что-то где-то слышали, но толком не знают о чем шла речь, только запомнили слова ГМ и раундап и сочинили свою сказку
Как он может быть не знаю. Жаль программу вы не смотрели, где прямо было сказано, что не только продукты могут подвергаться ГМ, но и гербициды и показан при этом раундап. За подробностями и с вопросами можно обратиться на сайт ТВЦ.
Про глифосат информация интересна, но топик в связи с ГМ, а не с хим. ядами.
Lutik
 
Цитата
luna пишет:
ето мы кто-деревя или грыбы?
Можно, конечно и  :jok:, тем более, что  деревья всякие бывают, например - дубы,...
А если провести аналогию, то мы дерево, внутри которого реально может развиться какой-нить вредоносный гриб.
Цитата
luna пишет:
У меня и без раунд.их есть
Так и без раундапа ГМ хватает, только мы не ведаем, что употребляем.
Lutik
 
Цитата
Иринка А. пишет:
Почему-то сразу хочется уйти в тайгу, к Агафье.....
А не к этой ли Агафье увезли радиоактивный стержень (от Владивостока подальше)...
Lutik
 
Lutik,
Если  ты будешь есть зелень, фрукты и мясо, то у тебя, уж поверь, состав крови тоже изменится. Он вообще у всех у нас постоянно меняется. Ни один правильно поставленный опыт до сих пор не доказал, что ГМП наносят какой либо вред человеку. Эти "доказательства" существуют только в мозгу гринписовцев и иже с ними. Ну и людей, которые им верят. Повторюсь, что это не значит, что этого вреда нет.

Что касается американцев. Если людей посадить на диету из большого количества мучного, сладкого, жирного, да еще при этом пичкать лошадиными дозами гормонами и витаминами - то большая часть из них станет именно такими, как они. К примеру Европа. В Европе использование ГМП ничтожно, по сравнению с США, тем не менее после массового распространения забегаловок фастфуда средний вес европейцев резко пополз вверх. Их еще спасает общее пристрастие к традиционной кухне, которого нет в штатах, поэтому процесс не столь лавинообразен.

Наша жизнь и так непроста, в ней достаточно много гадостей реальных, не стоит еще терять покой из за мифических ;)

А генно модифицированные субстанции, не имеющие генов (глифосфат, он же раундап)- это мировое открытие! Это Нобелевка без сомнения! :D
Почитайте, истинную проблему я там выделил жирным шрифтом ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Правильно советовал Булгаков устами професора Преображенского не читать газет. Можно так-же добавить: не смотреть телевизор. Я однажды почитала в интернете иностранную прессу. Статьи из солидных газет (в переводе конечно) о России. У меня неделю было плохое настроение. Это у меня-то. Ходила и психовала.  Какую пользу я извлекла? Никакой, одно расстройство. Теперь не читаю.
Даже думать тяжело, сколько вранья выливается отовсюду на дремучего нашего человека. Пусть думают о ГМ и не думают о политике, низкой зарплате и т.п. Вроде свобода слова, а толк? Мы читаем из чего состоит еда, которую покупаем, но еденицы понимают что это значит. А остальные едят этот глютамат натрия, ароматизаторы, идеентичные натуральным и остальное. В том числе и я.

О раундапе. Можно конечно у себя отказаться от использования, но ведь не все живут натуральным хозяйством. Многим приходится покупать картошку, морковь, лук и прочее. В России в сельском хозяйстве раундап применяется мало, потому, что дорогой. Мне говорили люди, которые непосредственно связаны с сельским хоз.
Вот ячмень на пиво, что бы хороший и без сорняков вырос, могут обработать.  Так что мужчины, берегитесь пива.  :D  
 
Я раундап не пользую, но и лишнего говорить про него не стану. Пока нет разъяснений знающих людей подобного рода инструкциям не доверяю. Но, как можно всех в чем то уверять, при этом не пытаться задаться вопросом, не противоречит ли это здравому смыслу!? Не понимаю...
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
Но, как можно всех в чем то уверять, при этом не пытаться задаться вопросом, не противоречит ли это здравому смыслу!? Не понимаю...
Это ты про что? Про пиво? Никто, ни в чем, никого не уверяет, пейте это пиво сколько влезет. Животы мужские теперь много вмещают. А здравого смысла у меня никогда не было.  
 
Zoya,
:D Нет, не про тебя, и не про пиво. Нормальный человек не может  пытаться доказать вредность пива и женщин :)
Это я про генно модифицированный раундап. Почему, тогда, не "Генно модифицированные тарелки и ложки уже у нас на столах!" ?
Ну, бурлю я еще, уже остываю ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Вредность пива в том, что когда его пьют мужчины, то их женщины становятся жутко вредными. Хотя сейчас это не актуально. Иная женщина, по части пития пива, обскачет мужчину и унесется в голубые дали. Короче, везде вред. :D  
 
Цитата
Олег . пишет:
Если ты будешь есть зелень, фрукты и мясо, то у тебя, уж поверь, состав крови тоже изменится
Вопрос в том КАК изменится...
Да и внутренние органы тоже изменятся?
Цитата
Олег . пишет:
Ни один правильно поставленный опыт до сих пор не доказал, что ГМП наносят какой либо вред человеку
1)А откуда у вас уверенность, что опыты были поставлены неправильно?
2) Обратного доказальства, т.е. что ГМП безвредны и подавно нет.

Цитата
Олег . пишет:
А генно модифицированные субстанции, не имеющие генов (глифосфат, он же раундап)- это мировое открытие!
А кто говорит, что глифосфат есть ГМП?
Может этот ГМП туда каким-то образом добавляют. Не могли же совершенно с потолка подать такую инфу. Но это действительно нужно уточнить, чего они там имели в виду. На сайте ТВЦ не работает форум и с вопросами туда прорваться не удалось.
Цитата
Zoya пишет:
Можно так-же добавить: не смотреть телевизор
Многие так и делают - проще жить.

Цитата
Zoya пишет:
Пусть думают о ГМ и не думают о политике, низкой зарплате и т.п.
О др.проблемах говорят и показывают гораздо больше, чем о ГМП.  Можно конечно выключить ТВ, закрыть глаза и уши или ни чему не верить.

Цитата
Олег . пишет:
Ну, бурлю я еще, уже остываю
:D Бурлить не нада!
Я вот тоже побурлила и, уезжая на дачу, купила на всякий случай для супа скандинавскую смесь вот с такой приписочкой:
P1010198.jpg (16.81 КБ)
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Можно конечно выключить ТВ, закрыть глаза и уши или ни чему не верить.
Я не призываю впадать в крайности, но с тех пор как это стала делать я, особенно в летнее время, я стала чувствовать себя гораздо лучше.  :D  
 
Ой, какая темка животрепещущая! Молодец, Лютик! :4u:
Я с этими препаратами тоже никак не определюсь : стоит ли? :huh:  И сколько и чего будет стоить их применение. А пока что читаю всякие рассуждения, статьи и проч. на эту тему (далеко не всегда компетентных в этом вопросе авторов) и прихожу к мысли, что НИКТО ничего про эти средства еще толком не знает. Слишком мало времени прошло (даже и 30 лет ИМХО не срок, чтобы сделать уверенные выводы, все же живые организмы - слишком сложны и многогранны и меняются опять же не только от  применения всяких препаратов, но и от морально-психических воздействий и с течением времени - естесственным образом).
Короче, раундапом не пользуюсь категорически из-за отсутсвия у меня лично информации и остальные хим.препараты - лишь в случае крайней нужды, если заменить их нечем.
Zoya,
Согласна на все 100%: и насчет газет-телека, и насчет пива - особенно!  :D

Цитата
Олег . пишет:
Нормальный человек не может пытаться доказать вредность пива и женщин  
Правильно! Мера во всем - вот в чем  секрет! :D  
 
Ну вот написал кучу, а меня сервер вдруг не увидел, написал что прав недостаточно и стер все написанное нафиг.


Цитата
Tanja M. пишет:
Слишком мало времени прошло
А вот тут Вы заблуждаетесь, прошла целая цивилизация.
Лысенко между прочим как раз пытался доказывать, что страшилки про ГМ-правда, доказал??? Где его арбузы на елях???
Просто если задуматься о сути и стратегическом видении по сей проблемме все встает на места. По значимости возможность изменения генов(растения или человека) сопоставимо только с появлением сознания у Хомо Сапиенса. Это грозит полным переделом рынков и влияния во всем МИРЕ!!! Именно от этого и все проблеммы с недопониманием. Слишком многие заинтересованы, чтобы генное модифицирование не развивалось быстро.
Но человек синтезирующий питание из света , добывающий влагу из воздуха и получающий минералы из почвы уже не кажется плодом больного воображения фантаста.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Дело даже не в растениях, дело в том, что кто то сумел модифицировать отсутствующие гены в разных веществах :D
Что касается ГМР, то вся гибридизация, вся селекция, мичуринство итп есть ни что иное, как генная модификация растений. Только почти наобум - потрясли потрясли цветные шарики, высыпаем...что там, получился Моне? Неа,..еще трясем. А тут сразу взяли и вставили нужный ген.
А чтобы отдельные куски ДНК миновав наш пищеварительный тракт стали наши гены преобразовывать - эт врядли, наш организм сконструирован на удивление разумно и хитро.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.