Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2768
Hosts 291
Visitors 565
90
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / как мы строили пруд

как мы строили пруд

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
как мы строили пруд, хитрости обустройства мини - водоема на даче и его обитатели
 
Цитата
Кристина пишет:
irinka ---,  А вы его сделали на один сезон? Как будете его чистить? Долговечна ли вообще эта конструкция?
мы его сделали за 1 день, просто сразу застелить нечем было, поэтому застилали и заливали следующий день.
пленка ПВХ срок службы до 12 лет, чистить не собираюсь, насос 4500л/ч, если воду перегонять не давать ей застаиваться то цвести на будет + кувшинки которые закрывают поверхность воды, чем меньше попадания солнечных лучей на воду чем меньше вероятность воде зацвести. если все таки позеленее есть народные средства.
Цитата
Ma*Lina пишет:
irinka --- , обратите внимание на рыбок кои. Очень занятные персонажики и не особо прихотливые. Нимфеи и кувшинки лучше укоренять подальше от фонтанчиков и мест впадения ручьев. Они не любят водяных брызг.
Кристина  Пленки ПВХ служат от 10 лет и более, в зависимости от толщины и качества. Эконом-вариант - целлофановая пленка 1-3(макс.) года. Если хотите точнее - наберите в поиске, там инфы по пленочным покрытиям для искуственных водоемов - уйма. Но удовольствие не из дешевых   .
Это наш прудик. В этом году подзапущеный, - жара два месяца под 40 и выше - ни каких сил бороться нету - рай для нитчатых водрослей, за то кувшинка-лилия оцветает за 1 день! Да и береза рядом семенами "помогает". Без ежедневных упражнений с сачком ни как не обойтись!
я про кои как раз и подумывала,
кувшинки в один угол ручей в другой, читала они не переносят попадания воды на листья, Ma*Lina очень нужны дельные советы, спасибо, и прудик замечательный.
если у вас тоже пленочный подскажите чем декорировали края пленки?
а то в местах где кончаются камни и начинается вода пленка видна не красиво.


что касается покрытия
геотекстиль на землю чтоб не повредить пленку цена- от 30 до 45 р за кв. метр цена зависит от толщины и ширины полотна
пленка ПВХ при толщине 0,5 - от 145р за кв.метр до 1100 погонный(ширина 6м) тоже зависит от толщины и ширины полотна
есть еще простая пленка она значительно дешевле про нее писала Ma*Lina. я не скажу про нее ничего, мне такой вариант не подходит. переделывать каждый год не по мне дороже выйдет.
есть еще бутилкаучук срок службы до 30лет
цена зависит от толщины и ширины полотна от 300 до 800р за кв. метр
выбирайте сами
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
irinka --- пишет:
чем декорировали края пленки
Только пока не смейтесь! :jok:
В лихие 90-е было в продаже множество синтетических штанишек - жеванных и нет, великолепно тянущихся. Эти штанинки были мною любовно запиханы в "закрома" с давних пор по причине большого желания научиться плести деревенские дерюжки. Ну, до дерюжек дело не дошло, но вот когда приперло чем-то заделать края пленки, т.к. торчит позорно и портит весь вид, вспомнила я про эти штанинки. Порезала по швам уложила, прижала камнями. Так как жуткая синтетика хорошо тянется и имеет пупырчато-жеванную поверхность, народ думал, что это такой "естессный" берег. Со временем на этом покрытии вырпастает мох и травка. Через два пару месяцев сама забыла из чего у меня "берега". Теперь можно смеяться!
Если вы не особо стеснены в средствах, времени и возможностях, то поищите пленку с налепленными камушками, имитирующую берег. Красиво, но, говорят, камушки-таки имеют тенденцию регулярно отваливаться...
Бутилкаучук = вещь термоядерная! В основном применяется для водоемов большой площади и глубины, особливо в искуственном разведении рыбы. Чем больше глубина, тем толще должна быть пленка.
Цитата
irinka --- пишет:
если воду перегонять не давать ей застаиваться то цвести на будет + кувшинки которые закрывают поверхность воды, чем меньше попадания солнечных лучей на воду чем меньше вероятность воде зацвести. если все таки позеленее есть народные средства.
Чтобы пруд не зацветал, надобно чтоб солнце на него после полудня не попадало. Также помогают в этом водросли, которые питаясь всей поверхностью "тела", ей же и выделяют кислород. У нас пруд не проточный, только подливаем воду, тина(нитчатые водросли) нарастает, но она так же нарастает и  в природных родниках, только не имеет такой зеленой веселой расцветочки. Без сачка и периодической чистки не обойтись все равно: у растений отмирают листья, водросли перерастают и их надобно укорачивать, листья деревьев попадают и т.п. геморрой. Короче, скучно не будет!
Народные средства от цветения - головастики ( не знаю, лягушки имеются, но головастиков за два лета не видала) и торф, но его не переносят рыбы, а рисковать жизнями линя и двух карасей, пардон, не могу себе позволить.
А что вообще понимается под цветением-то - зеленая вонючая вода что ли? Такого ни разу не было, а тина, родная, имеется, куда ж от нее денешься...
Может вы знаете какие-нибудь еще рецептики, кроме специальной химии? Подскажите!
111.JPG (59.83 КБ)
Ко мне необходимо на "ты". Марина
 
камушки-таки имеют тенденцию регулярно отваливаться...
вот и я об этом!!!
от цветения если нет живности можно налить простой зеленки сначало вода синеет а потом нормально, если живность есть березовые веники свежие на несколько дней в пруд, говорят помогает
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Ma*Lina пишет:
Теперь можно смеяться!
я тоже придумываю пока какой нибудь выход из положения,

А что вообще понимается под цветением-то - зеленая вонючая вода что ли?

именно так
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
девочки, как интересно тут у вас :buket: Вы продолжайте, мы много узнаём познавательного и поучительного :bis: Вот всё про веники думаю: а если их засунуть в аквариум то можно ли избавиться от чёрных водорослей :?: задолбали они, ничего не могу поделать с этой гадостью. И не только я. Свет здесь ни при чём (пробовала по всякому)
Изменено: Светлана А.Л. - 28.07.2010 19:00:04
г. Черногорск
 
Цитата
irinka --- пишет:
от цветения если нет живности можно налить простой зеленки сначало вода синеет а потом нормально, если живность есть березовые веники свежие на несколько дней в пруд, говорят помогает
Нунифигасе!
У нас вода цвела один раз, да и то не цвела, а бродила, спустя неделю, когда мы водоросли в дерне "укорененные" в пруд подсадили. Но через неделю все успокоилось и вода стала прозрачной. Это было неизбежно - дерн-таки, прея в воде, такую реакцию выдает.
У нас жара два месяца несносная. Сейчас пол-восьмого вечера, а на градуснике +44! При такой погоде тина растет с дикой скоростью, но вода так прогревается, что она сама "сваривается"!
А теперь о декорации берегов.
У нас передний верхний уступ у пруда пологий, чтобы была возможность плавно выложить  спуск от берега к глубине плоскими камушками. Боковые и задний верхние уступы - под прямым углом, там стоят ящики с укорененными в тот же дерн болотными растишками, ну типа "болотистая зона". Как-то так.
Вобщем-то, наше болотце - пробный шар. Мы хотели бы его переделать и расширить в следующем году. Ну это как карта ляжет.
Фотка прошлогодняя. Сейчас идти снимать - сил нету!
02-08-09_1646.jpg (52.01 КБ)
Ко мне необходимо на "ты". Марина
 
Цитата
Ma*Lina пишет:
А теперь о декорации берегов.
У нас передний верхний уступ у пруда пологий, чтобы была возможность плавно выложить спуск от берега к глубине плоскими камушками. Боковые и задний верхние уступы - под прямым углом, там стоят ящики с укорененными в тот же дерн болотными растишками, ну типа "болотистая зона". Как-то так.
Вобщем-то, наше болотце - пробный шар. Мы хотели бы его переделать и расширить в следующем году. Ну это как карта ляжет.
Фотка прошлогодняя. Сейчас идти снимать - сил нету!
ну там где пологий я тоже просто камушками выложила
а вот чем декарировать крутой берег незнаю
Фото003.jpg (38.32 КБ)
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
irinka ---, классно получается :bis: Умничка :buket:
г. Черногорск
 
вчера приехала а вода зацвела, хотела зеленки налить а муж говорит ты все равно будешь воду менять когда все доделаешь так что расслабься
мы насос еще не подключали ведь горка так и не доделана
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
irinka --- пишет:
а вот чем декарировать крутой берег незнаю
М-дя, вопрос сложный... Я глянула, ваш крутой берег местами прям ну очень крутой. Ни че в голову не приходит. У нас по периметру всего пруда "ступеньки" шириной 20-25см. Так проще, - где камушек положишь, где ящичек рассадный со всякими растеньками...
irinka ---, а классный водоемчик получается! Новенький такой, камушки интересный, так и охота со всех сторон обежать,поглазеть, да ручки в воду сунуть!
Ко мне необходимо на "ты". Марина
 
Цитата
Ma*Lina пишет:
обратите внимание на рыбок кои. Очень занятные персонажики и не особо прихотливые. Если садить водросли, то рыбок будете видеть не часто.
Нимфеи и кувшинки лучше укоренять подальше от фонтанчиков и мест впадения ручьев. Они не любят водяных брызг.

Никаких карпов КОИ в маленькие пруды нельзя! Это крупная рыба и держать её в небольших прудиках издевательство на рыбкой + вам головная боль. Они активно роют + от них много отходов, что быстро засоряет маленький водоём. Золотые рыбки отличный вариант для небольших прудов. Водоросли никто не садит :D  Они наростают сами. Вы имели ввиду водные растения...Без них то как раз пруд не пруд! Они обязательно нужны для поддержания природного баланса воды. А нимфеи это и есть кувшинки :)  И тут вы правильно заметили - они не любят движения воды и брызг.
 
На счёт цветения. Если в пруду не будет растений, т.е. не наладится биологическое равновесие, то никакой насос не поможет. Вода всё равно будет цвести. По пусть вас это сильно не пугает. Цветение совершенно естественный процесс. Это просто бурный рост водорослей, который почти всегда происходит в новых водоемах. Цветение от 1 до 2 недель норма. Потом вода сама очиститься, ни в коем случае не надо её сливать и заменять новой! У самой пруд запущен этим летом. И хоть стоит жудкая жара, цветения пока нет. Я высадила разные водные растения + бросила на воду листы пенопласта, чтобы снизить количество солнца и соответственно не допустить сильного перегрева воды.
 
Какие прудики у всех красивые, особенно у Ма-лины! только вот фото не увеличивается! Так хотелось поближе посмотеть! :buket:
 
Цитата
Ma*Lina пишет:
Народные средства от цветения - головастики ( не знаю, лягушки имеются, но головастиков за два лета не видала) и торф, но его не переносят рыбы, а рисковать жизнями линя и двух карасей, пардон, не могу себе позволить.
Самые лучшие поглотители водной растительности - толстолобики и белые амуры :jok: только ВСЕЙ!!! растительности. Но действительно, над рыбами это издевательство - лошади те ещё!
Любопытство сгубило кошку
 
девочки, ну какие же вы молодцы!  и ведь многие ходят у себя пруд - но не многие решаются! молодцы!
8-926-935-35-96
 
поставили насос, сделали ручей
Фото034.jpg (41.37 КБ)
Фото021.jpg (37.29 КБ)
Фото041.jpg (41.36 КБ)
Фото025.jpg (39.87 КБ)
Изменено: irinka --- - 03.08.2010 09:02:41
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
вот обживаемся
Фото016.jpg (38.85 КБ)
Фото008.jpg (33.32 КБ)
Фото004.jpg (36.77 КБ)
Фото014.jpg (30.5 КБ)
Фото005.jpg (34.32 КБ)
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1008/bd/410dbe64bb33.gif[/IMG]
просто здорово,осталось только завидовать белой завистью.....
а это наше недоделанное "чудо"
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1008/36/f37a2a047821.jpg[/IMG]
 
... я не пойму где ручей :cry: , можно поподробнее рассказать - что да как и куда течек и из чего и как потом назад водвращается, irinka ---, ??
8-926-935-35-96
 
с право в воде стоит насос по шлангу вода поднимается в кувшин
и по руслу стекает обратно в пруд
Фото023.jpg (39.08 КБ)
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.