Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70802
Hosts 3935
Visitors 15359
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вертикальное озеленение, Что и как...
 
Такие все разные и все пергола.

 
Цитата
EleNZ пишет:
Так, обратимся к первоисточникам
Спасибочки за сноски. Для кого-то это целый клад.И для меня в том числе. Правда, я торопыга. Такую стройку не осилить.
Хотя там много идей, где можно, наверное, и попроще придумать воплощение. А вот как?
Если есть задача: участок, на котором там и сям деревья, кусты многолетников, клумбы. И, как островок, к примеру - "пятно" с клематисами. Вопрос: чтоб их красивенько расположить... на чем?
Затем - оформить "как бы вход" в огород  или сад. И этот вход увить плющем или хмелем. Растения есть. Они держатся на "честном слове".И каждый раз приходится эту "временность" восстанавливать. А хотца чегой-то подобротнее, чтоб на пару-тройку лет хватило. Вот и вас напрягаю с решением этого вопроса.
удалена
 
Zoya,
Цитата
Экий у вас народ темный. Смеющийся
Он просто разумный и образованный, и не тащит в рот что попало ;) По крайней мере мои друзья

И всетаки тема двоится :D EleNZ, модернизацией и лакировкой фасада не обойтись, надо объединить ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
лакировкой фасада не обойтись, надо объединить

Это технически невозможно. Вечером кое что перетащу в соседний топик и один уничтожу. Придется чем-то жертвовать, раз "двоится"...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Zoya пишет:
Такие все разные и все пергола

За основу взято латинское слово pergole, что означает принцип "создания тени" с помощью растений (им, итальянцам, это, конечно важно :D )

В английском варианте pergola - дословно переводится как "беседка, арка или крытая аллея из вьющихся растений" и тоже имеется в виду принцип "прозрачной крыши из досок", а форма самого сооружения менялась постоянно в зависимости от моды в садоводстве. Вот мы сейчас и имеем разнообразные формы, типа - гибриды :ruk:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Все :obm:
Я поняла: никто не хочет раскрыть секреты обустройства этих там..., которые дают тень при помощи вьющихся растений. Все активно включились в филолого-лексические дебри. Тоже интересно. Но ж весна! Строить надо! :wub:  
удалена
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Он просто разумный и образованный,
разумный и образованный народ не станет смеятся над причудами своих друзей. :D  Мои друзья снисходительно относятся к тому, что я сказала, что потянула в рот...  Иначе, я бы уже была изгоем, потому, что имею много интересов, непонятных окружающим. :4u: Но все мы люди, человеки, все разные. Спорить не буду.


EleNZ, спасибо за картинки и схемы беседок, арок и крытых аллей из вьющихся растений. Одну из этих беседок, арок и крытых аллей из вьющихся растений я бы с удовольствием заимела на даче.  :D
 
Цитата
nina bak пишет:
Я поняла: никто не хочет раскрыть секреты обустройства этих там...,
наверное надо поискать где нибудь на Яндексе, наверняка там много будет всякого рода статей и чертежей и фото.
 
Цитата
Zoya пишет:
на Яндексе, наверняка там много будет всякого рода статей и чертежей и фото.

Спасибо! Я уже это сделала. Есть масса распечаток и чертежей. Но я то почему обратилась к "сотоварищи"... Потому, что там все заумно, капитально, материально-затратно. А я думала, что у кого-то есть уже опыт по вкапыванию-выкапыванию таких домашних строений-приспособлений. Бывает, такое придумают, что диву даешься и радуешься, как ребенок. И удивляешься, почему это не пришло именно тебе в голову. В-о-о-от! :)  
удалена
 
А еще можно посоветовать такую конструкцию: берем длинные лозы ивы (в принципе можно и не только ивы)
~1,5-2,5 см диаметром, и делаем из них несколько длинных плетей, не меньше 5-7 м, в зависимости от
необходимых размеров беседки. Главная сложность, как правило, качественно связать концы веток, чтобы они не перемещались друг относительно друга. Но, в конце концов, недостаточно плотное соединение чревато только некоторой потерей четкости линий, но не разрушением конструкции. Вязать можно либо таким узлом (тонкими веточками, шнуром итд) или можно не вязать, а купить в автомагазине несколько хомутов с болтом, затягивающихся отверткой и по 2-3 хомута на каждое соединение.
Pic1.jpg (21 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Не дожидаясь высыхания веток втыкаем плеть двумя концами либо просто в землю, либо в предварительно
вкопанные отрезки трубы. Т.е. строим остов "яранги" нужной формы и размеров. Поперечены - на любой вкус, можно тоже из прутьев, можно из сетки, капроновой нити итд.
За лето прутья высохнут и примут форму, в которой они были согнуты, поэтому на следующий год будет проще разбирать (если демонтируется на зиму).

Преимущества - дешево, надежно, мобильно, простор для фантазии. Легкие, а значит легко укладывать и поднимать
не отвязывая плетей растений. Нет режущих глаз железок (трубы, арматура).
Недостатки - придется повозиться с нарезкой веток и их связыванием.

Извиняюсь за качество рисунков, но, надеюсь, для иллюстрации достаточно разборчиво.
Pic2.jpg (36.48 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Кстати, как раз года на три таких опор и хватает, потом они ломаются. Я на такие дуги розу свою  вешаю.  
 
Почему "как раз"? Что за магический срок? ;)
ИМХО, оптимальный вариант, эстетически мне ближе, чем тяжелые конструкции из брусьев или железа
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
nina bak пишет:
А хотца чегой-то подобротнее, чтоб на пару-тройку лет хватило.
:D  
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
надеюсь, для иллюстрации достаточно разборчиво.
:heart:  :heart:   :wub:  Еще как разборчиво! У меня уже родилась идея на основе твоей чудо-подсказки! Спасибки!
Свяжу-ка я такие "арки" разной величины и поставлю каскадом. Уже вижу, как красиво получится. Спасибо, Олег!  :bis:
Такой же вариант, вероятно, возможен, если связать несколько длинных плетей вместе. Так же вкопать, не пригибая (без образования дуги). К примеру, на одной прямой несколько таких "ивовых столбиков". И из таких же прутиков сделать поперечинки. Получится классный стилизованный заборчик (тын).
А чтобы было ощущение деревеньки, посажу рядом декоративные и натуральные подсолнухи, ну и хмель туда пересажу,чтобы вился по этому заборчику, разумеется.
Я же была уверенна, что мне помогут! Наши форумчане - чудные ребята.
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
Получится классный стилизованный заборчик (тын).
А на тын надо повесить крынку ( глиняный кувшин для молока) и валенок старый, типа, забытый дедом с зимы. :D  
 
Цитата
К примеру, на одной прямой несколько таких "ивовых столбиков". И из таких же прутиков сделать поперечинки. Получится классный стилизованный заборчик (тын).
Цитата
осажу рядом декоративные и натуральные подсолнухи,
Цитата
А на тын надо повесить крынку (
Минуточку, я эту идею с прошлой осени вынашиваю! :P Обнесу этим тыном участок с туалетом и компостной кучей, чтобы не мозолили глаза, горшки подбираю, подсолнухи купил, буду по деревне искать старое колесо от телеги. А над кучей еще и навес, крытый тростником (или камышом) сделаю.

Кстати, для тына вертикальные стойки нужны солидные, а не прутья, и длинные тонкие будут хорошо стоять только в согнутой конструкции, когда оба края имеют опору.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Zoya пишет:
и валенок старый, типа, забытый дедом с зимы.  
:bis: Угууу! И за колесом от телеги пойду в деревенские массы!!!
А как вам такая картинка: несколько сортов  
"анюток" на переднем плане, за ними низкорослые хризантемы, дальше тагетисы... Эдакая горка из простых, но ярких цветов. И все это у - колеса на тыне!
Во, поперла фэнтази!

Кстати, Олег, на твоей картинке есть полувигвамчик. Я сделаю и такой. Посажу возле него 2 вида клематисов. И нашла этому укрытию применение: буду в нем принимать "теневые ванны", поскольку ко мне солнышко пристает за минуту и превращаюсь в мавра через день загорания на активном солнце. Буду "мягко" загорать.
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
И за колесом от телеги пойду в деревенские массы!!!
Я это колесо уже года два пытаюсь найти, не так-то это оказывается просто в наше время. Куда-то все телеги исчезли напрочь, а с ними и колёса. :P Идея с крынкой тоже была, но боюсь скрадут, так что это так и осталосьб идеей.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Я бы постеснялся сказать кому нибудь, что у меня на даче есть пергола.
Странно?! :huh:   Мне кажется, что этот термин уже везде известен (во всяком случае, среди тех кто интересуется дачной архитектурой.Кстати моя пергола похожа на вот эту, только стенок 2 а не 3.
pergola.jpg (21.28 КБ)
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.