Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66179
Hosts 5226
Visitors 21267
74
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Сортовые гибискусы

Сортовые гибискусы

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 68 След.
RSS
[ Закрыто ] Сортовые гибискусы, Окологибисковый трёп
 
А скажите пож-ста, когда же лучше стрич гибиски? :4u:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Ну и я со своим небольшим вчерашним приобретением:))  
 
Цитата
сибака пишет:
Ну и я со своим небольшим вчерашним приобретением)
Ух ты.. :)  близнец моего кеннига... :4u:  :poz:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
Lorik пишет:
близнец моего кеннига
Мне кажется кенниг пожирнее и помахровее - но этот благородно-голландских кровей тож ничего, действительно похож на родовитого родственника :)
 
сибака, хорош! И серединка у него красненькая!  :wub:
 
Елена я вот от вашего Габриэля теряю пульс :obm:  :D ....
ну раз беспородный всем приглянулся :D вот еще фотка из хваста, со вспышкой
 
сибака, терять пульс не нужно!  :)  Вот буду обрезать, поделюсь череночком. [img]http://lexass.spb.ru/smilies/moi.gif[/img]
А у Вашего желтенького какой диаметр цветка?  :sml:
 
В помощь экспериментаторам-селекционерам. Небольшая заметка в последнем номере МПС касаемо опыления гибисок.
Не знаю, насколько получится читаемо при таком сжатии.
Scan2.jpg (41.54 КБ)
 
так вот оно что... :oops: надо срезать тычинки у материнского цветка пока не появилась пыльца...я бы до этого не додумалась.
Спасибо, Миша, за статейку. :4u:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Хорошо читается, все просто и понятно :)
Бум экспериментировать.
 
Лор, если не удалять, то вероятность САМОопыления - почти 99%:) А это неинтересно, т. к.высокий процент вот этих факторов:
-ничего не завяжется вообще
-семена будут стерильные
-получится копия материнского растения
-получится жалкое подобие материнского растения
-1% на успех. Это если в предках было нечто совсем странное и именно их гены "сработают".

 
Миш, спасибо за статью!  :)  Я бы ни когда не догадалась сама, что нужно срезать тычинки у материнского растения и одевать пакет на него.  :thk:  А пакет одевать на цветок в квартирных условиях обязательно, ведь в квартире ветра нет?  :oops:  
 
Елена77(Мск),
Если никто из гибискусов не цветет больше - то необязательно. А если есть еще поблизости цветущие гибисы... Это ж несложно - пакет напялить, так что зачем рисковать? Вдруг какая муха залетит люботытная? :)
Главное - тычинки матери обрубить ДО раскрытия пыльников. То есть, на практике получается так: рано утром стерилизуем мать, пока не созрела :D Потом ждем папашку, когда с него пыльца посыплется.
И принудительно преподаем гибискусам основы камасутры :oops:  
 
Миш, а ты кого-нибудь уже опылил? [img]http://lexass.spb.ru/smilies/zhn.gif[/img]
 
Елена77(Мск),
Нет исчо. Статья-то свежая, вот тока купил журнал и случайно совершенно натолкнулся там на эту заметку :)
Как-то меня селекция гибискусов не очень волновала и прельщала. Да и сейчас особого "энтузозызма" не питаю :) Помимо этого забот полон рот. Точнее, лоджия. Я ради вас вот всё шуршу :D :D

Лен, они у меня сами переопылялись и самопылялись. То ли ветром, то ли залетными насекомыми. Но, как уже писал где-то, - все коробки или пустые были, или с недоразвитыми семенами.
 
 
Цитата
Зверь пишет:
они у меня сами переопылялись и самопылялись. То ли ветром, то ли залетными насекомыми. Но, как уже писал где-то, - все коробки или пустые были, или с недоразвитыми семенами.
Это потому, что ты им камасутру не преподавал... :oops: И вот еще думаю, как правильно распределить роли матери и отца у гибисок  :oops:  на что это влияет, интересно? :ruk: Махровость передается от матери или отца, если один из них немахровый... :pom:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Всем здрасти! :4u: У вас тут такие умные вещи обсуждаются, а я вот сижу и горюю, у меня мой любимы гибискус-красный с огромными, махровыми, круглыми как шарики цветами, роняет бутоны :cry:  что делать???
"Что сделалось смешным, не может быть опасным" Вольтер
 
Lorik, ты все в кучу смешала :) Это больше относится к вопросу доминантных и рецессивных генов. Может, не надо, а???  :D

А если строго по вопросу, откидывая генную инженерию, - вероятность завязывания коробки как таковой на махровом гибискусе - не очень велика. Т.к. это прежде всего мутант - у него все изуродовано - и пестик, и тычинки.
Имхо : однозначно немахровый - мать. Если, конечно, вообще найдешь пыльцу на махровом ;)

Возвращаясь к вопросу "что кому передается и что на что влияет" -
Лор, это тебе нужно поискать в инете материалы касаемо прогрессивных и рецессивных генов у гибисок :) Вот уж не знаю, есть ли такое в сети :D
Мне кажется, за махровость - отвечают рецессивные гены.
Но я не генетик. Поэтому касаемо всего написанного выше - могу ошибаться  :pom:
Ой, есть еще какие-то и летальные гены  :str: Всё, ну эту инженерею на фиг :)
Лор, вот, например, по филкам - есть статейка. Вот нечто подобное тебе нужно найти по гибискусам ;)  :D :
http://senpolia.r2.ru/razmnog/korshunova.shtml

 
 
Цитата
Lorik пишет:
И вот еще думаю, как правильно распределить роли матери и отца у гибисок  на что это влияет, интересно?  Махровость передается от матери или отца, если один из них немахровый...  
Я тут пару страниц назад ссылочку давала на сайт Джима Пурдье, так вот этот г-н Пурдье пишет, что хоть цветики у гибисок и bisexual   :)  (из песни слов не выкинешь), не все гибики хороши для роли мамашек - семена вроде как завязывают, а коробочка потом бац - и отпадает (через что я уже сама неоднократно спотыкалась), а некоторые вообще отказываются роль матери исполнять, мужчины-де они исключительно, и все тут. У себя в райских кущах все можно выяснить только опытным путем (или если повезет, на гибисковых сайтах иногда указывается информация о родителях любимых растишек : леди X  x  мистер X (леди всегда идет первой). А махровость передается по наследству 50\50 от обоих родителей, и не имеет значения, кто из них был лохматиком  :sml:  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Хотя насчет махрового в роли мамаши - гм - Зверь, конечно, прав  :)  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.