Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20154
Hosts 1426
Visitors 5944
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / как мы строили пруд

как мы строили пруд

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
как мы строили пруд, хитрости обустройства мини - водоема на даче и его обитатели
 
спасибо большое...

А почему у вас рыба сдохла? У нас умирали только после очистки пруда.....
 
спасибо за ответ будем пробовать:buket:  :buket:
Питер
 
irinka ---,
Классный пруд! :poz:  И своими руками, что ценно вдвойне!
А какие размеры пруда? Я что-то не нашла в теме...
И еще вопрос :?: Воду в процессе "эксплуатации" нужно доливать, или все происходит естесственным путем?
 
надо фильтрацию ставить. Иначе так и будет оставаться баловством: и вода будет цвести, и рыба может дохнуть.
 
В моем водоеме рыбы (караси и ратаны) в очередной раз удачно перезимовали и дали о себе знать... Испугали меня громким плеском... Хотят кушать.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1105/2d/b9e9ce253f78.jpg[/IMG]
 
Прудик не глубокий, 90-95 см может поэтому и рыба сдохла, размер пруда приблизительно 150 на 250 см, нимфея перезимовала выпустила первые листья,
kokon2208 нет у меня никакой фильтрации, насос стоит вода циркулирует поэтому не застаивается, летом водные растения на поверхности плавают, вода в прошлом году не цвела.
Ирина Смоленск воду доливала немного только в сильную жару, т.к. испарялась, да и птички пить прилетали, а еще я переодически из него зачерпываю водичку когда рядом полить что то надо а за водой идти неохота :oops:
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Леди Босс,
спасибо за ответ, тоже хочу-немогу пруд, но мы участок только первый год начали осваивать, так что прудик в планах.
Покажешь как твой в этом году выглядит - ну когда растишки заколосятся?
 
Irinakiv,
красотища! А что в основе: емкость или пленкой выстлано?
 
Флоренса Зайцева, :rev: спасибо на добром слове. Это емкость, объем порядка 660 литров. Вкапывали сами.  
И еще:
[IMG]http://i024.radikal.ru/1105/50/a693c4e82835.jpg[/IMG]
[IMG]http://i033.radikal.ru/1105/26/0092b45e6d08.jpg[/IMG]
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/1105/a0/9516dbceb5f2.jpg[/IMG]

Фотографии с прошлого года. Сейчас все выглядит скромнее.
 
Irinakiv,
как калужница растет, в горшке?А зимует где?
У меня махровая, в горшке росшая, в оттепель сгинула.А в земле которая- нормально, растет и цветет )).
И ИМХО- я бы лапчатку подстригла, а то вид весь перекрывает. :)
Калининградская область.Балтийское побережье.
 
Ирина Ерёмина, калужница растет в горшке, поверхность чуть выше уровня воды, на зиму не убираю.
Но, думаю, что так легка в уходе только потому, что взята из живой природы. И благодарна она мне уже за то, что нет над ней зарослей кустарника и деревьев, да и почва в горшке побогаче.
Лапчатка на фото выпирает, так как снимала именно её, а может и подстригу :thk:

Думала сделают замечание, что камней в облицовке не хватает... Кстати цемент марки 500, а камушки не держит.
Кто как решает проблему? И вроде замешиваю по инструкции...
 
Irinakiv,
А какая глубина водоема и в каких краях Вы живете?
 
Флоренса Зайцева, глубина у него с перепадом, на фото дальше от нас примерно 80-90 см, а ближе к нам см 40-50.
Перепад глубины очень удобен  и кувшинкам и рыбам, и растениям мелководья. Единственный минус - не очень широкий выступ для мелководья, а там где глубже его вообще нет.
Дача в ближнем Подмосковье на востоке.
 
Irinakiv,  чудесный прудик!

Тут у нас старая чугунная ванна появилась, и решили мы из нее импровизированный водоем соорудить. Да вот ничего придумать не получается, чем же отверстие заткнуть: стандартные пробки для ванны не годятся, т.к. слив (или как его правильно называют?) демонтирован, и отверстие большое. Знаю, что идея такого водоема не новая, может кто и опытом поделится?
Вы уж простите меня, что я со своим корытом в эту тему вперлась, но не создавать же ради этого новую  :D
 
Наталья Гармашева, ,  :rev:
Как предложение - зацементировать отверстие, только уже по месту установки, а между слоями ещё проложить пленку для надежности.
Только бы цемент попался не "левый", а то потом будете как и я с облицовкой мучиться.
 
Цитата
Irinakiv пишет:
калужница растет в горшке, поверхность чуть выше уровня воды, на зиму не убираю.
И, соответственно, вмерзает в лед?
Вот ведь, а что тогда моей надо было?
Калининградская область.Балтийское побережье.
 
Irinakiv,  мысль о цементе имеется, но как-то никогда с ним дел не имели, целый мешок для этого покупать? Хотя, если присмотреться, то и остаткам применение легко можно найти.  ;)  А как понять левый или нет? И между какими слоями пленку прокладывать?  :o
 
Наталья Гармашева, по ТВ была целая передача, где показали как в фирменные мешки засыпают неведомо что... Фасовка бывает разная. Белый цемент сама покупала в расфасовке по 3 кг.
А цементировать думаю надо так:
- ванна уже установлена (вкопали, вокруг песочная подушка, её пролили, утрамбовали, под сливом оставили небольшое пространство, надобно изловчиться);
- замесили цемент по инструкции:
- залили в слив некоторое количество, но не до краев;
- дали схватиться цементу, а может быть и застыть :thk: , здесь не уверена;
- положили кусок пленки по размеру с запасов - шире, чем отверстие слива;
- прижали и снова зацементировали, причем все края пленки должны быть под цементом;
- дали цементу как следует застыть;
- пока застывает неплохо периодически его смачивать, чтобы не трескался;
- и ... будет Вам счастье  :)  ;)  :D
 
Irinakiv,  спасибо! Будем пробовать - по погоде уже пора  :4u:
 
Цитата
Irinakiv пишет:
Кстати цемент марки 500, а камушки не держит. Кто как решает проблему? И вроде замешиваю по инструкции...
Возможно проблема не в цементе... Просто в пруду застывший раствор страдает от замерзания-оттаивания воды, потому трескается и камушки отваливаются. Мне в свое время пришлось полностью переделывать свой пруд, облицованный камнями на обычном растворе с портланд-цементом (500). На 3-й год пошли трещины и вода стала уходить под облицовку...
У меня есть опыт устройства прибрежной альпийской горки, уходящей под воду. Причем уровень воды колеблется в пределах 1-1,5 метра... Так вот там я в раствор добавляла специальные присадки, придающие раствору пластичность и соответственно морозостойкость... с 2003 года  стоит:)
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/tanmel/150040994/large/151164411.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.