Спасибочки за сноски. Для кого-то это целый клад.И для меня в том числе. Правда, я торопыга. Такую стройку не осилить. Хотя там много идей, где можно, наверное, и попроще придумать воплощение. А вот как? Если есть задача: участок, на котором там и сям деревья, кусты многолетников, клумбы. И, как островок, к примеру - "пятно" с клематисами. Вопрос: чтоб их красивенько расположить... на чем? Затем - оформить "как бы вход" в огород или сад. И этот вход увить плющем или хмелем. Растения есть. Они держатся на "честном слове".И каждый раз приходится эту "временность" восстанавливать. А хотца чегой-то подобротнее, чтоб на пару-тройку лет хватило. Вот и вас напрягаю с решением этого вопроса.
удалена
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.12.2004
Волгоград
13.04.2005 23:33:27
Zoya,
Цитата
Экий у вас народ темный. Смеющийся
Он просто разумный и образованный, и не тащит в рот что попало По крайней мере мои друзья
И всетаки тема двоится EleNZ, модернизацией и лакировкой фасада не обойтись, надо объединить
ICQ#: 108-631-290 Мои альбомы.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
14.04.2005 04:22:44
Цитата
Олег Волгоград пишет: лакировкой фасада не обойтись, надо объединить
Это технически невозможно. Вечером кое что перетащу в соседний топик и один уничтожу. Придется чем-то жертвовать, раз "двоится"...
Элинор
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
14.04.2005 04:33:52
Цитата
Zoya пишет: Такие все разные и все пергола
За основу взято латинское слово pergole, что означает принцип "создания тени" с помощью растений (им, итальянцам, это, конечно важно )
В английском варианте pergola - дословно переводится как "беседка, арка или крытая аллея из вьющихся растений" и тоже имеется в виду принцип "прозрачной крыши из досок", а форма самого сооружения менялась постоянно в зависимости от моды в садоводстве. Вот мы сейчас и имеем разнообразные формы, типа - гибриды
Элинор
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2005
14.04.2005 08:49:37
Все Я поняла: никто не хочет раскрыть секреты обустройства этих там..., которые дают тень при помощи вьющихся растений. Все активно включились в филолого-лексические дебри. Тоже интересно. Но ж весна! Строить надо!
удалена
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.01.2005
Великий Новгород
14.04.2005 09:07:07
Цитата
Олег Волгоград пишет: Он просто разумный и образованный,
разумный и образованный народ не станет смеятся над причудами своих друзей. Мои друзья снисходительно относятся к тому, что я сказала, что потянула в рот... Иначе, я бы уже была изгоем, потому, что имею много интересов, непонятных окружающим. Но все мы люди, человеки, все разные. Спорить не буду.
EleNZ, спасибо за картинки и схемы беседок, арок и крытых аллей из вьющихся растений. Одну из этих беседок, арок и крытых аллей из вьющихся растений я бы с удовольствием заимела на даче.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.01.2005
Великий Новгород
14.04.2005 09:10:25
Цитата
nina bak пишет: Я поняла: никто не хочет раскрыть секреты обустройства этих там...,
наверное надо поискать где нибудь на Яндексе, наверняка там много будет всякого рода статей и чертежей и фото.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2005
14.04.2005 09:18:05
Цитата
Zoya пишет: на Яндексе, наверняка там много будет всякого рода статей и чертежей и фото.
Спасибо! Я уже это сделала. Есть масса распечаток и чертежей. Но я то почему обратилась к "сотоварищи"... Потому, что там все заумно, капитально, материально-затратно. А я думала, что у кого-то есть уже опыт по вкапыванию-выкапыванию таких домашних строений-приспособлений. Бывает, такое придумают, что диву даешься и радуешься, как ребенок. И удивляешься, почему это не пришло именно тебе в голову. В-о-о-от!
удалена
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.12.2004
Волгоград
14.04.2005 13:09:12
А еще можно посоветовать такую конструкцию: берем длинные лозы ивы (в принципе можно и не только ивы) ~1,5-2,5 см диаметром, и делаем из них несколько длинных плетей, не меньше 5-7 м, в зависимости от необходимых размеров беседки. Главная сложность, как правило, качественно связать концы веток, чтобы они не перемещались друг относительно друга. Но, в конце концов, недостаточно плотное соединение чревато только некоторой потерей четкости линий, но не разрушением конструкции. Вязать можно либо таким узлом (тонкими веточками, шнуром итд) или можно не вязать, а купить в автомагазине несколько хомутов с болтом, затягивающихся отверткой и по 2-3 хомута на каждое соединение.
ICQ#: 108-631-290 Мои альбомы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.12.2004
Волгоград
14.04.2005 13:12:07
Не дожидаясь высыхания веток втыкаем плеть двумя концами либо просто в землю, либо в предварительно вкопанные отрезки трубы. Т.е. строим остов "яранги" нужной формы и размеров. Поперечены - на любой вкус, можно тоже из прутьев, можно из сетки, капроновой нити итд. За лето прутья высохнут и примут форму, в которой они были согнуты, поэтому на следующий год будет проще разбирать (если демонтируется на зиму).
Преимущества - дешево, надежно, мобильно, простор для фантазии. Легкие, а значит легко укладывать и поднимать не отвязывая плетей растений. Нет режущих глаз железок (трубы, арматура). Недостатки - придется повозиться с нарезкой веток и их связыванием.
Извиняюсь за качество рисунков, но, надеюсь, для иллюстрации достаточно разборчиво.
ICQ#: 108-631-290 Мои альбомы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.01.2005
Великий Новгород
14.04.2005 13:36:25
Кстати, как раз года на три таких опор и хватает, потом они ломаются. Я на такие дуги розу свою вешаю.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.12.2004
Волгоград
14.04.2005 13:59:31
Почему "как раз"? Что за магический срок? ИМХО, оптимальный вариант, эстетически мне ближе, чем тяжелые конструкции из брусьев или железа
ICQ#: 108-631-290 Мои альбомы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.01.2005
Великий Новгород
14.04.2005 14:38:11
Цитата
nina bak пишет: А хотца чегой-то подобротнее, чтоб на пару-тройку лет хватило.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2005
14.04.2005 14:59:41
Цитата
Олег Волгоград пишет: надеюсь, для иллюстрации достаточно разборчиво.
Еще как разборчиво! У меня уже родилась идея на основе твоей чудо-подсказки! Спасибки! Свяжу-ка я такие "арки" разной величины и поставлю каскадом. Уже вижу, как красиво получится. Спасибо, Олег! Такой же вариант, вероятно, возможен, если связать несколько длинных плетей вместе. Так же вкопать, не пригибая (без образования дуги). К примеру, на одной прямой несколько таких "ивовых столбиков". И из таких же прутиков сделать поперечинки. Получится классный стилизованный заборчик (тын). А чтобы было ощущение деревеньки, посажу рядом декоративные и натуральные подсолнухи, ну и хмель туда пересажу,чтобы вился по этому заборчику, разумеется. Я же была уверенна, что мне помогут! Наши форумчане - чудные ребята.
удалена
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.01.2005
Великий Новгород
14.04.2005 15:39:47
Цитата
nina bak пишет: Получится классный стилизованный заборчик (тын).
А на тын надо повесить крынку ( глиняный кувшин для молока) и валенок старый, типа, забытый дедом с зимы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.12.2004
Волгоград
14.04.2005 18:02:16
Цитата
К примеру, на одной прямой несколько таких "ивовых столбиков". И из таких же прутиков сделать поперечинки. Получится классный стилизованный заборчик (тын).
Цитата
осажу рядом декоративные и натуральные подсолнухи,
Цитата
А на тын надо повесить крынку (
Минуточку, я эту идею с прошлой осени вынашиваю! Обнесу этим тыном участок с туалетом и компостной кучей, чтобы не мозолили глаза, горшки подбираю, подсолнухи купил, буду по деревне искать старое колесо от телеги. А над кучей еще и навес, крытый тростником (или камышом) сделаю.
Кстати, для тына вертикальные стойки нужны солидные, а не прутья, и длинные тонкие будут хорошо стоять только в согнутой конструкции, когда оба края имеют опору.
ICQ#: 108-631-290 Мои альбомы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2005
15.04.2005 09:28:09
Цитата
Zoya пишет: и валенок старый, типа, забытый дедом с зимы.
Угууу! И за колесом от телеги пойду в деревенские массы!!! А как вам такая картинка: несколько сортов "анюток" на переднем плане, за ними низкорослые хризантемы, дальше тагетисы... Эдакая горка из простых, но ярких цветов. И все это у - колеса на тыне! Во, поперла фэнтази!
Кстати, Олег, на твоей картинке есть полувигвамчик. Я сделаю и такой. Посажу возле него 2 вида клематисов. И нашла этому укрытию применение: буду в нем принимать "теневые ванны", поскольку ко мне солнышко пристает за минуту и превращаюсь в мавра через день загорания на активном солнце. Буду "мягко" загорать.
удалена
Редактор
Сообщений: Регистрация: 27.01.2005
Москва, Марксистская-Таганская
15.04.2005 10:18:37
Цитата
nina bak пишет: И за колесом от телеги пойду в деревенские массы!!!
Я это колесо уже года два пытаюсь найти, не так-то это оказывается просто в наше время. Куда-то все телеги исчезли напрочь, а с ними и колёса. Идея с крынкой тоже была, но боюсь скрадут, так что это так и осталосьб идеей.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним... ____________________________
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.05.2004
Москва
15.04.2005 12:10:27
Цитата
Олег Волгоград пишет: Я бы постеснялся сказать кому нибудь, что у меня на даче есть пергола.
Странно?! Мне кажется, что этот термин уже везде известен (во всяком случае, среди тех кто интересуется дачной архитектурой.Кстати моя пергола похожа на вот эту, только стенок 2 а не 3.
__________________________________ Мой хваст: Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!". Встречи у головы и м.Калужская