Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81806
Hosts 4316
Visitors 22571
94
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Клещ. Как победить !!

Гибискус. Клещ. Как победить !!

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Гибискус. Клещ. Как победить !!, давайте соберем наш опыт в один топ
 
Розмарин,


А вот и фигушки. :mad:  Я закупила целую коробку (у меня много растений) Этиссо палочек от клеща. Эффект очень кратковременный и плодятся. Довели эти клещи мои гибиски до чудовищного состояния... Единственное НО: палочки стали приносить ощутимый эффект, когда я убавила температуру на мансарде до 15 градусов. При этом еще и влажность поднялась... Вот тогда вижу, что взрослые особи клеща начали дохнуть... Зато начали листопадить гибиски, а у Сильвера - сосудистое увядание. С ним можно попрощаться.. :bue:

Если бы все было так просто, как вы пишите...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Всем привет!
С Новым годом!!!  :poz:
Пусть у всех сбудуться мечты!  :buket:  :4u:
Чучелка,
А вамжелаю наконец избавитьсяот клеща.Окончательно.

Я попробовала таки опрыскать свои зоо шампунем.
Результат мне понравился, вроде чисто, уже больше месяца.ТТТ
Но! Я пожгла все молодые листочки и завязи. Все самые маленькие.  :cry:
Иэто при том, что я разводила шампунь не 1:3, как рекомендовали, а примерно 1:6
Растения в полном порядке, уже пустили новые листочки и бутоны. Те бытоны что были по-больше, благополучно цветут.


Чучелка,
Я думаю, что вам не обойтись безгенеральной чистки всей мансарды. Возможно в период обработки клещ остается на какой-нибудь поверхности. Поэтому появляется вновь.
 
Ирина, огромное спасибо за добрые пожелания... Мансарду я уже мыла. Всю. Раствором хлорки. Много раз. Результат известен... :mad:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Чучелка пишет:
Розмарин,


А вот и фигушки.   Я закупила целую коробку (у меня много растений) Этиссо палочек от клеща. Эффект очень кратковременный и плодятся.
Чучелка, палочки substral очень эффективны. Я писала,наверное, на другом форуме. Привезла из Турции черенки растишек, не усмотрела, позаражалась куча всего - фикус, гибиск, шлюмбы- все,которые были в контакте. Подоконники фанатично не мыла, вымыла растишки по душем, заделала палочки. Клещи исчезают постепенно. Палочки действуют только на самих клещей, потом на новых вывевшихся, через 3 недели-месяц уже точно никого нет. А гибиск листопадит от недостатка освещения, сухого воздуха и высокой температуры.   У меня за последние годы ни одно растение от этих палочек не пострадало. Хотя постоянно появляются источники заражения из питомников и с рынка.
 
Есть биологические методы борьбы.
С клещом хорошо справляется его естественный энтомофаг хищный клещик фитосейлиус.
У меня бальзамины клещ сжирал "до костей". После выпуска фитосейлиуса результат был заметен уже через пару дней.
И при этом никакого запаха и никакого вреда домашним. :buket:  
Мои цветочки
http://foto.mail.ru/bk/afalina24/1/
 
Розмарин,

В принципе, гибиск листопадит при многих изменениях микроклимата, а не только вами указанных. Недостатка освещения в моей оранжерее нет, зимой тепература так же не может быть высокой, только средней. Влажность поддерживается увлажнителями. Просто, резкое снижение температуры вызвало у них стресс.

А Сильвер выжил! Сосудистое увядание остановилось (на двух ветках было). Я его обрезала вместе с остальными - растет! :heart:

Я такие палочки никогда не видела, которые вы указываете, но доверие к Этиссо - у меня очень высокое. Это прекрасно зарекомендовавшая себя фирма. Гибнут клещи постепенно, но у меня погибли не полностью, поскольку зимние особи - наиболее устойчивы ко всему подряд...

Проблема в том, что на паре-тройке гибисков они остались (обнаружила), еще на кротоне. А это значит, что расплодятся опять по всей коллекции.

Куплю еще коробку Этиссо на сезон.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Tisa,

Я бы ентого хищника с удовольствием попользовала. Но где его купить у нас?! У нас его точно нет. В Москве на Белой Даче, говорят, был. А сейчас?
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
 Обожаю гибискусы, поэтому решила написать, может кому-то поможет. Я  купила  косметику для растений там- удобрение, биорегулятор роста,bio-инсектитицид-2 шт, один от белокрылки, другой-тля, паутинный клещ, трипсы. Другой я не пробовала, но 1 от белокрылки за 1 обработку все стало чисто, а главное действие-порожает вредителей, не воздействуя на здоровые части растений. BONA FORTE наш препарат ЗАО РУСИНХИМ. Так как фуксии и белокрылка-это единое целое,ТО ДЕЙСТВИЕ БЫЛО ВЕЛИКОЛЕПНЫМ. Значит и на клеща будет такое действие, просто у меня его нет и не над чем эксперементировать. А у кого есть можно попробовать, вдруг поможет.
 
Алла Никитенко,

В препаратах бона форте инсектицид - обычный актеллик. Это написано на самой коробке очень-очень мелкими буковками внизу. Это маркетинг.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Написано в составе Аверсектин С, я правда не знаю состава актеллика.
 
Посмотрите на обратной стороне коробки (маленькой, с конкретным препаратом) в самом низу написано запатентованное торговое наименование препарата. Их фунгицид - это топаз, стимулятор корнеобразования - корневин,  инсектицид - актеллик (но у них он не рекомендован для клеща), для клеща у них был отдельно био-инсектицид (состав - авертин, акарин). Т.е. ничего нового и оригинального.

Может что-то новое появилось или изменилось.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
На самой маленькой коробке и написано фитоверм К.Э.2ГР\Л Аверсектин С, вонючий невозможно и белокрылка дохлая и еще понравилось мыло, правда дуру- хозяйственное, я не знаю, что они туда добавляют.
 
Чучелка, торговая марка ФИТОВЕРМ, действующее вещество Аверсектин-где стоит 2плюса именно против клещей, класс Аверментины.
 
Алла Никитенко,

Вот и я про то же. Там всем давно известные и опробованные препараты. Просто в новой и красивой упаковке.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Девочки, сейчас на ДО есть темка про хищных насекомых, которые уничтожают клещей и не только их, а еще и белокрылку,тлю и трипсов :P .
 
Чучелка,
Еще раз желаю вам успеховв борьбе с клещиком! Верю настанет тотдень, когда мы сможем отметить его исчезновение! Ох напьемся от радости  :xlb:

Хочу поделиться новыми предложениями. Подруги посоветовали.
1. Если растения обрабатываются распылением препаратов (типа Фитоверм, Актелик...) то в раствор рекомендуют добавить САХАР! С помощью него раствор покрывает растение более устойчивой пленочкой, держится лучше и дольше.
2. В Киеве девочка борется с клещом при помощи аэрозоля Рейд-антимоль. Говорит, что он изводит все, кроме щитовки.

А я по-прежнему борюсь с клещем путем мытья растения раствором Зоошампуня от блох, с добавлением Фэри. Пока ттт, результат очень хороший. После осенней обработки, за зиму было замечено незначительное кол-во клеща на 3-4 растениях. Сейчас, после пересадки обработала все растения для профилактики.
 
Я купила сегодня на Белой Даче фитосейулюса. По-моему, он дохлый... :mad:  А я так рассчитывала на него, блин...

Купила еще амблисейуса. Тот живой и ползает, но толку от него меньше, поскольку нужно менять пакетики с насекомым. А где их взять, спрашивается?
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,,
к голове их привозят по средам. Два раза в месяц. Не дохлых. Насчёт эффективности сказать не могу - не знаю. Но фито- и амбли-  они от разных видов клещей помогают, их действие неодинаково. И цена ОЧЕНЬ неодинаковая!
Вот тут подробно про их применение:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic71279/messages/

Но как их отправить в Тульскую область - проблема, они ведь хранятся только в холодильнике и то, очень недолго. Погибают очень быстро без кормовой базы.
 
Отправить в область невозможно, я сама за всем езжу в Москву.

Фито- воздействует только на паутинных, поэтому он эффективнее, а амбли- - не несколько видов в том числе и на паутинного.

Но мне не помогло ни то, ни другое... Нужно пробовать дальше... :(  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
 Помогают клещи. А сохраняю я их  до 1 месяца / но кол-во их конечно убавляется раза в 4. Беру пакет на защипе и кладываю  в  несколько пакетов с клещами. храню не в холодильнике , а просто на между растюхами.
Это я пишу к тому , что по почте так можно переслать упаковать еще чуть потеплее.  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.