Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60476
Hosts 3772
Visitors 13168
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Глициния

Глициния

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Глициния
 
Вот какую глицинию я наблюдаю уже 4-й год у своей приятельницы. Растюхе 6 лет. Ни разу не цвела. Стена - южная, но в полдень пару часов в тени.
 
  А у меня наконец-то зацвела глициния!Правда всего несколько кисточек,но все же  :wub:
 Была посажена двухлетним растением,ей уже три года,в прошлые зимы не удавалось сберечь побеги,
 а в этом году сохранились несколько почек,за лето вытянулась метра на три и вот в сентябре зацвела!
 Может кто-нибудь знает,это что-повторное цветение  :?: без первого,ведь везде глицинию описывают как
 весенне цветущее растение-"цветение до появления листьев",а у меня все наоборот,может у нас в России
 так и должно быть,все книги то переводные...Подскажите кто-нибудь  :pray:  
 
У нас сейчас повторно дохленько зацвели каштаны, говорят, что где-то ещё в городе отельными цветками вишни зацвели. Такое периодически случается, думаю, что сочетание температур запускает некую программу на цветение.  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Южанка(Астрахань) пишет:
Может кто-нибудь знает,это что-повторное цветение  без первого,ведь везде глицинию описывают как
весенне цветущее растение-"цветение до появления листьев",а у меня все наоборот,может у нас в России
У моего соседа в соседнем шато тоже глициния цвела недели две назад,в сентябре, я еще подумала что у него неправильная глициния :D На счет повторного цветения, не помню цвела ли она у него в мае, как везде у нас вокруг,но странно если  бы цвела я бы точно заметила :D  :wub: У него правда забор приличный и возможно что весеннее цветение было не видно с внешней (северной) стороны этой ограды :oops:  
Изменено: *LaRa* - 02.10.2008 11:59:25
 
Глициния это точно лиана. У нас растет около магазина такое красивое растение. Описываю высота около 1,7 м. Листья как у акации, на ветках шипы, как у роз. Цветет кисти, как у акации белой, нежно-сиреневого цвета, ароматные. Цветение наблюдала с начала июля и 5 октября, проходила мимо кое-где еше !!! есть цветы. Это она?
 
Цитата
Tori пишет:
Листья как у акации, на ветках шипы, как у роз

Шипы?  :o  У глицинии нет шипов. Во всяком случае на моем растении шипов не наблюдается.
Лена я :)
 
Олег .,
*LaRa*,
Спасибо за ответ! :4u: Наверное и правда все дело в погоде - у нас тоже кое-где появились цветы на сливах,
и глициния продолжает цвести.Теперь вот только не понятно- как же ее обрезать?Цветы на самой верхушке на зеленых
побегах,думаю не успеют одревесневеть...Опять не видать мне весеннего цветения  :cry:  
 
После посева на второй год попробуйте сделать перетяжку ствола, т.е создайте искусственное старение ветки или ствола, я так яблоням южных сортов перетяжку делаю, нарастает наплыв и потом надо снять через год, получается как прививка.
 
Алла Никитенко,
 Спасибо! :rev: Обязательно попробую- очень уж цветочков хочется...
 
Глициния, выращенная из семян - не будет цвести. Т.е. теоретически возможно, но это как выращенный из семечки апельсин - не будет прививки - зацветет не раньше, чем через 30 лет. Цвести может только привитая в корень!!! или выращенный саженец из отводка. Из черенков тоже не получится. Красиво и пышно цветет только на жарком юге. На Украине только в южных регионах. Если зацветет все же где-то севернее, то цветы будут редкими и одиночными, жидковатыми - некрасиво. Несколько кистей на огромную лиану. Бывает сиреневой и белой. У меня зимовала без укрытия. Но я живу на Украине в степной жаркой зоне.
 
И у меня 4 года глициния-хорошенькая, но не цветет и, по-моему, не думает. :(  Зимует без укрытия.
 
Мой брат живет в Севастополе, глициния растет во дворе дома уже лет 15,  доросла до 5 этажа, красивая, зеленая лиана, но до сих пор никто не видел ее цветения. Хотя ее мамашка, если так можно выразиться, растущая в другом месте цветет регулярно огроменными кистями. Вообще, в Севастополе я знаю только несколько глициний, которые цветут, хотя по городу их насажали очень много. В Ялте и на ЮБК она цветет практически повсеместно. Климат практически одинаковый, но такая разница. Так что делайте выводы.
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Читала, что есть какая-то глициния - клубневая. Она неприхотливая, цветет чуть ли не в первый год и очень обильно. По фотке не отличишь от корневищной. Причем, морозостойкая и быстро размножается. Читала в каком-то журнале. Кажется, Мой прекрасный сад. Кто-нибудь слышал?
 
Маргарита,
А вот я про нее нашла:"Еще одно мало известное у нас клубневое растение — американская глициния (apios americana) — редкий представитель этой группы, имеющий плетистые побеги.А связано это с тем, что американская глициния относится к семейству Бобовые, для которого вьющаяся форма характерна. Грушеобразные клубни с приятным запахом съедобны, но нарастают медленно. Надземная часть растет быстро — за одно лето при хорошем уходе она может увить целую беседку, перголу или арку. Летом растение украшают небольшие плотные кисти коричневато-красноватых или тускло-фиолетовых соцветий с приятным ароматом, слегка напоминающим запах настоящей глицинии, за что и получила свое название. Американская глициния морозоустойчива и неприхотлива, может расти на солнце и в полутени." на сайте http://myfl.ru/category/tegi/glitsiniya-ukhod
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
apios americana
фу, гадость какая. Кому только пришло в голову называть ЭТО глицинией, пусть даже и американской?
 
Ну, почему же гадость? Очень даже красивая на фото. А если учесть, что намного проще в уходе и рано зацветает, то и вообще - я бы такую хотела. Отзовитесь, у кого есть.
 
Цитата
Маргарита пишет:
Очень даже красивая на фото.
Это где это? :o  Если по ссылке от Флоренса Зайцева, так там настоящая глициния. Вы бы у Яндекса попросили картинок на слово «apios americana» :jok:
 
Девочки, не будет глициния расти севернее Краснодара, а цвести тем более!!! Участок мой в Подмосковье. Я тоже увлекалась этим, заодно в Крыму еще и кампсис купила. Тоже лиана цветущая трубчатыми красными колокольчиками. После 2 лет хорошего укрытия и ухода, еще пару лет держались молодые саженцы. Цветения не было. Как потом я прочитала и не было бы никогда! Даже при мягких зимах. Почему? Потому, что многим южанам необходимо определенное количество солнечных дней в году. Даже если в Подмосковье жара 3 месяца, она не компенсирует общей нехватки солнечных дней. Но я с упорством достойным лучшего применения, все же укрывала и лелеяла свой саженцы и свою мечту. Пока суровая зима 2009-2010 годов не уничтожила растения полностью.Мы цветоводы, часто не правильно ставим акценты. Что для нас важно? Мы для сада(постоянные рабы и слуги) или сад для нас? Труд конечно необходим для сада, но не каторжный же? Раз растения южные и не надо на них силы и время тратить. Будем выращивать наши, они не менее декративны - клематисы, бобовники, живописна декоративная фасоль, бешеный огурец, хмель и т.д. И не верьте продавцам впаривающим вам экзотичекие растения, а этим повсеместно грешат даже крупные цветочные центры. Там тропических неженек полно. Но это только для зимних садов очень обеспеченных людей.Правда порой не хватает нормальной информации, а продавцы не компетентны. Так часто бывает в ОБИ. Осенью посадила морозостойкий (так на этикетке стояло) жасмин ( не чубушник), но сомнения все есть... Не новая ли это глициния? :huh:
Изменено: Alina M.Tim - 24.01.2011 13:24:36
 
Уважаемые форумчане! Доброго вам дня!
Увидела тему, в которой мне есть что сказать. Я живу в пригороде Воронежа,что
намного севернее Краснодара. Моя глициния макростахия "Blue Moon" прекрасно перенесла прошлую суровую зиму без укрытия. В мае на ней было 46 соцветий, что достаточно неплохо, с учетом того, что мы ее приобрели всего три года назад.
Прошу меня извинить за качество фотографий :oops: :

http://s008.radikal.ru/i305/1101/0f/dd0c62d5e2f6.jpg
http://i028.radikal.ru/1101/ed/c78bba1076a0.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1101/aa/369f7a3f60dc.jpg
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
 
Можно вас только поздравить! Замечательная глициния. Видимо у вас теплее, чем в Московской области. И все же, я уже имея печальный опыт подмосковного выращивания, больше с "южанами" связываться не буду. А вам, желаю успехов! :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.