Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48167
Hosts 3035
Visitors 11446
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон. Проблемы.

Абутилон. Проблемы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Абутилон. Проблемы., Советы.
 
Это недавно посаженный черенок.
Это вот были два последних так сказать листа, потом я его обезглавил над цветком. Из нижней  почки пошел рост.
После цветения пересажу наверно  :oops:  :)

Сам то он сантиметров 20-25 в высоту, а сидит он в десяточке (10см диаметр горшок). Стоит он на кухне где достаточно светло и относительно прохладно. Хожет это он из-за прохлады? Или всетаки нехватает в грунте чего-то?
 
Стоп, стоп, стоп!!!
Руки прочь от молодого растения!!! :evil:
"После цветения" - это когда единственный цветок отвалится? Вы ж ему точку роста и образования бутонов снесли:))) Не... Все будет не так.
Сделали все верно, но, видимо, рановато.
Зимнее время умирания абу уже прошло. Имейте терпение. Он уже не погибнет, честное слово :4u:. Дайте ему окрепнуть после зимних катаклизмов. Не знаю, какая зима в Киеве, но если так же мало света, как у нас, то тут не только пожелтеешь , но и умом тронешься:)
А что, больше листьев не осталось?
 
Цитата
Максик (Киев) пишет:
Это вот были два последних так сказать листа, потом я его обезглавил над цветком.
Можно растение целиком, в полный рост. Что там есть-то?
В общем, так:
1. Если света достаточно - прекрасно. Это самое то.
2. Прохлада не страшна, страшно переохладить корни. Если подоконник холодный, то маленький горшочек легко охлаждается, корни простужаются, гниют, помирают, растение отходит в мир иной.
Утеплите его как-то: поставьте на пенопласт, поставьте в бОльший горшок, заполнив простенки тем же пенопластом или газетами, придумаете, в общем.
3. Будьте аккуратны с поливом. Сейчас лучше недолить, чем перелить.
4. Не вздумайте опрыскивать! :evil:
5. Терпеливо ждите весны. Тогда и обрежете, если будет нужно, и пересадите.
Удачи!  :4u:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Миссис Марпл пишет:
2. Прохлада не страшна, страшно переохладить корни. Если подоконник холодный, то маленький горшочек легко охлаждается, корни простужаются, гниют, помирают, растение отходит в мир иной.

Миссис Марпл,
А можно мой пример?
А по-моему абутилону и переохлаждение  нестрашно. Мои молодые абутилоны и даже сеянцы находятся на неотапливаемой веранде, где ночная температура иногда падает до плюс пяти. Все живы-здоровы, зелёненькие и даже цвести умудряются.
Ну а взрослое растение вообще на улице находится и минум пять пересло благополучно, и даже зелёная листва до сих пор присутствует.

 
Цитата
Миссис Марпл пишет:
4. Не вздумайте опрыскивать!
У меня маленькие сеянцы абу, Выпускающие вторую пару листиков, в тепле под фитолампой. Их тоже не опрыскивать, или это касается только абутилона Максика? :?:  
 
Цитата
Sветочка пишет:
Я их довольно щедро "полоскаю".

:)Это Ваше право. За результаты отвчаю не я. Растения с опушенными листьями вообще рекомендуют не опрыскивать (не рекомендуют умные книги и опытные цветоводы), а абу в этом просто не нуждаются. Влажность воздуха их интересует несильно. Только на фоне общего неблагополучия со светом и теплом.
Листья с ворсинками дольше задерживают влагу. Не успев просохнуть и попав под струю холодного воздуха, например, из форточки, растение может сгнить. Но какждый, как уже было сказано, зная свои условия, выбирает для себя.
Так что для собственного удовольствия можно направить энергию в сторону нуждающихся в опрыскивании.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Сорри  :oops:
Воть и он  :)

[IMG]http://i.bigmir.net/photo/large/6/2/1298226.jpg[/IMG]
 
После прищипки верхушечного побега, поперли  :oops:  аж 3 нижних, и уже видны новые бутоны :D  
 
Цитата
Максик (Киев) пишет:
Воть и он

Да и нормальный. У него зима. Скоро весна придет.
Могу только повторить:
- пересадить,
- кормить (недели через 2 после пересадки),
- светить.
Я бы по весне обрезала покороче, очень покороче. Но я уже не боюсь пожертвовать ранними бутонами ради буйного, но чуть более позднего цвететния. А верхушечку обрезанную - в стакан, будет еще один абу. Или в помойку, ибо мне уже без надобности ;)  :buket:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Миссис Марпл, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
А, еще такие вопросики. Можно ли на один абу привить несколько расцветок :oops: , в один горшок их несколько можно впихнуть, ну чтоб как бы гуще растительность была :D ?
 
Цитата
Максик (Киев) пишет:
Можно ли на один абу привить несколько расцветок
Максик (Киев), насколько понимаю в этом вопросе я, а понимаю я не очень в технологии прививок, зато соображаю в целесообразности, прививка абу на абу абсолютно нецелесообразна.
Быстро добиться от абу нужной толщины ствола для подвоя не удастся - стволы по определению нетолстые даже у взрослого растения. Это 1.
2. Те абу, с которыми имею дело я, весьма распространены и в виде семян, и в виде черенков. Поэтому смысла усложнять себе жизнь не вижу.
Есть , видимо, еще какие-то разумные доводы против прививки абу, но если уж "втемяшется ему какая блажь, колом ее оттудова не выбьешь". :oops: Попробуйте, если интересно.
Цитата
Максик (Киев) пишет:
в один горшок их несколько можно впихнуть, ну чтоб как бы гуще растительность была
Этот способ быстрее приведет к желаемому результату - увидеть в одном горшке разноцветные абу.
О совместном проживании абу я в статье писала, поэтому повторять не буду.
А Ваш рыжий весьма способен ветвиться, куститься, густиться так, что мало не покажется.  ;)При желании можно подсадить и второй, но, естественно, сильно увеличить размеры горшка, в противном случае будете хлебать проблемы с листьями постоянно.  :buket:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
У меня вот тоже возникла проблема с листьями абутилончика. Я его осенью пересаживала, все было ок. А вот недели 2 назад начали желтеть листья, стоял он рядом с батареей, каждый день опрыскивала, раз-два в месяц подкармливала... а они желтеют, при чем нижние большие, а верхние молодые нет. Может, это от так на зиму реагирует? Щас посмотрела, а эта желтизна и до листиков по середине добралась... :(  Подскажите пожалуйста, как с этим бороться?
 
На листьях обрезанного и начавшего расти абутилона вдруг появились такие пятна. Правда, в марте я его полила, потом побрызгала атлетом. И стоит на солнце. Но в прошлом году он радовался солнцу и пятен не было. Неужели из-за атлета? Сейчас я его притенила. А еще удобрила 1 раз кемирой-люкс и 1 раз опрыскала Микро Fe. Но все это не одновременно, а в течение месяца. Что же стало причиной пятен?
IMG_5254_resize.jpg (43.52 КБ)
 
кта, похоже, просто подгорел с непривычки.  
 
Вырастила на работе абутилон из черенка. И вот он зацвел. Через некоторое время я заметила, что бутоны защемляют кончики молодых листочков. Листья вырастают деформированными и это портит внешний вид растения.
Вот как это выглядит:

Качество фотографий неважное, но разглядеть можно. Как с этим бороться? Я стараюсь расцеплять листочки и бутоны, но толку от этого мало.  
 
Что-то первая фотография не вставилась. Вот она
 
Эльвира, такое явление и своеобразная деформация листьев связаны с недостатком питания. Подкормите. Если давно не пересаживали - пересадите и через 2 недели начинайте подкормки.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Миссис Марпл, спасибо за совет. Вообще-то, я пересаживала его месяца два назад и подкармливаю два раза в месяц. Но думаю, что горшок тесноват - я прочитала, что в тесном горшке абутилон цветет обильнее. Попробую пересадить в больший горшок.
 
Цитата
Эльвира пишет:
Попробую пересадить в больший горшок.

Эльвира, если пересаживали недавно, то имеет смысл просто перевалить, чтобы корни лишний раз не тревожить.
А обилие цветения абутилона, по моим скромным, но весьма долгосрочным наблюдением за различными видами и сортами, от объема горшка не зависит.  10-сантиметровые Беллы могут цвести в 3-х литровом, а мегапотамский не зацветет в самом тесном. Важен сам вид абу, свет, кормежка. Абу очень быстро оплетают корнями земляной ком. И обожают не просто поесть, а пожрать.  8)  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А у меня у абутилона (цветёт) засыхают и отваливаются нижние листочки. Вроде, всё правильно делаю. С чем это может быть связано, скоро совсем голый ствол останется?  :(  Спасибо.
 
Драсьте, пишу первый раз.....

Ситуация такая: гибридные абутилончики никак на зимовку не уходят! Недели 3 назад уж пообрывала бутоны, поставила на окно (там значительно прохладней, чем в самой комнате!) И вот за шторками не углядела, ибо высокие за лето вымахали....Сёдня разведала - бутоны гроздьями, половина цвет набрали.....ЧО ДЕЛАТЬ? Пока подкормила чуток - для компенсации расхода сил....
Вот пущщай цветут? Иль как?
Я тоже кошка - тока БАШАЯ!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.