Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51357
Hosts 2593
Visitors 10054
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Между нами, девочками / Дети.

Дети.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Дети., Для чего они нужны?
 
Цитата
Иллария пишет:
-чем выше доход семьи, тем меньше в этой семье детей (видели когда-нибудь многодетных миллионеров?);

Иллария, как вы полагаете, что является для этого причиной?


___________________________
..и все сразу поняли, что Малышка принесла из лесу не ёжика, а какую-то фигню..
 
Цитата
Малышка Мю пишет:
Иллария, как вы полагаете, что является для этого причиной?

1. Женщина, имеющая хорошее образование захочет его куда-нибудь применить, т.е. сделать карьеру.
2. Образованная женщина имеет больше представления о контрацепции и ее применении.
3. Образованная женщина просчитает, что ребенка иметь экономически не выгодно.

Рождение ребенка - это удар по бюджету семьи.Т.Е. та сумма, которая тратилась раньше на двоих членов семьи, теперь будет тратиться на троих и т.д. Получаетя, что с рождением нового члена семьи на остальных приходится экономить. И это грустно
Многодетная семья в нашем обществе выгодна только в том случае, если эта семья имеет свое производство, т.е. все члены семьи являются ее работниками.

 
Илларияпишет
видели когда-нибудь многодетных миллионеров?);

У нас нет. Я вообще миллионеров редко вижу. У Буша старшего вроде пятеро детей...

Илларияпишет
Многодетная семья в нашем обществе выгодна только в том случае, если эта семья имеет свое производство, т.е. все члены семьи являются ее работниками.

Логично. Т.е. рулят цыгане - у них с детсва "при деле". И баптисты. Они от земли вроде живут. Прополка там. Коров пасти.
Интересная мысль. Никогда не задумывалась.

 
Малышка Мю, я вижу, Вам спор нравится ради самого процесса. Повторюсь, чем "глобальней" тема, тем легче обосновать ЛЮБУЮ точку зрения. Поэтому бомжей и алкоголиков я и не рассматривала, как людей, которым эта тема мягко сказать не близкая.
Насчет дороговизны - не я говорила, что "лучше детей будет двое, но питаться они будут нормальной пищей". Просто хотела Вам показать, что это не так дорого, как считается..

Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Т.е. рулят цыгане - у них с детсва "при деле". И баптисты. Они от земли вроде живут. Прополка там. Коров пасти.
Интересная мысль. Никогда не задумывалась.
Видела сюжет про многодетную семью, в которой 20 (!) детей. Они живут в деревне и, понятное дело, все участвуют в ведении хозяйства. Так что им, наверное, не сильно критично: +1 ничего не меняет и других не ущемляет :)
 
Цитата
Малышка Мю пишет:
Соберёмся толпой, уйдём в тайгу и будем рожать.
Умоляюще, заламывая лапки. А в более комфортных условиях можно? Ну хоть не в тайге а в лесу у дома летом?
И можно работу пока не бросать?
Предлагаю альтернативный вариат. Тех кто имеет опубликованные научные статьи и запатентованные изобретения - стерилизовать. Не хрен плодиться. Прогресс двигать надо. А то взяли панимаишь моду на два года из жизни выпадать! :)  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Тех кто имеет опубликованные научные статьи и запатентованные изобретения - стерилизовать. Не хрен плодиться.
И их хорошие гены пропадут?  
**********************************
Мой альбом
 
Цитата
Наташа СПб пишет:
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Тех кто имеет опубликованные научные статьи и запатентованные изобретения - стерилизовать. Не хрен плодиться.

И их хорошие гены пропадут?
"На детях гениев природа отдыхает"  :D (не знаю кто сказал, но похоже на правду)
 
Цитата
Tatyana пишет:
Просто хотела Вам показать, что это не так дорого, как считается..

Принято.

Давайте всё же не будем эту тему развивать - из-за несовпадающих условий существования в разных местах разное наполнение слова "дорого"..
___________________________
..и все сразу поняли, что Малышка принесла из лесу не ёжика, а какую-то фигню..
 
Цитата
Иллария пишет:
1. Женщина, имеющая хорошее образование захочет его куда-нибудь применить, т.е. сделать карьеру.
2. Образованная женщина имеет больше представления о контрацепции и ее применении.
3. Образованная женщина просчитает, что ребенка иметь экономически не выгодно.

Мне самой печальной кажется вторая причина.
То есть то, что образованная женщина о контрацепции знает, это хорошо. Плохо то, что об этом мало знают слишком много женщин.

___________________________
..и все сразу поняли, что Малышка принесла из лесу не ёжика, а какую-то фигню..
 
Цитата
Мю пишет: Я хотела сказать, что вообще рожать детей - хорошо  Иначе помрём. А вот возводить это в ранг добродетели и заменять рожанием всю остальную деятельность - плохо.
Потому что тогда тоже помрём. Или будем жить, но плохо и недолго

Согласно современным представлением, человек, как социально - биологическое существо, стремится передать по наследсту не только свой генетический материал, но и свои навыки, умения (культурный уровень). Поэтому в современном мире рождение детей и создание, допустим, новых произведений искусства или лекарств, реализуют одну и ту же программу самовоспроизведения, но на разных уровнях. Дети - на биологическом, а передача и преумножение культуры (сюда же и наука) - на социальном.
Так же есть теории, что со временем социальная компонента будет все больше и больше доминировать. Причем некоторые объясняют этим даже снижение рождаемости в развитых странах.
 
Мю, опять демагогию разводишь на пустом месте (это по твоей переписке с Татьяной)?  
 
Глеб, :4u: Вот именно к этим вещам мне и хотелось подвести разговор. 8)  
Москва
 
Цитата
Глеб пишет:
Иррациональное человеческое "хочу детей" объясняется не только культурной средой и примером родителей, но и внутренними бессознательными побудительными мотивами aka инстинкты.
Я склоняюсь к такому же выводу, но вероятно не все так просто...
Вот два примера из жизни.
Все мои знакомые.
Первый пример. Даме больше 45 лет, образование среднее-техническое, здесь родственников нет, детей нет, кошек и собачек нет, любовника нет, живет одна в однокомнатной квартире. Я спрашиваю "а тебе не скучно, когда ты приходишь домой и все время одна?". Ответ "а чего скучать, я телевизор включу, книжку почитаю, полежу в ванной, покурю". Спрашиваю: "а почему ты ребенка не родишь?". Ответ "ни за что, ведь о нем надо заботиться, он ограничивает свободу, никуда не съездишь, кормить надо, а потом вырастет - еще наркоманом станет. Я как посмотрю, как подруги со своими мучаются. Нееет, не надо мне такого счастья".

Второй пример. Семья с двумя мальчиками (5 и 8 лет), образование родителей среднее техническое. Несчастный случай. Младший мальчик в марте утонул в полынье. Тело не нашли. Мы все (сотрудники) приглашены на похороны. Пустой гробик с детской одеждой. Через месяц, она мне говорит "у меня галюцинации, я слышу как сын меня зовет из другой комнаты и бегу туда, я говорю старшему - посмотри, Артем в кроватке, а он мне говорит: мама, там никого нет". В мае охранники моста нашли на отмели тело. Повторные похороны... Через пару месяцев она мне говорит: "я чувствую, что схожу с ума, мне нужен второй ребенок". Врачи запрещают ей рожать. Большие проблемы со зрением+ психический стресс. Они взяли пятилетнего мальчика из детского дома. Вроде все нормально? Через 4 года она забеременела (наплевав на протесты врачей). Родился совершенно здоровый ребенок весом 3,4кг (при ее весе 50 кг), мама совершенно здорова. Мы все радостные - цветы, распашонки, поздравления, коляска. Через 10 дней ребенок умер.... Инфекция в роддоме... У окружающих - полное шоковое состояние. Она - в каком-то бесслезном ступоре. А еще через два месяца я вижу, как она ведет за ручку годовалого ребенка улыбаясь совершенно счастливо. Еще один малыщ из детдома обрел семью...

Получается, в первом случае инстинкт отсутствует напрочь, а во втором - голый инстинкт?
Лена я :)
 
Ну в первом случае очевидно отсутствие, либо подавление инстинкта (в крупных городах, например из-за перенаселенности). А вот втором - да, по-моему типичный пример.
Причем во втором случае берутся дети из детдома. Это не позволяет передать свои гены, зато позволяет передать социальную компоненту, что, как я уже сказал, две стороны одной медали.
 
Цитата
ОЕС пишет:
Получается, в первом случае инстинкт отсутствует напрочь, а во втором - голый инстинкт?
Это разное выражение ЛЮБВИ (именно большими буквами), в первом случае безраздельная любовь к себе (но, если такие женщины становятся мамами, это ребенок эгоист - как сама мамаша-тиран), во втором случае любовь - к жизни, именно так человек любит себя - через других.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Цитата
Малышка Мю пишет:
Я лично знаю не одного и не двух товарищей, которые детей не планировали, не хотели, а (сорри за рифму) просто залетели.
А там - родил, здравствуйте, гормоны, крышу сносит - и они уже полноценные любящие родители.
И еще, насчет неодолимого желания детей иметь. У нас в стране полно детдомов.
Вопрос: откуда в них дети, если рожают исключительно желающие детей люди?
Ну в первой части вопроса отвечать не надо - там ответ уже записан. Залетали наверное не от платонической непорочной привязанности, а потом еще и "здравствуйте гормоны"... Природа сделала свое дело, дите появилось и растет.

Я придерживаюсь банальной точки зрения, что удовлетворение / удовольствие от секса изначально (когда-то там на эволюционном пути) явилось неким бонусом, который увеличивал плодовитость. Полагаю, что это была бы отдельная интересная тема для дискуссии, если бы кто-нибудь взялся с ней поспорить :) , но факт есть факт: зачастую тяга к сексу (в сочетании, наверное, с небрежностью, которая тоже порой усиливается оттого, что "так хочется что крышу сносит") приводит к увеличению рождаемости. Если ребенок нежелательный - значит зачат он был по каким-то несознательным мотивам? Или как? (Хм, что-то не могу придумать контрпример). Первую часть задачи инстинкты выполнили - плод появился, ну а уж то, что потом он в детдом попал - тут инстинкты, допустим, недоработали или там ситуация не та и все такое. Но, возможно, этот ребенок все равно выживет и тоже когонить потом наплодит... Вот и пожалуйста: гормоны/инстинкты -> получились дети. Просто у всех по разному получается :)

Ессно, кто-то может быть заведет детей для реализации неких высших целей и т.д., это уже не так важно. Важно, что те, кто слишком много думает о том, что рожать детей - это "слишком большая ответственность", или же просто их совсем не хочет - в итоге потомства не оставит.

Цитата
Boy Winter пишет:
Общественное давление приводит к противоположному результату. И это неприятно, поскольку на самом деле люди лишают тебя СВОБОДЫ ВЫБОРА.  
Мне катся, в конечном итоге свобода выбора тут никуда не девается. Человек подверженный чужим мнениям будет либо действовать в соответствии с понуканиями, либо из принципа делать наоборот. Неподверженный будет гнуть свою линию вне зависимости от этих приставаний. Меня родственники и знакомые («А ты-то когда?») в этом вопросе раздражают только потому, что дергают понапрасну – я же уяснила их точку зрения, я не тупая, но у меня есть своя собственная точка + допустим, другие обстоятельства (ну и еще я вспоминаю это раздражение каждый раз, когда перед глазами возникает напоминание о предмете). Ну что они меня точат? Вобщем, я просто научилась от этого вопроса мягко (промолчать в ответ и заговорить на другую тему) или жестко («я не хочу говорить об этом») уходить.

Насчет демографической ситуации… Я читала самые разные прогнозы, сколько людей может выдержать земля. И там 14млрд, и 25 млрд. Страшно подумать! Просто в этих расчетах «выдержать» = «кое-как прокормить». А я считаю, что людей и сейчас слишком много, потому что не представляю как можно жить, если нет возможности пообщаться с дикой природой, послушать птиц, погулять по лесу и поскакать по полям. Но в городе зачастую живут совсем другие люди – они не любят лес, боятся его и уж тем более не испытывают потребности в нем гулять. Или вообще не заморачиваются о ерунде - вроде китайцев, которым жить по 25 человек в комнате – комфортная норма, как рассказывали наши студенты, которые туда ездили учиться. Мораль: выживут те, кому наплевать на лес и прочую дребедень, комфортно жить по 50 человек в конуре и для счастья нужно только кое-как прокормиться и сделать еще людей. Хочу ли я, чтобы там жили мои потомки, страдающие без леса ;) ? Или мои потомки, не знающие о лесе, преспокойно были бы счастливы в той конуре ;) ? Вопроооос. Но это сейчас не важно. Просто на данный момент у меня нет денег, времени и желания на дите, а осторожность и любопытство к разнообразным областям знания перевешивают инстинкты. Поэтому у меня до сих пор нет потомства, зато есть куча цветов и зверья.

Цитата
Глеб пишет:
Так же есть теории, что со временем социальная компонента будет все больше и больше доминировать. Причем некоторые объясняют этим даже снижение рождаемости в развитых странах.
Выходит, в предельном случае мы имеем полное доминирование социальной компоненты, которое приводит к вымиранию? ;)
 
 Где-то мимоходом (не помню где) зацепила такую инфу - если всех, на данный момент живущих в мире, запихнуть на территорию США, то каждому достанется по 6 акров земли. И куча незаселенной территории по всему миру.
 Любопытная информация, а главное легко проверить(только жаба давит тратить на это свое время).
Имею одного ребенка. Очень счастлива по этому поводу. Считаю, что детей чем больше - тем лучше. Но рожать еще - страшновато. По хорошему завидую тем, кто решился на 2-го, 3-го и т.д.(при условии обеспечения детенкам любви, внимания и достойного материального обеспечения).
Ребенки - это радость :) . Ну и ответственность великая :) .
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Не представляю, ну не представляю себе жизни в среде, где кто-то может сказать глядя на беременную "лень было сделать аборт"? Вы серьезно???
Это же фашизм какой-то.  :mad:
ИМХО, есть два полярных положения
1. Дети появляются от любимого автоматически, без особого философствования. Простите за лирику, может в наш век неуместную, детей по-прежднему рождает любовь.
2."если к сорока годам дом не наполняется детскими голосами, он наполняется кошмарами" К.Классик

И чего все накинулись на Малышку Мю? Может у человека проблемы?
 
Цитата
jk_ пишет:
если всех, на данный момент живущих в мире, запихнуть на территорию США, то каждому достанется по 6 акров земли.
Ой,... как хорошо, что не к нам! :D  :D
Но, возвращаясь к теме, хочу сказать, что дети все же нужны. Лично мне.
Зачем?
Не собираюсь даже задумываться! Тем более, что они уже заведены.
Боюсь, что выйдет тогда, что-то банальное насчет стакана воды в старости. Хотя на момент заведения детей об этом точно!!! не думала.
Склоняюсь к тому, что это инстинкт, потребность, короче все решено до нас.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Выходит, в предельном случае мы имеем полное доминирование социальной компоненты, которое приводит к вымиранию?

А так оно и происходит. Численность населения в России, в Западной Европе сокращается даже с учетом приезжих. И отнюдь не из-за того, что нечего есть.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.