Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53254
Hosts 3219
Visitors 13868
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Клещ. Как победить !!

Гибискус. Клещ. Как победить !!

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
Гибискус. Клещ. Как победить !!, давайте соберем наш опыт в один топ
 
Добрый день! Мои гибиски заболели паутинным клещиком - как их спасти? Прочитала очень много информации по препаратам, но так и не поняла какой лучше? Мне нужен мало токсичный,т.к у меня маленький ребенок и для обработки в домашних условиях! Очень хорошие отзывы о Этиссо и Плант-Пине,а где их купить?
 
e-cat,
Этиссо палочки от вредителей долгоиграющие .
Но, применение химии чем обернется в недалеком будущем ?
Я использую   натуральные средства борьбы с вредителями и удобрения тоже на натуральной основе.  После посещения выставки на ВВЦ, еще раз убедилась насколько  качественные зарубежные аналоги ушли вперед.  В комплекс удобрений производители обязательно включают различные микроорганизмы.
 
Мне нравятся живые Акарифаги и т.д
Посмотрите у нас на ДО
Я пользуюсь уже год ОЧЕНЬ довольна

Amblyseius californicus
Amblyseius californicus относится к семейству фитосеид (Phytoseiidae), отряду паразитиформых (Parasitiformes). Синонимы — Neoseiulus californicus, Typhlodromus californicus. Акарифаг часто используется для контроля над обыкновенным паутинным (Tetranychus urticae), карминовым (Tetranychus cinnabarinus), цикламеновым (Phytonemus pallidus) и ряде других фитофагов клещей на различных культурах, в умеренных и субтропических регионах по всему миру. В случае отсутствия основного источника пищи, может дополнительно питаться и воспроизводить популяцию за счет альтернативных источников( других мелких насекомых, включая трипсов и растительной пыльцы). При питании альтернативной пищей наблюдается снижение воспроизводства.

Взрослые самки размером приблизительно 0,1 мм в длину, овальной формы. Самцы немного меньше, чем самки. Взрослые особи полупрозрачные, бледно-оранжевого, персикового или розового цвета. Яйца округлой формы, примерно 0,04 мм в длину, бледно-белого цвета. Жизненный цикл акарифага состоит из пяти этапов: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и взрослая особь. Общее время воспроизводства при 21°С, почти 10 дней, а при 30°С снижается до 5 дней. Данные показатели — показатели для основной жертвыакарифага — Tetranychus urticae составляют соответственно 16 и 7 дней. Продолжительность жизни хищника 20 дней. Самка акарифага закладывает от 2 до 4 яиц в день. Акарифаг предпочитает питаться яйцами и нимфами тетраниховых клещей. В течение жизни при 26°С одна особь хищника уничтожает в среднем 11,6 яиц и нимф вредителя. Самка за свою жизнь способна уничтожить 156 клещей.
Применение
Amblyseius californicus может быть введен на ряде овощей и декоративных культур закрытого грунта, а также фруктовых культур для контроля различных видов клещей (например, обыкновенного паутинного клеща, цикламенового клеща, красного плодового и т.д.). Применение Amblyseius californicus имеет наибольшую результативность в комплексе с Phytoseiulus persimilis, атакже в виде привентивных выпусков. В профилактических целях проводят выселения акарифага из расчета 5–10 особей на 1м2, каждые 2–3 недели. Дополнительные подселения к основному хищнику — Phytoseiulus persimilis, в случае высокой плотности вредителя, проводят из расчета 200-300 особей на 1м2, при необходимости выселения проводят повторно.
Акарифаг активен при температурах от прим. 8°С до прим. 35°С и может применяться в условиях открытого грунта. Лоялен к широкому диапазону относительной влажности воздуха — 40–80%. Устойчив к ряду синтетических пестицидов (акарицидов, инсектицидов). Данные показатели позволяют использовать акарифага в тех случаях, когда наблюдается снижение активности Phytoseiulus persimilis в результате неблагоприятных условий (летние месяцы).
Преимущества
• пролонгированность действия, в виду возможности питания альтернативной пищей;
• питается рядом растительноядных клещей;
• отсутствие явления канибализма;
• широкий диапазон гидротермических показателей при применении акарифага;
• устойчив к воздействиям химических препаратов;
• высокая эффективность при профилактическом применении.
Изменено: цветолюб - 20.09.2009 23:03:53
 
[QUOTE]Luisa (Ольга)
А Вы искали ? Напишите на ДО shilen,встретитесь и грамотную консультацию профессионала получите :4u: В ОБИ есть. Есть и грибковые препараты от клеща.
 Девушки и химию очень удачно применяют. У меня аллергия на химию, поэтому я биопрепаратами пользуюсь.
Татьяна правильно пишет, почитайте повнимательней.
Форум наш полон полезной информации.
 
Цитата
e-cat пишет:
Мои гибиски заболели паутинным клещиком - как их спасти?

Для жилых помещений рекомендуется использовать Фитоверм (=актофит) в концентрации 10мл на 1л воды (опрыскивание)+ Ниссоран (или Санмайт)
Повторная обработка через 2-3 дня, потом через 5.

(А биоагентов лучше использовать для профилактики, когда клеща совсем чуть-чуть.)

Информация от Алхимика (Паши):
Санмайт; Таурус
Чайная ложка с горкой на 10 литров воды. Обработка возможна только 1 раз в год. ( вредитель быстро привыкает) Проявляет также овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя. Поэтому часто однократной качественной обработки бывает достаточно. Не воняет, малотоксичен.


Гекситиазокс; Ниссоран - не убивает взрослых особей, но стерилизует их. Поэтому желательно его использование в повторных обработках.
Чайная ложка на 10 литров воды. Проявляет также овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя. Уничтожает личинки. Поэтому однократной качественной обработки бывает обычно достаточно. Взрослые особи умирают своей смертью. Не воняет, малотоксичен.
Самая низкая токсичность для человека из всех акарицидов, 4 класс опасности. Рекомендую для обработки цветов в жилых помещениях.
Очень стойкое химическое соединение совместимое практически со всеми агро препаратами. Можно смешивать с авермектинами. Производитель упоминает также о трансламинарном его свойстве.
Авермектины; Фитоверм, Актофит, Акарин, Вермитек.
Изменено: Ольга Тропик - 21.09.2009 01:30:07
 
я тоже покупала хищников так как дети решила обойтись без химии ,но когда много растений то получается очень накладно.Я купила на ДО растение всё клещёвое и сначало необратила внимание-обратило когда моя химера поплахела,посадила ни неё хищников и ждала результатов-недождалась.И пришла к выводу ,что когда надо спасать растение тут нужна 100%химия+мегафол,чтобы смягчить удар по растению.
Также есть апполо который хорошо борется с клещём он сразу не убивает взрослые особи но стерелизует их,через несколько дней помирают сами(если хорошо обработать-достаточно 1 раз обработать).Для профилактики можно обрабатывать и фитоверм.
Это  не реклама препарато как многие подумают ,это моё мнение. :)
Изменено: Елена Шебек - 21.09.2009 08:51:39
8 9015177791
мой сайт http://www.shebek.ru/
 
Цитата
Светлана пишет:
Тут вообще я поняла только хвастаются своими цветочками купленными в магазине, а дальше...
В смысле? Тут куча советов есть. Лично я не поняла что именно не так с цветком blinolsen
По фото все с ним в порядке.

Искорка-С обрабатывайте от паразитов свой цветок.
А уж если не поможет, тогда надо думать что с ним не так.
 
Светлана,
Неправда ваша, тут на форуме есть много знающих и отзывчивых людей, и к примеру ни один мой вопрос ни разу не остался без ответа. Проблема в том, что гибискусы одновременно и неприхотливы и мегакапризны. То есть пока их все устраивает - никакого особого ухода не требуют. Но уж если им что-то не нравится - начинаются выкрутасы, и понять что именно им не нравится - поможет часто только личный!!! опыт. Облетание листьев могут вызвать и паразиты, и похолодание, и поворот цветка к солнцу не той стороной, и залив, и недолив, и недостаток питания, и избыток питания, и гнили в грунте, и сквозняк... Короче все подряд. Прежде чем задать вопрос - прочитайте побольше тем форума, смежных вопросов обсуждалась уйма!! Никто в конечном счете не сможет идентифицировать вашу проблему, кроме вас, потому что это ваше растение, и только вы его видите вживую. Фото можно выкладывать сколько угодно, только у гибисков листья желтеют одинаково :) и от клеща, и от залива.. Липкие листья это всегда паразит, тут форум не нужен:) липкость дает щитовка, белокрылка и тля. Вы сами можете определить кто именно у вас завелся. Да, много паутины от клеща тоже дает липкость с обратной стороны листьев. Дальше тут же на форуме есть таблицы эффектиности средств от вредителей, на ДО постоянно продают кучу химии и биопрепаратов - заодно и проконсультируют. График обработки растений это самый примитив - от 3 до 7 обработок раз в 5-7 дней с чередованием препаратов, при постоянном наблюдении, до полного искоренения вредителя. Просто старые завсегдатаи форума уже устали проводить ликбезы, вся инфа практически есть в старых темах.  :4u:
Dixi
 
Опять же, что значит "липкость"?
Гибиски сами выпускают липкий сок периодически.
Кто ж его знает, что там хозяин цветка увидел)))
А ваще, ребята, лично мое мнение - паразиты есть на всех домашних гибскусах.
Даж если вы их в упор не видите. Обрабатывать периодически надо растения.
Потому что других каких-то, уж сильно травматичных факторов постоянного пожелтения листьев, очень мало.
Если с гибскусом чет не то - обработайте его от паразита. а потом уже смотрите че дальше будет.
При обработке гибискусы никак не страдают и остаются зелеными и красивыми.
Ничего не сжигается(если все правильно сделать)
А вот дышать и жить они начинают намного вольготнее.
 
Chilla,
Эля, мне ужас как не нравится такое мнение, что клещ всегда есть :( вот мнение что клеща нифига нет - куда приятней!!! :) очень позитивное мнение :)
хотя с тем что надо обрабатывать регулярно для профилактики - полностью поддерживаю. Правда воняет этот фитоверм - ну чистый дихлофос! А уж актеллик... Я сама себя паразитом чувствую и сбежать хочу :) надо у Shilen ее тараканов купить... Кстати а из питомников Гоммера и Флориды с клещом приезжают?:)
Dixi
 
Цитата
Светлана пишет:
Тут вообще я поняла только хвастаются своими цветочками купленными в магазине, а дальше...
Светлана, не обобщайте, не все такие, поверьте. Я сама всегда возмущаюсь, когда подобное вижу, а ведь вижу частенько  :( . В чем здесь мастерство цветовода, как и вы не понимаю. Но это офф-топ.
А почему никто не ответил, ведь не всегда и знаешь причину - мы же не профи, а все здесь, в основном, любители. Вы написали, что после обработки актелликом, растению стало лучше (липкие листья от вредителей, это м.б. щитовка, мучнистый червец, тля или белокрылка. На гибискусах мне чаще всего попадалась белокрылка или паутинный клещ, который липкость не дает). А вот пожелтение листьев - вариант очень частый и именно для гибискуса. И причину не всегда удается выяснить, это я про себя говорю. Хотя я ими очень давно занимаюсь. У Саакова написано, что при этом надо опрыскать гибискус комплексным минеральным удобрением. А причина не поясняется тоже. Кстати, такое опрыскивание дает свои результаты. Не хлороз, это точно.
Искорка-С, может, это фото неправильно передает цвет листа, но мне кажется, здесь несбалансированность основных элементов питания, а, скорее всего, азота. Но это только мои предположения. А остальные листья действительно такие темно-темнозеленые? Мне встречалось такое на голландцах. Когда у голландцев кончается запас питания, листья именно так начинают реагировать - часть темно-зеленых, остальные желтеют.
Цитата
blinolsen пишет:
у моего гибискуса закрчивается внутрь листочек? smile:cry: один правда...
blinolsen,  :jok: нельзя так реагировать на мелочи, не ищите проблемы там, где их нет.
Написала пост и увидела, что  Luisa (Ольга) и Chilla уже все объяснили еще лучше, чем я  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Luisa (Ольга) пишет:
Правда воняет этот фитоверм - ну чистый дихлофос! А уж актеллик... Я сама себя паразитом чувствую и сбежать хочу   надо у Shilen ее тараканов купить... Кстати а из питомников Гоммера и Флориды с клещом приезжают?
Да, с клещем приходят. А зачем такими препаратами вонючими обрабатывать-то?
Полно ведь других, без запаха совершенно.

По поводу пожелтения листвы у гибискусов.
Обрабатывала четыре раза с небольшими интервалами от паразитов и желтеть прекратили.
Почти полностью. Редко счас когда вижу желтый листок на ком-нить.
А до этого был просто листопад. Вариантов у меня тож куча была от чего это происходит.
И удобряла и от хлороза лечила..Короче мучилась как могла)))
Пока вот не стала с клещем бороться.
 
blinolsen, профилактика от клеща никогда не вредит, тем более, если есть хоть какие-то сомнения. Я абсолютно согласна с Chilla. Тем более, что гибискус - одно из растений, обожаемых клещом.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Доброго вечера (или того, что у вас сейчас).

Отдали мне гибискус вариегатный. Сидел непонятно в чем, горшок был - ведро из-под краски огромное. Пересадила, подУшила. А листья всё такие же вялые(
Собственно, что делать? Эпином еще не прыскала. Поставила на окно (другим гибам там всегда хорошо было).

Прошло два дня с момента, как я принесла, если это важно. Корневая в норме, вредителей не увидела.
Попробовала бы срезать ветки  некоторые, и может поставить на укоренение - но ведь пока листья такие, то не выйдет?
Может стоит радикально обрезать?

Заранее спасибо =)
 
ast.imm,  не в той теме написали. Это темы про вредителей растений.

По Вашему вопросу - убрать с подоконника, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на гибискус.
Опрыскать Цирконом,  на крону - пакет,  до восстановления тургора листьев.


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.