Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18477
Hosts 1999
Visitors 8485
55
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Сортовые гибискусы

Сортовые гибискусы

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 68 След.
RSS
[ Закрыто ] Сортовые гибискусы, Окологибисковый трёп
 
Елена77(Мск),
Lorik,
Как еще вариант - можете начать не с прививки черенков, а с почек. "Почкой вприклад за кору". То есть, растение не сильно пострадает, даже если не получится с первого раза. Зарастет всё :)

Цитата
Кто-то тут полгода назад хвастался гибисками - один из них был выращен из семечка и зацвел в тот же год Специально уточняла - не сириец, именно наши любимчики.
Если кто-то встретит этот топик - поделитесь ссылкой:) Я его не видел.
 
Lorik,как раз для мультидерева подойдет! [img]http://lexass.spb.ru/smilies/image024.gif[/img]
 
Цитата
Зверь пишет:
Если кто-то встретит этот топик - поделитесь ссылкой
Миш, не помню кто был, точно не из завсегдатаев.
Сама удивилась.
По-моему, человек даже не из Москвы.
И еще - мне кажется, что вопрос это был - типа, как спасти - только почему-то девушка обозвала это растение какой-то грушей, что ли.
Муж ее откуда-то принес и ему сказали, что это груша :D
Гибиск был, по-моему, пестролистный.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=11859&MID=167025&phrase_id=364771#message167025
Нашла.
Груша была австралийская :jok:  
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Ань, ну, о чем и речь. Австралия. А теперь (см.выше) "умножаем на "российский коэффициент"" ;)
 
Миш, так ведь это не сразу вспомнилось-то!
А в памяти осталось только - в тот же год!
Ладно уж, не бросайся помидорами-то :D  
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Анна К., Москва,
Точнее, Германия.  :jok: Сумасшедший дом. Короче, неважно - у нас не зацветет он через 6 месяцев!  :D Вот что важно.
 
Цитата
Зверь пишет:
Ага, а Вы, надеюсь, обратили внимание на фотку 2х месячного сеянца?
А как жешь... :) Посмотрела и обзавидовалась. Да только вот... ну неубиваема в человеке вера в светлое будущее... :D
Цитата

Поэтому и сроки зацветания нужно умножать на "российский коэффициент"  
Похоже не только сроки зацветания сеянцев, но и темпы укоренения и роста черенков. Я раньше на другом сайте просвещалась:
users.bigpond
Так мне жутко понравилась парочка фоток: на первой - только что посаженные "череночки" (голые, пардон, палочки са-аршенно без листиков), а на второй - эти же самые палочки 6 недель спустя (вернее, уже кустики с приличной для столь малого возраста ботвой  :huh:  ). Как говорится, нет слов - одни эмоции!  :o  :obm:  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Пардоньте  :) , забыла добавить: фотки в разделе Cuttings
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V,
я тоже удивлялась этим кустикам - когда сначала палочки, голые, как карандаши, а потом такие кусты, как у меня за полгода, наверное, вырастают.....
и самое главное - пишут, что укореняемость почти 100%
жаль, не все везде понятно - если переводить со словарем, то, конечно, все понятно, а вот так, с листа....
я, если честно, не очень поняла, что там про влажность почвы писали, когда ставят в оранжерею под колпак..... какие-то трубочки и тп. :(
 
Кстати, а в какое время года лучше всего делать прививки?
я делала в марте, как только заметила, что начинают проклевываться новые почки......
а если делать сейчас или в сентябре - интересно, получится что или нет?  
 
CodyCat,
Лучше всего весной. Но можно и летом. Тут важно, чтобы то, что прививают - будь то черенок или почка - успели вырасти и окрепнуть к зиме.
Если же есть полноценная подсветка, т.е. гибискусы не имеют периода покоя  - то прививайте хоть круглый год.  
 
CodyCat,
там идет речь о тубах высотой 5 см, в которые сажают (хотя, скорее втыкают  :) )  черенки, затем их помещают на лоток или поддон, наливают воды столько, чтобы прикрывала внизу дырочки в этих самых тубах, а потом надевают колпак и ставят на полку в оранжерею до лучших времен (как сами уже видели, у них "лучшие времена" наступают уже через 6 недель!) - простенько и со вкусом  :D  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Цитата
CodyCat пишет:
Кстати, а в какое время года лучше всего делать прививки?
Я над этим вопросом как-то не задумывалась - просто прививала, и все, но мне повезло: все подоконники освещаются солнцем  8)  - одни до обеда, другие после, да и внутренней подсветки, очевидно, хватает, так что периода покоя у моих гибиков нет, только бывают небольшие перерывы в цветении (в пару недель)и % на 30 снижается интенсивность цветения, а так цветут они всю зиму. Соответственно, и вымахивают за зиму неслабо, так что приходится с приходом весны подвергать их серьезной обрезке. Сегодня после перерыва ~в месяц после такой стрижки зацвела моя Myrna Loy  :buket: Вот и привитым, наверно, такая жизня понравилась  :xlb:
Если же у Вас условия другие - лучшие рекомендации Вы уже получили от Зверя
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
А вот и мой цветик  :D
ML.jpg (29.83 КБ)
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Вот еще Myrna Loy со вспышкой (простите за назойливость :pray: , уж больно она мне нравится...
MLlight.jpg (27.44 КБ)
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Буду вас дразнить еще...
Chocolate Soldier
[IMG]http://www.users.bigpond.com/hibiskus/pictures/chocolatesoldier.JPG[/IMG]
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Daddy's Girl
[IMG]http://www.users.bigpond.com/hibiskus/pictures/daddiesgirl.JPG[/IMG]
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Dusty
[IMG]http://www.users.bigpond.com/hibiskus/pictures/dusty.JPG[/IMG]
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Doctor Fitz
[IMG]http://www.users.bigpond.com/hibiskus/pictures/drfitz.jpg[/IMG]
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.